13 апреля 2021

Разговор с сотрудником, что пошло не так? Какие дальнейшие действия?

Сотрудник, в прошлом шустрый, активный и инициативный, не продажи, скорее операционная деятельность, прямо сказал, что меняет стиль работы. Раньше в рамках своей и не только компетенции, предлагал решения, по большей части работающие, сейчас во всём соглашается, скажут сделает, быстро и качественно, но если раньше, сам придумывал систему, сейчас задаёт 300 вопросов, хотя видно, что знает ответ, иногда впечатление, что стебется, но вопросы по работе, не придерешься. При личном разговоре, выяснилось, что есть обида на собственника компании, повышение, на которое рассчитывал сотрудник, досталось человеку со стороны. Не потому, что этот не компетентен, а потому, что нужно было разделить два направления и для второго этот подходил больше. Его должность единственная в компании, важная и стратегическая, в зп не потерял, подчиняется напрямую собственнику. Сказать, что человек выгорел нельзя, но и стиль работы очень поменялся. После разговора, двоякое чувство, с одной стороны, понятно, что пока он не справится с внутренней обидой, манеру работы не поменяет, с другой,так как человек целеустремленный, ещё и вдобавок честный, что сейчас редко, проскользнула фраза, что ходит на курсы, это то, что делает другой человек, соответственно, напрашивается вывод о том, что он захочет это применить. Собственник, да и весь коллектив считают его не формальным лидером, реально человек разумный и справедливый. Клиенты любят с ним общаться. Но видно, что человек, изменился, из драйвового моторчика, генератора идей, стал послушным исполнителем. Вопрос не для возмущения, может у кого-то есть опыт, как встряхнуть, объяснить, что тебя не подвинули, что ты нужен и важен?
показать весь текст
Бронетапок 13 апреля 2021
а почему он должен стараться выше своих обязанностей?
часто бывает, что своим сотрудникам обещают карьерный рост и прочее, а берут руководителей со стороны, тем самым обрезая крылья...
аероятно, он ваш будущий конкурент
МЧСница 13 апреля 2021
Человек прозрел и понял, что его здесь не ценят и выпрыгивать из штанов ему не нужно. Поэтому он решил просто ходить на работу и отрабатывать свою зп без напряга и каких либо инициатив со своей стороны. Собственник -жлоб, которого жизнь когда-то научит.
Царевна_несушка 13 апреля 2021
Подозреваю, что сотрудник уже ищет место, где применит свои новіе хнания и опіт. И будет той же зажигалкой, как и раньше. Потому что его будут там ценить
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не объяснили, так как думали человек и так понимает, да и время прошло. Уже работает другой человек, достаточно успешно. Собственник не устраняется, думаю, в ближайшее время разговор состоится.
разговор о чем? что ему может предложить собственник?
эффективный и инициативный работник найдет куда себя применить, особенно если в этой фирме перспектив никаких для него.

Попробуйте предложить повышение оклада и формальную должность. Например ’заместитель начальника отдела’ с доп. функционалом, за развитие которого только он отвечает.
Виолала 13 апреля 2021
А он итак знает, что нужен и важен. Меньше инициативы- выжидает. Нужны плюшки для активации.
Срочнокпсихологу 13 апреля 2021
и у меня так было, ушла сразу, отработав положенные две недели, дела не передавала и в курс не вводила, из вредности/обиды. две недели практически ничего не делала.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 13 апреля 2021
Ответ длядама_из_декрета
Каждый судит по себе. У меня в наследстве 3 квартиры. Больше всего горжусь той, на которую сама заработала в 30 лет. И деньги мне нужны всегда. И чем больше, тем лучше. Амбиции есть, но в наше время финансы важная составляющая. Он де не идет руководителем в гос.на 15к. Значит и его можно мотивировать деньгами.
При чем тут вы и ваши квартиры?! Речь об амбициозном сотруднике, которого кинули и теперь все не могут силетьнажоперовно, потому что нет рабочих идей, все кормились от одного генератора, а теперь он лавочку прикрыл. Зачем ему подачки с барского стола? И что это за доплата будет ? Есть штатка с установленной оплатой труда, ну премии там всякие и и.д, это подачки не более.
Патриотка 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не объяснили, так как думали человек и так понимает, да и время прошло. Уже работает другой человек, достаточно успешно. Собственник не устраняется, думаю, в ближайшее время разговор состоится.
А вы в этой ситуации кто?
Это вы вдвоем с собственником ’Не объяснили, так как думали человек и так понимает’? Собрались,такие,и говорите ’ну,Вася умный,он все поймет...’ А Вася и правда умный-решил,зачем надрываться,если за ту же зарплату можно работать меньше)
3@йk@ 13 апреля 2021
Ніяк. Слова - то лише слова.
Для нього буде краще, якщо піде до конкурентів. І по ЗП виграє, і в кар´єрі.
Куда ж без меня 13 апреля 2021
Ответ дляБочка порохУ
со мной так когда то поступили, взяли девочку, которая бегала ко мне с вопросами и очень xотела переложить на меня часть обязанностей. я ушла через 2 месяца. не жалею, сразу ушла на другую должность и зарплату выше
ваши родственники, любовницы и прочее - только ваши. за ниx работать никто не долен, как и учить и с 0
Это просто боль во многих компаниях. Держат сотрудников за ослов, которые ждут обицянок цяцянок. Потом приводят левую жопу и давай её обучай! За менторство ни копейки, обещанное естественно никто не выполняет. Вопрос, зачем брали дуру (дурака), которого надо обучать? Или просто сидит такая родня сиднем, а старые сотрудники пашут за троих. Не удивляйтесь, если ваш стратег обиженный бросит вашу хитросделанную компанию ко всем псам.
Я-ваш шанс 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не объяснили, так как думали человек и так понимает, да и время прошло. Уже работает другой человек, достаточно успешно. Собственник не устраняется, думаю, в ближайшее время разговор состоится.
Со стороны этого работника выглядит как плевок в лицо

Обещали должность и отдали другому на объяснив. С чего вы взяли что он должен ’ понять и простить’?
etsuk2004 13 апреля 2021
У него есть определенные амбиции, компания не отвечает его потребности в росте. Он будет менять работу.
Люблю порядок 13 апреля 2021
Жаль. Но человека вы процентов на 80 потеярли. Если он взрослый, и привязан к коллективу, тогда у вас есть еще шанс при условии достаточной карьерной и денежной мотивации его оставить. Если же вы молодой - вам правильно написали. Ищите замену. Он уйдет. И да, пишу вам на собственном опыте(у меня была такая ситуация): при таких вводных его взлет в другой компании - это вопрос очень короткого времени.
КошкинДом 13 апреля 2021
У меня было то же самое на прошлой работе. Я такой ’моторчик’ и генератор идей. Но взяли со стороны руководителя с красивым резюме, что называется. И я его консультировала сутками, вводила в курс дела.
Просто, по ряду личных причин хлопнуть дверью сразу не могла, у меня ребенок с особенностями, нужен был стабильный доход. Спокойно нашла новую работу, гораздо выше ЗП и полностью белая. Но именно ’выключила драйв’ с того момента как меня представили новому руководителю.
Так что, да, Ваш коллега уйдет - вопрос времени. Учитесь генерить бизнес-идеи теперь самостоятельно. )))
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляФсеСама
Деньгами.
Не вариант, у него зп выше, чем у того, который получил повышение.
Утренняя зорька 13 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Спинка_псинка
Спинка еще лучше подходит, т.е. на ком катаются
Я-ваш шанс 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не вариант, у него зп выше, чем у того, который получил повышение.
Автор, а о чем собрался собственник говорить?
Пристыдить,что давай молв Петя Паши как раньше? А то мы не довольны, что ты исполняешь свои обязанности без огонька?
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Пообіцяти підвищення згодом або зараз доплатити грошами. Інакше він піде до конкурентів, це питання часу.
Людина амбітна, і це правильно.
Тут вопрос не в табличке на кабинете, а в реальных полномочиях. Повысить его и сейчас можно формально, тем более зп достаточно высокая.
Ананомчикус 13 апреля 2021
И в объяснениях что ’ты нужен и важен’ смысла нет вообще. Ему от ваших слов не горячо, не холодно. Это работает с девочками вчерашними студентками или с домохозяйками, которых дома семья мало ценит и на работе можно совершенно бесплатно привязать их при помощи патетики с ’ты нужен и важен’.
Думаю что он прекрасно понимает свою ценность и когда делал больше нормы прекрасно понимал, что делает больше нормы и делал это не ради ваших прекрасных слов, а на перспективу, для своей карьеры.
Если сможете дать ему эту карьеру, возможно останется. А рассказывать, какой он нужный и важный лох всё же не стоит и не поможет)
Унция яда 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не объяснили, так как думали человек и так понимает, да и время прошло. Уже работает другой человек, достаточно успешно. Собственник не устраняется, думаю, в ближайшее время разговор состоится.
’Не объяснили, так как думали человек и так понимает, да и время прошло’

Что именно он должен был понимать? Что на его место возьмут блатную единицу, а он покорно должен это схавать и дальше заботится о кармане собственника?
Блин, я когда читаю подобное прям диву даюсь как люди имеющие бизнес в нашей стране могут быть такими наивными?!!
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Тут вопрос не в табличке на кабинете, а в реальных полномочиях. Повысить его и сейчас можно формально, тем более зп достаточно высокая.
Підвищуйте. Це його втішить і він знову стане енергійним. І грошей хоч трошки додайте, бо сам факт неформального підвищення - малувато буде.
ШанельКуКу 13 апреля 2021
Автор, обида не пройдёт. Собственник пускай поговорит. Конечно.. но Не поможет, прощайтесь. Жаль, не жаль. Это будет демотивация и для остальных: ведь этот обиженный будет свою обиду всем рассказывать. Он уже начал токсично себя вести: 300 вопросов при понимании ответа и работы это токсичный сотрудник уже. От таких надо избавлять компанию.
Вы HR? Если да, пробовали объяснить причину найма со стороны человека? Что говорит обиженный?
Унция яда 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не вариант, у него зп выше, чем у того, который получил повышение.
Так вот оно где собака порылась. Ясно. Повысь амбициозного пришлось бы ему некисло накинуть зарплату, а так взяли того, кто априори согласен на ещё меньшее чем есть. Вы бы автор с этого и начинали.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляШанельКуКу
Автор, обида не пройдёт. Собственник пускай поговорит. Конечно.. но Не поможет, прощайтесь. Жаль, не жаль. Это будет демотивация и для остальных: ведь этот обиженный будет свою обиду всем рассказывать. Он уже начал токсично себя вести: 300 вопросов при понимании ответа и работы это токсичный сотрудник уже. От таких надо избавлять компанию.
Вы HR? Если да, пробовали объяснить причину найма со стороны человека? Что говорит обиженный?
Что НR затупил, наверное)
Вытворунка 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не вариант, у него зп выше, чем у того, который получил повышение.
Что это за ’повышение’ с меньшим окладом? Он был готов потерять в деньгах ради той должности? Звучит как бред.
Маурита 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не объяснили, так как думали человек и так понимает, да и время прошло. Уже работает другой человек, достаточно успешно. Собственник не устраняется, думаю, в ближайшее время разговор состоится.
Человек понимает, что он зря старался, его компания не ценит.
Мне в течение полугода дважды обещали повышение, ’не получилось’ по документам, в итоге я ушла на з/п вдвое больше к другим. Не жалею.
’Обещатели’ через три года начали процедуру банкротства.
МинерАлочка 13 апреля 2021
Так ему всю мотивацию отбили. К чему ему свою энергию растрачивать? Правильно делает, что перешел в режим энергосбережения, а то привыкли на нем кататься?
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ваш сотрудник находится на второй фазе жизненного цикла работника в компании. Сейчас он уже внутри принял решение об уходе, но еще не озвучил его. Его КПД будет падать со скоростью примерно 30% в месяц до момента увольнения. Поэтому вам надо принимать решения быстро - или вы даете ему как минимум какую-то нематериальную стимуляцию, или повышаете зп с сохранением прежней должности, или подыскиваете человека на замену - как раз к моменту увольнения он успеет его подготовить.
КошкинДом 13 апреля 2021
Ответ дляВытворунка
Что это за ’повышение’ с меньшим окладом? Он был готов потерять в деньгах ради той должности? Звучит как бред.
Собственник сэкономил десятку в месяц, взяв дешёвую раб.силу на руководителя со стороны. Инициативному он считает что ’итак много платит’.)))
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Подозреваю, что сотрудник уже ищет место, где применит свои новіе хнания и опіт. И будет той же зажигалкой, как и раньше. Потому что его будут там ценить
не факт, что его там будут ценить
в большинстве случаев история повторяется
первое время - да, энтузиазм и все такое
потом опять та же фигня
наш работодатель не научился еще ценить персонал
а мог бы как минимум Сталина послушать - кадры решают все