12 мая 2021

Собеседование. Просят ИНН и скан паспорта

Девочки, подскажите, стоит ли заполнять анкету и прилагать скан паспорта и ИНН для проверки.

Ходила на должность менеджера, после собеседования выслали анкету на почту, где были пункты:

1. скан паспорта, фото, ИНН
2. последнее место работы, ФИО и тел. того, кто может за вас поручиться.

Такие требования нормальные? Лично мне не хотелось бы высылать свои паспортные данные и ИНН. При оформлении на работу - да, ОК, но там вообще не оформляют и нет абсолютно никакой гарантии, что после заполнения анкеты пригласят.
Машка-замарашка 12 мая 2021
Нет, ничего не отравлять
энциклопУдия 12 мая 2021
Требования абсолютно нормальные. Вас будут проверять и для этого нужны паспортные данные и ИНН
автор Поторописька 12 мая 2021
Забыла еще написать. В анкете были пункты, где нужно было указать , где работает муж, родители, их финансовое положение. На собеседовании они сказали, что анкета нужна для проверки.

Впервые с таким сталкиваюсь. Если что, фирма уже 6 лет на рынке труда.
Балаболка 12 мая 2021
Как это не оформляют? Вы уверены, что вам нужна такая работа?
Кто крайний? 12 мая 2021
Я бы не отправляла
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Требования абсолютно нормальные. Вас будут проверять и для этого нужны паспортные данные и ИНН
На предмет чего проверки? Судимости?

И зачем отправлять данные, если это не прием на работу?
...аяприкольная 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Требования абсолютно нормальные. Вас будут проверять и для этого нужны паспортные данные и ИНН
Да ладно. Для проверки достаточно и просто номера ИНН без сканов. В наше время такие документы отсылать на левые конторы - можно схлопотать кучу кредитов. Я бы точно не отправляла.
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляБалаболка
Как это не оформляют? Вы уверены, что вам нужна такая работа?
Да, они не оформляют сотрудников. Работа меня заинтересовала из-за неплохой з/п и расположения (5 мин ходьбы от дома).
ЖенаАйтишнеГа 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
На предмет чего проверки? Судимости?

И зачем отправлять данные, если это не прием на работу?
Нет, я бы такие данные дали лишь если бы устраивалась работать в банк или при официальном оформлении на работу.
Балаболка 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
Забыла еще написать. В анкете были пункты, где нужно было указать , где работает муж, родители, их финансовое положение. На собеседовании они сказали, что анкета нужна для проверки.

Впервые с таким сталкиваюсь. Если что, фирма уже 6 лет на рынке труда.
Обычно эти пункты заполняют когда человек уже в штате. Нет уверенности, что вас возьмут, но все ваши данные и данные ваших близких у них будут. Базу нарабатывают?
Что означает «финансовое положение»?
Странная непонятная конторка. Чем занимаются?
энциклопУдия 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
На предмет чего проверки? Судимости?

И зачем отправлять данные, если это не прием на работу?
Мошенничества, судимости, не работает ли у конкурентов муж))).
Данные для того, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит. Как вас уволить, если нелицеприятная правда всплывёт после приема на работу?
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Нет, я бы такие данные дали лишь если бы устраивалась работать в банк или при официальном оформлении на работу.
Вот и я так думала. При трудоустройстве - ты предоставляешь все данные, но на собеседовании давать скан паспорта и ИНН, а также расписывать фин. положение моих родителей (что за сюр?), как будто я несовершеннолетняя девица.
АнтиТанкист 12 мая 2021
можно через весь скан написать для чего его даете. Но мне тоже такие требования не нравятся
personality 12 мая 2021
Я б не давала. Это ж не госслужба. А для проверки достаточно номер паспорта и инн, а не сканы.
ЖенаАйтишнеГа 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Мошенничества, судимости, не работает ли у конкурентов муж))).
Данные для того, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит. Как вас уволить, если нелицеприятная правда всплывёт после приема на работу?
А почему не принять на работу на испытательный срок и взять все эти данные? Что-то не так - уволить. Блин, должность менеджера... что там секретного и важного?
Балаболка 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Мошенничества, судимости, не работает ли у конкурентов муж))).
Данные для того, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит. Как вас уволить, если нелицеприятная правда всплывёт после приема на работу?
Существует испытательный срок и стажировка.
...аяприкольная 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Мошенничества, судимости, не работает ли у конкурентов муж))).
Данные для того, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит. Как вас уволить, если нелицеприятная правда всплывёт после приема на работу?
Ну согласитесь, для конторы, ищущей простого менеджера, слишком уж дотошный досмотр кандидатов получается. Очень подозрительно.
энциклопУдия 12 мая 2021
Ответ дляБалаболка
Обычно эти пункты заполняют когда человек уже в штате. Нет уверенности, что вас возьмут, но все ваши данные и данные ваших близких у них будут. Базу нарабатывают?
Что означает «финансовое положение»?
Странная непонятная конторка. Чем занимаются?
Если человек уже в штате, эта инфо не имеет значения. Вы не сможете его уволить за то, что его муж работает у конкурентов,а сам человек в инете в ЧС неблагонадежных сотрудников. Понимаете?
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляБалаболка
Обычно эти пункты заполняют когда человек уже в штате. Нет уверенности, что вас возьмут, но все ваши данные и данные ваших близких у них будут. Базу нарабатывают?
Что означает «финансовое положение»?
Странная непонятная конторка. Чем занимаются?
Это крупная компания, они производят металлопластиковые окна.

До этого как-то отправляла резюме, тоже несколько раз эйчары просили прийти с паспортом и ИНН , чтобы заполнить анкету - я не ходила. А здесь после собеседования попросили заполнить анкету, выслав на почту.
энциклопУдия 12 мая 2021
Ответ дляБалаболка
Существует испытательный срок и стажировка.
Никто не хочет даже на стажировке стремных людей.
ЖенаАйтишнеГа 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
Вот и я так думала. При трудоустройстве - ты предоставляешь все данные, но на собеседовании давать скан паспорта и ИНН, а также расписывать фин. положение моих родителей (что за сюр?), как будто я несовершеннолетняя девица.
Судить о серьезности конторы еще можно по количеству и частоте выкладывания вакансий. Где большая текучка кадров, там и условия не ахти. Плюс поищите отзывы в сети от тех, кто там работал. Может и не стоит там работать.
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Мошенничества, судимости, не работает ли у конкурентов муж))).
Данные для того, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит. Как вас уволить, если нелицеприятная правда всплывёт после приема на работу?
/не работает ли у конкурентов муж)))./

Или пожилые родители )
энциклопУдия 12 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
Ну согласитесь, для конторы, ищущей простого менеджера, слишком уж дотошный досмотр кандидатов получается. Очень подозрительно.
Основные схемы по движению товара завязаны именно на менеджерах. И работодатель хочет себя максимально обезопасить.
...аяприкольная 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Если человек уже в штате, эта инфо не имеет значения. Вы не сможете его уволить за то, что его муж работает у конкурентов,а сам человек в инете в ЧС неблагонадежных сотрудников. Понимаете?
Почему это нельзя уволить - можно. У нас в стране все можно - подставить, создать невыносимые условия, написать, что не соответствует должности и т.д. Но все решается простым приемом на испытательный срок. И нет проблем.
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Судить о серьезности конторы еще можно по количеству и частоте выкладывания вакансий. Где большая текучка кадров, там и условия не ахти. Плюс поищите отзывы в сети от тех, кто там работал. Может и не стоит там работать.
Нашла

Первые отзывы: не платят з/п, не оформляют. Из отзывов понятно, что после ухода задолженность составляет 2 месяца, которую, естественно, никто не погашает, т.к. люди не оформлены.
энциклопУдия 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
/не работает ли у конкурентов муж)))./

Или пожилые родители )
Автор, если вы считаете, что данные требования нарушают ваши границы, то вы всегда можете не передавать информацию.
Это ваш выбор.
ЖенаАйтишнеГа 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
Нашла

Первые отзывы: не платят з/п, не оформляют. Из отзывов понятно, что после ухода задолженность составляет 2 месяца, которую, естественно, никто не погашает, т.к. люди не оформлены.
Я бы туда не пошла. Н реально, если не оформляют, то такая инфа им точно ни к чему.
Желаю принять правильное решение и найти хорошую работу!
Оскорбляю всячески 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Мошенничества, судимости, не работает ли у конкурентов муж))).
Данные для того, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит. Как вас уволить, если нелицеприятная правда всплывёт после приема на работу?
А как они ’уволят’, если я правильно поняла, они и не оформляют официально
энциклопУдия 12 мая 2021
Ответ дляПоторописька
Нашла

Первые отзывы: не платят з/п, не оформляют. Из отзывов понятно, что после ухода задолженность составляет 2 месяца, которую, естественно, никто не погашает, т.к. люди не оформлены.
Вот, вы собираете информацию о работодателе, а он- о вас.
И любой из вас имеет право отказаться.
автор Поторописька 12 мая 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Основные схемы по движению товара завязаны именно на менеджерах. И работодатель хочет себя максимально обезопасить.
А при чем родители и их финансовое положение ко мне, великовозрастной барышне? И зачем я должна предоставлять данные человека (ФИО, должность и тел) с прошлого места работы, который бы за меня поручался?