12 мая 2021

"Проєкт" снова в силе: кабмин вернул правописание 2019 года через суд

Кабинет министров Украины отстоял через суд правописание украинского языка в редакции 2019 года, которые ранее отменили. Школьников призывают готовится к экзаменам по новым правилам.

Вчера, 11 мая, замминистра юстиций Валерия Коломиец сообщила на своей странице в Facebook о том, что недавнюю отмену ОАСК нового правописания украинского языка признали незаконной и отменили. Такое решение принял Шестой апелляционный административный суд, тем самым удовлетворив апелляцию Кабмина в полной мере. Поэтому она призвала учеников, студентов и абитуриентов продолжать учиться и готовиться к экзаменам по правилам, введенным в 2019 году.

Напоминаем, что новые правила правописания в Минобразования предложили ввести еще в августе 2018 года. 22 мая 2019 года Кабмин утвердил украинское правописание в новой редакции. В частности, этими правилами утвердили отдельное написание "пів" с существительными, слитное написание "супер-", "топ-" и других иноязычных компонентов, а также вариативное написание некоторых слов иностранного происхождения (кафедра - катедра, ефір - етер, міф - міт).

===================

Интересно есть хоть один человек в мире, который на украинском говорит такие слова? Чем эти "министры" объясняют такое нововведение? Зачем это делать? Обычно правила меняют под реальность, а тут наоборот.
показать весь текст
ПАЦАНКА О 12 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
тем, что фонетика языков разная, в славянской группе языков нет звука сходного с th/ ph и греческим θ
а так все супер
Не везде звуки th и θ, а вполне обычное звучание ’т’.
Как нефиг делать 12 мая 2021
Ура эра покращення в действии!!!! Надеюсь членкини, гинекологини не будет
Царевна в уггах 12 мая 2021
Мракобесы херовы!!
Царевна в уггах 12 мая 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Ура эра покращення в действии!!!! Надеюсь членкини, гинекологини не будет
Есть и членкиня, и гинекология, и посолка, и педиатриня
Царевна в уггах 12 мая 2021
*гинекологиня
КохайтесьЧорнобровi 12 мая 2021
Проєкт ніколи й не втрачав сили. Попереднє рішення мало увійти в дію лише після апеляції, якщо така буде. Апеляція була. Рішення не на користь 7-ми(?) класниці.
Каменная Фрося 12 мая 2021
Ответ дляДело было давно
нет, полный копипаст, и под чертой мой комментарий, даже ссылки нет на источник, но могу дать, если хотите
ВаЩе не интересно