19 апреля 2021

У мамы, кажется, начинается старческая деменция...

84 года. Похудела, одряхлела.

Буквально несколько дней назад начала спрашивать: где туалет (в нашей квартире). Квартира советская, 3-ёхкомнатная. А сегодня впервые искала туалет в... выходной двери, которая ведёт наружу, к лифтам. И даже начала её открывать. Хорошо, что я подоспела.

А вообще началась деменция буквально у меня на глазах. Это стало проявляться в том, что она сидела на диване с закрытыми глазами и как бы куняла.

Раньше ТВ смотрела, а сейчас что-то потеряла к нему интерес.
ЭтаваНиМожетБыть 19 апреля 2021
Сил вам , автор.
Смурфетта 19 апреля 2021
Да,похоже на это..
Обращайтесь к невропатологу
Дона Ко Ко 19 апреля 2021
К врачу, пропишет поддерживающую терапию. Я думаю, что можно и без мамы.
Железная тетя 19 апреля 2021
Сочувствую. У нас так соседка в тапочках вышла из квартиры и уехала черт знает куда. Искали 2 дня...
автор Поумничка 19 апреля 2021
И что за жизнь?! На кой она такая?.. Пока молодой, всё прекрасно... А когда старый...
Тоска в носках 19 апреля 2021
Напишите ей записку с адресом домашним и вложите во все карманы.
Чики-брык 19 апреля 2021
У меня бабушка много лет была с деменцией, это ад. Но тогда ни одна душа не сказала, что выписывают лекарства, и жили в этом аду. Идите к врачу
Тоска в носках 19 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
И что за жизнь?! На кой она такая?.. Пока молодой, всё прекрасно... А когда старый...
Это не всех ждет. Держитесь.
автор Поумничка 19 апреля 2021
Ответ дляЧики-брык
У меня бабушка много лет была с деменцией, это ад. Но тогда ни одна душа не сказала, что выписывают лекарства, и жили в этом аду. Идите к врачу
А в чём был ад?
ЭтаваНиМожетБыть 19 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
И что за жизнь?! На кой она такая?.. Пока молодой, всё прекрасно... А когда старый...
Автор, даже если это и деменция, то не стоит отчаиваться. У вас ещё есть время пообщаться с мамой, обнять ее , посидеть рядом. Пользуйтесь им.
МЧСница 19 апреля 2021
Автор, будьте уважні. Мою бабусю закривали в кімнаті, то вона хотіла вийти у вікно. Знімайте ручки з вікон.
Вже була стара і квола, але при цих нападах шалана енергія була, зірвала карнизи по живому, на підвіконня вилізла, вчасно встигли. І теж блукала......
Головная 19 апреля 2021
Сидела на диване и куняла - какое это имеет отношение к деменции?
У меня бабушка лет с 70ти часто так сидя засыпала. Но она была в здравом уме.

Посмотрите фильм ’отец’ 2020 года. Я вчера смотрела. Там как раз, наверное, про деменцию.
АБВГДейка 19 апреля 2021
Это Альцгеймер и не лечится кардинально
Рюмка ДЗЫНЬ 19 апреля 2021
Ответ дляЧики-брык
У меня бабушка много лет была с деменцией, это ад. Но тогда ни одна душа не сказала, что выписывают лекарства, и жили в этом аду. Идите к врачу
лекарств толком и нет от этого(
ни одно лекарство не восстановит отмершие клетки головного мозга.
Мамзелькин 19 апреля 2021
У подруги такой папа,помню что ему назначили лекарство Лирик.почитайте в интернете
Ваша прЭлесть 19 апреля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
лекарств толком и нет от этого(
ни одно лекарство не восстановит отмершие клетки головного мозга.
Можно поддержать мозг препаратами мемантина и другими, это к врачу. Может стабилизироваться и не прогрессировать. Обязательно обращайтесь.
Яичница с беконом 19 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
И что за жизнь?! На кой она такая?.. Пока молодой, всё прекрасно... А когда старый...
Моя мама всю жизнь работает с такими людьми. И вот последняя подопечная тоже вот такая, как детя малое, годовалое.
Выйдут гулять на скамейку у подъезда, та сидит и говорит, какой дом красивый, здесь, наверное, богатые люди живут. И думает что муж скоро придёт с работы... которого нет уже много лет.
Рюмка ДЗЫНЬ 19 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Можно поддержать мозг препаратами мемантина и другими, это к врачу. Может стабилизироваться и не прогрессировать. Обязательно обращайтесь.
у нас свекровь уже лет 10 с этим живет в Европе. Выписывают какие-то БАДы, а так ничего(
Жена сына 19 апреля 2021
Автор, посоветуйтесь с врачом. Ноотропы вряд ли помогут, а вот, если причина в атеросклерозе, может помочь сермион (но это серьезный препарат, нужно с врачом обязательно). И смотреть, под контролем ли давление. Даже от обезвоживания такое может быть. Возможно, это была ТИА.
Чики-брык 19 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
А в чём был ад?
Про потерю памяти это ни о чем. Часто ставала агрессивной, обвиняла всех и вся в чем попало, нападала, ей казалось, что враги вокруг, что у нее воруют, кричала из окна. Когда поспокойнее, то постоянный шмон, по 20 раз на день переодевалась, постоянно что-то прятала, перекладывала, исчезли некоторые документы. Могла включить газ, воду и т.д. Когда уже была лежачей, постоянно снимала памперсы, это все размазывала и т.д. Там много можно говорить. Это длилось несколько лет. Нужно было постоянно контролировать, чтоб ничего опасного не сделала.
Жена сына 19 апреля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
лекарств толком и нет от этого(
ни одно лекарство не восстановит отмершие клетки головного мозга.
Невролог говорил, что память никуда не девается. А мозг - отличная штука, даже если был инсульт и в мозге образовалась ’дырка’, за этот участок возьмет на себя ответственность другая область мозга.
Жена сына 19 апреля 2021
Автор, она принимает какие-нибудь препараты регулярно? От давления, для разжижения крови? Давление под контролем? Диабета нет?
Рюмка ДЗЫНЬ 19 апреля 2021
Ответ дляЖена сына
Невролог говорил, что память никуда не девается. А мозг - отличная штука, даже если был инсульт и в мозге образовалась ’дырка’, за этот участок возьмет на себя ответственность другая область мозга.
работа мозга - это сфера моей профессиональной компетенции)
Это действительно уникальный самоорганизующийся орган. Но в случае деменции все зависит от того, как этот мозг был организован ДО того.
По сути беспокоиться о своем состоянии в старости надо уже сейчас) а когда процесс уже запущен, его можно разве что слегка замедлить.
Мой свекр в 82 года стихи учил, чтобы тренировать мозг.
Жена сына 19 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
И что за жизнь?! На кой она такая?.. Пока молодой, всё прекрасно... А когда старый...
Автор, это состояние может быть вполне обратимым! Не списывайте маму со счетов. Помогите ей.
Чики-брык 19 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
А в чём был ад?
И да, редко кого узнавала, зато иногда разговаривала с умершим братом или дркгими людьми. Обычно принимала родных за других людей. При здоровье спокойный и добрый человек была
Смурфетта 19 апреля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
работа мозга - это сфера моей профессиональной компетенции)
Это действительно уникальный самоорганизующийся орган. Но в случае деменции все зависит от того, как этот мозг был организован ДО того.
По сути беспокоиться о своем состоянии в старости надо уже сейчас) а когда процесс уже запущен, его можно разве что слегка замедлить.
Мой свекр в 82 года стихи учил, чтобы тренировать мозг.
Ваши советы ,как надо заботиться сейчас
Жена сына 19 апреля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
работа мозга - это сфера моей профессиональной компетенции)
Это действительно уникальный самоорганизующийся орган. Но в случае деменции все зависит от того, как этот мозг был организован ДО того.
По сути беспокоиться о своем состоянии в старости надо уже сейчас) а когда процесс уже запущен, его можно разве что слегка замедлить.
Мой свекр в 82 года стихи учил, чтобы тренировать мозг.
Я передала слова невролога. И в медицинских статьях тоже читала об этом (не праздное любопытство, к сожалению).
Насчет тренировок мозга - да, знаю.
Жена сына 19 апреля 2021
Ответ дляСмурфетта
Ваши советы ,как надо заботиться сейчас
Вопрос не мне, но невролог советовал разгадывать кроссворды, складывать пазлы (для пространственной ориентации), учить языки, делать что-то непривычной рукой (правшам - левой) и т. д. Главное, чтобы мозгу было тяжело.
Смурфетта 19 апреля 2021
Ответ дляЖена сына
Вопрос не мне, но невролог советовал разгадывать кроссворды, складывать пазлы (для пространственной ориентации), учить языки, делать что-то непривычной рукой (правшам - левой) и т. д. Главное, чтобы мозгу было тяжело.
Рюмка ДЗЫНЬ 19 апреля 2021
Ответ дляСмурфетта
Ваши советы ,как надо заботиться сейчас
одной из лучших профилактик - занятая музыкой или изучение иностранных языков)
Есть еще другие фишки, их цель - создать когнитивный резерв, который сможет компенсировать неизбежное разрушение нервных клеток в старости.
Поэтому ’береги мозг смолоду’ - это не шутка, а условие благополучной старости.