13 апреля 2021

Я скотина? ((

Чувствую себя моральной уродкой((.
Ситуация такая. 17 лет назад я работала в компании, где "подружилась" с партнером из другого города. Подружилась - в том смысле, что мы прикольно общались по телефону, шутили, я вела поставки из Европы для их завода, много было моментов, приятных и не очень, но мы с ним все разруливали всегда.

Мне тогда было 23, ему - 30. Юморной молодой парень, симпатичный, активный.

Потом я ушла в декрет, на эту работу уже не вернулась. Но оказалось, что парея в 30 лет разбил инсульт и его частично парализовало. Я ездила пару раз к нему в больницу. На этом все закончилось, больше мы не общались, общих интересов никаких нет.

И вот около 2 месяцев назад он вдруг нашел мой номер телефона, я сначала вообще не поняла, кто это. У него смазанная после инсульта речь и он ооочень долго строит каждую фразу, половину того, что он говорит - я не понимаю. В общем, он позвонил, чтоб вспомнить старые времена, рассказывал, как все плохо у него, ему уже под 50 - депрессивный мужчина. Я это все выслушала, сказала, что рада была услышать.... но это была моя ошибка.

Потом он позвонил, попросил узнать, по чем квартиры в моем городе. Потом он позвонил, чтоб поздравить с 8 марта. Потом он просто позвонил. Потом он позворил, чтоб поздравить с днем космонавтики, блин!!

Короче, я чувствую себя полнейшей скотиной, потому что больше не желаю с ним общаться. Но совесть мне говорит, что ему очень нужно это общение, он там несчастный, после инсульта, жизнь не сложилась, с трудом выговаривает слова.

Я имею моральное право не оьщаттся с ним или это будет по-свински? И да, если я не поднимаю трубку, он потом звонит раз 10.

Короче, как красиво разрулить эту ситуацию, чтоб человека не обидеть , но при этом перестать с ним общаться? Была бы это здоровая назойливая подруга, я бы просто трубку не брала. Но его мне просто жалко, от этого сильно мучит совесть ((
показать весь текст
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляНеГолосую
К чему тогда лицемерие изначально? Зачем делать вид, что рада была пообщаться в первый раз? А то вроде и сволочью в чужих глазах быть не охота и время тратить жалко.
Я не то, чтобы лицемерила, просто сказала дежурную фразу, фразу вежливости :’Рада была услышать’. Это не лицемерие.
Малявка-козявка 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так дело в том, что когда мы работали, мы не были совсем посторонними. Он приезжал к нам в Киев, мы хорошо общались. Но он блин сейчас живет этими воспоминаниями, все время говорит , мол, а помнишь то, а помнишь то...

Насчет мужа, я уже сама думала. Это идея, спасибо. Хотя, это настолько неправдоподобно, я б не поверила...
Так пусть муж поднимет раз трубку и попросит не звонить вам
Аноним Первый 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Боже, да какой влюбился! Мы не виделись 20 лет! Это было просто оьщение по работе, с шутками -прибаутками, с решением пробьнм, простых и очень сложных, мы с ним действительно много общались. Но ни о какой воюбленности никогда и речи не было. Это вообще не о том
Это вы так думаете. Вспомнил годы молодые. Мужчина без интереса к женщине никогда не напишет и не позвонит
anasko2891 13 апреля 2021
Я б залишила ваше спілкування на рівні дзвінків 1 раз на тиждень і по святам. Ніяких гостей і переїздів.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Угу. Человек после инсульта, видимо, так и не восстановился, разговаривает с трудом, возможно и не ходит. Посмотрела бы я на вас, лучились бы оптимизмом - в такой ситуации. Все что ему надо - выслушать раз в неделю. Но зачем нам , здоровым и успешным, такой балласт. Мы же всегда будем здоровы и успешны и ныть никогда не будем.
Спасибо Вам за поддержку. Радует, что я не одна. Мне близки Ваши посты. Как-то грустно стало после вот этой фразы ’ все ,что ему надо -выслушать раз в неделю’.
Бесконечность-не предел 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Боже, да какой влюбился! Мы не виделись 20 лет! Это было просто оьщение по работе, с шутками -прибаутками, с решением пробьнм, простых и очень сложных, мы с ним действительно много общались. Но ни о какой воюбленности никогда и речи не было. Это вообще не о том
Да да
Именно поэтому от вас нашёл через 20 лет.а вы поддерживаете ´просто общение´ с бывшим котрагентом
Я такая боевая 13 апреля 2021
Вы хотите и рыбку съесть, и на х.ю повертеться. Вам по сути не все равно какашка вы или нет в глазах чувака которого сто лет не видели?
Аноним Первый 13 апреля 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Так пусть муж поднимет раз трубку и попросит не звонить вам
Самый дельный совет
мегамоСГ 13 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Знаете, я никому ничего не хочу доказывать. Просто не смогла бы отказать в ситуации автора раз в неделю поговорить с ним по телефону, даже если было бы скучно и неинтересно.
Я тоже была такой что меня на жалость к слабым и убогим можно было хоть веревки вить. Вечно выслушивала чужие несчастные истории, помогала, поддерживала. Но потом я поняла, что это сильно разрушает, когда насилуешь себя ради кого-то. Сейчас мне 40 лет и жизнь так скоротечна чтобы терпеть то, что мне не нравится и не хочется делать. Такое впечатление что главное это то что хотят другие, а мои интересы и чувства не важны. Могу и потерпеть. А зачем? Чтобы мне было плохо, а другим хорошо?
Барабан для взрослых 13 апреля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Вы хотите и рыбку съесть, и на х.ю повертеться. Вам по сути не все равно какашка вы или нет в глазах чувака которого сто лет не видели?
Лицемерие в действии
anasko2891 13 апреля 2021
Цікаво,а якби він був здоровий ви б також не хотіли з ним спілкуватися
мегамоСГ 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Цікаво,а якби він був здоровий ви б також не хотіли з ним спілкуватися
Может будь он здоровым, то не был бы таким навязчивым? Тогда можно был бы общаться спокойнее.
Крутышка-Пышка 13 апреля 2021
Автор, а вы пробовали? Сказать, намекнуть? Почему вы так уверены, что у него слабая психика или что вы ему сделаете больно? Сами решили так?
Я не со злостью, но вы сами создаёте проблему и чем быстрее вы оборвете общение - тем легче будет и ему и вам, поддерживая вы сами даёте какие-то мотивы и надежды! Парень может вовсе и не быть слаб или душевно не здоров
anasko2891 13 апреля 2021
Ответ длямегамоСГ
Может будь он здоровым, то не был бы таким навязчивым? Тогда можно был бы общаться спокойнее.
Можливо,але ж хворих тварин ми шкодуємо,а ось знайомих не дуже. Він же не тягне автора в ліжко. Просто хоче товаришувати.
мегамоСГ 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Можливо,але ж хворих тварин ми шкодуємо,а ось знайомих не дуже. Він же не тягне автора в ліжко. Просто хоче товаришувати.
Мы свободны в своем выборе кого жалеть а кого нет. А тут человек со своей волей и активностью. Через 17 лет нашел автора и решил в одностороннем порядке восстановить дружбу. А он ей не актуален и жалеть его не хочется и дружить с ним тоже. Дружба предполагает удовольствие для обеих сторон а не только для одного несчастного мужчины. И еще большой вопрос зачем ему дружба из жалости?
anasko2891 13 апреля 2021
Ответ длямегамоСГ
Мы свободны в своем выборе кого жалеть а кого нет. А тут человек со своей волей и активностью. Через 17 лет нашел автора и решил в одностороннем порядке восстановить дружбу. А он ей не актуален и жалеть его не хочется и дружить с ним тоже. Дружба предполагает удовольствие для обеих сторон а не только для одного несчастного мужчины. И еще большой вопрос зачем ему дружба из жалости?
Звичайно ,ви праві,просто автору треба треба поговорити з колегою, а не шукати тут схвалення на ігнор
Трахтибидох 13 апреля 2021
Мне кажется Вам в разговоре не нужно проявлять интерес к общим воспоминаниям и проявлять к нему живое сочувствие. Позвонил, а помнишь то, помнишь это, а Вы , ой, нет забыла, ой, извини, мне бежать нужно (молоко убежало, курица сгорела, муж зовет, ребенок ударился...-выберите нужное)). Про цены на квартиры - извини, мне совсем некогда этим заниматься, поищи сам. И так поступать с его звонками. Он не дурак, поймет, что лишний в вашей жизни, отпадет сам. А со своими угрызениями поступаем так: да, он был мне другом, но сейчас я не хочу тратить на это общение свою жизнь, я у себя одна, я себя люблю, мне это не нужно и не приятно. Помедитируйте так и совесть будет чиста.
мегамоСГ 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Звичайно ,ви праві,просто автору треба треба поговорити з колегою, а не шукати тут схвалення на ігнор
Я не считаю что имеет смысл говорить ему. Зачем тратить нервы и вступать в утомительную и ненужную разборку. Он и сам должен соображать такие вещи. Если до него не дойдет то проще заблокировать номер.
Эт вернячОк 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так дело в том, что когда мы работали, мы не были совсем посторонними. Он приезжал к нам в Киев, мы хорошо общались. Но он блин сейчас живет этими воспоминаниями, все время говорит , мол, а помнишь то, а помнишь то...

Насчет мужа, я уже сама думала. Это идея, спасибо. Хотя, это настолько неправдоподобно, я б не поверила...
У школьной подружки жизнь так себе сложилась и вот она так любит приезжать на родину, встречаться со школьными друзьями, вспоминать школу А по теме, я бы ничего не придумывала, сказала бы как есть: ’Вася, мне искренне жаль, что все так вышло у тебя. Но в твоей ситуации нужно искать смысл в настоящем. Цеплятся за воспоминания нет смысла, это ни к чему не приведет. А у меня нет на это ни времени ни желания. У всех есть свои проблемы и заботы. Поэтому давай без обид, но ты больше не звони мне.
Машка-замарашка 13 апреля 2021
у мужа был такой знакомый,когда то вместе работали и успешно,потом он стал звонить каждый день,потом муж не брал трубку,потом заблокировал...ну не понимает человек где границы.
Машка-замарашка 13 апреля 2021
выше пишут -версию про мужа,мне кажется самый лучший вариант. Мол мужа это все напрягает и точка!
Эт вернячОк 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Чувство вины за то, что ему нужно общение, а я не хочу. Был бы он здоров, я бы так и сделала, но мне его одновременно жалко и бесит то, что я не могу сказать, чтоб он прекратил звонить, боюсь его обидеть, хз почему. Зороший парень был, превратился в депрессивного ноющего дядьку , который растягивает слова и предложения которого я жду 2 минуиы, пока он закончит мысль.

Блин, я реально скотина бесчувственная
Я недавно прочитала интересный пост на фейсбук. О том, что все люди разные и не стоит всех равнять под копирку. Нельзя заставлять человека быть тем, кем он не является. Кому-то дано помогать страждущим, а кого-то это загоняет в депрессию и принесет человеку вред. Тогда не нужно это делать просто потому что так положено. У каждого свое предназначение. Возможно этот человек появился в Вашей жизни не для того, чтоб Вы поддержали его, а для того чтоб Вы поняли что-то для себя?
Машка-замарашка 13 апреля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Мне кажется Вам в разговоре не нужно проявлять интерес к общим воспоминаниям и проявлять к нему живое сочувствие. Позвонил, а помнишь то, помнишь это, а Вы , ой, нет забыла, ой, извини, мне бежать нужно (молоко убежало, курица сгорела, муж зовет, ребенок ударился...-выберите нужное)). Про цены на квартиры - извини, мне совсем некогда этим заниматься, поищи сам. И так поступать с его звонками. Он не дурак, поймет, что лишний в вашей жизни, отпадет сам. А со своими угрызениями поступаем так: да, он был мне другом, но сейчас я не хочу тратить на это общение свою жизнь, я у себя одна, я себя люблю, мне это не нужно и не приятно. Помедитируйте так и совесть будет чиста.
а что автор что то украла или убила))? Её совесть чиста!
мегамоСГ 13 апреля 2021
Ответ дляМашка-замарашка
а что автор что то украла или убила))? Её совесть чиста!
Так это навязанные установки из детства говорят в ней.
- Слабым нужно помогать
- Ну что тебе жалко?
- Можешь и потерпеть, твое дело десятое
- Не будь эгоисткой. Я последняя буква в алфавите
Утка_в_тапках 13 апреля 2021
Автор, вы не виноваты ни в его болезни, ни в том, что ему не с кем общаться. У меня тоже есть назойливый бывший одногруппник. Он нашёл в своё время мои уши и доставал очень интенсивно пустыми разговорами. Я перестала поздравлять его с днём рождения и свела общение, говорила, что некогда. Постоянно. Совет хороший вам дали, пусть на звонок ответит муж. Встряхнет его эта ситуация, он поймёт, что ваша семья - это реальность, а не где-то там что-то призрачное. Чем дальше затягивается это общение, тем хуже вы делаете и себе, и ему.
ПесиКот 13 апреля 2021
Просто не брать трубку.
ПесиКот 13 апреля 2021
По крайней мере это честно будет, чем оправдываться
Престидижитатор 13 апреля 2021
Автор, скажите, что не хотели говорить раньше, но, видимо, не сможете больше общаться, потому что все это время занимались важным делом, документами, потому что в конце месяца уезжаете, переезжаете на ПМЖ заграницу. Придумайте, куда. Подальше. Номер поменяется у вас, но по свободе вы постараетесь созвониться с ним. Поговорите с ним ещё недельку, скажите вещи собираете и все такое. Если потом, позже сам позвонит вам, попросите ответить ребенка, например, скажет, какая Маша, куда вы звоните, это мой номер, да, недавно на этом номере. Ну, и всё ) Думаю, он поймет, что вы слились, но по сценарию вам будет спокойней, раз вы сердобольная )
КрытыхРынков 13 апреля 2021
Автор, вы никакая не скотина, а явно добрый человек. Скотина бы послала и угрызениями совести не мучилась. Я бы поступила так - общалась, но не часто, и старалась свести общение к минимуму. И еще, очень смутил в вашем стартпосте вопрос парня про стоимость квартир в вашем городе. Если это не просто поиск темы для разговора, а реальный интерес, то в таком случае будьте готовы к тому, что ваш телефонный собеседник захочет переехать и перевести общение в реальный формат. И начнется не просто ’давай поговорим’, а ’давай увидимся, помоги мне то, помоги мне это’. И подумайте - одно дело по телефону сказать, что заняты, а другое если немощный человек просит помочь потому что ему плохо/ заболел/ упал и т.д.
ЛисАпедная 13 апреля 2021
Переведите общение к формат переписки, будете отвечать в удобное время, не пытаясь разобрать его речь.