13 апреля 2021

Я туплю!2й класс. Великдень

Второй класс. Программа НУШ.
В учебнике вот такой текст про "Великдень". У меня вопрос к авторам и куче людей, которые работали над учебником, его вычитывали, МинОбразования : "ЗАЧЕМ ЭТОТ БРЕД??? ВЫ ЕГО ЧИТАЛИ?".
Даже меня , 35 тетку всю жизнь учили, что праздник "Великдень" - духовный праздник.
Традиционно люди шли в церковь, святили пасхи и яйца, потом собирались большой семьей с родственниками и кушали освяченную еду. Мы еще в детстве всегда ходили на кладбище.

Ну а теперь претензии к тексту. Не учат национальным традициям , а пикникам в лесу. Пикник - покушать на природе. Ну , ок. Согласна.
Зачем тащить палатку на 1 день? барбекю, бумеранг - это лишнее по -моему. Мама молодец, куда-то выложила еду ( в траву) , потом вспомнила, что скатерть забыла. Нигде ничего не написано, какую еду взяли, но будут бегать по лесу и меняться яйцами и кушать паски. Мишка у людей попрошайничать будет? Почему не написать, что мама испекла 4 вида паски? Паску с орехами - первый раз слышу, что такую пекут и про шоколадную тоже. Традиционно были всегда сырные и с изюмом.
Ну вообщем Я ТУПЛЮ. прихожу с работы в 19:00 и на дистанционнке надо уроки делать. Как ребенку это логически объяснить?

Ноги от ушей 13 апреля 2021
Что я только что прочитала?!
Вареный лук 13 апреля 2021
И в чем бред? На Пасху выпадают длинные выходные и действительно много людей ходят на шашлыки
Вареный лук 13 апреля 2021
А традиционной выпечки сейчас тоже уйма рецептов
бЭйбА 13 апреля 2021
Автор, потому что другого времени и большинства семей нету! Люди пашут и кто хочет детям хоть чуть детства дать - так и поступают.
Я не хочу духовности от государства. Меня текст устраивает.
Уймитесь, много вас таких , знающих, как учить, а как дело делать - так ой кокококо
АнтиТанкист 13 апреля 2021
ото ви заморочились
краще йдіть спати в 19.00 , дитина сама хай уроки робить
Пургену мне 13 апреля 2021
Ну так в заглавии и написано что про пикник, а не сам праздник. Просто текст для чтения, что вас так ужасает не пойму
Вареный лук 13 апреля 2021
Ответ длябЭйбА
Автор, потому что другого времени и большинства семей нету! Люди пашут и кто хочет детям хоть чуть детства дать - так и поступают.
Я не хочу духовности от государства. Меня текст устраивает.
Уймитесь, много вас таких , знающих, как учить, а как дело делать - так ой кокококо
Нормальный тест хуже было бы читать всякую лабуду о религии
БЦАшка 13 апреля 2021
Не заморачивайтесь, ’иногда банан - это просто банан’)))
Галябалована 13 апреля 2021
Действительно ужас- в праздник пойти на пикник! Другое дело на кладбище бухать под шашлычок и гармошку и чтоб поп обдрыпал водой из ведра, а вы ему денежку и потом, конечно, семейное фото на фоне дедулькиного памятника. И пластиковых цветов побольше!
Редиска Я 13 апреля 2021
Мне норм! Рассказ как проводит отдельная чемья этот праздник.
Молчунья 13 апреля 2021
И не надо учить национальным традициям. Возможно в минобразования, наконец, вспомнили, что у нас светское государство
автор Радость моя 13 апреля 2021
спасибо за ответы. всех текст устраивает. чего и следовало ожидать.
для меня этот текст - просто тупой набор слов. который ничего не несет для ребенка.
Вареный лук 13 апреля 2021
Ответ дляГалябалована
Действительно ужас- в праздник пойти на пикник! Другое дело на кладбище бухать под шашлычок и гармошку и чтоб поп обдрыпал водой из ведра, а вы ему денежку и потом, конечно, семейное фото на фоне дедулькиного памятника. И пластиковых цветов побольше!
И облизать одну икону на тысячу людей
Молчалка 13 апреля 2021
Автор, так название же рассказа и говорит о том, что это пикник.
Может они утром уже в церковь сходили.
Здесь же описана часть дня, где семья пошла на пикник. Именно так и делают большинство украинцев.
Вареный лук 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
спасибо за ответы. всех текст устраивает. чего и следовало ожидать.
для меня этот текст - просто тупой набор слов. который ничего не несет для ребенка.
А какой текст умный набор слов?
Галябалована 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
спасибо за ответы. всех текст устраивает. чего и следовало ожидать.
для меня этот текст - просто тупой набор слов. который ничего не несет для ребенка.
Ну да, все не в ногу идут, а вы одна в ногу)
автор Радость моя 13 апреля 2021
Ответ дляВареный лук
А какой текст умный набор слов?
ну вот вы что поняли из этого текста?
надо с собой палатку брать и яблоки на пикник?
чьи яйца будет менять мальчик Миша? чьи паски пробовать?
Баксы_сдам 13 апреля 2021
Т.е., автор, вы бы хотели прочитать, как толпы людей собираются на кладбищах, пьют, все, что горит и сидят полдня рядом с могил Ами, обсуждая власть, цены, коммуналку и кучу других тем. Или ходят в церковь все кому ни лень, только потому что ’так учили’?

Палатка, бумеранг, орешки в куличей и шоколадные куличи - нормально это, почему нет.
Активный отдых на природе в, возможно, единственные выходные тёплые дни для тех, кто много работает и нечасто проводит время с детьми.

Удачи лучше так, чем псевдо верующие, которые вечно учат ’как надо’.
Пыхтелка 13 апреля 2021
Ответ дляВареный лук
Нормальный тест хуже было бы читать всякую лабуду о религии
+++
Норм текст, самое то для 2 класса
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Що об´єднує людей? - То, что мама забыла скатерть, барбекю взяла, бадминтон взяла, а скатерть забыла Если бы не забыла скатерть, никто бы не пустил вторую семью на галявину. Вот и все традиции.
Молчалка 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
ну вот вы что поняли из этого текста?
надо с собой палатку брать и яблоки на пикник?
чьи яйца будет менять мальчик Миша? чьи паски пробовать?
А что нужно было, чтоб написали? Нужно брать алкоголь и закуски?
Борисфенка 13 апреля 2021
Замініть Великдень на 1 травня і вас попустить. Цей текст про пікнік, а не про традиції.
Вареный лук 13 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
А что нужно было, чтоб написали? Нужно брать алкоголь и закуски?
И тащить это все в церковь
Любящая болтать 13 апреля 2021
Ми така сім´я, на Великдень підемо в ліс на шашлик. Що поганого в тому, щоб піти на природу весняного дня?
Молчалка 13 апреля 2021
Ответ дляВареный лук
И тащить это все в церковь
И день провести там
Автор, вы можете написать свой рассказ и предложить его добавить в учебник, лично вашему ребёнку.
Моему подойдёт этот рассказ (2класс так же)
Молчалка 13 апреля 2021
Ответ дляЛюбящая болтать
Ми така сім´я, на Великдень підемо в ліс на шашлик. Що поганого в тому, щоб піти на природу весняного дня?
Автору плохо, видимо от этого.
Молчалка 13 апреля 2021
Удалено администрацией...
автор Радость моя 13 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
Автор, так название же рассказа и говорит о том, что это пикник.
Может они утром уже в церковь сходили.
Здесь же описана часть дня, где семья пошла на пикник. Именно так и делают большинство украинцев.
судя по вашим ответам, то текст видно вы писали.
Галябалована 13 апреля 2021
Ответ дляЛюбящая болтать
Ми така сім´я, на Великдень підемо в ліс на шашлик. Що поганого в тому, щоб піти на природу весняного дня?
А с кем в том лесу детям яйцами менятся и что это за паски с орехами?! Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь(с)
Молчалка 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
судя по вашим ответам, то текст видно вы писали.
Удалено администрацией...