13 апреля 2021

Разговор с сотрудником, что пошло не так? Какие дальнейшие действия?

Сотрудник, в прошлом шустрый, активный и инициативный, не продажи, скорее операционная деятельность, прямо сказал, что меняет стиль работы. Раньше в рамках своей и не только компетенции, предлагал решения, по большей части работающие, сейчас во всём соглашается, скажут сделает, быстро и качественно, но если раньше, сам придумывал систему, сейчас задаёт 300 вопросов, хотя видно, что знает ответ, иногда впечатление, что стебется, но вопросы по работе, не придерешься. При личном разговоре, выяснилось, что есть обида на собственника компании, повышение, на которое рассчитывал сотрудник, досталось человеку со стороны. Не потому, что этот не компетентен, а потому, что нужно было разделить два направления и для второго этот подходил больше. Его должность единственная в компании, важная и стратегическая, в зп не потерял, подчиняется напрямую собственнику. Сказать, что человек выгорел нельзя, но и стиль работы очень поменялся. После разговора, двоякое чувство, с одной стороны, понятно, что пока он не справится с внутренней обидой, манеру работы не поменяет, с другой,так как человек целеустремленный, ещё и вдобавок честный, что сейчас редко, проскользнула фраза, что ходит на курсы, это то, что делает другой человек, соответственно, напрашивается вывод о том, что он захочет это применить. Собственник, да и весь коллектив считают его не формальным лидером, реально человек разумный и справедливый. Клиенты любят с ним общаться. Но видно, что человек, изменился, из драйвового моторчика, генератора идей, стал послушным исполнителем. Вопрос не для возмущения, может у кого-то есть опыт, как встряхнуть, объяснить, что тебя не подвинули, что ты нужен и важен?
показать весь текст
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ни я, ни собственник, не думали, что Вася, знающий два языка и имеющий экономическое, хочет работать со складом, маршрутными листами, оплатой топлива, организовывать инвентаризации на складе. Получать меньше. Да, я работаю недавно, Вася дольше. Если он этого хотел, мог бы озвучить.
Ну Вася думав, його запросять. Поговоріть із ним, і тут дали хорошу пораду - запропонуйте хорошу посаду, якщо йому дійсно потрібен ріст. Ми тут можемо тільки гадати, що у нього в голові. Не закривайте тему, будь ласка, цікаво, що він завтра вам скаже.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляАнаномчикус
Склад тот еще гемор.

Не знали, ну бывает. Теперь уже назад не откатишь. Человек уже работает. На ошибках учатся, а захотеть уйти может любой, даже самый облизываемый сотрудник. Но разговаривать с людьми все равно надо. И не на кухне за чашкой кофе а в официальной обстановке, со специально выделенным под это временем.
Я как раз знаю, что такое склад. Не знали, что человеку хочется гемора. Хотели, как лучше, завтра будем разговаривать.
Люблю порядок 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Опыт работы в логистике есть, какое-то время, на заре компании, совмещал две должности, потом с ростом, возникла необходимость разделить. Рассказывать, какой он класный нет смысла, он все и так знает, чего ему не достает, разве что не будет использовать языки. Мы в принципе планировали, что со временем, он станет руководителем закупок, но пока это призрачно, он сам вполне справляется.
Вы поймите, то что человек знает - это одно.. Нам всем приятно, когда наши заслуги замечают и хвалят. Проведите негласный опрос, и вы увидите, что на хороших должностях и неплохими окладами, людям элементарно нехватает человеческой похвалы из работ и заслуг. И очень многие ставят 2 и 3 пунктом из 5 - позвалу, нематериальное поощрение и карьерный рост.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Вы поймите, то что человек знает - это одно.. Нам всем приятно, когда наши заслуги замечают и хвалят. Проведите негласный опрос, и вы увидите, что на хороших должностях и неплохими окладами, людям элементарно нехватает человеческой похвалы из работ и заслуг. И очень многие ставят 2 и 3 пунктом из 5 - позвалу, нематериальное поощрение и карьерный рост.
+ з відміткою у трудовій про вищу посаду (якщо вона там у них є, ця трудова), Вася зможе далі рухатись, коли тут схлопнеться)
Люблю порядок 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
К сожалению, такой практики нет, компания молодая, сейчас как раз строим эту структуру, разрабатываем систему мотивации. Поговорила с собственником, он сказал, если бы я знал, что ему нужен этот склад, отдал бы ему с потрохами.
вот тут ваш прокол как НR. если б вы знали его систему ценностей, вы бы точно знали , что ценно для Васи.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Ну Вася думав, його запросять. Поговоріть із ним, і тут дали хорошу пораду - запропонуйте хорошу посаду, якщо йому дійсно потрібен ріст. Ми тут можемо тільки гадати, що у нього в голові. Не закривайте тему, будь ласка, цікаво, що він завтра вам скаже.
Уже писала, хочу поговорить с открытыми картами, советуют предложить должность, но это будет табличка, без полномочий. А он хочет рулить уже сейчас. Вот лапшу вешать не хочу, поэму приняли решение с собственником, расписать ситуацию и получить обратную связь.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Вы поймите, то что человек знает - это одно.. Нам всем приятно, когда наши заслуги замечают и хвалят. Проведите негласный опрос, и вы увидите, что на хороших должностях и неплохими окладами, людям элементарно нехватает человеческой похвалы из работ и заслуг. И очень многие ставят 2 и 3 пунктом из 5 - позвалу, нематериальное поощрение и карьерный рост.
Да!
Меня хвалили клиенты, хвалили сотрудники, хвалили руководители других отделов, а вот мой шеф, который зачастую просто скидывал на меня свои обязанности, о-о-очень редко говорил что-то хорошее. Это неприятно.
Добрый Йиннот 13 апреля 2021
Ах, какой молодец, браво!
Инициатива должна поощряться, если она приносит компании пользу.
Собственник не оправдал ’дивиденды’.
Теперь собственник получает ровно то, что предусмотрено должностной инструкцией.
Но его это - надо же! - не устраивает.
Но и материально поощрять работу сверх меры он не хочет.
Хм... Давайте-ка подумаем, кто в этой истории офигевшая скотина?
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Уже писала, хочу поговорить с открытыми картами, советуют предложить должность, но это будет табличка, без полномочий. А он хочет рулить уже сейчас. Вот лапшу вешать не хочу, поэму приняли решение с собственником, расписать ситуацию и получить обратную связь.
Він виріс до того, що хоче і може рулити, а ви його задвинули? Ви правда не зрозуміли ще, що для нього абміції важливіші зарплати?
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляЛюблю порядок
вот тут ваш прокол как НR. если б вы знали его систему ценностей, вы бы точно знали , что ценно для Васи.
Я это признаю, работаю недавно, были более важные задачи, сейчас вплотную занимаюсь именно системой мотивации и общаюсь с работниками.
КошкинДом 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Чтобы не было все сосредоточено на одном человеке. Решили разделить закупки и складские операции. Дать человеку возможность заниматься закупками ’под ключ’.
Вот и ответ на Ваш вопрос. Он именно так и понял эту Вашу новую структуру. От него собственник решил ’застраховаться’, чтобы Вася не стал совсем незаменимым.
Он, скорее всего хотел объединить под собой импорт, внутреннюю логистику и складские операции. У нас логистика и склад, например, в одном департаменте находятся.
Тем более, как Вы пишете на заре компании, он уже объединял все эти функции.
Вася хотел стать одним из ключевых членов команды, генерил важные идеи для развития, а его взяли и подвинули.
Тетя из министерства 13 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Ах, какой молодец, браво!
Инициатива должна поощряться, если она приносит компании пользу.
Собственник не оправдал ’дивиденды’.
Теперь собственник получает ровно то, что предусмотрено должностной инструкцией.
Но его это - надо же! - не устраивает.
Но и материально поощрять работу сверх меры он не хочет.
Хм... Давайте-ка подумаем, кто в этой истории офигевшая скотина?
Как-то Вы погорячились с офигевшей скотиной)) Собственник налажал, но готов к диалогу и хочет все исправить. Думаю, он просто не учел/не вник все моменты. А то, что готов говорить и обсуждать - большая редкость среди руководства, особенно не иностанного
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Він виріс до того, що хоче і може рулити, а ви його задвинули? Ви правда не зрозуміли ще, що для нього абміції важливіші зарплати?
Я несколько раз написала, что понимаю, но реализации практической, не на бумаге, в данной компании пока нет. Собственник хочет делить структуру таким образом, три месяца работы показали на данный момент, это работает.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Я несколько раз написала, что понимаю, но реализации практической, не на бумаге, в данной компании пока нет. Собственник хочет делить структуру таким образом, три месяца работы показали на данный момент, это работает.
Була реалізація, я і інші за неї писали. Ви профукали всі варіанти, але все одно винен Вася, ’должен был сам предложить’
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляКошкинДом
Вот и ответ на Ваш вопрос. Он именно так и понял эту Вашу новую структуру. От него собственник решил ’застраховаться’, чтобы Вася не стал совсем незаменимым.
Он, скорее всего хотел объединить под собой импорт, внутреннюю логистику и складские операции. У нас логистика и склад, например, в одном департаменте находятся.
Тем более, как Вы пишете на заре компании, он уже объединял все эти функции.
Вася хотел стать одним из ключевых членов команды, генерил важные идеи для развития, а его взяли и подвинули.
Вы все правильно написали, но собственник не хочет именно так как хочет сотрудник, он видел конкретного сотрудника на другом месте, только в закупках всех и импортных и отечественных, а склад и транспорт на другом сотруднике.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляТетя из министерства
Как-то Вы погорячились с офигевшей скотиной)) Собственник налажал, но готов к диалогу и хочет все исправить. Думаю, он просто не учел/не вник все моменты. А то, что готов говорить и обсуждать - большая редкость среди руководства, особенно не иностанного
Тут +100
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы все правильно написали, но собственник не хочет именно так как хочет сотрудник, он видел конкретного сотрудника на другом месте, только в закупках всех и импортных и отечественных, а склад и транспорт на другом сотруднике.
Тоді нехай зробить посаду йому, якщо хоче утримати
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Тоді нехай зробить посаду йому, якщо хоче утримати
Вы не понимаете, это будет просто табличка, без людей в подчинении. Отдел, просто так, набирать никто не будет.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы не понимаете, это будет просто табличка, без людей в подчинении. Отдел, просто так, набирать никто не будет.
Та розумію, але зрозумійте і ви. Вася працював із віддачею, розробляв стратегії, віддавався на 100% із запалом. Зараз ви погасили у ньому ’огонёк’, він просто робить свою роботу без охоти, а так, ’на от*єбісь’. А могли отримати офігенного керівника.
КошкинДом 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы не понимаете, это будет просто табличка, без людей в подчинении. Отдел, просто так, набирать никто не будет.
То есть, собственник не видит Васю руководителем в своей компании, верно? Внешнего кандидата видит, а Васю нет. Я правильно понимаю?
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Та розумію, але зрозумійте і ви. Вася працював із віддачею, розробляв стратегії, віддавався на 100% із запалом. Зараз ви погасили у ньому ’огонёк’, він просто робить свою роботу без охоти, а так, ’на от*єбісь’. А могли отримати офігенного керівника.
Если бы он был просто охотником за регалиями, табличка бы спасла, но он хочет и может руководить и я пытаюсь донести, что формальное повышение ничего не даст. И рассказывать про космические корабли, такому человеку, не имея под этим почвы, банальное пиз.. во, сорри, но это так. У шефа свое видение, своей компании, практика показывает, что рабочее. Написать в трудовой, напишем, что угодно, шеф на это пойдёт. Призрачно, но возможно, сохранить хорошего сотрудника. Если нет, понять дальнейшие действия. И наши и его.
Samostoyatelnaya 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Если бы он был просто охотником за регалиями, табличка бы спасла, но он хочет и может руководить и я пытаюсь донести, что формальное повышение ничего не даст. И рассказывать про космические корабли, такому человеку, не имея под этим почвы, банальное пиз.. во, сорри, но это так. У шефа свое видение, своей компании, практика показывает, что рабочее. Написать в трудовой, напишем, что угодно, шеф на это пойдёт. Призрачно, но возможно, сохранить хорошего сотрудника. Если нет, понять дальнейшие действия. И наши и его.
Проіпали ви хороші кадри..
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляКошкинДом
То есть, собственник не видит Васю руководителем в своей компании, верно? Внешнего кандидата видит, а Васю нет. Я правильно понимаю?
Скажем так, Вася, overqualified, для этой должности, да и, объективно говоря компании в целом. Уже писала, что если бы Вася проявил инициативу, шеф дал бы зеленый свет. Он хотел бы, чтобы Вася руководил, но ВЭД и закупками, но пока компания не доросла до отдела в этой сфере.
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Проіпали ви хороші кадри..
Завтра покажет.
Добрый Йиннот 13 апреля 2021
Ответ дляТетя из министерства
Как-то Вы погорячились с офигевшей скотиной)) Собственник налажал, но готов к диалогу и хочет все исправить. Думаю, он просто не учел/не вник все моменты. А то, что готов говорить и обсуждать - большая редкость среди руководства, особенно не иностанного
Собственник изъявил готовность говорить, лишь осознав потерю овер-инициативы.
А до этого активность работника воспринималась как нечто обыденное. Мол, крутится дурачок - и пусть крутится.
Но стоило ’дурачку’ снять всех со своей шеи - оооо, зашевелились.

Если я правильно поняла, высокую зарплату обсуждаемого работника считали долгоиграющим бонусом. Плевать, что он давал больше и отрабатывал эту зарплату с излишком.
Когда дело дошло до раздачи каких-то плюшек, выделили другого работника.
Неважно, каким образом. Действовали по схеме: ’Ивану должность и почет, а у Васьки и так зарплата хорошая’.

Ещё раз: ’у него и так зарплата хорошая’ - это и есть благодарность, поощрение, фиксация трудовых достижений. По мнению вашего собственника.
Ананомчикус 13 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы не понимаете, это будет просто табличка, без людей в подчинении. Отдел, просто так, набирать никто не будет.
замдир?
автор Жидкость для снятия глаз 13 апреля 2021
Ответ дляАнаномчикус
замдир?
Уже есть такой человек.
Коленная ложечка 13 апреля 2021
Це часом не продовження зимової теми, де посаду дали молодій-зеленій-наближеній, а старшого-здосвідом-розумного підсиділи? Ще тоді авторка бідкалася, як пояснити, що молода-зелена-ініціативна вона - це теж класно, але й тягову конячку не хотілося втрачати.
Шкода, що досі не пішов.
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Собственник изъявил готовность говорить, лишь осознав потерю овер-инициативы.
А до этого активность работника воспринималась как нечто обыденное. Мол, крутится дурачок - и пусть крутится.
Но стоило ’дурачку’ снять всех со своей шеи - оооо, зашевелились.

Если я правильно поняла, высокую зарплату обсуждаемого работника считали долгоиграющим бонусом. Плевать, что он давал больше и отрабатывал эту зарплату с излишком.
Когда дело дошло до раздачи каких-то плюшек, выделили другого работника.
Неважно, каким образом. Действовали по схеме: ’Ивану должность и почет, а у Васьки и так зарплата хорошая’.

Ещё раз: ’у него и так зарплата хорошая’ - это и есть благодарность, поощрение, фиксация трудовых достижений. По мнению вашего собственника.
100% по полочкам
и выхода, в принципе, нет
не получил Вася ожидаемого, в верхах проглядели приемлимое и правильное для Васи
поэтому да, завтрашний результат разговора - вы узнаете имеющиеся сроки на поиск замены для Васи
Добрый Йиннот 13 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
100% по полочкам
и выхода, в принципе, нет
не получил Вася ожидаемого, в верхах проглядели приемлимое и правильное для Васи
поэтому да, завтрашний результат разговора - вы узнаете имеющиеся сроки на поиск замены для Васи
И очень важно, чтобы до собственника дошло: ’у Васьки и так зарплата высокая’ - это не бонус и не признание трудовых заслуг.