13 апреля 2021

Разговор с сотрудником, что пошло не так? Какие дальнейшие действия?

Сотрудник, в прошлом шустрый, активный и инициативный, не продажи, скорее операционная деятельность, прямо сказал, что меняет стиль работы. Раньше в рамках своей и не только компетенции, предлагал решения, по большей части работающие, сейчас во всём соглашается, скажут сделает, быстро и качественно, но если раньше, сам придумывал систему, сейчас задаёт 300 вопросов, хотя видно, что знает ответ, иногда впечатление, что стебется, но вопросы по работе, не придерешься. При личном разговоре, выяснилось, что есть обида на собственника компании, повышение, на которое рассчитывал сотрудник, досталось человеку со стороны. Не потому, что этот не компетентен, а потому, что нужно было разделить два направления и для второго этот подходил больше. Его должность единственная в компании, важная и стратегическая, в зп не потерял, подчиняется напрямую собственнику. Сказать, что человек выгорел нельзя, но и стиль работы очень поменялся. После разговора, двоякое чувство, с одной стороны, понятно, что пока он не справится с внутренней обидой, манеру работы не поменяет, с другой,так как человек целеустремленный, ещё и вдобавок честный, что сейчас редко, проскользнула фраза, что ходит на курсы, это то, что делает другой человек, соответственно, напрашивается вывод о том, что он захочет это применить. Собственник, да и весь коллектив считают его не формальным лидером, реально человек разумный и справедливый. Клиенты любят с ним общаться. Но видно, что человек, изменился, из драйвового моторчика, генератора идей, стал послушным исполнителем. Вопрос не для возмущения, может у кого-то есть опыт, как встряхнуть, объяснить, что тебя не подвинули, что ты нужен и важен?
показать весь текст
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Тут вопрос не в табличке на кабинете, а в реальных полномочиях. Повысить его и сейчас можно формально, тем более зп достаточно высокая.
А Вы уверены, что не в табличке вопрос?
Подумайте тогда над другим направлением, которое можете ему доверить и где у него будет свобода деятельности, где он сможет реализовывать свои идеи.
Вы взяли от него то, что нужно было вам. А теперь подумайте, что нужно ему. Дайте ему перспективу какую-то. У вас как у компании есть еще шанс. Если бы был прямо сердечно обижен, свалил бы за две недели. А так как выделывается, значит чего-то хочет.
Вот и спросите, чего хочет.
Я понимаю, что вам был выгоден именно этот человек именно на этом месте с его бонусом в виде идей и энтузиазма и с его софт скиллс.
Но тем, что вы его оставляете без повышения и надеетесь на понимание вы его не удержите.
Это действительно было глупо, не продвигать своих, а брать со стороны.
Унция яда 13 апреля 2021
Ответ дляВытворунка
Что это за ’повышение’ с меньшим окладом? Он был готов потерять в деньгах ради той должности? Звучит как бред.
Ну почему бред? Просто у амбициозного сотрудника уже сейчас зп выше той должности, а человек которого на нее взяли об этом не знает, потому и согласился на априори меньшее. Обычная практика - кто за сколько себя продал. И конкретно в этой ситуации объясняет все.
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2021
Изменить поведение сотрудника можно только ответными действиями. Никакие разговоры не помогут. Показать, что его ценят, можно повышением з/п, премией, новой должностью или расширением полномочий.
Видно же, что человек честолюбивый, поэтому разговоры по душам, без внешнего, заметного для окружающих поощрения, бесполезны.
Собственный опыт, если что
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Автор, видите как много вас, недальновидных собственников, и нас, обиженных))
Присоединяюсь к хору, что скорее всего вы потеряли хорошего сотрудника.
Я, к слову, в такой ситуации никуда не ушла, просто свои силы перенаправила в другое русло. Выторговала себе свободное посещение и параллельно занимаюсь другими проектами. Опыт позволял не допускать белых пятен или капканов для клиентов. Теперь я работаю строго по должностной инструкции. Мой опыт только моя собственность). Если клиенты страдают, то попадают на деньги и приходят возмещать их к собственнику)) моя маленькая мстя). Я юрист.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
не факт, что его там будут ценить
в большинстве случаев история повторяется
первое время - да, энтузиазм и все такое
потом опять та же фигня
наш работодатель не научился еще ценить персонал
а мог бы как минимум Сталина послушать - кадры решают все
Будут ценить, так как работник будет с негативным опытом уже знающим себе цену
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Ваш сотрудник находится на второй фазе жизненного цикла работника в компании. Сейчас он уже внутри принял решение об уходе, но еще не озвучил его. Его КПД будет падать со скоростью примерно 30% в месяц до момента увольнения. Поэтому вам надо принимать решения быстро - или вы даете ему как минимум какую-то нематериальную стимуляцию, или повышаете зп с сохранением прежней должности, или подыскиваете человека на замену - как раз к моменту увольнения он успеет его подготовить.
С какой стати ему кого-то готовить? Сдал дела и пошёл. Тем более, что самая ценная часть знаний в голове.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Будут ценить, так как работник будет с негативным опытом уже знающим себе цену
И чем это поможет - знающий себе цену? Как это повлияет на решения работодателя?
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
С какой стати ему кого-то готовить? Сдал дела и пошёл. Тем более, что самая ценная часть знаний в голове.
По доброй воле может подготовить.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Автор, видите как много вас, недальновидных собственников, и нас, обиженных))
Присоединяюсь к хору, что скорее всего вы потеряли хорошего сотрудника.
Я, к слову, в такой ситуации никуда не ушла, просто свои силы перенаправила в другое русло. Выторговала себе свободное посещение и параллельно занимаюсь другими проектами. Опыт позволял не допускать белых пятен или капканов для клиентов. Теперь я работаю строго по должностной инструкции. Мой опыт только моя собственность). Если клиенты страдают, то попадают на деньги и приходят возмещать их к собственнику)) моя маленькая мстя). Я юрист.
Мой муж в такой же ситуации тоже не ушел, а поступил как этот сотрудник. Перестал давать идеи, только функционал. Но обиду затаил.
Через год нашел другую работу. С бывшим работодателем в хороших отношениях, сотрудничают на проектной основе, теперь уже мужу за идеи и инициативу платят совсем другие деньги.
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Автор, видите как много вас, недальновидных собственников, и нас, обиженных))
Присоединяюсь к хору, что скорее всего вы потеряли хорошего сотрудника.
Я, к слову, в такой ситуации никуда не ушла, просто свои силы перенаправила в другое русло. Выторговала себе свободное посещение и параллельно занимаюсь другими проектами. Опыт позволял не допускать белых пятен или капканов для клиентов. Теперь я работаю строго по должностной инструкции. Мой опыт только моя собственность). Если клиенты страдают, то попадают на деньги и приходят возмещать их к собственнику)) моя маленькая мстя). Я юрист.
у меня похожая ситуация, только я не воспринимаю это как ’мстю’)))
Просто дополнительное свободное время, которое освободилось в моей жизни после пересмотра отношения к работе, я направляю в другое русло, много времени уделяю себе, своим нерабочим интересам.
Ценить нужно сотрудников - главный вывод в этой ситуации.
Такое не забывается
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
И чем это поможет - знающий себе цену? Как это повлияет на решения работодателя?
А вот не будет так доверчиво отдаваться любимому делу, теперь только за плюшки и плюшки вперёд.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
По доброй воле может подготовить.
Откуда ж добрая воля в такой ситуации.
Для нее надо нормально расставаться.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А вот не будет так доверчиво отдаваться любимому делу, теперь только за плюшки и плюшки вперёд.
Если он не будет отдаваться делу, то плюшек ему никто не даст. Будет рядовым сотрудником.
Маурита 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
По доброй воле может подготовить.
Вот нечего ему делать.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Откуда ж добрая воля в такой ситуации.
Для нее надо нормально расставаться.
Если у него высокая зп, то было бы крайне свинячно уйти хлопнув дверью. Амбиции это хорошо, но репутация на рынке труда тоже очень много значит. Расставаться нужно красиво, и так, чтобы потом о тебе говорили хорошее.
А у нас макарошки 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Если у него высокая зп, то было бы крайне свинячно уйти хлопнув дверью. Амбиции это хорошо, но репутация на рынке труда тоже очень много значит. Расставаться нужно красиво, и так, чтобы потом о тебе говорили хорошее.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Если у него высокая зп, то было бы крайне свинячно уйти хлопнув дверью. Амбиции это хорошо, но репутация на рынке труда тоже очень много значит. Расставаться нужно красиво, и так, чтобы потом о тебе говорили хорошее.
Вероятность, что будут говорить плохо всё равно высока, особенно с учетом его поведения сейчас. И репутация конечно мило, но если работодатель и работник не расстаются дружественно, то можно просто найти следующую работу и забыть этого работодателя с его представлениями о справедливости и с его работой с персоналом.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляШанельКуКу
Автор, обида не пройдёт. Собственник пускай поговорит. Конечно.. но Не поможет, прощайтесь. Жаль, не жаль. Это будет демотивация и для остальных: ведь этот обиженный будет свою обиду всем рассказывать. Он уже начал токсично себя вести: 300 вопросов при понимании ответа и работы это токсичный сотрудник уже. От таких надо избавлять компанию.
Вы HR? Если да, пробовали объяснить причину найма со стороны человека? Что говорит обиженный?
Это не тот вариант, который будет выливать обиду на остальных, тут вы не правы. Причина найма со стороны, если выбирать из двух, я бы выбрала этого, но оставалось ещё одно направление, на которое, собственник решил, что он подойдёт больше, так как нужен иностранный язык на хорошем уровне. То есть это решение собственника, которое, как мне казалось, сотруднику было озвучено. Оказалось, совсем наоборот, собственник дал задание искать человека, я нашла.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляАнаномчикус
Вероятность, что будут говорить плохо всё равно высока, особенно с учетом его поведения сейчас. И репутация конечно мило, но если работодатель и работник не расстаются дружественно, то можно просто найти следующую работу и забыть этого работодателя с его представлениями о справедливости и с его работой с персоналом.
У меня другое мнение на этот счет. Работнику не урезали зп, никак не обижают, не унижают и не ущемляют. Не дали повышения - да, обидно, повод уйти, без вопросов. Но не повод относиться по-свински. Каждый меряет по своим рамкам морали и совести.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляВытворунка
Что это за ’повышение’ с меньшим окладом? Он был готов потерять в деньгах ради той должности? Звучит как бред.
Оклад до этого был выше той должности, которая выше. Тут вопрос не в деньгах, а в полномочиях.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Это не тот вариант, который будет выливать обиду на остальных, тут вы не правы. Причина найма со стороны, если выбирать из двух, я бы выбрала этого, но оставалось ещё одно направление, на которое, собственник решил, что он подойдёт больше, так как нужен иностранный язык на хорошем уровне. То есть это решение собственника, которое, как мне казалось, сотруднику было озвучено. Оказалось, совсем наоборот, собственник дал задание искать человека, я нашла.
Надо с ним поговорить. Сказать, что у тебя нет языка, поэтому так. Это нормальная причина найма человека со стороны. Все-таки язык за 2 месяца до высокого уровня не выучить, поэтому такое решение вполне оправдано.
Но все равно над какими-то бонусами вам надо думать.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
У меня другое мнение на этот счет. Работнику не урезали зп, никак не обижают, не унижают и не ущемляют. Не дали повышения - да, обидно, повод уйти, без вопросов. Но не повод относиться по-свински. Каждый меряет по своим рамкам морали и совести.
Ну так и работник никого не унижает, не оскорбляет, просто уйдет через две недели.
ЗП ему платят за его непосредственную работу. Это же не одолжение какое-то. Это не делает его обязанным фирме хоть чем-то, кроме работы, за которую платят.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляАнаномчикус
Ну так и работник никого не унижает, не оскорбляет, просто уйдет через две недели.
ЗП ему платят за его непосредственную работу. Это же не одолжение какое-то. Это не делает его обязанным фирме хоть чем-то, кроме работы, за которую платят.
Ему дадут меньше задач текущих и попросят обучить сотрудника - можно даже приказ по этому поводу отпечатать, внести изменения в штатное расписание, вообще не проблема. И тогда да - будет должен или выговор с увольнением. Это несли по-свински с обоих сторон.
Унция яда 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Надо с ним поговорить. Сказать, что у тебя нет языка, поэтому так. Это нормальная причина найма человека со стороны. Все-таки язык за 2 месяца до высокого уровня не выучить, поэтому такое решение вполне оправдано.
Но все равно над какими-то бонусами вам надо думать.
Та ну. Любые попытки объясниться сейчас будут выглядеть отмазками протянутыми за уши. Объясняться надо было до размещения вакансии. Но ваш собеседник оказался самодуром, коих в стране большинство, ишь че надумали снисходить до объяснений с челядью.
А у нас макарошки 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Ему дадут меньше задач текущих и попросят обучить сотрудника - можно даже приказ по этому поводу отпечатать, внести изменения в штатное расписание, вообще не проблема. И тогда да - будет должен или выговор с увольнением. Это несли по-свински с обоих сторон.
одна сторона уже свинская, еще борзеть начнет, человек купит больничный и через 2 недели по трудовую зайдет. плавали-знаем
Наизнанку 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Ему дадут меньше задач текущих и попросят обучить сотрудника - можно даже приказ по этому поводу отпечатать, внести изменения в штатное расписание, вообще не проблема. И тогда да - будет должен или выговор с увольнением. Это несли по-свински с обоих сторон.
учить тоже по разному можно хоть с приказом, хоть без.
И потом ’идеям’ и энергии в работе не научить, этим и дорожит работодатель (в данной ситуации точно).
Про выговор вообще смешно.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ну і вірно зробить, якщо піде. Ви не дали людині рости і розвиватись, іноді зарплата - не головний стимул, а ви відмітили тільки її у своєму довгому тексті.
Компас Ижевска 13 апреля 2021
Надо было заранее оплатить курсы языка тому сотруднику, который с моторчиком, раз планировали новое направление. Или у вашего руководитля горизонт планирования сегодня на завтра?
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
одна сторона уже свинская, еще борзеть начнет, человек купит больничный и через 2 недели по трудовую зайдет. плавали-знаем
Так и рекомендации будут соответствующие. Если ниша узкая, то работу ему как минимум в этом городе не найти.
БезВзяток 13 апреля 2021
Его таки подвинули на его взгляд. И с этим взглядом надо считаться. Говорить можно что угодно. Но Если продвигают левого человека, вместо того, который был генератором - то что вы тут втираете