06 мая 2021

Здесь часто говорят: Никто никому ничего не должен!

Наткнулась на статью. Почитайте. Согласна на 100%.
http://coffee7milk.com/lists/nikhto-nikomy-nichoho...
Звiдки взaгaлi пiшлa в мaси ця yлюблeнa бaгaтьмa фрaзa: “Нiхтo нiкoмy нiчoгo нe винeн”? Цe oгиднe твeрджeння. Брeхливe зa свoїм змiстoм, бo людинa – сoцiaльнa iстoтa. A, встyпaючи в бyдь якoгo рoдy стoсyнки, в тeбe з’являються oбoв’язки. Toмy, щo ти дaв нaдiю, пooбiцяв, змiцнив пeчaткoю aбo слoвoм. Toмy, щo є тaкe пoняття, як сoвiсть, в кiнцi кiнцiв. Tи впyстив людинy в свoє oтoчeння, ти дoзвoлив їй ввiйти в свoє життя, i тaк сaмo прийшoв в життя цiєї людини, i тaким чинoм, ти взяв нa сeбe зoбoв’язaння.
Зoбoв’язaння пeрeд нeю i пeрeд сoбoю. В пeвний мoмeнт життя, ти рoзyмiєш, щo тoбi нe всe oднo, щo вiдбyвaється з цiєю людинoю – ви пoв’язaнi.
Уявiть сeбe aльпiнiстoм, i як ви кричитe: “Гeй, дрyжe, я зaдoвбaвся, я виснaжeний. Вiдкрiпляю тeбe – я тoбi нiчoгo нe винeн.” Винeн. Mи виннi свoїм дiтям, тoмy щo вoни нaс нe прoсили. Mи в бoргy пeрeд бaтькaми, тoмy щo ми їх нe прoсили, aлe живeмo i нaсoлoджyємoсь життям. Mи виннi дрyзям, бo ми їм дoзвoлили бyти сaмe тaкими.
Mи виннi тим, кoмy скaзaли: “Koхaю”, i виннi нaвiть тoдi, кoли нe скaзaли, aлe y вaс бyли стoсyнки. І…знaєтe, нaспрaвдi “вiльних стoсyнкiв” нe бyвaє. Цe тeрмiн для тих, хтo нe рoзyмiє слoвa “вiдпoвiдaльнiсть”.
Сaмo пo сoбi слoвo “стoсyнки” пeрeдбaчaє, щo ви з людинoю нe прoстo “прoбiгaючи, зiткнyлися”, ти ввiйшoв в тiсний кoнтaкт, зaхиснa oбoлoнкa рoзтaнyлa – i сaмe цю врaзливy бeззaхиснy людинy ти пoвинeн oбeрiгaти. Якщo ти – мoя пoдрyгa, я вiдпoвiдaю зa тe, щoб ти нe кинyлaсь пiд пoїзд, якщo ти рoзпoвiлa прo свoю бiдy. Рiвнo нa 50 вiдсoткiв вiдпoвiдaю. І бyдy вiдпoвiдaти нa всi СTO!, якщo скaжy: “Нe грyзи мeнe, свoїх прoблeм пo гoрлo”.
Якщo твoя жiнкa плaчe, тo чaстo-гyстo, цe зoвсiм нe тoмy, щo вoнa iстeричкa, a прoстo тoмy, щo ти зрoбив їй бoлячe. Її прoвинa в тoмy, щo вoнa приймaє цю oбрaзy, твoя – щo ти oбрaзив.
Koли ми пeрeбyвaємo в стoсyнкaх, ми тaк чи iнaкшe впливaємo oдин нa oднoгo. І ми пoвиннi нeсти вiдпoвiдaльнiсть зa цeй вплив. “Mи вiдпoвiдaльнi зa тих, кoгo прирyчили”. A ця нoвiтня iдeoлoгiя iндивiдyaлiзмy вeдe дo крaхy стoсyнкiв. Зaмiсть дрyгa – психiaтр, зaмiсть кoхaння – сeкс, зaмiсть спрaвжньoї близькoстi – 148 кaнaлiв кaбeльнoгo тeлeбaчeння тa iнтeрнeт.
Koли нiхтo нiкoмy нiчoгo нe винeн, жити прoстiшe. Вiдпoвiдaльнiсть тa зoбoв’язaння вимaгaє вeликoї дyхoвнoї прaцi нaд сoбoю.
Aвтoр: Григoр Дaниeлян
показать весь текст
Блины со смайликами 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
Да. Ее многие понимают буквально.
Те же 6 правил Лобковского: прочитали и давай жить как хочется. А прочитать дальше, понять что же он хотел сказать - нет.
Хватают по верхушкам.
Лично я её понимаю так: ты должен кому-то, только, если ты так считаешь. Это твой выбор. Тебе же никто не должен. Ты не можешь требовать от других разделить с тобой твой выбор.
автор Keittie 06 мая 2021
Ответ для3@йk@
Я тот человек,которому никто ничего не должен.И дети мои мне не должны.Я родила их для счастья,а не для стакана воды.Правильно выше написали,что в нормальных семьях всё делают,исходя из возможностей и желания помогать,поддерживать.
В нормальных семьях это желание закладывается воспитанием.
3@йk@ 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
В нормальных семьях это желание закладывается воспитанием.
Правильно.
Швабристка 06 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Да, мужик не обязан содержать и воспитывать детей. Это делают родители вместе. Каждый вносит свой вклад, силы, время финансы, возможности. Основную часть на содержание обычно даёт тот кто лучше зарабатывает. И это не обязательно должен быть мужчина. Есть семьи, где женщина приносит доход, а мужчина в декрете с детьми. Помощь родителям также происходит сама собой в нормальных семья. Родные люди помогают друг друг по своему желанию и возможностям, в зависимости от отношений. Я не представляю, чтобы мама мне сказала, что я обязана её содержать. Если я хочу, я это и так сделаю в меру своих возможностей,в не потому что мне сказали, что я должна.
А как вы считаете, вы должны своей маме? Или ничего не должны?
Ответьте просто - да/нет.
ФрекенБок 06 мая 2021
Полотно не читала, но никто никому ни чего не должен!) замужем 17 лет.
Бабка в тапках 06 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Да, мужик не обязан содержать и воспитывать детей. Это делают родители вместе. Каждый вносит свой вклад, силы, время финансы, возможности. Основную часть на содержание обычно даёт тот кто лучше зарабатывает. И это не обязательно должен быть мужчина. Есть семьи, где женщина приносит доход, а мужчина в декрете с детьми. Помощь родителям также происходит сама собой в нормальных семья. Родные люди помогают друг друг по своему желанию и возможностям, в зависимости от отношений. Я не представляю, чтобы мама мне сказала, что я обязана её содержать. Если я хочу, я это и так сделаю в меру своих возможностей,в не потому что мне сказали, что я должна.
Вы пишете, что каждый вносит свой вклад, но при этом мужчина ничего не должен. Хорошо, если этот мужчина сам понимает, что он несёт ответственность за своего ребенка, за свою семью, как и мама. А вот, допустим, ваш муж вам говорит- я ничего не должен, пошла ты на ... вместе с ребенком, я не хочу вам ни помогать, ничего.
Тогда и мамаши, бросающих своих детей, тоже ничего не должны. А мужчина должен содержать свою жену в декрете? Разве он не несёт за нее ответственность?
Очень печально, что многие оправдывают свою неспособность нести ответственность или свою несостоятельность, эгоизм ’никто ничего не должен’. Так и родители вас не должны были кормить, учить, одевать. Могли вас бросить где-нибудь или отдать в детдом.
Простецкая 06 мая 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Когда говорят: ’никто никому не должен’, я воспринимаю это как: ’не стоит от других чего-то ждать, полагаться только на себя ’
Тоже так думаю.
3@йk@ 06 мая 2021
Ответ дляДадосвидания
На 100% згідна. Але суспільство дуже гниле тепер(((
С чего Вы взяли?Теперь или раньше всегда были подонки и порядочные люди.Это жизнь.Нельзя же сказать,что в 20 веке были одни святые,а в 21 одни демоны.
Швабристка 06 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Да, мужик не обязан содержать и воспитывать детей. Это делают родители вместе. Каждый вносит свой вклад, силы, время финансы, возможности. Основную часть на содержание обычно даёт тот кто лучше зарабатывает. И это не обязательно должен быть мужчина. Есть семьи, где женщина приносит доход, а мужчина в декрете с детьми. Помощь родителям также происходит сама собой в нормальных семья. Родные люди помогают друг друг по своему желанию и возможностям, в зависимости от отношений. Я не представляю, чтобы мама мне сказала, что я обязана её содержать. Если я хочу, я это и так сделаю в меру своих возможностей,в не потому что мне сказали, что я должна.
Оказалось, не так-то просто и ответить, да?
Чебурастик 06 мая 2021
Ответ для3@йk@
Я тот человек,которому никто ничего не должен.И дети мои мне не должны.Я родила их для счастья,а не для стакана воды.Правильно выше написали,что в нормальных семьях всё делают,исходя из возможностей и желания помогать,поддерживать.
ну так должен или нет идет от воспитания.
Если ваши дети вам никогда не помогают - тогда да, вы такой человек. Если же вы прививаете им понятия, что родителям надо помогать - то вы не тот человек и понятия долга в вашей семье есть

а почему вы этого так боитесь? ну должны родственники помогать друг ругу по мере возможности. Что в этом плохого?
Глаза_в_3_карата 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
Главное не автор. А текст.
Для меня, отлично сформированы мысли.
К сожалению, в нынешнем мире, обычные ценности ценятся все меньше.
Навязанное чувство долга - ценность для Вас?
Чебурастик 06 мая 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Навязанное чувство долга - ценность для Вас?
ну как бы да. Вы воспитываете ребенка и ему навязываете все чувства. Вы можете донести, что в семье все друг другу помогают. А можете рассказывать, что вот, будет тебе 18 лет - и ты своодная птичка. Я тебе не должна помогать. Ну и ты мне ничем не обязана - совбодна кароче.

Мы навязываем детям гигиену, поведение с другими людьми, ценности в этом мире. А правило ’в нащей семье мы друг другу стараемся помогать’ - навязывать уже зло?
Комиссия50% 06 мая 2021
Конечно, никто никому ничего не должен. Каждый человек должен только себе - быть счастливым.
Усатая полосатая 06 мая 2021
Ответ дляKeittie
В отношениях наступает момент, когда человек позволяет себе разлюбить, позволяет себе допустить измену. В любых отношениях есть эта точка. И кто-то понимает, что в других отношениях она наступит тоже и решает проблемы в нынешних, а кто-то идёт по пути меньшего сопротивления. Я так считаю.
позволяет разлюбить - это очень сильно сказано, конечно.
сами придумали или тоже психолух какой сочинил?
Фея_3уровень 06 мая 2021
Ответ дляБабка в тапках
Вы пишете, что каждый вносит свой вклад, но при этом мужчина ничего не должен. Хорошо, если этот мужчина сам понимает, что он несёт ответственность за своего ребенка, за свою семью, как и мама. А вот, допустим, ваш муж вам говорит- я ничего не должен, пошла ты на ... вместе с ребенком, я не хочу вам ни помогать, ничего.
Тогда и мамаши, бросающих своих детей, тоже ничего не должны. А мужчина должен содержать свою жену в декрете? Разве он не несёт за нее ответственность?
Очень печально, что многие оправдывают свою неспособность нести ответственность или свою несостоятельность, эгоизм ’никто ничего не должен’. Так и родители вас не должны были кормить, учить, одевать. Могли вас бросить где-нибудь или отдать в детдом.
Такой мужчина бы просто не был моим мужем. Это элементарное не уважения.
Да, когда женщина в декрете,, то мужчина приносит деньги. И то, все зависит от ситуации. Иногда женщины так наглеют в декрете, что им сколько не принеси - все мало. Такие пусть тогда помогают со вкладом в семью.
Фея_3уровень 06 мая 2021
Ответ дляШвабристка
А как вы считаете, вы должны своей маме? Или ничего не должны?
Ответьте просто - да/нет.
Нет, не должна. Я ни о чем её не просила. Всё что на делала - делалось из любви ко мне и я отвечаю ей тем же. И помогаю, потому что люблю её, а не потому что я у неё в долгу. Если бы у меня были плохие отношения с мамой с самого детства, то я бы ничего не делала для неё.
Фея_3уровень 06 мая 2021
Ответ дляШвабристка
Оказалось, не так-то просто и ответить, да?
Я ответила
Бабка в тапках 07 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Такой мужчина бы просто не был моим мужем. Это элементарное не уважения.
Да, когда женщина в декрете,, то мужчина приносит деньги. И то, все зависит от ситуации. Иногда женщины так наглеют в декрете, что им сколько не принеси - все мало. Такие пусть тогда помогают со вкладом в семью.
вот именно, что это ’никому ничего не должен’ - неуважение, безразличие, эгоизм
автор Keittie 07 мая 2021
Ответ дляФрекенБок
Полотно не читала, но никто никому ни чего не должен!) замужем 17 лет.
Ваше мнение очень ценно)
Но лучше бы его выражать, прочитав старпост.
автор Keittie 07 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Такой мужчина бы просто не был моим мужем. Это элементарное не уважения.
Да, когда женщина в декрете,, то мужчина приносит деньги. И то, все зависит от ситуации. Иногда женщины так наглеют в декрете, что им сколько не принеси - все мало. Такие пусть тогда помогают со вкладом в семью.
А почему?он ведь Не должен!
Рассчитываете на себя.
Фея_3уровень 07 мая 2021
Ответ дляKeittie
А почему?он ведь Не должен!
Рассчитываете на себя.
Я имею ввиду, мужчину, который может себе позволить меня послать. Он бы просто не был бы моим мужем.
Я и сейчас своему мужу не могу сказать, что он должен меня содержать. У меня есть руки, ноги и разум. Я не инвалид, чтобы сидеть и рассказывать, что он должен мне бабки давать. Мы вместе зарабатываем для наших детей. Вместе стараемся, потому что ми хотим чего-то достичь, а не потому что должны друг другу что-то
Фея_3уровень 07 мая 2021
Ответ дляБабка в тапках
вот именно, что это ’никому ничего не должен’ - неуважение, безразличие, эгоизм
Нет. Это просто не даёт вам право требовать чтолибо от человека насильно. С претензиями, скандалами, упреками и тд.
Бабка в тапках 07 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Нет. Это просто не даёт вам право требовать чтолибо от человека насильно. С претензиями, скандалами, упреками и тд.
Очень плохо, когда так люди рассуждают, поэтому и становится больше безразличных и безответственных людей, люди просто превращаются в животных с инстинктами
Фея_3уровень 07 мая 2021
Ответ дляБабка в тапках
Очень плохо, когда так люди рассуждают, поэтому и становится больше безразличных и безответственных людей, люди просто превращаются в животных с инстинктами
А вы считаете, что упрекать человека и со скандалами выбивать что-либо, потому что он якобы должен - это нормально? А если вам скажут, что вы должны 3 раза в день готовить, убирать и стирать постоянно, а ещё и секс давать 2 раза в день и все равно хотите вы или нет, то это получается в вашем понимании тоже нормально? Вы же не хотите быть безразличной и безответственной для своего мужа
Бабка в тапках 07 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
А вы считаете, что упрекать человека и со скандалами выбивать что-либо, потому что он якобы должен - это нормально? А если вам скажут, что вы должны 3 раза в день готовить, убирать и стирать постоянно, а ещё и секс давать 2 раза в день и все равно хотите вы или нет, то это получается в вашем понимании тоже нормально? Вы же не хотите быть безразличной и безответственной для своего мужа
При чем здесь секс и готовка?
Секс - это не ответственность. Видимо, у вас все на столько низко и печально, что взаимоотношения ограничиваются готовкой и сексом... А к детям и родителям, чем у вас ограничиваются зоны ответственности? Хотя, можете не отвечать, чем живут маргиналы, мне не интересно