12 мая 2021

должна ли я оплачивать кальян своим друзьям на своем др?

Здравствуйте) хочу спросить совета, так как не знаю как быть. просто может кто подскажет, как принято.
буду в пт отмечать др, 10 человек, в ночном клубе. заказ уже сделала и оплатила, стол будет хороший, алкоголь тоже.
но вот я сейчас подумала, что все же захотят курить кальян. вроде бы как мой др и я должна его оплатить. но с другой стороны, я была у подружки на др в ночном клубе и я сама себе кальян заказала и оплатила его.
все-таки кальян, это уже своего рода, баловство. и если 10 чел закажут по кальяну, то мне притон 5000 грн надо за это выложить. не то чтобы мне жалко, и не жалко, но просто это то, что закажут себе поиграться просто.
подскажите, как принято, должна ли я взять это на себя или каждый должен заплатить за себя сам за кальян?
Неугомонная 12 мая 2021
Вы для себя решите, если платить не хотите. Предупредите всех гостей заранее, что стол еда и напитки всё оплачено, а вот за дополнительное нужно оплачивать.
Незнаю, у нас с друзьями всегда так было, никто не обижался. Что здесь такого. И так столы накрыты, выпивка была, подарки. Остальное кому что хочется - пожалуйста за их счёт
Дама_из_рекламы 12 мая 2021
Каждый сам за себя пусть платит.
Голубец 12 мая 2021
если не вы предложите то и не вам оплачивать
Стетоскопуло 12 мая 2021
да, по идее вы должны платить, ведь праздник ваш
но с другой стороны, странно если ваши друзья оборзеют настолько что закажут чебе 5 кальянов и будут ждать что вы оплатите
БезПаспортаНеПродаю 12 мая 2021
Ответ дляСтетоскопуло
да, по идее вы должны платить, ведь праздник ваш
но с другой стороны, странно если ваши друзья оборзеют настолько что закажут чебе 5 кальянов и будут ждать что вы оплатите
А если кто то стриптиз захочет, тоже автор ДОЛЖНА оплатить?
Опля Картопля 12 мая 2021
Ничего дополнительно не оплачивайте вообще. Все, что вы хотели и могли вы уже оплатили. Все, что сверх - каждый за свой счет. Вы же понимаете, что кальяном может и не ограничиться - кому виски мало, кому-то мяса.
Аноним Советчик 12 мая 2021
Мне никогда не приходилось ничего оплачивать помимо изначального заказа.
Все что гости дозаказывали - они же и оплачивали, мне не позволяли даже заикаться об этом.
Без Баяна 12 мая 2021
Культурные гости и сами поймут, что нужно за себя оплатить.
Научительница 12 мая 2021
Не должны. Всё, что сверх банкета, это личные желания, поэтому и оплачиваются не вами.
бювет_в_обед 12 мая 2021
Оплатите 2 кальяна. Этого достаточно. Остальное за счёт друзей.
Автор, ДР в клубе и без кальяна это странно. И вы сами знаете, что компания курит кальян. Почему бы по минимуму его не организовать?
бювет_в_обед 12 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Мне никогда не приходилось ничего оплачивать помимо изначального заказа.
Все что гости дозаказывали - они же и оплачивали, мне не позволяли даже заикаться об этом.
А если напитков(алкоголя) не хватало тоже гости? Разные же ситуации бывают. Иногда дозаказывать приходиться не из прихоти.
МощныйШива 12 мая 2021
Кто заказывает , тот и платит. Вы , автор, не должны платить.
Гл. Амурная 12 мая 2021
Эх, мне нравится ,как у американцев празднуют др. Именниник приглашает гостей, а гости платят за еду и напитки и угощают именника, ну и подарки еще дарят)
А по теме- нет, вы только напитки/еда. А дальше уже ктл как хочет, могут и кальян заказать, могут и коые пить по сто раз и тд
Утка_в_тапках 12 мая 2021
Ой, автор, была я на вашем месте. Кальян заказывали и коктейли, помимо того, что уже заказала я, но платить никто не стал. Ну и что мне с ними там ругаться что ли?
Оплатила все сама.
Теперь, когда собираемся компанией, я очень четко и громко вещаю, что еда и алкоголь - за мой счёт, остальные пожелания - за ваш.
Детские_Будут? 12 мая 2021
Ответ длябювет_в_обед
Оплатите 2 кальяна. Этого достаточно. Остальное за счёт друзей.
Автор, ДР в клубе и без кальяна это странно. И вы сами знаете, что компания курит кальян. Почему бы по минимуму его не организовать?
Оу, кальян это уже обязательно? А почему не оплатить уже забег по дорожкам беленького? Клуб же, как никак.
Утка_в_тапках 12 мая 2021
То, что мы тут порешаем с вами, что платить должны гости, ещё не значит, что они заплатят))) Так что лучше сразу предупредить. Хорошо вам отметить
Детские_Будут? 12 мая 2021
Ответ длябювет_в_обед
А если напитков(алкоголя) не хватало тоже гости? Разные же ситуации бывают. Иногда дозаказывать приходиться не из прихоти.
Ну, еда и алкоголь это понятно, но кальян это прихоть.
emerald_88 12 мая 2021
Ну 10 не закажут, обычно же на компанию берётся, а не личный. Даже не знаю как поступила бы я. Наверное, оплатила бы несколько кальянов за счёт более скромного алькоголя и меню.
бювет_в_обед 12 мая 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Оу, кальян это уже обязательно? А почему не оплатить уже забег по дорожкам беленького? Клуб же, как никак.
Не обязательно, но если автор задумалась об этом, то значит в компании у них так принято. И ходят они с кальянами. Иначе бы подобного вопроса не было, согласитесь.
бювет_в_обед 12 мая 2021
Ответ дляemerald_88
Ну 10 не закажут, обычно же на компанию берётся, а не личный. Даже не знаю как поступила бы я. Наверное, оплатила бы несколько кальянов за счёт более скромного алькоголя и меню.
Аналогично.
СкокоМнеДадите 12 мая 2021
У нас на этот счёт никогда не было тёрок. Все доп траты за свой счёт. Кто то кофе захотел, кто то дополнительно коктейль, а кому то действительно приват захочется. Что за удовольствие в таком др, вы же не нянька им.
Україна понад усе! 12 мая 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Оу, кальян это уже обязательно? А почему не оплатить уже забег по дорожкам беленького? Клуб же, как никак.
Ага, я тоже не поняла, что, оказывается, кальян на ДР это обязательно - как торт- должОн быть и все тут! Мой праздник - мои правила! Я не курю и подобная вредная для здоровья ’обязаловка’ для меня странна. Так тогда и стриптиз нужно заказать и эскорт, че уж там гулять, так гулять... По теме: вашего заказа вполне достаточно, захотят отдельные гости кальяну - пусть сами заказывают и платят.
ОдинРазНадетое 12 мая 2021
Сразу приглашая говорите, что стол с вас, остальное за свой счёт
Первая ласточка инфляции 12 мая 2021
Если у вас в компании принято курить кальян, то наверное парочку не помешает заказать. Оно то в принципе и не обязательно, да поляну накрывать не обязательно, и день рождения праздновать не обязательно, но Вы же хотите уважить ваших гостей, как я понимаю.
бювет_в_обед 12 мая 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ага, я тоже не поняла, что, оказывается, кальян на ДР это обязательно - как торт- должОн быть и все тут! Мой праздник - мои правила! Я не курю и подобная вредная для здоровья ’обязаловка’ для меня странна. Так тогда и стриптиз нужно заказать и эскорт, че уж там гулять, так гулять... По теме: вашего заказа вполне достаточно, захотят отдельные гости кальяну - пусть сами заказывают и платят.
Так в компании так принято. Иначе бы автор не спрашивала про кальян. И самой не нравилось бы сидеть за столом с запахом от кальяна неважно за чей счёт.
автор Закидай меня камнями 12 мая 2021
Ответ длябювет_в_обед
Оплатите 2 кальяна. Этого достаточно. Остальное за счёт друзей.
Автор, ДР в клубе и без кальяна это странно. И вы сами знаете, что компания курит кальян. Почему бы по минимуму его не организовать?
дельный совет, спасибо)
автор Закидай меня камнями 12 мая 2021
Ответ длябювет_в_обед
А если напитков(алкоголя) не хватало тоже гости? Разные же ситуации бывают. Иногда дозаказывать приходиться не из прихоти.
если не из прихоти, то без проблем)
Детские_Будут? 12 мая 2021
Ответ длябювет_в_обед
Так в компании так принято. Иначе бы автор не спрашивала про кальян. И самой не нравилось бы сидеть за столом с запахом от кальяна неважно за чей счёт.
Что принято ? Скинулись компанией на кальян, или канабис, или кокс, да и дуют себе вскладчину. Оплачивать это единолично, это исключительно добрая воля Автора и в обязательную программу не входит.
автор Закидай меня камнями 12 мая 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Ой, автор, была я на вашем месте. Кальян заказывали и коктейли, помимо того, что уже заказала я, но платить никто не стал. Ну и что мне с ними там ругаться что ли?
Оплатила все сама.
Теперь, когда собираемся компанией, я очень четко и громко вещаю, что еда и алкоголь - за мой счёт, остальные пожелания - за ваш.
у меня просто была ситуация на мой прошлый др, но нас там было 6 чел. я заказала нам с братом кальян и девочкам один кальян, все покурили. потом мы с братом взяли второй и все начали к нам подходить и по очереди им затягиваться. в итоге мы толком и не накурились, а сказать неловко было)
ну уже все чуть выпили и т д, но все же. и вот думаю, как сейчас быть)
автор Закидай меня камнями 12 мая 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
То, что мы тут порешаем с вами, что платить должны гости, ещё не значит, что они заплатят))) Так что лучше сразу предупредить. Хорошо вам отметить
спасибо. я вот сейчас подумала, может кальянщику сразу сказать, чтобы счета нес раздельные да и все?