12 мая 2021

"Проєкт" снова в силе: кабмин вернул правописание 2019 года через суд

Кабинет министров Украины отстоял через суд правописание украинского языка в редакции 2019 года, которые ранее отменили. Школьников призывают готовится к экзаменам по новым правилам.

Вчера, 11 мая, замминистра юстиций Валерия Коломиец сообщила на своей странице в Facebook о том, что недавнюю отмену ОАСК нового правописания украинского языка признали незаконной и отменили. Такое решение принял Шестой апелляционный административный суд, тем самым удовлетворив апелляцию Кабмина в полной мере. Поэтому она призвала учеников, студентов и абитуриентов продолжать учиться и готовиться к экзаменам по правилам, введенным в 2019 году.

Напоминаем, что новые правила правописания в Минобразования предложили ввести еще в августе 2018 года. 22 мая 2019 года Кабмин утвердил украинское правописание в новой редакции. В частности, этими правилами утвердили отдельное написание "пів" с существительными, слитное написание "супер-", "топ-" и других иноязычных компонентов, а также вариативное написание некоторых слов иностранного происхождения (кафедра - катедра, ефір - етер, міф - міт).

===================

Интересно есть хоть один человек в мире, который на украинском говорит такие слова? Чем эти "министры" объясняют такое нововведение? Зачем это делать? Обычно правила меняют под реальность, а тут наоборот.
показать весь текст
Все возможно 12 мая 2021
Ответ дляЛапка
И шо? Вот понимали б один другого? И слава богу.
кому надо, тот и так понимает. если вы не госслужащий, юрист или школьник, то можете не переживать из-за правописа, пишите как Вам хочется - оценки за ошибки не ставят
Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А мне уши режет, проєкт,а фімінітиви типу медикиня і тп все взагалі аж смішно в деяких випадках, не бачу в цьому нічого нормального.
Хуже всего эта замена буквы Ф на Т, повбивала б ))
Нерадистка Кэт 12 мая 2021
Ответ дляУлыбчик
Ви ж все рівно російською спілкуєтесь. Яка Вам різниця до тих правил?
Мне работу приходиться делать на укр. И никто не пишет проЭкт, редактор потом на вычитке исправляет и мне приходиться вносить эти правки.
Про мит, этер, ырий и проч. вообще дебилизм чистой воды. Ещё б откопали какой была речь во времена сковороды . И конечно отказаться от новых слов типа смартфон, ноут, фолловеры и тыды
Мир Мир Мир! 12 мая 2021
Ответ дляУлыбчик
Мені дуже подобається... якщо об‘єкт, то й проєкт класно
И мне
Хотч меня больше сейчас интересует, что там с Медведчуком)))
ЖаннаНеАгузарова 12 мая 2021
Ответ дляЛапка
Вот молодцы ж! Работают депутаты. Такими важными вещами занимаются.
точно більше проблем в країні немає... Це ж першочергове
Лапка 12 мая 2021
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Уже 50 тыс за каждое новвоведение. Так сказал депутат, которого возит муж моей сестры. Смешной мужчина, всех хает там и называет корупционерами, а по телику просто медовые речи). Как много для народа.
Не сомневаюсь. Ээээх.... Печалька:(
40каградусная 12 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А мне уши режет, проєкт,а фімінітиви типу медикиня і тп все взагалі аж смішно в деяких випадках, не бачу в цьому нічого нормального.
Комментарий из разряда ’миксер мне в глаз’. На каком языке он хоть написан?
Лапка 12 мая 2021
Ответ дляВсе возможно
кому надо, тот и так понимает. если вы не госслужащий, юрист или школьник, то можете не переживать из-за правописа, пишите как Вам хочется - оценки за ошибки не ставят
Много те дети понимают. Вон как паршиво сдают зно.
40каградусная 12 мая 2021
Ответ дляЛапка
Чего то это я должна следить? Это уже пусть учителя мучаются
Так Вы же переживаете за ошибки детей на ВНО, вот Вам и объяснение - использование и старой, и новой норм не будет считаться ошибкой. 1. Вы зря возмущаетесь. 2. Ваши возмущения продиктованы не реальной проблемой, а Вашей неосведомлённость б
ЖаннаНеАгузарова 12 мая 2021
Ответ для40каградусная
Комментарий из разряда ’миксер мне в глаз’. На каком языке он хоть написан?
Ну блін забула переключити на українську клавіатуру, а потім перейшла. Початок не переписала... Буває
ПАЦАНКА О 12 мая 2021
Автор, а теперь к вам вопрос. В органической химии есть класс веществ сложные эФиры, а реакуия нащывется ’эТерификация’ почему это так, а не ’эФерикация’?
Бутылка Кифира 12 мая 2021
Ответ дляУлыбчик
Ну не знаю. На цьому сайті постійно дискусії, російсько мовні дуже обмежені в правах. І от знову нововведення, а їм дискомфорт)))
А разве нет,изучение рус языка отменили практически во многих школах, факультатив даже запрещён порою,где книги на рус,кино только с укр озвучкой и т.п.
ПАЦАНКА О 12 мая 2021
’Эфирекация’
Луковая 12 мая 2021
Ну да, по уровню ВВП и социальной защиты мы переплюнули Кувейт, инфраструктура лучше, чем у немцев, армия круче израильской. Всё зашибись во всех сферах. Осталось только с мовой играться.
40каградусная 12 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ну блін забула переключити на українську клавіатуру, а потім перейшла. Початок не переписала... Буває
Та ні, там дві мови плюс суржик - це про рівень знання мови тими, хто береться критикувати правопис. Показово
Улыбчик 12 мая 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
И мне
Хотч меня больше сейчас интересует, что там с Медведчуком)))
Якось так
40каградусная 12 мая 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Автор, а теперь к вам вопрос. В органической химии есть класс веществ сложные эФиры, а реакуия нащывется ’эТерификация’ почему это так, а не ’эФерикация’?
Не пугайте людей такими словами, тут ещё домашку за второй класс многие без помощи зала не осилили
Луковая 12 мая 2021
А экзамены, стесняюсь спросить: это вот 1 июня ЗНО по украинскому языку, это уже по очередным новым правилам или как ?
Мир Мир Мир! 12 мая 2021
Ответ дляУлыбчик
Якось так
Та нет, этим записям уже 5 лет, за которые ему выписла подозрение о гос измене. Хорошо,хоть сейчас это сделали, а то попередники все никак не решались
40каградусная 12 мая 2021
Ответ дляЛуковая
А экзамены, стесняюсь спросить: это вот 1 июня ЗНО по украинскому языку, это уже по очередным новым правилам или как ?
У меня там выше есть об этом. Почитайте и успокойтесь
автор Дело было давно 12 мая 2021
Ответ для40каградусная
Та ні, там дві мови плюс суржик - це про рівень знання мови тими, хто береться критикувати правопис. Показово
чтобы критиковать, не надо быть экспертом в этой области) Вы же не доктор экономических наук, а власть критикуете, что постоянно все дорожает, денег нет и все такое. Не имеете оскара, а актеров можете критиковать
40каградусная 12 мая 2021
Ответ дляДело было давно
чтобы критиковать, не надо быть экспертом в этой области) Вы же не доктор экономических наук, а власть критикуете, что постоянно все дорожает, денег нет и все такое. Не имеете оскара, а актеров можете критиковать
Я? С чего Вы взяли
ПАЦАНКА О 12 мая 2021
Ответ для40каградусная
Не пугайте людей такими словами, тут ещё домашку за второй класс многие без помощи зала не осилили
Это точно
Улыбчик 12 мая 2021
Ответ дляЛуковая
А экзамены, стесняюсь спросить: это вот 1 июня ЗНО по украинскому языку, это уже по очередным новым правилам или как ?
Ні, все буде ок
автор Дело было давно 12 мая 2021
Ответ для40каградусная
Я? С чего Вы взяли
ну не именно вы, а любой по вашей логике должен быть таким - чтобы ругать эти правила, надо быть заслуженным учителем Украины?)
Ухтышка_малышка 12 мая 2021
Ответ дляЛуковая
Ну да, по уровню ВВП и социальной защиты мы переплюнули Кувейт, инфраструктура лучше, чем у немцев, армия круче израильской. Всё зашибись во всех сферах. Осталось только с мовой играться.
:) Зато развивается законотворческая сфера - без дела не сидят
Нерадистка Кэт 12 мая 2021
Ответ дляБутылка Кифира
А разве нет,изучение рус языка отменили практически во многих школах, факультатив даже запрещён порою,где книги на рус,кино только с укр озвучкой и т.п.
О даааа. Зато тут недавно учитель кинула моновский опрос родителей о книжках нуш и там прям везде было я дословно не вспомню ну типа підручник з мови для нац меншин. Которого нет и никогда не было. И ещё как оказалось у нас есть пидручнык з мистецтва только он один на класс и в классе. И надо было обязательно ставить галочку на вопросы нравятся ли мне там картинки или как качество печати. Я конечно в заключительном комменте написала все, что думаю об опросе и их книжках.
Но сам факт. Оказывается и книжки по русскому есть, а вот русский в школах - табу. Низзя даже вспоминать.
автор Дело было давно 12 мая 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
О даааа. Зато тут недавно учитель кинула моновский опрос родителей о книжках нуш и там прям везде было я дословно не вспомню ну типа підручник з мови для нац меншин. Которого нет и никогда не было. И ещё как оказалось у нас есть пидручнык з мистецтва только он один на класс и в классе. И надо было обязательно ставить галочку на вопросы нравятся ли мне там картинки или как качество печати. Я конечно в заключительном комменте написала все, что думаю об опросе и их книжках.
Но сам факт. Оказывается и книжки по русскому есть, а вот русский в школах - табу. Низзя даже вспоминать.
скажите спасибо, что на улице вас за русский язык еще не бьют))
Ухтышка_малышка 12 мая 2021
Ответ дляУлыбчик
Якось так
ВручиТи, сереДмiстя, победу - в одном предложении три ошибки. Хто це писав, жах
Стриптизерка 12 мая 2021
Он и был в силе с 2019 года, никуда не девался, а что там хотел какой окружсуд - дело пятое и незаконное.
Так что не вернул, а подтвердил законность нового правописания 2019 года.

Вже писано-переписано, читано-перечитано, а ви все ще ставите ці запитання. Це НЕ нове, а повернення до мовних українських традицій після насильницького зросійщення.

Детальніше завжди є де почитати, дякувати Богу, інтернет нині в кожній хаті. Ну це якщо хотіти розібратися, а не просто на вітродуйку накинути.

Щасти!