28 мая 2021

Подскажите что это за болезнь на самшите?

Прошу помощи у опытных садоводов. Появились белые хлопья на самшите, при ветерке поднимаются в воздух. Что это такое и как с ним бороться?
Помидорина 28 мая 2021
тополиный пух?)
Пацака-задирака 28 мая 2021
это вредитель, любым ядом от трипсов, тли.
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляПомидорина
тополиный пух?)
Нет, точно не пух
Уты-фрутик 28 мая 2021
Жучков не видно?
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Жучков не видно?
Нет, думала может клещ, осмотрела под листами, ничего не обнаружила
ГендиреХтор 28 мая 2021
Тополиный пух
Проработник 28 мая 2021
Актарой наверное надо обработать.
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляГендиреХтор
Тополиный пух
Нет у нас тополей. Да и пух не такой. Это явно болезнь, хочу понимать какая
Уты-фрутик 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
Нет, думала может клещ, осмотрела под листами, ничего не обнаружила
Клещ липкость и паутину дает. Мучинистый червец дает белые клубки но его хорошо видно.
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Клещ липкость и паутину дает. Мучинистый червец дает белые клубки но его хорошо видно.
Спасибо, понаблюдаю, может увижу вредителя
Помидорина 28 мая 2021
поищите еще что то кроме этого, так не понятно, липкость, наросты или жучки паучки
Тумба-юмба 28 мая 2021
Мучнистый червец, травите актарой, теппеки....
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляТумба-юмба
Мучнистый червец, травите актарой, теппеки....
Актару купила, спасибо, обработаю. Но вот обследовала снова. Ни липкости, ни каких либо жучков-червячков, ни паутины.
Помидорина 28 мая 2021
а пух этот липкий? может это все таки у соседей что то пушистое цветет, не обязательно тополь, что то другое может быть
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляПомидорина
а пух этот липкий? может это все таки у соседей что то пушистое цветет, не обязательно тополь, что то другое может быть
Нет не липкий, но он так расположен очень точечно, не на поверхности листочков, а в углублении , явно болезнь
Помидорина 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
Нет не липкий, но он так расположен очень точечно, не на поверхности листочков, а в углублении , явно болезнь
говорят это мучнистый червец, актара должна помочь
Парасюха 28 мая 2021
Автор, у меня та же беда сейчас
Вычитала,что это червец
Или мучнистый или еще какой-то другой
Опрыскала актарой и пролила грунт актарой
Жду неделю и еще чем-то другим буду повторять
Здесь на минутку 28 мая 2021
посмотрите,может полезно будет.
Парасюха 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
Нет не липкий, но он так расположен очень точечно, не на поверхности листочков, а в углублении , явно болезнь
В том то и дело,что я точно знаю как выглядит мучнистый червец, потому что у меня много орхидей и я уже всякое видела
Не похоже ЭТОна мучнистого, ьем не менее по описпнию все на него ссылаются
Оно как пепел белый, жучков я тоже не нашла
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляПарасюха
В том то и дело,что я точно знаю как выглядит мучнистый червец, потому что у меня много орхидей и я уже всякое видела
Не похоже ЭТОна мучнистого, ьем не менее по описпнию все на него ссылаются
Оно как пепел белый, жучков я тоже не нашла
Да, точно, как пепел. Буду актарой обрабатывать
автор Наездница 28 мая 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
https://www.youtube.com/watch?v=F4OPvklqRtk посмотрите,может полезно будет.
Спасибо, посмотрела. Буду пробовать бороться и наблюдать, что за болезнь. Но вот кусты стоят красивые, зеленые, прирост дали хороший, сухих листочков практически нет. Сомневаюсь что клещ.
Здесь на минутку 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
Спасибо, посмотрела. Буду пробовать бороться и наблюдать, что за болезнь. Но вот кусты стоят красивые, зеленые, прирост дали хороший, сухих листочков практически нет. Сомневаюсь что клещ.
у меня тоже самое,второй год.посоветовали поливать сильным душем и побить палкой,сбивать белые хлопья.в прошлом году так и делала,период белых хлопьев прошел через неделю.я купила средство,как в ролике,но побоялась им брызгать,т.к. собаки и кошка.
автор Наездница 29 мая 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
у меня тоже самое,второй год.посоветовали поливать сильным душем и побить палкой,сбивать белые хлопья.в прошлом году так и делала,период белых хлопьев прошел через неделю.я купила средство,как в ролике,но побоялась им брызгать,т.к. собаки и кошка.
Спасибо за отзыв