06 мая 2021

Здесь часто говорят: Никто никому ничего не должен!

Наткнулась на статью. Почитайте. Согласна на 100%.
http://coffee7milk.com/lists/nikhto-nikomy-nichoho...
Звiдки взaгaлi пiшлa в мaси ця yлюблeнa бaгaтьмa фрaзa: “Нiхтo нiкoмy нiчoгo нe винeн”? Цe oгиднe твeрджeння. Брeхливe зa свoїм змiстoм, бo людинa – сoцiaльнa iстoтa. A, встyпaючи в бyдь якoгo рoдy стoсyнки, в тeбe з’являються oбoв’язки. Toмy, щo ти дaв нaдiю, пooбiцяв, змiцнив пeчaткoю aбo слoвoм. Toмy, щo є тaкe пoняття, як сoвiсть, в кiнцi кiнцiв. Tи впyстив людинy в свoє oтoчeння, ти дoзвoлив їй ввiйти в свoє життя, i тaк сaмo прийшoв в життя цiєї людини, i тaким чинoм, ти взяв нa сeбe зoбoв’язaння.
Зoбoв’язaння пeрeд нeю i пeрeд сoбoю. В пeвний мoмeнт життя, ти рoзyмiєш, щo тoбi нe всe oднo, щo вiдбyвaється з цiєю людинoю – ви пoв’язaнi.
Уявiть сeбe aльпiнiстoм, i як ви кричитe: “Гeй, дрyжe, я зaдoвбaвся, я виснaжeний. Вiдкрiпляю тeбe – я тoбi нiчoгo нe винeн.” Винeн. Mи виннi свoїм дiтям, тoмy щo вoни нaс нe прoсили. Mи в бoргy пeрeд бaтькaми, тoмy щo ми їх нe прoсили, aлe живeмo i нaсoлoджyємoсь життям. Mи виннi дрyзям, бo ми їм дoзвoлили бyти сaмe тaкими.
Mи виннi тим, кoмy скaзaли: “Koхaю”, i виннi нaвiть тoдi, кoли нe скaзaли, aлe y вaс бyли стoсyнки. І…знaєтe, нaспрaвдi “вiльних стoсyнкiв” нe бyвaє. Цe тeрмiн для тих, хтo нe рoзyмiє слoвa “вiдпoвiдaльнiсть”.
Сaмo пo сoбi слoвo “стoсyнки” пeрeдбaчaє, щo ви з людинoю нe прoстo “прoбiгaючи, зiткнyлися”, ти ввiйшoв в тiсний кoнтaкт, зaхиснa oбoлoнкa рoзтaнyлa – i сaмe цю врaзливy бeззaхиснy людинy ти пoвинeн oбeрiгaти. Якщo ти – мoя пoдрyгa, я вiдпoвiдaю зa тe, щoб ти нe кинyлaсь пiд пoїзд, якщo ти рoзпoвiлa прo свoю бiдy. Рiвнo нa 50 вiдсoткiв вiдпoвiдaю. І бyдy вiдпoвiдaти нa всi СTO!, якщo скaжy: “Нe грyзи мeнe, свoїх прoблeм пo гoрлo”.
Якщo твoя жiнкa плaчe, тo чaстo-гyстo, цe зoвсiм нe тoмy, щo вoнa iстeричкa, a прoстo тoмy, щo ти зрoбив їй бoлячe. Її прoвинa в тoмy, щo вoнa приймaє цю oбрaзy, твoя – щo ти oбрaзив.
Koли ми пeрeбyвaємo в стoсyнкaх, ми тaк чи iнaкшe впливaємo oдин нa oднoгo. І ми пoвиннi нeсти вiдпoвiдaльнiсть зa цeй вплив. “Mи вiдпoвiдaльнi зa тих, кoгo прирyчили”. A ця нoвiтня iдeoлoгiя iндивiдyaлiзмy вeдe дo крaхy стoсyнкiв. Зaмiсть дрyгa – психiaтр, зaмiсть кoхaння – сeкс, зaмiсть спрaвжньoї близькoстi – 148 кaнaлiв кaбeльнoгo тeлeбaчeння тa iнтeрнeт.
Koли нiхтo нiкoмy нiчoгo нe винeн, жити прoстiшe. Вiдпoвiдaльнiсть тa зoбoв’язaння вимaгaє вeликoї дyхoвнoї прaцi нaд сoбoю.
Aвтoр: Григoр Дaниeлян
Дадосвидания 06 мая 2021
На 100% згідна. Але суспільство дуже гниле тепер(((
Глаза_в_3_карата 06 мая 2021
Очередной психолог-коуч-тренер по отношениям?
Фея_3уровень 06 мая 2021
Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен. Всё должно делаться по желанию. У нас нет такого в семье ’ты должен’, ’ты обязан’
Пусин Кукин 06 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен. Всё должно делаться по желанию. У нас нет такого в семье ’ты должен’, ’ты обязан’
Должен нет от долг/ обязанность, а от ответственности за решения, действия и поступки
Попа как у Кардашьян 06 мая 2021
Обезьяны - тоже социальные существа. И что? Должны?
Пластилин_Колец 06 мая 2021
Так это надо формировать с детства и передавать из поколения в поколение через микро общества-семьи, династии.
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Очередной психолог-коуч-тренер по отношениям?
Главное не автор. А текст.
Для меня, отлично сформированы мысли.
К сожалению, в нынешнем мире, обычные ценности ценятся все меньше.
3@йk@ 06 мая 2021
Какой бред!Жить надо,исходя из своих желаний.А не из того,что по жизни,кому-то что-то должен.
Ноги от ушей 06 мая 2021
Совість у кожного своя. Тому не слід розраховувати, що тобі хтось щось винен, а що робиш ти - це питання лише твоєї совісті і ніхто не вправі тобі нав´язувати, що ти комусь винен.
Укуси меня 06 мая 2021
Ніхто нікому нічого і не винен. Інше питання, що не треба сприймати це буквально)))) звичайно є закон, моральні норми, усні зобов´язання, здоровий глуз в кінці кінців, ну і так далі.

Наприклад, Ваш приклад з альпіністом. Фраза про ´нікому не винен´ явно не про це)
ПуФФынка_мисс 06 мая 2021
Ну во первых ты все равно кому то должен как минимум перед законом. Детям, родителям.
Во вторых, ну как вы себе представляете что мужчине что то должен женщине, которую он разлюбил? Наплевать на собственную жизнь и чувства и жить с нелюбимой? Это же тоже ненормально. Себе то ты тоже должен. Счастливым быть например.
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Обезьяны - тоже социальные существа. И что? Должны?
Мне кажется, что сейчас у обезьян часто больше чувства ответственности, чем у большинства людей.
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ для3@йk@
Какой бред!Жить надо,исходя из своих желаний.А не из того,что по жизни,кому-то что-то должен.
Почитайте текст, а не только заголовок.
Прыг-скок 06 мая 2021
Ответ для3@йk@
Какой бред!Жить надо,исходя из своих желаний.А не из того,что по жизни,кому-то что-то должен.
Желания.... инстинкты.....
Повальная деградация у вас милая))))
Фея_3уровень 06 мая 2021
Ответ дляПусин Кукин
Должен нет от долг/ обязанность, а от ответственности за решения, действия и поступки
Например?
Бабка в тапках 06 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен. Всё должно делаться по желанию. У нас нет такого в семье ’ты должен’, ’ты обязан’
Есть такое понятие, как долг. Мужик не обязан содержать детей? Мы не обязаны помогать своим родителям? Мы не обязаны кормить воспитывать своих детей?
Если нет, чем вы отличаетесь от животных? И то, многие животные более ’человечны’, чем некоторые люди...
ПуФФынка_мисс 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
Мне кажется, что сейчас у обезьян часто больше чувства ответственности, чем у большинства людей.
вам кажется)
3@йk@ 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
Почитайте текст, а не только заголовок.
Почитала.Нашли статейку,где смешались альпинисты,кони,люди.
3@йk@ 06 мая 2021
Ответ дляПрыг-скок
Желания.... инстинкты.....
Повальная деградация у вас милая))))
Я вам не милая)))))
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ну во первых ты все равно кому то должен как минимум перед законом. Детям, родителям.
Во вторых, ну как вы себе представляете что мужчине что то должен женщине, которую он разлюбил? Наплевать на собственную жизнь и чувства и жить с нелюбимой? Это же тоже ненормально. Себе то ты тоже должен. Счастливым быть например.
В отношениях наступает момент, когда человек позволяет себе разлюбить, позволяет себе допустить измену. В любых отношениях есть эта точка. И кто-то понимает, что в других отношениях она наступит тоже и решает проблемы в нынешних, а кто-то идёт по пути меньшего сопротивления. Я так считаю.
Попа как у Кардашьян 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
Мне кажется, что сейчас у обезьян часто больше чувства ответственности, чем у большинства людей.
Не смешно. Они своих детей от других жён и не отличают. А тут уже сколько копий переламали по поводу бывших. И вожак элементарно привет слабого малыша.
А вы собираете определённую статистику о степени должествования?
Чебурастик 06 мая 2021
’ Зaмiсть дрyгa – психiaтр, зaмiсть кoхaння – сeкс, зaмiсть спрaвжньoї близькoстi – 148 кaнaлiв кaбeльнoгo тeлeбaчeння тa iнтeрнeт. ’

оце да. згідна на 100%
Фея_3уровень 06 мая 2021
Ответ дляБабка в тапках
Есть такое понятие, как долг. Мужик не обязан содержать детей? Мы не обязаны помогать своим родителям? Мы не обязаны кормить воспитывать своих детей?
Если нет, чем вы отличаетесь от животных? И то, многие животные более ’человечны’, чем некоторые люди...
Да, мужик не обязан содержать и воспитывать детей. Это делают родители вместе. Каждый вносит свой вклад, силы, время финансы, возможности. Основную часть на содержание обычно даёт тот кто лучше зарабатывает. И это не обязательно должен быть мужчина. Есть семьи, где женщина приносит доход, а мужчина в декрете с детьми. Помощь родителям также происходит сама собой в нормальных семья. Родные люди помогают друг друг по своему желанию и возможностям, в зависимости от отношений. Я не представляю, чтобы мама мне сказала, что я обязана её содержать. Если я хочу, я это и так сделаю в меру своих возможностей,в не потому что мне сказали, что я должна.
Пингвинчик сизокрылый 06 мая 2021
Ответ дляНоги от ушей
Совість у кожного своя. Тому не слід розраховувати, що тобі хтось щось винен, а що робиш ти - це питання лише твоєї совісті і ніхто не вправі тобі нав´язувати, що ти комусь винен.
Когда говорят: ’никто никому не должен’, я воспринимаю это как: ’не стоит от других чего-то ждать, полагаться только на себя ’
Чебурастик 06 мая 2021
Продовжу тему. Звідки йде цей страх ’быть кому-то должным’. Він йде з інфантільності. Люди бояться відповідальності. Так, бабочки-однодневки - норм. Все інше - уже в напряг. Тому й підтримують цю фразу. Чим себе й заспокоюють
Коренная киевлянка 06 мая 2021
это довольно справедливое утверждение применительно к социальной пассивности. в том смысле что часто люди, которые никак не вкладываются в социальную жизнь общества, хотят от него каких-то благ.

в плане межличностных отношений все иначе, да, должна быть как минимум порядочность. ну и тут надо заметить - мы в ответе за тех, кого приручили. приручили, а не кто намертво к нам присосался без нашего согласия
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Да, мужик не обязан содержать и воспитывать детей. Это делают родители вместе. Каждый вносит свой вклад, силы, время финансы, возможности. Основную часть на содержание обычно даёт тот кто лучше зарабатывает. И это не обязательно должен быть мужчина. Есть семьи, где женщина приносит доход, а мужчина в декрете с детьми. Помощь родителям также происходит сама собой в нормальных семья. Родные люди помогают друг друг по своему желанию и возможностям, в зависимости от отношений. Я не представляю, чтобы мама мне сказала, что я обязана её содержать. Если я хочу, я это и так сделаю в меру своих возможностей,в не потому что мне сказали, что я должна.
Потому что вам не надо это говорить)
Блины со смайликами 06 мая 2021
Эту фразу просто неправильно понимают.
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Эту фразу просто неправильно понимают.
Да. Ее многие понимают буквально.
Те же 6 правил Лобковского: прочитали и давай жить как хочется. А прочитать дальше, понять что же он хотел сказать - нет.
Хватают по верхушкам.
3@йk@ 06 мая 2021
Я тот человек,которому никто ничего не должен.И дети мои мне не должны.Я родила их для счастья,а не для стакана воды.Правильно выше написали,что в нормальных семьях всё делают,исходя из возможностей и желания помогать,поддерживать.