14 апреля 2021

Раздел имущества в браке

Хотим с мужем (точнее я хочу и он не против) разделить имущество, не разводясь. Мне с ребенком квартиру, ему машину, всё куплено в браке. Как это оформить и куда обращаться.
Грибной_Дождик 14 апреля 2021
к нотариусу-выделять часть его квартиры (тн идеальна частина),потом он на нее оформляет дарственную на вас или ребенка.Тк это общее имущество,купленное в браке.Там же у нотариуса спросите про машину. По квартире так делала,по машине не знаю)
Простецкая 14 апреля 2021
Автор, либо как описано выше путем заключения дарения либо у того же нотариуса договор о разделе имущества супругов. Но вам однозначно к нотариусу
Я только за! 14 апреля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
к нотариусу-выделять часть его квартиры (тн идеальна частина),потом он на нее оформляет дарственную на вас или ребенка.Тк это общее имущество,купленное в браке.Там же у нотариуса спросите про машину. По квартире так делала,по машине не знаю)
Зачем выделять часть? Ерунда какая. Деньги лишние или времени чужого не жаль?! Просто дарственную своей 1/2 части. И все.
автор язззззь!!! 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Зачем выделять часть? Ерунда какая. Деньги лишние или времени чужого не жаль?! Просто дарственную своей 1/2 части. И все.
Наверное придется выделять часть, т.к. квартиру я купила до брака в ипотеку, до года выплачивала сама. Эта часть наверное не будет делиться.
Я только за! 14 апреля 2021
Ответ дляязззззь!!!
Наверное придется выделять часть, т.к. квартиру я купила до брака в ипотеку, до года выплачивала сама. Эта часть наверное не будет делиться.
Купленное до брака не делиися
Грибной_Дождик 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Зачем выделять часть? Ерунда какая. Деньги лишние или времени чужого не жаль?! Просто дарственную своей 1/2 части. И все.
так на свою 1/2 надо получить свидетельство собственности,чтобы дарственную оформить) Документ такой. Процедура такая. Но у автора,как выясняется,квартира добрачная,так что и делить ничего не надо.Если даже муж попробует оспорить происхождение денег на оплату ипотеки,то это ему проблематично будет доказать.
Я только за! 14 апреля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
так на свою 1/2 надо получить свидетельство собственности,чтобы дарственную оформить) Документ такой. Процедура такая. Но у автора,как выясняется,квартира добрачная,так что и делить ничего не надо.Если даже муж попробует оспорить происхождение денег на оплату ипотеки,то это ему проблематично будет доказать.
Зачем? Мне муж просто дарственную сделал на свою часть дома. Ничего в натуре не выделяли.
Нотариус не выделяет части, это судиться надо. И это долго.
Грибной_Дождик 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Зачем? Мне муж просто дарственную сделал на свою часть дома. Ничего в натуре не выделяли.
Нотариус не выделяет части, это судиться надо. И это долго.
если изначально эта часть дома была в его собственности,конечно.Если дом при покупке оформлялся как совместная собственность изначально. В квартире в натуре никто ничего не выделяет,это невозможно.Поэтому и называются ’идеальные части’. Для дарения части квартиры (если имущество куплено в браке) существует такая процедура,если только при покупке квартиры не было оформления совместной собственности.Как правило,покупка осуществляется на одного из супругов,от второго берут согласиие ,подписанное у нотариуса
Я только за! 14 апреля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
если изначально эта часть дома была в его собственности,конечно.Если дом при покупке оформлялся как совместная собственность изначально. В квартире в натуре никто ничего не выделяет,это невозможно.Поэтому и называются ’идеальные части’. Для дарения части квартиры (если имущество куплено в браке) существует такая процедура,если только при покупке квартиры не было оформления совместной собственности.Как правило,покупка осуществляется на одного из супругов,от второго берут согласиие ,подписанное у нотариуса
У автора же до брака. Я об этом говорю. Зачем ей выделять что-то вообще?
Ипотеку брала она до брака. Доказать мужу, что он вкладывал туда средства, в оплату ипотеки, сложно.
Автор хочет имущество без развода поделить. Брачный контракт решает вопрос, имхо.
КохайтесьЧорнобровi 14 апреля 2021
Если документы на квартиру вы получили уже в браке, то она общая.
Ягодка опять 14 апреля 2021
Может, достаточно брачный контракт заключить и там этот раздел прописать, кому что принадлежит?
Ягодка опять 14 апреля 2021
И на будущее прописать: что на ком оформлено, то тому и принадлежит.
Грибной_Дождик 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
У автора же до брака. Я об этом говорю. Зачем ей выделять что-то вообще?
Ипотеку брала она до брака. Доказать мужу, что он вкладывал туда средства, в оплату ипотеки, сложно.
Автор хочет имущество без развода поделить. Брачный контракт решает вопрос, имхо.
ну да,тут ничего ,по идее,делать не надо-единственный вопрос,когда было получено право собственности
Простецкая 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Зачем? Мне муж просто дарственную сделал на свою часть дома. Ничего в натуре не выделяли.
Нотариус не выделяет части, это судиться надо. И это долго.
Какая глупость. Если квартира в общей совместной собственности и у собственников доли не определены, то сначала оформляется договор определения долей, а после отчуждения. Все правильно девочка написала.
Простецкая 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Зачем? Мне муж просто дарственную сделал на свою часть дома. Ничего в натуре не выделяли.
Нотариус не выделяет части, это судиться надо. И это долго.
А в натуре и не выделяется. Просто у вашего супруга часть уже была выделена.
Бутербродница 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Зачем выделять часть? Ерунда какая. Деньги лишние или времени чужого не жаль?! Просто дарственную своей 1/2 части. И все.
Прежде чем дарит, надо иметь на него право собственности))
Берюковна 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
У автора же до брака. Я об этом говорю. Зачем ей выделять что-то вообще?
Ипотеку брала она до брака. Доказать мужу, что он вкладывал туда средства, в оплату ипотеки, сложно.
Автор хочет имущество без развода поделить. Брачный контракт решает вопрос, имхо.
Брачным договором нельзя поделить уже имеющееся в собственности имущество
Берюковна 14 апреля 2021
Ответ дляПростецкая
Какая глупость. Если квартира в общей совместной собственности и у собственников доли не определены, то сначала оформляется договор определения долей, а после отчуждения. Все правильно девочка написала.
Если это собственность супругов, для сделки между ними выделение долей не нужно
Бензопирен 14 апреля 2021
Ответ дляПростецкая
Какая глупость. Если квартира в общей совместной собственности и у собственников доли не определены, то сначала оформляется договор определения долей, а после отчуждения. Все правильно девочка написала.
Всё правильно, нужно выделять часть и потом муж ее подарит
Мы тоже к нотариусу ходили

Вы разбираетесь? Подскажите как упростить процедуру в такой ситуации: купили квартиру в новострое, дом через 2-3 месяца будут сдавать, нужно сразу выделить доли при оформлении квартиры? Так можно сделать? Чтобы потом муж мне подарил свою часть?
Я только за! 14 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Брачным договором нельзя поделить уже имеющееся в собственности имущество
Серьезно? Кто сказал? )) Все можно и брачный договор в любой момент можно составить.
Берюковна 14 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Серьезно? Кто сказал? )) Все можно и брачный договор в любой момент можно составить.
Семейный кодекс сказал.
Составить можно в любой момент, будучи в браке, но собственность, которая уже есть, поделить нельзя.
Я только за! 15 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Семейный кодекс сказал.
Составить можно в любой момент, будучи в браке, но собственность, которая уже есть, поделить нельзя.
А теперь внимательно перечитайте слова автора о том, что квартира ДО брака была.
Я только за! 15 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Семейный кодекс сказал.
Составить можно в любой момент, будучи в браке, но собственность, которая уже есть, поделить нельзя.
И заодно главу о брачном договоре. Прям интересно, какой статьей регулируется ваше утверждение, что ’ собственность, которая в браке, поделить нельзя’? Там установить можно и право пользования имуществом и алименты и в случае болезни или развода все моменты. Но вот подтверждения ваших слов там, увы, нет. Ваше утверждение неполиткорректно.