06 мая 2021

Что происходит с рынком недвижимости? Цены просто космос!

Добрый день! Девочки, мониторю недвижимость Киева и ближайших пригородов и не пойму, что происходит с рынком недвижимости. Цены растут как на дрожжах. Скоро догонят цены довоенного уровня. Не пойму, все стали настолько благосостоятельными? Экономика на нуле, локдаун за локдауном, безработица растёт... Ну вот как в этой стране можно насобирать на квартиру? Если ещё в прошлом году Софиевская Борщаговка, Вишневое и им подобные однушки с ремонтом в новостройка стоили 45-52, а в этом году 55-63. Про двушки вообще молчу, они зашкаливают бывают до 100000 и выше. И это даже не Киев. Там вообще цены улетные. Объясните, может кто экономически грамотен, почему так.
показать весь текст
Срочнокпсихологу 06 мая 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
В прошлом году перед началом карантина, некоторые здесь кричали, что скоро все подешевеет, рынок обвалится, ведь мировая экономика страдает. А что я вижу в итоге?! Просто неимоверный взлёт. Паления не было вообще.
Да, тоже помню, что все кричали, что скоро обвалится.
Иванка Бур 06 мая 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Рост ВВП прогнозируют 5,6%.
Так что совсем не на нуле.
Ключевое - прогнозируют ...
мистерЛяпсус 06 мая 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Рост ВВП прогнозируют 5,6%.
Так что совсем не на нуле.
Прогнозировать можно, но ’цеплят по осени считают’.
Что такое ВВП?, - это денежный эквивалент всех товаров и услуг созданных за год в стране.
Часть страны не работало. И не забываем еще об инфляции, поэтому не ВВП вырос, а цены на товары и услуги
мистерЛяпсус 06 мая 2021
* цыплят, конечно
автор Здрасьтенька 06 мая 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Да, тоже помню, что все кричали, что скоро обвалится.
Да, некоторые девочки писали здесь, что даже дали задаток и отказали ь от него, мол через пару месяцев будет все на 30 проц дешевле. Интересно, наверное, теперь локти кусают, что подарили людям просто так по 2-3 тыс дол.
Джинцы на Флиси 06 мая 2021
Ответ дляЗабыла что?
Почитайте аналитиков на специализированных ресурсах. Как вам тут в двух словах объяснить
Можете порекомендовать кого именно?
Спасибо.
вре_Динка 06 мая 2021
из за кризиза новые дома почти не строят, достраивают то что строят, цены подняли на первичку... за ними подтянулась и вторичка по двум причинам... 1. первичкам меньше доверяют, соответственно больше стал спрос на вторичку... 2. первичка подорожала, почему бы и вторичке не подтянуться...
но от понимания не легче
а так да я вас очень понимаю сама в этой ситуации... только насобирал сумму для покупки... смотришь а снова цена выросла...
БершкомангоЗар 06 мая 2021
Девочки, а я в Борисполе собираюсь продавать 39 кв. в центре, нужно будет по быстрому продать. Пока одному риелтору только звонила и он сказал чтобы на 35к рассчитывала..Как думаете быстро заберут или это совсем низкая цена? , я на 38 рассчитывала ( дому 9 лет, инфраструктура вся рядом).В нашем доме квартиры быстро уходят, сейчас нет на продажу .
И раз уж спрашиваю. Кто практиковал? Хочу рискнуть : нашла 2ку, хочу свою продать, доложить и расшириться. Как думаете это реально с продавцом договориться чтобы подождал месяц? ( с небольшим задатком может) и с покупателями, чтобы дали время на собрать вещи? Кто то так делал?
Хранительница чешки 06 мая 2021
Ответ дляМания-Величия
Будет резкий обвал, только когда? На аренду то цена так не растёт
Для резкого обвала нет предпосылок.
Ставки по депозитам радикально не вырастут в обозримом будущем. Банки заливаются по схеме ОВГЗ и депозитчики им нафиг не нужны.
Но факторы, способные придавить строительный пузырь есть. Просто когда они сработают и насколько эффективно против ’бабло только в недвигу’... Тут только гадать.
Кстати, на первичном рынке недвиги раскупается, в первую очередь, дешевый и проблемный сегмент. Но это проблемы индейцев, ее приобретающих, и на пузырь никак не влияющий. Как и лопнувшие Аркада с Укрбудом. С одной стороны страх сковал сегмент инвесторов, с другой стороны ушло два гиганта с рынка, что дало возможность остальным увеличить цены.
Мао_Мяо 06 мая 2021
Ответ дляМиледи
а где вы купили? это 1шка? мы тоже в 13м вляпались((
Киев. Почему вляпались? тогда такие цены были. Мы ту однушку давно продали и купили двушку с минимальной разницей в том же районе тоже в новострое.
Оно само купилось 06 мая 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Девочки, а я в Борисполе собираюсь продавать 39 кв. в центре, нужно будет по быстрому продать. Пока одному риелтору только звонила и он сказал чтобы на 35к рассчитывала..Как думаете быстро заберут или это совсем низкая цена? , я на 38 рассчитывала ( дому 9 лет, инфраструктура вся рядом).В нашем доме квартиры быстро уходят, сейчас нет на продажу .
И раз уж спрашиваю. Кто практиковал? Хочу рискнуть : нашла 2ку, хочу свою продать, доложить и расшириться. Как думаете это реально с продавцом договориться чтобы подождал месяц? ( с небольшим задатком может) и с покупателями, чтобы дали время на собрать вещи? Кто то так делал?
Все так делают. Сроки освобождения жилья прописываются в договоре купли-продажи. У меня когда-то было 3 месяца указано. Люди меня не торопили и я спокйно искала себе трешку вместо проданной двушки.
Ухахайкина 06 мая 2021
Ответ длявре_Динка
из за кризиза новые дома почти не строят, достраивают то что строят, цены подняли на первичку... за ними подтянулась и вторичка по двум причинам... 1. первичкам меньше доверяют, соответственно больше стал спрос на вторичку... 2. первичка подорожала, почему бы и вторичке не подтянуться...
но от понимания не легче
а так да я вас очень понимаю сама в этой ситуации... только насобирал сумму для покупки... смотришь а снова цена выросла...
Где это новые дома не строят? За последние полгода новых ЖК повырастало как грибов после дождя. ЛУН в Телеграмме почти каждый день присылает инфо про новые проекты. Народ после Войцеховского оклемался и начал опять доверять стройке.
Миледи 06 мая 2021
Ответ дляМао_Мяо
Киев. Почему вляпались? тогда такие цены были. Мы ту однушку давно продали и купили двушку с минимальной разницей в том же районе тоже в новострое.
потому что купили в пригороде
вре_Динка 06 мая 2021
Ответ дляУхахайкина
Где это новые дома не строят? За последние полгода новых ЖК повырастало как грибов после дождя. ЛУН в Телеграмме почти каждый день присылает инфо про новые проекты. Народ после Войцеховского оклемался и начал опять доверять стройке.
после войцеховского была аркада и укрбуд...
укрбуд некоторые дома взялись достраивать киевгорстрой... новых домов в Киеве мало... и стоят от 1600 дол за кв м, если говорить о нормальных застройщиках
и я не сказала что совсем не строят, а почти не строят... то что видите вы - это то что достраивают запланированное ранее, как правило
Миледи 06 мая 2021
Ответ дляУхахайкина
Где это новые дома не строят? За последние полгода новых ЖК повырастало как грибов после дождя. ЛУН в Телеграмме почти каждый день присылает инфо про новые проекты. Народ после Войцеховского оклемался и начал опять доверять стройке.
смотря какие застройщики, Кан и Столица напр, не блещут новыми объектами, у Столицы вообще ничего нет.
У Ковальской проблемная стройка на набер-ой
Миледи 06 мая 2021
Ответ дляМао_Мяо
Киев. Почему вляпались? тогда такие цены были. Мы ту однушку давно продали и купили двушку с минимальной разницей в том же районе тоже в новострое.
а в каком жк и сколько метров вы тогда купили? мы лохи(
Мао_Мяо 06 мая 2021
Ответ дляМиледи
а в каком жк и сколько метров вы тогда купили? мы лохи(
Первая была 40 кв.м, вторая 75 кв.м. Обе на Виноградаре.
Lux Aeterna 06 мая 2021
Два фактора- невозможность в Украине для обычного гражданина сохранить деньги в чем-либо другом, кроме недвижимости, и мировая инфляция доллара с 2020 года
начавшаяся (в результате ’вертолётных’ денег с начала локдауна ввели в оборот плюс 40% долларов от количества на 01.01.2020)
Вкусные варианты по недвижимости были апрель- июнь прошлого года. Лично видела новую однушку 35 метров с хорошим ремонтом, мебелью и техникой в Буче за 33 тыс долл, и ещё торг был
Миледи 06 мая 2021
Ответ дляМао_Мяо
Первая была 40 кв.м, вторая 75 кв.м. Обе на Виноградаре.
ясно, мы выбрали 2шку, т.к. ребенок уже был, а в Киеве 2шку не могли найти за такие деньги. Но и покупка была довольно спонтанная и необдуманная - покупали в тумане, съехать от родителей надо было
Мао_Мяо 06 мая 2021
У нас точно такая же ситуация была: ребенок и жили с родителями. Тоже тогда смотрели пригород. Хотели сразу двушку брать. Но поездили по этим новым ЖК на полях без инфраструктуры и решили, что лучше в однушке с ребенком, но чтобы все рядом было. Через 5 лет купили уже двушку.
Миледи 06 мая 2021
Ответ дляМао_Мяо
У нас точно такая же ситуация была: ребенок и жили с родителями. Тоже тогда смотрели пригород. Хотели сразу двушку брать. Но поездили по этим новым ЖК на полях без инфраструктуры и решили, что лучше в однушке с ребенком, но чтобы все рядом было. Через 5 лет купили уже двушку.
ясно, нам тоже надо было так поступить. А еще лучше подождать пару месяцев и не спешить - там и Майдан начался и все посыпалось...
Чеширская кошечка 06 мая 2021
Ответ длявре_Динка
после войцеховского была аркада и укрбуд...
укрбуд некоторые дома взялись достраивать киевгорстрой... новых домов в Киеве мало... и стоят от 1600 дол за кв м, если говорить о нормальных застройщиках
и я не сказала что совсем не строят, а почти не строят... то что видите вы - это то что достраивают запланированное ранее, как правило
ну так уже и так заделов много...пусть хоть это достроят)
Я думаю то, что застройщики не берутся одновременно строить по стописят новых объектов скорее говорит в их пользу.
А так хорошие квартиры разлетаются даже на стремных объектах.
вре_Динка 06 мая 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
ну так уже и так заделов много...пусть хоть это достроят)
Я думаю то, что застройщики не берутся одновременно строить по стописят новых объектов скорее говорит в их пользу.
А так хорошие квартиры разлетаются даже на стремных объектах.
просто автор коммента которому я ответила считает что новостроек сейчас как грибов после дождя)
Чеширская кошечка 06 мая 2021
Ответ длявре_Динка
просто автор коммента которому я ответила считает что новостроек сейчас как грибов после дождя)
ну вообще так и есть...есть же очень масштабные застройки, где не 1 дом, а до 10
Мао_Мяо 06 мая 2021
Ответ дляМиледи
ясно, нам тоже надо было так поступить. А еще лучше подождать пару месяцев и не спешить - там и Майдан начался и все посыпалось...
так и Киев же посыпался. Соотношение между двушкой в пригороде и однушкой в Киеве осталось такое же. Денег на нужную квартиру у нас тогда не было. По бюджету мы бы тогда могли купить в Киеве двушку в старом фонде, но она бы в цене не росла, так что вложение бессмысленное. Решили взять новострой, который вырастет в цене в любом случае, подсобирать, и потом уже менять на ту квартиру, которую хотелось. Когда через 5 лет продавали нашу однушку, то она была по цене за кв.м. выше, чем только сданные новострои в этом же районе.
Чеширская кошечка 06 мая 2021
Ответ длявре_Динка
просто автор коммента которому я ответила считает что новостроек сейчас как грибов после дождя)
и что самое плохое (ну как для меня) - это то что сильно уплотняют...на том месте, которое было отведено для 3 свечек, будут строить 8! домов
Там где было 2, резко поменяли расположение домов, чтобы поместилось еще 2.
Так покупаешь себе типа нормальный дом, а через полгода оказывается, что в окно будешь видеть в каких тапочках сосед ходит
Гороховая 06 мая 2021
Ответ дляLux Aeterna
Два фактора- невозможность в Украине для обычного гражданина сохранить деньги в чем-либо другом, кроме недвижимости, и мировая инфляция доллара с 2020 года
начавшаяся (в результате ’вертолётных’ денег с начала локдауна ввели в оборот плюс 40% долларов от количества на 01.01.2020)
Вкусные варианты по недвижимости были апрель- июнь прошлого года. Лично видела новую однушку 35 метров с хорошим ремонтом, мебелью и техникой в Буче за 33 тыс долл, и ещё торг был
Да все верно.
Сотрудница купила гостинку, чтоб деньги говорит не пропали, копила 8 лет. Сдаёт теперь.
вкрации 06 мая 2021
Ответ дляУхахайкина
Где это новые дома не строят? За последние полгода новых ЖК повырастало как грибов после дождя. ЛУН в Телеграмме почти каждый день присылает инфо про новые проекты. Народ после Войцеховского оклемался и начал опять доверять стройке.
Где это вам присылает каждый день? Под Киевом дуплексы? Я тоже подписана на рассылку, нет там крупных объектов уже давно. Сегодня только Варшавский 2 открыли продажу одного дома
0996700747 06 мая 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
В прошлом году перед началом карантина, некоторые здесь кричали, что скоро все подешевеет, рынок обвалится, ведь мировая экономика страдает. А что я вижу в итоге?! Просто неимоверный взлёт. Паления не было вообще.
Да,пару лет назад однушка в Вишнёвом стоила 36 т.
А сейчас жесть с ценами
Миледи 06 мая 2021
Ответ дляМао_Мяо
так и Киев же посыпался. Соотношение между двушкой в пригороде и однушкой в Киеве осталось такое же. Денег на нужную квартиру у нас тогда не было. По бюджету мы бы тогда могли купить в Киеве двушку в старом фонде, но она бы в цене не росла, так что вложение бессмысленное. Решили взять новострой, который вырастет в цене в любом случае, подсобирать, и потом уже менять на ту квартиру, которую хотелось. Когда через 5 лет продавали нашу однушку, то она была по цене за кв.м. выше, чем только сданные новострои в этом же районе.
ну да, я об этом и говорю - если бы мы подождали год-два, могли бы купить сразу 3к в Киеве или вложиться даже в квартиру в центре