13 апреля 2021

Разговор с сотрудником, что пошло не так? Какие дальнейшие действия?

Сотрудник, в прошлом шустрый, активный и инициативный, не продажи, скорее операционная деятельность, прямо сказал, что меняет стиль работы. Раньше в рамках своей и не только компетенции, предлагал решения, по большей части работающие, сейчас во всём соглашается, скажут сделает, быстро и качественно, но если раньше, сам придумывал систему, сейчас задаёт 300 вопросов, хотя видно, что знает ответ, иногда впечатление, что стебется, но вопросы по работе, не придерешься. При личном разговоре, выяснилось, что есть обида на собственника компании, повышение, на которое рассчитывал сотрудник, досталось человеку со стороны. Не потому, что этот не компетентен, а потому, что нужно было разделить два направления и для второго этот подходил больше. Его должность единственная в компании, важная и стратегическая, в зп не потерял, подчиняется напрямую собственнику. Сказать, что человек выгорел нельзя, но и стиль работы очень поменялся. После разговора, двоякое чувство, с одной стороны, понятно, что пока он не справится с внутренней обидой, манеру работы не поменяет, с другой,так как человек целеустремленный, ещё и вдобавок честный, что сейчас редко, проскользнула фраза, что ходит на курсы, это то, что делает другой человек, соответственно, напрашивается вывод о том, что он захочет это применить. Собственник, да и весь коллектив считают его не формальным лидером, реально человек разумный и справедливый. Клиенты любят с ним общаться. Но видно, что человек, изменился, из драйвового моторчика, генератора идей, стал послушным исполнителем. Вопрос не для возмущения, может у кого-то есть опыт, как встряхнуть, объяснить, что тебя не подвинули, что ты нужен и важен?
показать весь текст
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
По поводу поведения, ну такое, уточняет детали по 100 раз, работа выполнена, тем более большинство его задач, не имеют жестких временных рамок. Дали задание, выполнил. Стал хорошим аккуратным исполнителем.
Он троллит вас таким образом. Ну что поделать, сильно ждал повышения. Пока себе лонг-лист набирайте тихонечко - на его место.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Репутацию может подорвать то, что человек уйдет, хлопнув дверью, обидевшись на неповышение.
Что значит по вашему хлопнуть дверью? Увольнение по собств.желанию это не хлопнуть дверью. Раньше отработки уйти можно только по согласованию с работодателем. Репутация при этом не страдает.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Что значит по вашему хлопнуть дверью? Увольнение по собств.желанию это не хлопнуть дверью. Раньше отработки уйти можно только по согласованию с работодателем. Репутация при этом не страдает.
Тут писали, почитайте. Купить больничный и так далее.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Если откажется нормально передать дела новому сотруднику, то репутацию свою и отношения с собственником подпортит. Но мы это уже обсудили несколько страниц назад )
Да, мы обсудили, что ваша личная норма к деловой сфере не имеет отношения)
Люблю порядок 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
не факт, что его там будут ценить
в большинстве случаев история повторяется
первое время - да, энтузиазм и все такое
потом опять та же фигня
наш работодатель не научился еще ценить персонал
а мог бы как минимум Сталина послушать - кадры решают все
ой как вы не правы. Я ушла в компанию с з/п на старте выше в 2 раза, чем мне платили на прежнем месте. И когда я сказала , что ухожу- такие плюшки стали рисовать. НО! Я уже для себя приняла решение. И ни о чем нежалею. И тут так будет.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Надо с ним поговорить. Сказать, что у тебя нет языка, поэтому так. Это нормальная причина найма человека со стороны. Все-таки язык за 2 месяца до высокого уровня не выучить, поэтому такое решение вполне оправдано.
Но все равно над какими-то бонусами вам надо думать.
Неправильно написала, у этого сотрудника есть знания иностанного языка, даже двух. У того, кого взяли на руководящую должность нет, но он там и не нужен. А вот на должности, на которой работает обиженный сотрудник нужен, поэтому собственник оставил его на этой должности с большим окладом, а руководителя взял со стороны, на меньший.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЛюблю порядок
ой как вы не правы. Я ушла в компанию с з/п на старте выше в 2 раза, чем мне платили на прежнем месте. И когда я сказала , что ухожу- такие плюшки стали рисовать. НО! Я уже для себя приняла решение. И ни о чем нежалею. И тут так будет.
Вы уверены, что в этой компании вас всегда будут ценить?
Люблю порядок 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Вы уверены, что в этой компании вас всегда будут ценить?
Да, так как я в ней уже много лет. И кайфую от каждой сложной задачи, которую решаю.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Там как раз все обосновано. У героя нашей истории нет языка английского, а для направления важен продвинутый уровень. До этого момента я не поддерживала собственника.
Якби його цінували і хотіли бачити на цій посаді, сказали б: ’Вася, го на курси, у тебе є місяць-два-рік і т.д., щоб принести сертифікат (тут вписуємо рівень), бо ти вже виріс з цих штанішок і ми тебе бачимо на наступному рівні’. Так роблять у нормальних компаніях, а не в шарагах. Рост внутри компании, так це зветься)
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Неправильно написала, у этого сотрудника есть знания иностанного языка, даже двух. У того, кого взяли на руководящую должность нет, но он там и не нужен. А вот на должности, на которой работает обиженный сотрудник нужен, поэтому собственник оставил его на этой должности с большим окладом, а руководителя взял со стороны, на меньший.
Ахахха, слушайте. Если вы так на работе излагаете, как нам тут, то как же вас еще держат? Это ж уже второй раз диаметрально меняет суть дела )))
Конечно, это странное решение.
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Тут писали, почитайте. Купить больничный и так далее.
Ну это варианты, если работодатель начнет требовать сверх трудового договора. Покупка чревата, не каждый врач на это пойдет. Разве что есть какая-то хронь, которая на фоне стресса обострилась 😱😁
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Да, так как я в ней уже много лет. И кайфую от каждой сложной задачи, которую решаю.
То, что вы в ней много лет, не значит, что вы можете говорить о будущем. Завтра сменится руководство и так далее.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Якби його цінували і хотіли бачити на цій посаді, сказали б: ’Вася, го на курси, у тебе є місяць-два-рік і т.д., щоб принести сертифікат (тут вписуємо рівень), бо ти вже виріс з цих штанішок і ми тебе бачимо на наступному рівні’. Так роблять у нормальних компаніях, а не в шарагах. Рост внутри компании, так це зветься)
А что если это шарага? Вот такое у них планирование ))) Имеют право.
Но не суть - уже обстоятельства изменились. Почитайте автора.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Надо было заранее оплатить курсы языка тому сотруднику, который с моторчиком, раз планировали новое направление. Или у вашего руководитля горизонт планирования сегодня на завтра?
Наоборот, я видимо, не совсем понятно написала, у этого сотрудника два ин.языка, на должности выше одни не нужны.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
А что если это шарага? Вот такое у них планирование ))) Имеют право.
Но не суть - уже обстоятельства изменились. Почитайте автора.
Та флаг їм в руки, як то кажуть. Просто тут багато хто відписався, хто пізнав себе на місці Васі. І я в тому числі
Фрося_Бурлакова 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
То, что вы в ней много лет, не значит, что вы можете говорить о будущем. Завтра сменится руководство и так далее.
Поэтому надо всегда заботиться о личном росте)) даже если работодателю кажется, что тебе хватает денег и расти ты не планируешь.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Наоборот, я видимо, не совсем понятно написала, у этого сотрудника два ин.языка, на должности выше одни не нужны.
Он уже перерос вашу компанию. Вы, как опытный специались, отпустите его спокойно. Подведите к мысли, чтобы искал что-то себе.
Люблю порядок 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
То, что вы в ней много лет, не значит, что вы можете говорить о будущем. Завтра сменится руководство и так далее.
Поверьте, если меня менять, то нужно 2х человек и каждому платить и еще много чего. )))) И это только на текучку, а на мне еще и проэкты ))))
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Та флаг їм в руки, як то кажуть. Просто тут багато хто відписався, хто пізнав себе на місці Васі. І я в тому числі
Тем не менее, если теоретически рассуждать, то Васю никто не обидел. Прищемленные амбиции - не приступление.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Мне кажется это не первая ваша тема о данной ситуации.
Моя первая.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Поверьте, если меня менять, то нужно 2х человек и каждому платить и еще много чего. )))) И это только на текучку, а на мне еще и проэкты ))))
Я думаю рано или поздно это произойдет. Тот случай, что я писала выше - это неразумно - сосредотачивать в целях экономии большой кусок работы на одном человеке. Который обычный человек, может в один момент не выдержать нагрузку и что - коллапс?
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Тем не менее, если теоретически рассуждать, то Васю никто не обидел. Прищемленные амбиции - не приступление.
Абсолютно погоджуюсь, але далекоглядний керівник краще виростить перевіреного Васю
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Абсолютно погоджуюсь, але далекоглядний керівник краще виростить перевіреного Васю
Согласна, лояльные старые кадры - богатство компании. Именно поэтому многие айти-фирмы вводят старых сотрудников в состав акционеров. Обычные плюшки им уже неинтересны, нужно ощущение причастности к бизнесу.
Наизнанку 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
В том-то и дело, должность ему никто не обещал. Но, как оказалось, он хотел ее получить и для этого старался, но опять же не озвучивал пожелания собственнику. Уже прошло почти 3 месяца, как работает другой сотрудник.
Ну так и вы с ним прощаться не хотите, иначе б не было этой темы. А спите и видите как вернуть ему былую прыть.
Работников пруд пруди, но вам же нужен этот с теми его инициативами, а он все перегорел и ищет место потеплее.
Тут сейчас доморощенные эйчары в крутых украинских компаниях по продаже стройматериалов или Харьковской обуви расскажут, что сотрудников до фига. Дофига и есть, хороших мало. Хороших переманивают, их нужно ценить. Нет так нет, работодатель всегда прав, ну и Бог с ним. А «Петрыкин на каждом заборе требуется» .
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Кто ж спорит. Имеет, конечно. Но я считаю, уходить надо красиво и адекватно, если к тебе нормально относились в компании. Отсуствие повышения - не свидетельство плохого отношения.
Пока никто и никуда не уходит, тема не для обосрать, а найти выход. Даже если будет уходить, дела передаст 100%. Претензий по работе нет, все выполнено, хотя видно, что искусственно затянуто по времени, но он знает, что можно затянуть, а что нельзя.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Он уже перерос вашу компанию. Вы, как опытный специались, отпустите его спокойно. Подведите к мысли, чтобы искал что-то себе.
Поговорю завтра, реально пока нечего предложить. Да и претензий нет.
Дадосвидания 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Пока никто и никуда не уходит, тема не для обосрать, а найти выход. Даже если будет уходить, дела передаст 100%. Претензий по работе нет, все выполнено, хотя видно, что искусственно затянуто по времени, но он знает, что можно затянуть, а что нельзя.
Он уходит мысленно. Почитайте мой первый коммент. Без адекватных действий с вашей стороны его КПД буде снижаться до 0.
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Конечно мало. Надо 3 выговора. Был бы человек, а статья найдется ) Подписать доп тоже не проблема не подпишешь, увольняйся. Делов-то. Не все готовы уйти в закат одномоментно. Если вы думаете, что рычагов влияния на работника нет никаких, то ошибаетесь. Да и в целом эти все теории красивые на Советчице. В жизни работодатели нагибают так работников, что те как мышки бегают и пикнуть боятся. Только здесь такие борзые все )))
Ну так и уйдет же человек
Тема же о том, как все исправить и вернуть все взад))))
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляНаизнанку
Ну так и вы с ним прощаться не хотите, иначе б не было этой темы. А спите и видите как вернуть ему былую прыть.
Работников пруд пруди, но вам же нужен этот с теми его инициативами, а он все перегорел и ищет место потеплее.
Тут сейчас доморощенные эйчары в крутых украинских компаниях по продаже стройматериалов или Харьковской обуви расскажут, что сотрудников до фига. Дофига и есть, хороших мало. Хороших переманивают, их нужно ценить. Нет так нет, работодатель всегда прав, ну и Бог с ним. А «Петрыкин на каждом заборе требуется» .
Нету дофига, вот нифига нет, сейчас кадровый голод. Потому, что при ближайшем рассмотрении, если рассматривать долгосрочное сотрудничество, то кадров мало. Расставаться не хотим, реально и профессионал и человек хороший, но судя по всему придется.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Он уходит мысленно. Почитайте мой первый коммент. Без адекватных действий с вашей стороны его КПД буде снижаться до 0.
Посидить ну місяць вдома, порозсилає резюме і знайде нову роботу. Жаль співробітника, бо на новому місці його можуть чекати такі ж самодури.