11 мая 2021

Обьясните о глобальном потеплении

Раньше казалось, что если глобальное потепление, то у нас будет жарко (будет становиться как в африканских странах). Но недавно читала (а также наблюдаю) что эффект наоборот - похолодание.
Кто разбирается в теме: касательно Украины - у нас так и будет холодать и летом заливать дождями? Ближайшие несколько десятков лет будут именно с таким климатом, а потом будет жарче или наоборот холоднее?
Как думаете?
миссДавеча 11 мая 2021
Нет никакого глобального потепления.
Зажуженная Жужжа 11 мая 2021
Его не существует. Это обман, глобальный обман.
Утренняя зорька 11 мая 2021
Климат конкретно в Украине стал не более холодным, а более мягким за последние несколько десятков лет. Помимо того, что лето более прохладное, не забывайте о том, что и зимы гораздо теплее, чем были 20-30 лет назад. А глобальное потепление, это не климат в Украине, как в Африке, а поднятие общей средней глобальной температуры в мире на 0,8-1,2 градуса цельсия за последние 200 лет. Вы эти изменения никак не ощутите, тем более в течении вашей жизни, но на мировой климат они влияют сильно
Намакушка 11 мая 2021
Фильм ’Послезавтра’ смотрели?
Идея такая, что при потеплении таят ледники, из-за чего меняется течение, становится холоднее, меняет направление. В результате - становится холоднее и все замерзает.
А как оно там на самом деле - не знаю.
МеняАЖтрусит 11 мая 2021
Мой отец увлекается всякими такими вещами. Так вот он склонен думать, что нет глобального потепления. Просто из-за землетрясений и других явлений рукотворных и нет, немного сместилась земная ось, поэтому и изменения в природе и климате. Он у меня умный))), почему-то склона ему верить))).
Намакушка 11 мая 2021
Но вообще - глобальное потепление это ж не про одну Украину. Это про повышение средней температуры в мире.
автор Г@Л@В@ломка 11 мая 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Климат конкретно в Украине стал не более холодным, а более мягким за последние несколько десятков лет. Помимо того, что лето более прохладное, не забывайте о том, что и зимы гораздо теплее, чем были 20-30 лет назад. А глобальное потепление, это не климат в Украине, как в Африке, а поднятие общей средней глобальной температуры в мире на 0,8-1,2 градуса цельсия за последние 200 лет. Вы эти изменения никак не ощутите, тем более в течении вашей жизни, но на мировой климат они влияют сильно
Ну вот последние ’десять лет’ летом была невыносимая жара, без кондера можно было чокнуться. А вот последние года два летом заметно прохладно и часто шли дожди. Особенно прошлое лето было не ахти
Намакушка 11 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мой отец увлекается всякими такими вещами. Так вот он склонен думать, что нет глобального потепления. Просто из-за землетрясений и других явлений рукотворных и нет, немного сместилась земная ось, поэтому и изменения в природе и климате. Он у меня умный))), почему-то склона ему верить))).
Знаете, я не увлекаюсь. Но недавно поймала себя на мысли, что календарь сместился на месяц. В сентябре у нас ещё жарко, в декабре слякоть, в апреле выпадает снег. Как будто все явления природы на месяц задерживаются
автор Г@Л@В@ломка 11 мая 2021
Ответ дляНамакушка
Знаете, я не увлекаюсь. Но недавно поймала себя на мысли, что календарь сместился на месяц. В сентябре у нас ещё жарко, в декабре слякоть, в апреле выпадает снег. Как будто все явления природы на месяц задерживаются
В прошлом мае и в этом снег выпадал
Утренняя зорька 11 мая 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну вот последние ’десять лет’ летом была невыносимая жара, без кондера можно было чокнуться. А вот последние года два летом заметно прохладно и часто шли дожди. Особенно прошлое лето было не ахти
Это точно не изменение климата, год на год не приходится, годы с аномально холодной или жаркой температурой были всегда
Намакушка 11 мая 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну вот последние ’десять лет’ летом была невыносимая жара, без кондера можно было чокнуться. А вот последние года два летом заметно прохладно и часто шли дожди. Особенно прошлое лето было не ахти
А я чётко помню, как будучи ребёнком, выходила на балкон посмотреть, сколько градусов. И когда видела там 24-25,то это было очень жарко. А каждую зиму хотя бы несколько раз мы не ходили в школу, потому что было утром больше 25 градусов мороза. Приходили к школе, читали объявление и уходили домой.
автор Г@Л@В@ломка 11 мая 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Это точно не изменение климата, год на год не приходится, годы с аномально холодной или жаркой температурой были всегда
Ну посмотрим, что дальше будет. Хотя, если в июне снег выпадет, то я уже точно не удивлюсь :(
Намакушка 11 мая 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В прошлом мае и в этом снег выпадал
Ну вы ж не забывайте, что разные регионы. Я в Харькове. В мае не помню снега. В апреле да.
автор Г@Л@В@ломка 11 мая 2021
Ответ дляНамакушка
Ну вы ж не забывайте, что разные регионы. Я в Харькове. В мае не помню снега. В апреле да.
Киев и область
Намакушка 11 мая 2021
Западную всегда больше заливает. Восток обычно суше. И летом жарче.
Ума Палата 11 мая 2021
Я общалась на эту тему лет 20 назад, с физиком. Так вот он мне объяснил, что мы идём к глобальном потеплению вверх по шкале, но линия зигзазообразная. То есть то холодней будет, то теплей.
Надеюсь, что удалось передать смысл
Утренняя зорька 11 мая 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну посмотрим, что дальше будет. Хотя, если в июне снег выпадет, то я уже точно не удивлюсь :(
Есть годовые графики температур, по ним прекрасно видно, что ничего особо не меняется. В Киеве, например, в июне 2020 года средняя температура была 21,7. При этом в 2018, 2017, 2016, 2015 было холоднее, а в 2004 вообще 17,3 (почти на 4 градуса холоднее, чем в 2020 году). А если посмотреть ещё дальше, то можно заметить, что было много годов с ещё более холодным летом, например 1987 — 15,7 градусов средняя температура в июне
Комиссия50% 12 мая 2021
https://www.gismeteo.ua/news/klimat/36147-fevral-2...

Февраль на планете был самым холодным за 7 лет
Комиссия50% 12 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мой отец увлекается всякими такими вещами. Так вот он склонен думать, что нет глобального потепления. Просто из-за землетрясений и других явлений рукотворных и нет, немного сместилась земная ось, поэтому и изменения в природе и климате. Он у меня умный))), почему-то склона ему верить))).
А как же количество выбросов от фабрик, машин? Ледники тают, об этом ученые бъют тревогу
МеняАЖтрусит 12 мая 2021
Ответ дляКомиссия50%
А как же количество выбросов от фабрик, машин? Ледники тают, об этом ученые бъют тревогу
Выбросы, выбросами. А ледники как раз и тают, потому что все сместилось.
Сорока-ворона 12 мая 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну вот последние ’десять лет’ летом была невыносимая жара, без кондера можно было чокнуться. А вот последние года два летом заметно прохладно и часто шли дожди. Особенно прошлое лето было не ахти
У нас было очень жарко, ни капли дождика, пожары. И зима - 28