13 апреля 2021

Разговор с сотрудником, что пошло не так? Какие дальнейшие действия?

Сотрудник, в прошлом шустрый, активный и инициативный, не продажи, скорее операционная деятельность, прямо сказал, что меняет стиль работы. Раньше в рамках своей и не только компетенции, предлагал решения, по большей части работающие, сейчас во всём соглашается, скажут сделает, быстро и качественно, но если раньше, сам придумывал систему, сейчас задаёт 300 вопросов, хотя видно, что знает ответ, иногда впечатление, что стебется, но вопросы по работе, не придерешься. При личном разговоре, выяснилось, что есть обида на собственника компании, повышение, на которое рассчитывал сотрудник, досталось человеку со стороны. Не потому, что этот не компетентен, а потому, что нужно было разделить два направления и для второго этот подходил больше. Его должность единственная в компании, важная и стратегическая, в зп не потерял, подчиняется напрямую собственнику. Сказать, что человек выгорел нельзя, но и стиль работы очень поменялся. После разговора, двоякое чувство, с одной стороны, понятно, что пока он не справится с внутренней обидой, манеру работы не поменяет, с другой,так как человек целеустремленный, ещё и вдобавок честный, что сейчас редко, проскользнула фраза, что ходит на курсы, это то, что делает другой человек, соответственно, напрашивается вывод о том, что он захочет это применить. Собственник, да и весь коллектив считают его не формальным лидером, реально человек разумный и справедливый. Клиенты любят с ним общаться. Но видно, что человек, изменился, из драйвового моторчика, генератора идей, стал послушным исполнителем. Вопрос не для возмущения, может у кого-то есть опыт, как встряхнуть, объяснить, что тебя не подвинули, что ты нужен и важен?
показать весь текст
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляНаизнанку
учить тоже по разному можно хоть с приказом, хоть без.
И потом ’идеям’ и энергии в работе не научить, этим и дорожит работодатель (в данной ситуации точно).
Про выговор вообще смешно.
Выговор - как повод для увольнения за неисполнение рабочих обязанностей. Что смешного?
riabinakudriavaia 13 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
у меня похожая ситуация, только я не воспринимаю это как ’мстю’)))
Просто дополнительное свободное время, которое освободилось в моей жизни после пересмотра отношения к работе, я направляю в другое русло, много времени уделяю себе, своим нерабочим интересам.
Ценить нужно сотрудников - главный вывод в этой ситуации.
Такое не забывается
Я 7 лет отработала на одной фирме, пришла туда коммерческим директором практически с самого начала. Вместе с главбухом поставили на рельсы сбыт. Всё было прекрасно. Потом работодатель сошел с ума. После очередного скачка доллара помешался на деньгах, стал всё урезать. Через меня шли финансы и я то точно знала, что причин для этого нет, бизнес процветает. Но процента практически не стало, даже на святое, зарплату стал покушаться. Это при том, что я ещё вела дела как юрист. Тогда я написала заявление и через 2 недели ушла на лучшие условия. А в этот раз поняла, что смысла нет. Ну отпашешь на новом месте опять 5-6 лет и получишь дулю с маком.
Лучше иметь стабильный доход и параллельно работать не себя. Я потратила время, работала по 12 часов, в выходные, не видела ребенка, потратила деньги на допообразование (пополам с фирмой платили). И просто уйти? На этот раз нет)
А у нас макарошки 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Так и рекомендации будут соответствующие. Если ниша узкая, то работу ему как минимум в этом городе не найти.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Это не тот вариант, который будет выливать обиду на остальных, тут вы не правы. Причина найма со стороны, если выбирать из двух, я бы выбрала этого, но оставалось ещё одно направление, на которое, собственник решил, что он подойдёт больше, так как нужен иностранный язык на хорошем уровне. То есть это решение собственника, которое, как мне казалось, сотруднику было озвучено. Оказалось, совсем наоборот, собственник дал задание искать человека, я нашла.
Мне кажется это не первая ваша тема о данной ситуации.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
У меня другое мнение на этот счет. Работнику не урезали зп, никак не обижают, не унижают и не ущемляют. Не дали повышения - да, обидно, повод уйти, без вопросов. Но не повод относиться по-свински. Каждый меряет по своим рамкам морали и совести.
Почему по свински? Свою работу он делает. Он не делает сверх, так как работодатель это не ценит.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Ему дадут меньше задач текущих и попросят обучить сотрудника - можно даже приказ по этому поводу отпечатать, внести изменения в штатное расписание, вообще не проблема. И тогда да - будет должен или выговор с увольнением. Это несли по-свински с обоих сторон.
В штатное расписание внести недостаточно. Надо смотреть должностную инструкцию. В моей об обучении новых сотрудников ничего нет, например.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Так и рекомендации будут соответствующие. Если ниша узкая, то работу ему как минимум в этом городе не найти.
Вы смешная. Если город небольшой, его уровень работы хорошо известен. Генераторы идей ценные сотрудники, за ними очередь.
Унция яда 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Ему дадут меньше задач текущих и попросят обучить сотрудника - можно даже приказ по этому поводу отпечатать, внести изменения в штатное расписание, вообще не проблема. И тогда да - будет должен или выговор с увольнением. Это несли по-свински с обоих сторон.
Ну и передаст он дела за 2 недели на отьеб*сь и свалит в закат. И хорошо если доведет свои дела до конца, а не бросит на пол пути. Про выговор и прочие взыскательства - это смешно, в коммерции это пустой звук, тем более для толкового спеца, который +- знает всегда куда сможет прийти с резюме.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Выговор - как повод для увольнения за неисполнение рабочих обязанностей. Что смешного?
Для увольнения одного выговора мало. Иначе работодателю еще и разборки с трудовой комиссией предстоят.
Каким образом вы заставите человека подписать допник к трудовому договору, где будут внесены изменения в рабочие обязанности? Утюгом будете пытать?
Я бы обучила, блин)) да так, чтобы работодателю ещё 5 лет икалось и он не знал откуда прилетело.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляНаизнанку
учить тоже по разному можно хоть с приказом, хоть без.
И потом ’идеям’ и энергии в работе не научить, этим и дорожит работодатель (в данной ситуации точно).
Про выговор вообще смешно.
И идеям и положению в коллективе и отношениям с клиентами.
Да и вообще, что значит ’обучить’? Передать делать, да, должен. А вот обучать не должен, если у них там не учебное заведение.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Для увольнения одного выговора мало. Иначе работодателю еще и разборки с трудовой комиссией предстоят.
Каким образом вы заставите человека подписать допник к трудовому договору, где будут внесены изменения в рабочие обязанности? Утюгом будете пытать?
Я бы обучила, блин)) да так, чтобы работодателю ещё 5 лет икалось и он не знал откуда прилетело.
Конечно мало. Надо 3 выговора. Был бы человек, а статья найдется ) Подписать доп тоже не проблема не подпишешь, увольняйся. Делов-то. Не все готовы уйти в закат одномоментно. Если вы думаете, что рычагов влияния на работника нет никаких, то ошибаетесь. Да и в целом эти все теории красивые на Советчице. В жизни работодатели нагибают так работников, что те как мышки бегают и пикнуть боятся. Только здесь такие борзые все )))
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
В штатное расписание внести недостаточно. Надо смотреть должностную инструкцию. В моей об обучении новых сотрудников ничего нет, например.
И в моей нет. Это нужно заключать доп. соглашение, а его подписывают обе стороны.
А у нас макарошки 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Конечно мало. Надо 3 выговора. Был бы человек, а статья найдется ) Подписать доп тоже не проблема не подпишешь, увольняйся. Делов-то. Не все готовы уйти в закат одномоментно. Если вы думаете, что рычагов влияния на работника нет никаких, то ошибаетесь. Да и в целом эти все теории красивые на Советчице. В жизни работодатели нагибают так работников, что те как мышки бегают и пикнуть боятся. Только здесь такие борзые все )))
человек и так уходит, будете бычить, дверью хлопнет очень громко...
Домовенок Зюзя 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
У меня другое мнение на этот счет. Работнику не урезали зп, никак не обижают, не унижают и не ущемляют. Не дали повышения - да, обидно, повод уйти, без вопросов. Но не повод относиться по-свински. Каждый меряет по своим рамкам морали и совести.
Это обидно, если человек рассчитывал на повышение.
В моём микрорайоне есть ’городская сумасшедшая’ - мамина одногодка, раньше она тоже была перспективной, а когда вместо нее повысили другого человека, почему-то ее психика не выдержала. Ходит теперь собирает бутылки и разговаривает с невидимыми друзьями.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
человек и так уходит, будете бычить, дверью хлопнет очень громко...
Переживут )
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляАнаномчикус
И идеям и положению в коллективе и отношениям с клиентами.
Да и вообще, что значит ’обучить’? Передать делать, да, должен. А вот обучать не должен, если у них там не учебное заведение.
Потому что привыкли навешивать допобязанностей без допоплаты. Даже без ситуаций с увольнением.
У мужа на работе руководство вместо того, чтобы повысить зарплаты, всё мечтало найти задохликов, кто будет тянуть за меньшие деньги. Принимали на испыт.срок и навязывали, мол, обучайте. Т.е. ты должен вырастить себе конкурента.
Они послали это руководство всем отделом и принудили принять свои условия.
А у нас макарошки 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Переживут )
все можно пережить, в первую очередь свой бизнес
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Это обидно, если человек рассчитывал на повышение.
В моём микрорайоне есть ’городская сумасшедшая’ - мамина одногодка, раньше она тоже была перспективной, а когда вместо нее повысили другого человека, почему-то ее психика не выдержала. Ходит теперь собирает бутылки и разговаривает с невидимыми друзьями.
Давайте по закону. В законе о предпринимательстве написано, что предприятие - это организация, действующая в целях получения прибыли )
Нигде в законах не сказано, что предприятие - это организация, целью которой есть удовлетворение амбиций ее сотрудников )

И, по честному, не должен собственник согласовывать свои решения с сотрудниками. Нигде и ни в каком случае.

Обидно, досадно, но ладно ) Никакого преступления он не совершил. Ничем не унизил и не ущемил. Если бы ему зп в 2 раза срезали - тут да.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Конечно мало. Надо 3 выговора. Был бы человек, а статья найдется ) Подписать доп тоже не проблема не подпишешь, увольняйся. Делов-то. Не все готовы уйти в закат одномоментно. Если вы думаете, что рычагов влияния на работника нет никаких, то ошибаетесь. Да и в целом эти все теории красивые на Советчице. В жизни работодатели нагибают так работников, что те как мышки бегают и пикнуть боятся. Только здесь такие борзые все )))
Выговор должен быть обоснован. Надо сильно постараться, чтобы убедить трудовую комиссию, она по умолчанию на стороне работников)
Что-то собственник из стартпоста терпит, стиснув зубы и не знает на какой кривой козе подъехать к сотруднику))
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
все можно пережить, в первую очередь свой бизнес
Плох тот бизнес, который держится на одном лишь сотруднике. Незаменимых нет.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Выговор должен быть обоснован. Надо сильно постараться, чтобы убедить трудовую комиссию, она по умолчанию на стороне работников)
Что-то собственник из стартпоста терпит, стиснув зубы и не знает на какой кривой козе подъехать к сотруднику))
В нашей стране при наличии связей и денег можно судью конституционного суда убедить. А не то что какую-то там комиссию )))
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Давайте по закону. В законе о предпринимательстве написано, что предприятие - это организация, действующая в целях получения прибыли )
Нигде в законах не сказано, что предприятие - это организация, целью которой есть удовлетворение амбиций ее сотрудников )

И, по честному, не должен собственник согласовывать свои решения с сотрудниками. Нигде и ни в каком случае.

Обидно, досадно, но ладно ) Никакого преступления он не совершил. Ничем не унизил и не ущемил. Если бы ему зп в 2 раза срезали - тут да.
Так и сотрудник ничего не нарушил, свои обязанности он исполняет.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
В нашей стране при наличии связей и денег можно судью конституционного суда убедить. А не то что какую-то там комиссию )))
Ага, мечтайте) это очень дорого и неперспективно. Проще отпустить и перекреститься, что ничего не прилетело.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Так и сотрудник ничего не нарушил, свои обязанности он исполняет.
Спор начался с того, что я считаю уходить надо по-человечески, а не как тут предлагают: хлопнуть дверью, нажаловаться комиссии, взять больничный и так далее. Ничего плохого собственник не сделал, чтобы с ним вот так поступить.
А у нас макарошки 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Плох тот бизнес, который держится на одном лишь сотруднике. Незаменимых нет.
не буду спорить, любого скакуна заменит десяток ослов, если скорость движения к цели не важна...
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Ага, мечтайте) это очень дорого и неперспективно. Проще отпустить и перекреститься, что ничего не прилетело.
Не дорого, перспективно и вполне все решается.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Со стороны этого работника выглядит как плевок в лицо

Обещали должность и отдали другому на объяснив. С чего вы взяли что он должен ’ понять и простить’?
В том-то и дело, должность ему никто не обещал. Но, как оказалось, он хотел ее получить и для этого старался, но опять же не озвучивал пожелания собственнику. Уже прошло почти 3 месяца, как работает другой сотрудник.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
не буду спорить, любого скакуна заменит десяток ослов, если скорость движения к цели не важна...
В целях диверсификации рисков держать 1 скакуна (безальтернативного) - глупый шаг. Потому что как ты его ни облизывай, в любой момент он может или уйти, или разлениться, или запить ,или умереть в конце концов.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Спор начался с того, что я считаю уходить надо по-человечески, а не как тут предлагают: хлопнуть дверью, нажаловаться комиссии, взять больничный и так далее. Ничего плохого собственник не сделал, чтобы с ним вот так поступить.
Так и сотрудник ничего плохого не делает. Получает допзнания, возможно готовит себе уход. Обучать он никого не обязан, он должен сдать дела с выполненной на дату увольнения работой.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
все можно пережить, в первую очередь свой бизнес
слушайте, вы эти афоризмы из головы берете? И про скакуна.
Мне нравится)
Хоть записывай за Вами.