12 мая 2021

Покупаю квартиру, тех.документация старая...

Девочки, такой вопрос: хотим купить квартиру, в которой хозяева сделали перепланировку, но не внесли изменения в техническую документацию. Это не пристройки, все внутри квартиры. Риэлтор из трусов выпрыгивает - ничего особенного, старый план, так старый, это ни на что не влияет. Как всё таки правильно? Знающие, подскажите, пожалуйста! Буду очень признательна!
Маурита 12 мая 2021
потом это будет ваша головная боль эта перепланировка. пусть идут и вносят изменения.
Живчик-счастливчик 12 мая 2021
Мы так продавали старый домик, делали новый техпаспорт. Это не очень дорого , пусть и они сделают. В случае квартиры может другие суммы, не знаю
Мотористка 12 мая 2021
Мы покупали, тоже не смотрели. Прежние хозяева вроде в план изменения внесли, но чуть не такие как в реале. Мы не обратили на это внимание. Не знаю, что будет.
автор ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Ответ дляМаурита
потом это будет ваша головная боль эта перепланировка. пусть идут и вносят изменения.
Спасибо!
Ежик Хрюха 12 мая 2021
Так риэлтер побыстрее баблишо хочет получить за сделку, хозяева как можно проще продать и незаморачиваться. А вам оно надо? Предложите получить новые документы но скорее всего не кто на это не пойде. Так что ищите другую квартиру. Это предложение для дурака и простака.
дамаАмстердама 12 мая 2021
У вас может быть проблема с последующей продажей, либо, если задета несущая стена - это будут ваши проблемы, никто не покупает по старой документации
Царевна Лягушка 12 мая 2021
п..ят.
вы ее просто на себя не переоформите. и дай бог, чтобы вас не заставили рисовать проект, получать все согласования, защ щать проект и узаканивать это. с если обнаружат, что не по гостам и снипам перепланировали- заставят переделывать.
мы посчитали, что наша квартира стоит дешевле, чем вся эта канитель. будем сдавать.
автор ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
п..ят.
вы ее просто на себя не переоформите. и дай бог, чтобы вас не заставили рисовать проект, получать все согласования, защ щать проект и узаканивать это. с если обнаружат, что не по гостам и снипам перепланировали- заставят переделывать.
мы посчитали, что наша квартира стоит дешевле, чем вся эта канитель. будем сдавать.
Царевна Лягушка 12 мая 2021
автор, не лезьте. пусть сначала прод узаконит. потом разговаривать.
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Риэлтор лицо заинтересованное. Что именно изменили в квартире?
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
#риелтор
Мотористка 12 мая 2021
Какие изменения в квартире?
БершкомангоЗар 12 мая 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
п..ят.
вы ее просто на себя не переоформите. и дай бог, чтобы вас не заставили рисовать проект, получать все согласования, защ щать проект и узаканивать это. с если обнаружат, что не по гостам и снипам перепланировали- заставят переделывать.
мы посчитали, что наша квартира стоит дешевле, чем вся эта канитель. будем сдавать.
А как это переоформить? Сделка у нотариуса, потом переоформить жкх счета и все. Никто домой приходить не будет.
И да, вынос отопления на балкон, например , узаконить проблемно, но многие выносят, это увеличивает площадь. Если покупателей не устраивает перепланировка - ищут другую квартиру просто.
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Узаконить перепланировку это долгий, дорогой и муторный процесс. Если вы сейчас скажите , что готовы купить только с новыми документами, сделка с вероятностью 99% отметится.
Но нужны ли вам в дальнейшем головные боли. Недавно была тема, где дама купила кладовку и однушку и обсуждала план, как удалить несущую между ними, чтоб сделать там сан узел. Кто знает, что ваши продавцы там наворотили?
автор ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Риэлтор лицо заинтересованное. Что именно изменили в квартире?
Расширили кухню за счёт квадратуры ванной, а ванную комнату перенесли в другой конец квартиры в какую-то кладовую
Дюймовочка 12 мая 2021
Мы из проходной комнаты сделали отдельную. Поставили перестенок и двери.
При оформлении наследства делали новый техпаспорт, там вначале сказали,что внесут изменения,но в результате сделали новый техпаспорт по старому).
Если не задеты несущие стену вообще не вижу проблемы.У нас везде можно договорится.
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Расширили кухню за счёт квадратуры ванной, а ванную комнату перенесли в другой конец квартиры в какую-то кладовую
Ооо, это капец
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Перенос мокрой точки в места не предназначенные для этого . Это еще хуже пресловутой батареи на балконе
БершкомангоЗар 12 мая 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Расширили кухню за счёт квадратуры ванной, а ванную комнату перенесли в другой конец квартиры в какую-то кладовую
Перенос мокрых точек узаконить проблематично.
Не проблематично - убрать не несущие стены или построить новые стены.
автор ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Перенос мокрой точки в места не предназначенные для этого . Это еще хуже пресловутой батареи на балконе
Это капец!!!
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Вам эта квартира прям запала в душу?
автор ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вам эта квартира прям запала в душу?
За считанные минуты уже прям выпадает из неё...
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Это капец!!!
Предложите им компромиссное решение, пусть уступают на новые документы. Если готовы этим заняться
Мотористка 12 мая 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Расширили кухню за счёт квадратуры ванной, а ванную комнату перенесли в другой конец квартиры в какую-то кладовую
О, перенос мокрых зон это очень серьезно!
Мядуза аля моргонер 12 мая 2021
Если просить скидку, то по цене это не меньше 3-4$ , тк законно узаконить не получится,нужно будет искать пути
автор ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Девочки, вооооот спасибо всем огромное! Вы очень помогли!!!
Разведка Маша 12 мая 2021
Да ну что,квартир мало, пусть сами живут в такой)) Представьте вы потом затопите соседей, мало ли что бывает, и вот вместо ремонта в ванной будете им оплачивать ремонт комнаты, явно же ванная комната вышла больше размера кладовой. Ну и если увеличили кухню за счёт ванной,то скорее всего это несущая стена была. Я б такую не хотела купить, зачем потом голову ломать что с ней делать и куда бежать со всеми этими документами
БершкомангоЗар 12 мая 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Девочки, вооооот спасибо всем огромное! Вы очень помогли!!!
Автор, Вы бы со своим риэлтором проконсультировались. Читала, что техпаспорта годны теперь год и прод новый будет делать. Но может не внести перепланировку , чтоб не переплачивать за узаконивание. Перепланировки разные бывают. Как нам риэлтор говорил, что самое проблемное - снос и проемы в несущих стенках, перенос мокрых точек. Остальное - легко решаемо. Даже балкон. Я купила с выносом батарей на 2 балкона. Так как мне понравилось как перепланировали. Ну и площадь по факту больше. И санузел у меня совместили. И не несущую стенку убрали частично. Но и цену мне спустили немного.
Я_и_моя_собака 12 мая 2021
я покупала и продавала с неузаконенной перепланировкой. это уже не обязательно.
В середине декабря 2017 года, Кабинет Министров внес изменения в правила перепланировки и переоборудования жилых или нежилых помещений. Ранее для перепланировки требуется разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции, а сейчас можно проводить ее без разрешения, если это не касается вмешательства в несущие конструкции.
Царевна Лягушка 12 мая 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
А как это переоформить? Сделка у нотариуса, потом переоформить жкх счета и все. Никто домой приходить не будет.
И да, вынос отопления на балкон, например , узаконить проблемно, но многие выносят, это увеличивает площадь. Если покупателей не устраивает перепланировка - ищут другую квартиру просто.
не выдумывайте. право собственности никто не отменял. к нему идет техпаспорт на жилье.
или вы собрались всю жизнь с договором купли продажи ходить?