14 июня 2021

Ну что, очередная домработница в истерике

Приветствую, совнтчицы.
У меня с персоналом ситуация повторяется по кругу. Персонажи меняются, проблема остается. То ли дело во мне, то ли это сфера жизни такая.
По факту, это третий человек, который вживается в семью в силу своей профессии. За 15 лет, наверное, это не много. Начну с того что выбираю я людей близких по миропониманию. Мне важно, чтоб критерии чистоты, уровень культуры и эмоциональный комфорт соответствовали моим ожиданиям.
Это непросто, но реально. Какое-то время все идеально, потом проседает качество работы, потом появляются у людей проблемы личного характера. Я человнчный, терпеливый и понимающий работодатель. Но ни дополнительные выходные, ни дополнительные деньги проблему не решают, приходится расставаться. Поводы в зависимости от жизненного цикла и возраста у всех разные, причина одна.
А именно, женщины при откровенном разговоре выдают что-то такое. У меня нервный срыв. Я задралась. Это тяжёлая бесперспективная работа без социальных лифтов и перспектив. Хочу лёгкий труд за те же деньги. Не могу видеть чужую более обеспеченную жизнь на фоне своей. Почему я не там училась, не так вышла замуж, не туда пошла работать? У меня есть проблемы, которые не решаемы, не могу смириться.
Далее я понимаю, что всех не удочерить, своих бедных родственников хватает, а в лице персонала я получаю врагов в своём доме. Ну и начинается новый цикл с другими.
Я бы очень хотела, чтоб был человек, с которым можно было бы сотрудничать всю жизнь. Я тяжело привыкают к новым людям. Не думаю, что недовольный и несчастный человек может хорошо работать. Но где взять других? Я очень сомневаюсь, что нужно брать на работу людей попроще. И не думаю, что есть люди, лишённые амбиций и не способные замечать неравенство и несправедливость этого мира. Подруги высказывают мнение, что это либо работа для мигрантов, либо подработка для молодых студенток. Такие не ставят себя на одну доску с работодателем. Или думают, что все у них еще будет.
Как Вы считаете, действительно ли у домашнего персонала есть свой срок годности, как бы цинично это не звучало?
Любавишна 14 июня 2021
’Срок годности’, а вернее граница терпения, есть у тех,кто попал в профессию случайно.
Я не в теме 14 июня 2021
у всего есть свой срок годности и на любой работе проф выігорание. Чем работа домработниці отличается от любой другой?
Моль Молливна 14 июня 2021
у меня женщина убирает уже 2 года 2 раза в неделю. Она пенсионного возраста, но очень живенькая. Вошла в нашу семью и пока ттт - все хорошо.
Любавишна 14 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
у всего есть свой срок годности и на любой работе проф выігорание. Чем работа домработниці отличается от любой другой?
Выгорание и Пролетарская ненависть- это разное
автор Малая Налегке 14 июня 2021
Ответ дляЛюбавишна
’Срок годности’, а вернее граница терпения, есть у тех,кто попал в профессию случайно.
Первый ответ и такой глубокий.
У меня была женщина, который было ближе к 60, она много лет работала в этой сфере. Наверное, просто закончились физические силы.
Берегу и стерегу 14 июня 2021
Скажу только, что у меня проблема с уборщицами такая же, со временем я их раздражаю. Хотя изначально все мило, стараются, приветливы. Потом видят одежду, косметику наверное, плюс я на хоум офисе и для всех это безделье почему-то и начинается раздражение и конфликты. Я уже поняла, что в случае уборки пони бегают по кругу, поэтому просто меняю персонал и больше не завожу душевных разговоров, очень сухо общаюсь
Жена миллионера 14 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
у всего есть свой срок годности и на любой работе проф выігорание. Чем работа домработниці отличается от любой другой?
Тут странно другое. Что перед автором они все открываются и эта граница заканчивается. Может просто нужно держать другую линию поведения с обслуживающим персоналом.
ЯяяКакаджамбо 14 июня 2021
Я думаю вы им всем своим видом показываете что они глубоко внизу ( судя по тексту)
Относитесь к ним как к равным
автор Малая Налегке 14 июня 2021
Ответ дляЛюбавишна
Выгорание и Пролетарская ненависть- это разное
Это явление некоторые могут назвать благородным негодованием...
Любавишна 14 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
Первый ответ и такой глубокий.
У меня была женщина, который было ближе к 60, она много лет работала в этой сфере. Наверное, просто закончились физические силы.
Физические силы, моральные, мотивация. .
Жена миллионера 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Скажу только, что у меня проблема с уборщицами такая же, со временем я их раздражаю. Хотя изначально все мило, стараются, приветливы. Потом видят одежду, косметику наверное, плюс я на хоум офисе и для всех это безделье почему-то и начинается раздражение и конфликты. Я уже поняла, что в случае уборки пони бегают по кругу, поэтому просто меняю персонал и больше не завожу душевных разговоров, очень сухо общаюсь
Это то,что я хотела бы тоже посоветовать автору.
автор Малая Налегке 14 июня 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я думаю вы им всем своим видом показываете что они глубоко внизу ( судя по тексту)
Относитесь к ним как к равным
Скорее наоборот
Крутышка-Пышка 14 июня 2021
Нормальную помощницу по хозяйству сложно найти, хорошо понимаю автора, сама сталкиваюсь.
автор Малая Налегке 14 июня 2021
Ответ дляМоль Молливна
у меня женщина убирает уже 2 года 2 раза в неделю. Она пенсионного возраста, но очень живенькая. Вошла в нашу семью и пока ттт - все хорошо.
Дай Бог. Но через 5 лет - прогноз не очень.
Любавишна 14 июня 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Нормальную помощницу по хозяйству сложно найти, хорошо понимаю автора, сама сталкиваюсь.
Профессионала всегда тяжело найти. Ну а в свете услуг и подавно, ведь большинство считают что тут не нужны знания/ умения/ опыт, что все очень просто. А это совсем не так
Да_Я_ТакаЯ_ 14 июня 2021
Автор, проблема исключительно в вас, потому что не нужно дружить со своим домашним персоналом, нужно с самого начала расставлять границы и оговаривать правила взаимодействия и коммуникаций.
Янка-угомонись 14 июня 2021
Ответ дляЖена миллионера
Тут странно другое. Что перед автором они все открываются и эта граница заканчивается. Может просто нужно держать другую линию поведения с обслуживающим персоналом.
Именно..) тоже об этом подумала.
Пластилин_Колец 14 июня 2021
Потому что это временный труд по причине жизненных обстоятельств. Крепостное право давно отменили и никто не будет самозабвенно мыть ж..у одному хозяину… ой, работодателю.
Свыкнитесь с этой мыслью и меняйте работников раз в пару лет.
Смурфик 14 июня 2021
А в чем работа заключается? Уборка? У меня убирает молодая девочка раз в неделю, все отлично.
Мать драконов 14 июня 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я думаю вы им всем своим видом показываете что они глубоко внизу ( судя по тексту)
Относитесь к ним как к равным
Тоже это почувствовала по тексту.
Янка-угомонись 14 июня 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я думаю вы им всем своим видом показываете что они глубоко внизу ( судя по тексту)
Относитесь к ним как к равным
Скорее наоборот)) а они думают, почему у неё есть , ей повезло, а мне нет.
задумчивая мордочка 14 июня 2021
у меня убирает отличная женщина, сама еще работает санитаркой в больнице у меня подрабатывает. Никогда никаких конфликтов и прочего не замечала. Я ее берегу.
Накладные мюсли 14 июня 2021
По большому счету, практически любая домработница - это расходный материал в том плане, что рано или поздно потребует замены.
Смиритесь и меняйте периодически.
Пластилин_Колец 14 июня 2021
Автор, ещё вариант контракт через агентство. Там правда отпускные и больничные надо платить, зато чисто деловое сотрудничество.
Латвийские_Номера 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Скажу только, что у меня проблема с уборщицами такая же, со временем я их раздражаю. Хотя изначально все мило, стараются, приветливы. Потом видят одежду, косметику наверное, плюс я на хоум офисе и для всех это безделье почему-то и начинается раздражение и конфликты. Я уже поняла, что в случае уборки пони бегают по кругу, поэтому просто меняю персонал и больше не завожу душевных разговоров, очень сухо общаюсь
Почему вы решили, что вы раздражаете из-за зависти к вам. Очень примитивное мышление. Иногда со временем, когда ближе знакомишся с человек, лучше можешь рассмотреть его тараканы и они начинают тебя раздражать.
Я не в теме 14 июня 2021
Ответ дляЛюбавишна
Выгорание и Пролетарская ненависть- это разное
и пролетарская ненависть бывает на любой работе.
Не гоню 14 июня 2021
У нас убирала женщина (40-45 лет) около 5 лет, платили нормальную зарплату, а потом оказалось, что она всем ходила и говорила, как у нас грязно. Она убирала ещё в офисе у нас, то есть в принципе 4 рабочих дня из 5 именно мы предоставляли ей работу.
Уволили одним днём, как узнали и проверили.
Долго думали, почему так. Пришли к выводу, что сильно близко к себе допустили. Так делать нельзя.
На иголках 14 июня 2021
Работа должна нравиться человеку, какая бы она не была. Во всех профессиях есть недовольные, отбывающие каторгу, а есть вполне счастливые своей судьбой.
И да, либо четкие границы, а как бонус раз в год повышение зарплаты, либо, если хотите одинаковое мировоззрение, душевные разговоры, то отношения как в родственниками (бонусы, подарки...)
LarsonPeterson 14 июня 2021
Ответ дляЛюбавишна
Выгорание и Пролетарская ненависть- это разное
ого, вот это вы прям не в бровь...вместо тысячи слов
Флюорография гуся 14 июня 2021
Не нужно заводить никаких отношений, кроме рабочих со своими сотрудниками. То, что вьі написали - ищите людей со схожим мировозрением говорит о том, что вьі не работника ищете , а члена семьи. Работник должен сделать работу, получить деньги и уйти в свою жизнь. Все. Без всяких отношенек.