Наездница• 28 мая 2021

Подскажите что это за болезнь на самшите?

Прошу помощи у опытных садоводов. Появились белые хлопья на самшите, при ветерке поднимаются в воздух. Что это такое и как с ним бороться?
Помидорина• 28 мая 2021
тополиный пух?)
Пацака-задирака• 28 мая 2021
это вредитель, любым ядом от трипсов, тли.
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляПомидорина
тополиный пух?)
Нет, точно не пух
Уты-фрутик• 28 мая 2021
Жучков не видно?
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Жучков не видно?
Нет, думала может клещ, осмотрела под листами, ничего не обнаружила
ГендиреХтор• 28 мая 2021
Тополиный пух
Проработник• 28 мая 2021
Актарой наверное надо обработать.
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляГендиреХтор
Тополиный пух
Нет у нас тополей. Да и пух не такой. Это явно болезнь, хочу понимать какая
Уты-фрутик• 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
Клещ липкость и паутину дает. Мучинистый червец дает белые клубки но его хорошо видно.
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Спасибо, понаблюдаю, может увижу вредителя
Помидорина• 28 мая 2021
поищите еще что то кроме этого, так не понятно, липкость, наросты или жучки паучки
Тумба-юмба• 28 мая 2021
Мучнистый червец, травите актарой, теппеки....
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляТумба-юмба
Актару купила, спасибо, обработаю. Но вот обследовала снова. Ни липкости, ни каких либо жучков-червячков, ни паутины.
Помидорина• 28 мая 2021
а пух этот липкий? может это все таки у соседей что то пушистое цветет, не обязательно тополь, что то другое может быть
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляПомидорина
Нет не липкий, но он так расположен очень точечно, не на поверхности листочков, а в углублении , явно болезнь
Помидорина• 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
говорят это мучнистый червец, актара должна помочь
Парасюха• 28 мая 2021
Автор, у меня та же беда сейчас
Вычитала,что это червец
Или мучнистый или еще какой-то другой
Опрыскала актарой и пролила грунт актарой
Жду неделю и еще чем-то другим буду повторять
Здесь на минутку• 28 мая 2021
посмотрите,может полезно будет.
Парасюха• 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
В том то и дело,что я точно знаю как выглядит мучнистый червец, потому что у меня много орхидей и я уже всякое видела
Не похоже ЭТОна мучнистого, ьем не менее по описпнию все на него ссылаются
Оно как пепел белый, жучков я тоже не нашла
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляПарасюха
Да, точно, как пепел. Буду актарой обрабатывать
автор Наездница • 28 мая 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
https://www.youtube.com/watch?v=F4OPvklqRtk посмотрите,может полезно будет.
Спасибо, посмотрела. Буду пробовать бороться и наблюдать, что за болезнь. Но вот кусты стоят красивые, зеленые, прирост дали хороший, сухих листочков практически нет. Сомневаюсь что клещ.
Здесь на минутку• 28 мая 2021
Ответ дляНаездница
у меня тоже самое,второй год.посоветовали поливать сильным душем и побить палкой,сбивать белые хлопья.в прошлом году так и делала,период белых хлопьев прошел через неделю.я купила средство,как в ролике,но побоялась им брызгать,т.к. собаки и кошка.
автор Наездница • 29 мая 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Спасибо за отзыв