13 апреля 2021

Разговор с сотрудником, что пошло не так? Какие дальнейшие действия?

Сотрудник, в прошлом шустрый, активный и инициативный, не продажи, скорее операционная деятельность, прямо сказал, что меняет стиль работы. Раньше в рамках своей и не только компетенции, предлагал решения, по большей части работающие, сейчас во всём соглашается, скажут сделает, быстро и качественно, но если раньше, сам придумывал систему, сейчас задаёт 300 вопросов, хотя видно, что знает ответ, иногда впечатление, что стебется, но вопросы по работе, не придерешься. При личном разговоре, выяснилось, что есть обида на собственника компании, повышение, на которое рассчитывал сотрудник, досталось человеку со стороны. Не потому, что этот не компетентен, а потому, что нужно было разделить два направления и для второго этот подходил больше. Его должность единственная в компании, важная и стратегическая, в зп не потерял, подчиняется напрямую собственнику. Сказать, что человек выгорел нельзя, но и стиль работы очень поменялся. После разговора, двоякое чувство, с одной стороны, понятно, что пока он не справится с внутренней обидой, манеру работы не поменяет, с другой,так как человек целеустремленный, ещё и вдобавок честный, что сейчас редко, проскользнула фраза, что ходит на курсы, это то, что делает другой человек, соответственно, напрашивается вывод о том, что он захочет это применить. Собственник, да и весь коллектив считают его не формальным лидером, реально человек разумный и справедливый. Клиенты любят с ним общаться. Но видно, что человек, изменился, из драйвового моторчика, генератора идей, стал послушным исполнителем. Вопрос не для возмущения, может у кого-то есть опыт, как встряхнуть, объяснить, что тебя не подвинули, что ты нужен и важен?
показать весь текст
3@йk@ 13 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Репутацию может подорвать то, что человек уйдет, хлопнув дверью, обидевшись на неповышение.
Як раз це нормальна причина для звільнення, по якій більшість звільняються.
Солнечный день 13 апреля 2021
Ответ дляШанельКуКу
Автор, обида не пройдёт. Собственник пускай поговорит. Конечно.. но Не поможет, прощайтесь. Жаль, не жаль. Это будет демотивация и для остальных: ведь этот обиженный будет свою обиду всем рассказывать. Он уже начал токсично себя вести: 300 вопросов при понимании ответа и работы это токсичный сотрудник уже. От таких надо избавлять компанию.
Вы HR? Если да, пробовали объяснить причину найма со стороны человека? Что говорит обиженный?
Скорее сотрудника избавлять от такой жлобоватой компании и недальновидного собственника
Lux Aeterna 13 апреля 2021
Он жертва типичного подхода в наших конторах, которые бегут за каждым иностранным веянием- своих не повышаем, на роли начальников берём со стороны, типа ’принесёт новый опыт в компанию ’. Я тоже с этим столкнулась. После этого работаю что называется, ’на отьебись’ - от сих до сих, а все неоплачиваемые переработки компенсирую сама себе путем утреннего сна, благо, на удаленке с этим проблем нет
Меряю от 0 13 апреля 2021
Драйвовый моторчик, говорите... Его моторчик понял, что драйв ради драйва нерационально - если нет перспектив. Вероятно, были амбиции, теперь нет. Дальше драйвовать вхолостую моторчику незачем: просто выполняет оговорчнный должностью функции. По протколу. Грустно.
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляДадосвидания
Ему дадут меньше задач текущих и попросят обучить сотрудника - можно даже приказ по этому поводу отпечатать, внести изменения в штатное расписание, вообще не проблема. И тогда да - будет должен или выговор с увольнением. Это несли по-свински с обоих сторон.
Так можно обучить, а можно ’обучить’. Хоть сто приказов издайте
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Надо было заранее оплатить курсы языка тому сотруднику, который с моторчиком, раз планировали новое направление. Или у вашего руководитля горизонт планирования сегодня на завтра?
Я так понимаю, что этот сотрудник как раз и знает язык, поэтому его бросили на новое направление, паши дурак дальше. А другого на должность. Даже без языка
автор Жидкость для снятия глаз 14 апреля 2021
Ответ дляАнонимушка
Я так понимаю, что этот сотрудник как раз и знает язык, поэтому его бросили на новое направление, паши дурак дальше. А другого на должность. Даже без языка
На той должности язык не нужен, суть должности руководить кладовщиками и водителем.
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Я как раз понимаю написанное, поэтому, хотим поговорить, описать ситуацию. Выслушать его. С другой стороны, если Вася хотел эту должность, мог сам предложить собственнику свою кандидатуру, они общаются почти каждый день. С понижением оклада и с забиванием на свои знания двух иностранных языков. Сотрудник отличный, заметили проблему, стараемся не забить, типа там за забором на твоё место миллион, а решить.
Предложить себя-это унижаться и просить, если бы официально вывесили вакансию, возможно он бы на нее продавался. А так это воспринимается, что его старания не нужны оказались, теперь только в рамках должностной инструкции.
автор Жидкость для снятия глаз 14 апреля 2021
Ответ дляАнонимушка
Предложить себя-это унижаться и просить, если бы официально вывесили вакансию, возможно он бы на нее продавался. А так это воспринимается, что его старания не нужны оказались, теперь только в рамках должностной инструкции.
Ничего унизительного нет, человек по знаниям и опыту превышает должность, которую хотел, соответственно, руководство рассматривало более простую кандидатуру, по крайней мере без знания языков. Вакансия висела на всех платформах, человека искали где-то месяц, сотрудник сообщил выразил свою обиду через 3 месяца, после того, как новый человек приступил к работе. Как ни парадоксально, увольняться он не собирается, хотя был честно предупрежден, что мы его хотели бы сделать руководителем, но в будущем, сейчас ситуация не та. Он это тоже понимает. Денег добавить сейчас не можем, так как зарплата пересматривалась в январе.
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ни я, ни собственник, не думали, что Вася, знающий два языка и имеющий экономическое, хочет работать со складом, маршрутными листами, оплатой топлива, организовывать инвентаризации на складе. Получать меньше. Да, я работаю недавно, Вася дольше. Если он этого хотел, мог бы озвучить.
Основное - организовывать!!!
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Я это признаю, работаю недавно, были более важные задачи, сейчас вплотную занимаюсь именно системой мотивации и общаюсь с работниками.
Это конечно сложно и всем не угодишь. Лично для меня важны деньги, продвижение или признание заслуг, участие в проектах согласно уровня профессионализма. Никакие другие мотивации типа корпоративов, тимбилдингов, воспитания командного духа и прочего совсем не интересны.
Все мы разные
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Я несколько раз написала, что понимаю, но реализации практической, не на бумаге, в данной компании пока нет. Собственник хочет делить структуру таким образом, три месяца работы показали на данный момент, это работает.
Значит ничего не требует от сотрудника, работу же он выполняет. А идеи закончились.
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы не понимаете, это будет просто табличка, без людей в подчинении. Отдел, просто так, набирать никто не будет.
Я не понимаю, чего хотите вы? Чтобы сотрудник сказал когда он будет уходить? Может он пока решил выдать, щачем вам открывать свои планы. В случае чего он вас за две недельки поставит в известность
Ананомчикус 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ничего унизительного нет, человек по знаниям и опыту превышает должность, которую хотел, соответственно, руководство рассматривало более простую кандидатуру, по крайней мере без знания языков. Вакансия висела на всех платформах, человека искали где-то месяц, сотрудник сообщил выразил свою обиду через 3 месяца, после того, как новый человек приступил к работе. Как ни парадоксально, увольняться он не собирается, хотя был честно предупрежден, что мы его хотели бы сделать руководителем, но в будущем, сейчас ситуация не та. Он это тоже понимает. Денег добавить сейчас не можем, так как зарплата пересматривалась в январе.
Автор, чем дело кончилось?
автор Жидкость для снятия глаз 14 апреля 2021
Ответ дляАнонимушка
Я не понимаю, чего хотите вы? Чтобы сотрудник сказал когда он будет уходить? Может он пока решил выдать, щачем вам открывать свои планы. В случае чего он вас за две недельки поставит в известность
Мы не хотим, чтобы он уходил, но и создать отдел не можем, нет необходимости и увольнять человека, которого взяли тоже не хотим, так как он хорошо себя проявил. Не позволяют ресурсы создать под человека отдел, с карантином объёмы упали, он прекрасно это видит. Повысить формально можем, без проблем, зп повышали в январе, пересматривается она каждый год. Если захочет уйти, мы не сможем его удержать, морковок нет, пока, и сроки их появления призрачны. По крайней мере, мы честно с ним поговорили, не вешая лапшу про что-то мегавысокое и перспективное, предложили курсы дополнительно оплатить, сказал подумает, все.
автор Жидкость для снятия глаз 14 апреля 2021
Ответ дляАнаномчикус
Автор, чем дело кончилось?
Ниже написала.
Анонимушка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Мы не хотим, чтобы он уходил, но и создать отдел не можем, нет необходимости и увольнять человека, которого взяли тоже не хотим, так как он хорошо себя проявил. Не позволяют ресурсы создать под человека отдел, с карантином объёмы упали, он прекрасно это видит. Повысить формально можем, без проблем, зп повышали в январе, пересматривается она каждый год. Если захочет уйти, мы не сможем его удержать, морковок нет, пока, и сроки их появления призрачны. По крайней мере, мы честно с ним поговорили, не вешая лапшу про что-то мегавысокое и перспективное, предложили курсы дополнительно оплатить, сказал подумает, все.
Так погодите, начиналась тема с чего? Работает отлично, претензий нет, но мы видим, что он изменил подход к работе. Теперь уже говорите, что не хотите, чтобы он уходил. С чего вы взяли, что он собирается уходить Человек работает на столько, на сколько считает себя оценённым. Зачем уходить? Логичнее выждать. Как говорится или ишак сдохнет, или падишах.
А после ваших разговоров получилось, что вы только и хотели спросить, когда он место освободит. Толстый такой намек.
Поумничка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Мы не хотим, чтобы он уходил, но и создать отдел не можем, нет необходимости и увольнять человека, которого взяли тоже не хотим, так как он хорошо себя проявил. Не позволяют ресурсы создать под человека отдел, с карантином объёмы упали, он прекрасно это видит. Повысить формально можем, без проблем, зп повышали в январе, пересматривается она каждый год. Если захочет уйти, мы не сможем его удержать, морковок нет, пока, и сроки их появления призрачны. По крайней мере, мы честно с ним поговорили, не вешая лапшу про что-то мегавысокое и перспективное, предложили курсы дополнительно оплатить, сказал подумает, все.
Мда. Похоже, этим разговором только хуже сделали.
Дали ощущение, что недовольны его работой (к которой у вас в реальности нет претензий).
Он числится линейным менеджером или руководителем отдела ВЭД?
На моем веку встречалось много руководителей отделов без собственно отделов, включая меня какое-то время.
автор Жидкость для снятия глаз 14 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
Мда. Похоже, этим разговором только хуже сделали.
Дали ощущение, что недовольны его работой (к которой у вас в реальности нет претензий).
Он числится линейным менеджером или руководителем отдела ВЭД?
На моем веку встречалось много руководителей отделов без собственно отделов, включая меня какое-то время.
Претензий к работе нет, озвучили ему это, но он сам сказал, что меняет стиль работы, числился менеджером, по факту он сам себе режиссёр, никто, кроме собственника его работу не знает досконально. Хочет именно руководить людьми, которых нет, в этом проблема, формально повысим. Возможно, сделали хуже, а возможно нет, не кормили обещаниями, открыли карты, хочешь работать, условия можем предложить пока только такие, хотим, чтобы ты был в команде, дальше выбор за тобой. Ничего плохого на самом деле в его поведении нет, все хотят роста, работают с разным темпом и рвением, но он реально перерос это место и ту руководящую должность, которую хотел. Работать формально, он не умеет, хоть и пытается, это не тот тип людей. Шеф понимает, я понимаю, да и сотрудник тоже, соответственно решение за сотрудником. Изначально человек пришёл из большой компании, где занимал должность зам начальника, на простого менеджера. Пока все налаживалось, был человеком - оркестром, его перло, сейчас направления разделили, по факту работы меньше, заскучал.
Пышечка 14 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Претензий к работе нет, озвучили ему это, но он сам сказал, что меняет стиль работы, числился менеджером, по факту он сам себе режиссёр, никто, кроме собственника его работу не знает досконально. Хочет именно руководить людьми, которых нет, в этом проблема, формально повысим. Возможно, сделали хуже, а возможно нет, не кормили обещаниями, открыли карты, хочешь работать, условия можем предложить пока только такие, хотим, чтобы ты был в команде, дальше выбор за тобой. Ничего плохого на самом деле в его поведении нет, все хотят роста, работают с разным темпом и рвением, но он реально перерос это место и ту руководящую должность, которую хотел. Работать формально, он не умеет, хоть и пытается, это не тот тип людей. Шеф понимает, я понимаю, да и сотрудник тоже, соответственно решение за сотрудником. Изначально человек пришёл из большой компании, где занимал должность зам начальника, на простого менеджера. Пока все налаживалось, был человеком - оркестром, его перло, сейчас направления разделили, по факту работы меньше, заскучал.
Автор, жаль, что вы так обламали крылья человеку.
Ну и почему не захотели сделать его начальником и логистов, и вести ВЭД? Ну, повысили б ему з/п на 50% от оклада нынешнего руководителя логистов. А с работой он бы справился, сами это пишите. И, к сожалению, стратегия вашего собственника не совсем рабочая, раз у вас теперь возникла проблема с сотрудником.
Поумничка 14 апреля 2021
Ответ дляПышечка
Автор, жаль, что вы так обламали крылья человеку.
Ну и почему не захотели сделать его начальником и логистов, и вести ВЭД? Ну, повысили б ему з/п на 50% от оклада нынешнего руководителя логистов. А с работой он бы справился, сами это пишите. И, к сожалению, стратегия вашего собственника не совсем рабочая, раз у вас теперь возникла проблема с сотрудником.
Там бесполезно. Подобострастное заглядывание собственнику в рот. Тот боится потерять контроль над предприятием - слабее, чем Вася.
Наблюдала такую ситуацию. Закончилось тем, что тот Вася ушел, собственник окружил себя безопасными с его точки зрения топами при поддакивании такого же как автор HRа, и на протяжении 2,5 лет довел пр-е до грани и затем просто продал за копейки. Угробил процветающее ПТП.
автор Жидкость для снятия глаз 15 апреля 2021
Ответ дляПышечка
Автор, жаль, что вы так обламали крылья человеку.
Ну и почему не захотели сделать его начальником и логистов, и вести ВЭД? Ну, повысили б ему з/п на 50% от оклада нынешнего руководителя логистов. А с работой он бы справился, сами это пишите. И, к сожалению, стратегия вашего собственника не совсем рабочая, раз у вас теперь возникла проблема с сотрудником.
Стратегия рабочая это выражается в результате, решение собственника, не начальника разделить. За 3 месяца есть позитивный результат работы. Сотрудник недоволен, а не бывает такого, что все довольны и делают так, как хочется, вариант с оплатой обучения, достаточно дорогостоящего был предложен, если бы я была на месте этого сотрудника, согласилась бы именно на обучение и спокойно искала бы себе руководящую должность.
автор Жидкость для снятия глаз 15 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
Там бесполезно. Подобострастное заглядывание собственнику в рот. Тот боится потерять контроль над предприятием - слабее, чем Вася.
Наблюдала такую ситуацию. Закончилось тем, что тот Вася ушел, собственник окружил себя безопасными с его точки зрения топами при поддакивании такого же как автор HRа, и на протяжении 2,5 лет довел пр-е до грани и затем просто продал за копейки. Угробил процветающее ПТП.
Собственнику было предложено, дать сотруднику два направления, он не хочет. Это решение собственника бизнеса, переубедить пробовали, решение принято. Предприятие за 4 года существования выросло до одного из лидеров рынка в очень узкой сфере.
Лгин 16 апреля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Дело не в держится, сотрудники знают болевые точки. В которые можно потыкать. Так как я знаю свой участок работы, не знает никто. Мы ж не о кассирах или операторах на телефоне говорим.
Но, как говорит практика, незаменимых людей нет, да, человек с меньшим опытом или новый, будет делать все не так быстро, с косяками, но как-то будет. Я сама была в такой ситуации, работала больше 8 лет на одном направлении, когда ушла на эту работу назначили слабого сотрудника. Это просто вы ответственная и понимаете все риски, а другие по-проще относятся.
Выкупаная 29 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Собственнику было предложено, дать сотруднику два направления, он не хочет. Это решение собственника бизнеса, переубедить пробовали, решение принято. Предприятие за 4 года существования выросло до одного из лидеров рынка в очень узкой сфере.
Добрый день...Напишите как все решилось ..
автор Жидкость для снятия глаз 29 апреля 2021
Ответ дляВыкупаная
Добрый день...Напишите как все решилось ..
На момент создания темы, я написала, сотруднику было предложено дорогостоящее обучение. Он согласился, в середине мая должен приступить. Пока работает, но отношение к работе поменялось, просто делает свою работу в установленное время, результату не вредит, больше вредит его внутреннему состоянию. У меня двойственное отношение с точки зрения профессионала, человек сам видит свое положение, знает позицию собственника, тут два выхода:смирится или уходить. Распределение ролей оказалось продуктивнее для компании. С человеческой точки зрения, мне его жаль, но скорее в том, что он с таким талантом, не видит более дальние горизонты, которые, на мой взгляд, будут более перспективны. И ещё то, что он не может справится с обидой, что тоже тяжело, она накапливается и мешает не только в работе.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 06 мая 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
На момент создания темы, я написала, сотруднику было предложено дорогостоящее обучение. Он согласился, в середине мая должен приступить. Пока работает, но отношение к работе поменялось, просто делает свою работу в установленное время, результату не вредит, больше вредит его внутреннему состоянию. У меня двойственное отношение с точки зрения профессионала, человек сам видит свое положение, знает позицию собственника, тут два выхода:смирится или уходить. Распределение ролей оказалось продуктивнее для компании. С человеческой точки зрения, мне его жаль, но скорее в том, что он с таким талантом, не видит более дальние горизонты, которые, на мой взгляд, будут более перспективны. И ещё то, что он не может справится с обидой, что тоже тяжело, она накапливается и мешает не только в работе.
Вы психолог? Ну и нечего брать на себя такие функции!
автор Жидкость для снятия глаз 06 мая 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вы психолог? Ну и нечего брать на себя такие функции!
Психолог, по одному из образований. В мои функции как раз входит оценка персонала.