13 апреля 2021

Я скотина? ((

Чувствую себя моральной уродкой((.
Ситуация такая. 17 лет назад я работала в компании, где "подружилась" с партнером из другого города. Подружилась - в том смысле, что мы прикольно общались по телефону, шутили, я вела поставки из Европы для их завода, много было моментов, приятных и не очень, но мы с ним все разруливали всегда.

Мне тогда было 23, ему - 30. Юморной молодой парень, симпатичный, активный.

Потом я ушла в декрет, на эту работу уже не вернулась. Но оказалось, что парея в 30 лет разбил инсульт и его частично парализовало. Я ездила пару раз к нему в больницу. На этом все закончилось, больше мы не общались, общих интересов никаких нет.

И вот около 2 месяцев назад он вдруг нашел мой номер телефона, я сначала вообще не поняла, кто это. У него смазанная после инсульта речь и он ооочень долго строит каждую фразу, половину того, что он говорит - я не понимаю. В общем, он позвонил, чтоб вспомнить старые времена, рассказывал, как все плохо у него, ему уже под 50 - депрессивный мужчина. Я это все выслушала, сказала, что рада была услышать.... но это была моя ошибка.

Потом он позвонил, попросил узнать, по чем квартиры в моем городе. Потом он позвонил, чтоб поздравить с 8 марта. Потом он просто позвонил. Потом он позворил, чтоб поздравить с днем космонавтики, блин!!

Короче, я чувствую себя полнейшей скотиной, потому что больше не желаю с ним общаться. Но совесть мне говорит, что ему очень нужно это общение, он там несчастный, после инсульта, жизнь не сложилась, с трудом выговаривает слова.

Я имею моральное право не оьщаттся с ним или это будет по-свински? И да, если я не поднимаю трубку, он потом звонит раз 10.

Короче, как красиво разрулить эту ситуацию, чтоб человека не обидеть , но при этом перестать с ним общаться? Была бы это здоровая назойливая подруга, я бы просто трубку не брала. Но его мне просто жалко, от этого сильно мучит совесть ((
показать весь текст
Первоклашка Я 13 апреля 2021
О нет, не приручайте, ибо будете в ответе.
Сослаться на мужа очень правильно и честно. Вы вообще поинтересуйтесь у мужа, как он к этому общению относится. И успокойте себя мыслью, что это будет комплимент для Вашего бывшего коллеги. Вы его воспринимаете как конкурента Вашему сильному и здоровому мужу, отцу Вашего ребенка, самому значимому человеку и т.п.
Если у человека нет родных и друзей - это отчасти его ответственность, его крест, который надо нести достойно. Ну и одиноких женщин с проблемами по здоровью тоже много. Вон инвалиды часто пары друг с другом создают. Не надо его эмоционально обслуживать. Нечего ему на Вас втиснуть. Пусть строит свою жизнь, такую как может. Я б еще сказала: соберись, тряпка! Что это за мужик, который как дурак со своей депрессией носится. Эмоции - это бабская дурь. Мужик качается и работает, чтоб времени на пи*дострадания не было.
Вечно недо... 13 апреля 2021
Была подобная ситуация((( я не смогла общаться,свела на нет. Тоже стыдно
Задолбулька 13 апреля 2021
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
ЯНаПэПэ 13 апреля 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Вы реально думаете, что чел которого автор знала пару месяцев по телефону стал бы ей звонить спустя 20 лет?
Он же в Киев вроде приезжал, автор писала
Кудряшка Сью 13 апреля 2021
Я бы общалась иногда. У меня есть такая подруга, разговариваем с ней приблизительно раз в месяц. Близко к сердцу не принимаю её проблемы, но с меня не убудет поддержать человека. Всегда пытаюсь представить себя на месте такого человека. Нужно быть милосердными.
Печальки.нет 13 апреля 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
У мене така сама ситуація! Ми вчилися разом в університеті. Він має проблеми з мовленням, завжди мав, зрозуміти можна, але з трудом. І дуже маленького зросту, не вище 1,55. Ми дружили компанією з потоку. Він переїхав в іншу країну, знайшов мене у фейсбуці, трохи переписувалися про студентське життя. Але вже з рік він постійно телефонує, вітає з усіма святами. При чому на вайбер з відео дзвінком. Закінчити розмову неможливо, я розумію половину, просто агакаю. Дзвінки стали щоденними, піднадоїло. Трубку вже не беру, але пишу повідомлення, що не маю можливості говорити. Так він просить написати коли зможу говорити, він тоді подзвонить.
Я вас понимаю. У меня был такой знакомый. Точнее, даже работодатель на один проект. Который сдали, но он прилип. Но он был дееспособный и совесть не мучала скинуть с себя. Но как бумеранг: раз и через день снова наяривает. Это ещё не было Вайбера, скайп. Но тоже с видео любил. Так раздражало, что пришлось новый акк рабочий завести
Обнимашкина 13 апреля 2021
Да.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Вы хотите и рыбку съесть, и на х.ю повертеться. Вам по сути не все равно какашка вы или нет в глазах чувака которого сто лет не видели?
Мне не все равно, какашка я или нет, в собственных глазах. А в собственных глазах я таки какашка
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Цікаво,а якби він був здоровий ви б також не хотіли з ним спілкуватися
Наверное, не захотела бы. У нас сейчас нет общих интересов и вообще мне это общение в принципе не нужно. У меня достаточно насыщенная жизнь, трое детей, дом, хобби, друзья. С ним у меня общение из сочувствия, что ли. И все
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Автор, а вы пробовали? Сказать, намекнуть? Почему вы так уверены, что у него слабая психика или что вы ему сделаете больно? Сами решили так?
Я не со злостью, но вы сами создаёте проблему и чем быстрее вы оборвете общение - тем легче будет и ему и вам, поддерживая вы сами даёте какие-то мотивы и надежды! Парень может вовсе и не быть слаб или душевно не здоров
Я вчера после пары минут поздравлений с Днем Космонавтики сказала, что, мол, извини, мне нужно к малой бежать, а он такой, нет, пожалуйста, давай еще поговорим, хоть пару минут. Причем, это предложение он говорил минуты две((

Не знаю, зачем я создала себе эту проблему. Но меня уже типает, когда вижу, что его номер высвечивается при звонке. И на себя злость, что не мону отказать, и совесть мучает, и жалко его... короче, мне надо голову лечить, наверное
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Звичайно ,ви праві,просто автору треба треба поговорити з колегою, а не шукати тут схвалення на ігнор
Как поговорить? Сказать, что мне твоя дружба не нужна и мне неинтересно, что у тебя там происходит?? Как мне сказать это, чтоб не обидеть и без того несчастного человека?
КликОЛЬКА 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Наверное, не захотела бы. У нас сейчас нет общих интересов и вообще мне это общение в принципе не нужно. У меня достаточно насыщенная жизнь, трое детей, дом, хобби, друзья. С ним у меня общение из сочувствия, что ли. И все
А с кем он живёт?
Не может наверное человек такой сам себя обслуживать?
Мать драконов 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Каждую неделю. Вчера вот поговорили 2 минуты, я говорю, простт, пора идти к малой, а он такой, нет, подожди , пожалуйста, давай еще поговорим.
НУ это хрень какая-то с его стороны! Что значит, подожди!! В этом плане Вам надо быть настойчивей, сказать к примеру: извини, но нет.
Такое впечатление, что он на жалость давит и все он прекрасно понимает, и начинает Вами манипулировать.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Мне кажется Вам в разговоре не нужно проявлять интерес к общим воспоминаниям и проявлять к нему живое сочувствие. Позвонил, а помнишь то, помнишь это, а Вы , ой, нет забыла, ой, извини, мне бежать нужно (молоко убежало, курица сгорела, муж зовет, ребенок ударился...-выберите нужное)). Про цены на квартиры - извини, мне совсем некогда этим заниматься, поищи сам. И так поступать с его звонками. Он не дурак, поймет, что лишний в вашей жизни, отпадет сам. А со своими угрызениями поступаем так: да, он был мне другом, но сейчас я не хочу тратить на это общение свою жизнь, я у себя одна, я себя люблю, мне это не нужно и не приятно. Помедитируйте так и совесть будет чиста.
Наверное, я дура, но не умею вот так врать даже по мелочам. Паршиво потом себя чувствую.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
У школьной подружки жизнь так себе сложилась и вот она так любит приезжать на родину, встречаться со школьными друзьями, вспоминать школу А по теме, я бы ничего не придумывала, сказала бы как есть: ’Вася, мне искренне жаль, что все так вышло у тебя. Но в твоей ситуации нужно искать смысл в настоящем. Цеплятся за воспоминания нет смысла, это ни к чему не приведет. А у меня нет на это ни времени ни желания. У всех есть свои проблемы и заботы. Поэтому давай без обид, но ты больше не звони мне.
Спасибо, Вы все правильно написали. Но я как подумаю, во что превратилась его жизнь, молодого здорового красивого парня - в инвалида на коляске, с трудом связывающего два слова. Как-то не по себе мне от всего этого, даже не знаю, почему...
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Автор, скажите, что не хотели говорить раньше, но, видимо, не сможете больше общаться, потому что все это время занимались важным делом, документами, потому что в конце месяца уезжаете, переезжаете на ПМЖ заграницу. Придумайте, куда. Подальше. Номер поменяется у вас, но по свободе вы постараетесь созвониться с ним. Поговорите с ним ещё недельку, скажите вещи собираете и все такое. Если потом, позже сам позвонит вам, попросите ответить ребенка, например, скажет, какая Маша, куда вы звоните, это мой номер, да, недавно на этом номере. Ну, и всё ) Думаю, он поймет, что вы слились, но по сценарию вам будет спокойней, раз вы сердобольная )
Целый сериал)
Русская Богатырша 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Спасибо, Вы все правильно написали. Но я как подумаю, во что превратилась его жизнь, молодого здорового красивого парня - в инвалида на коляске, с трудом связывающего два слова. Как-то не по себе мне от всего этого, даже не знаю, почему...
А как и с кем он живет? Наверное же у него есть родственники которые за ним ухаживают.
Цветочница 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вы пьяны? Боже, даже не буду отвечать на этот бред
почему именно пьяна? у вас с этим проблемы?
tarveldy 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Целый сериал)
Блин, просто скажите как есть, вот нафига эта гнилая жалость? ПРОСТО ПРАВДУ и всё
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Автор, вы никакая не скотина, а явно добрый человек. Скотина бы послала и угрызениями совести не мучилась. Я бы поступила так - общалась, но не часто, и старалась свести общение к минимуму. И еще, очень смутил в вашем стартпосте вопрос парня про стоимость квартир в вашем городе. Если это не просто поиск темы для разговора, а реальный интерес, то в таком случае будьте готовы к тому, что ваш телефонный собеседник захочет переехать и перевести общение в реальный формат. И начнется не просто ’давай поговорим’, а ’давай увидимся, помоги мне то, помоги мне это’. И подумайте - одно дело по телефону сказать, что заняты, а другое если немощный человек просит помочь потому что ему плохо/ заболел/ упал и т.д.
Да, меня эта просьба про квартиры сильно напрягла.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляВечно недо...
Была подобная ситуация((( я не смогла общаться,свела на нет. Тоже стыдно
Вот не хочу я, чтоб мне потом было стыдно. Мало ли, вдруг завтра что-то случится с ним, а я буду вспоминать, что не взяла трубку (
Миллениалка 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
Мне 37 лет и у меня такая же беда была пару лет назад. Нашел меня человек из прошлой жизни. А мобильные очень даже были 20 лет назад) дорогая была связь, но они были.
Я такая боевая 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Мне не все равно, какашка я или нет, в собственных глазах. А в собственных глазах я таки какашка
Тогда играйте дальше в добрую подружку,
Престидижитатор 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Целый сериал)
Та да ) Категоричный ответ, муж с грозным голосом, не отвечать совсем не подходит, общаться тоже нет желания, уже и не знаешь, что посоветовать )))
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
Проходите мимо со своими умными умозаключениями.
Я ездила в больницу в Киев, где работала в то время. Его перевезли туда на реабилитацию после инсульта , из Запорожья.

Чао
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
А с кем он живёт?
Не может наверное человек такой сам себя обслуживать?
С мамой живет
Мать драконов 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вот не хочу я, чтоб мне потом было стыдно. Мало ли, вдруг завтра что-то случится с ним, а я буду вспоминать, что не взяла трубку (
А у него никого нет, в кем-то он же общался все эти годы?
LarsonPeterson 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вы пьяны? Боже, даже не буду отвечать на этот бред
автор, у него есть хоть ктото из близких людей? если есть хоть ктото кто держит его на плаву, вам надо сливаться, он плох и слаб, ищет поддержки у вас, судя по всему элементарной психотерапии (дада, общаясь с друзтьями мы тоже оказываем друг другу психотерапию, самую примитвную).
Но боюсь что в его окружении вообще никого не осталось.
Задолбулька 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Проходите мимо со своими умными умозаключениями.
Я ездила в больницу в Киев, где работала в то время. Его перевезли туда на реабилитацию после инсульта , из Запорожья.

Чао
А ездили вы беременная его проведывать? Вы же в декрет ушли, потом его инсульт разбил..Муж не против был? Беременная жена к каком-то мужику в больницу бегает....
Батя, я стараюсь! 13 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Я бы не смогла отшить человека, которого и так жизнь обидела. Тем более, это всего лишь телефонное, ни к чему не обязывающее общение. Он вам каждый день звонит?
Ого ничего не обязывающее! Он интересуется уже стоимость квартир в городе автора. Ещё и ей даёт задание узнать. Автор отравит себе жизнь, если не сможет конкретно сказать, что не имеет желания включаться в жизнь другого, чужого ей человека.