14 июня 2021

Ну что, очередная домработница в истерике

Приветствую, совнтчицы.
У меня с персоналом ситуация повторяется по кругу. Персонажи меняются, проблема остается. То ли дело во мне, то ли это сфера жизни такая.
По факту, это третий человек, который вживается в семью в силу своей профессии. За 15 лет, наверное, это не много. Начну с того что выбираю я людей близких по миропониманию. Мне важно, чтоб критерии чистоты, уровень культуры и эмоциональный комфорт соответствовали моим ожиданиям.
Это непросто, но реально. Какое-то время все идеально, потом проседает качество работы, потом появляются у людей проблемы личного характера. Я человнчный, терпеливый и понимающий работодатель. Но ни дополнительные выходные, ни дополнительные деньги проблему не решают, приходится расставаться. Поводы в зависимости от жизненного цикла и возраста у всех разные, причина одна.
А именно, женщины при откровенном разговоре выдают что-то такое. У меня нервный срыв. Я задралась. Это тяжёлая бесперспективная работа без социальных лифтов и перспектив. Хочу лёгкий труд за те же деньги. Не могу видеть чужую более обеспеченную жизнь на фоне своей. Почему я не там училась, не так вышла замуж, не туда пошла работать? У меня есть проблемы, которые не решаемы, не могу смириться.
Далее я понимаю, что всех не удочерить, своих бедных родственников хватает, а в лице персонала я получаю врагов в своём доме. Ну и начинается новый цикл с другими.
Я бы очень хотела, чтоб был человек, с которым можно было бы сотрудничать всю жизнь. Я тяжело привыкают к новым людям. Не думаю, что недовольный и несчастный человек может хорошо работать. Но где взять других? Я очень сомневаюсь, что нужно брать на работу людей попроще. И не думаю, что есть люди, лишённые амбиций и не способные замечать неравенство и несправедливость этого мира. Подруги высказывают мнение, что это либо работа для мигрантов, либо подработка для молодых студенток. Такие не ставят себя на одну доску с работодателем. Или думают, что все у них еще будет.
Как Вы считаете, действительно ли у домашнего персонала есть свой срок годности, как бы цинично это не звучало?
показать весь текст
Вредняжка 14 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
Девушки, я не дружу с домработницами. Но когда человек говорит, что мам в больнице , не выйду, я понимаю. Когда нужны деньги на операцию или похороны, я помагаю. Когда праздники, дарю подарки.
Я о уровне культуры и схожих взглядах на жизнь писала, потому что мне комфортно, когда рядом человек тактичный, интеллигентный. Нормальный вид, нормальная речь, что-то такое.
Автор, у моей мамы домработницы уже лет 20. Уходят они по трем причинам: на пенсию, находят официальную работу, и третья ваша - устают чувствовать себя прислугой (как бы хорошо к ним не относились). Это нормальный процесс. Редко у кого призвание быть домработницей. Почти всегда это временное решение чтобы подзаработать денег.
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Люди работают и получают отличный гонорар за уборку, кстати. Имеют все чистящие и моющие био, чистые тряпки и чистый дом без животных. И вы за них ещё оскорбились?)
От моих постов ничем не веет, не сочиняйте. Просто почему-то изначально у многих негативные к тем, у кого убирает персонал, с чем это связано, я не знаю.
да вообще пофиг.
это у Вас какие-то комплексы.
Берегу и стерегу 14 июня 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
да вообще пофиг.
это у Вас какие-то комплексы.
Вам так пофиг, что вы бегаете за мной и все пытаетесь что-то доказать, но я все не пойму, что)
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляВредняжка
Автор, у моей мамы домработницы уже лет 20. Уходят они по трем причинам: на пенсию, находят официальную работу, и третья ваша - устают чувствовать себя прислугой (как бы хорошо к ним не относились). Это нормальный процесс. Редко у кого призвание быть домработницей. Почти всегда это временное решение чтобы подзаработать денег.
логично.
Сметчица 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Люди работают и получают отличный гонорар за уборку, кстати. Имеют все чистящие и моющие био, чистые тряпки и чистый дом без животных. И вы за них ещё оскорбились?)
От моих постов ничем не веет, не сочиняйте. Просто почему-то изначально у многих негативные к тем, у кого убирает персонал, с чем это связано, я не знаю.
С классовой ненавистью )))
В этой теме четко разделились на тех кто за уборщиц (бедных эксплуатируемых и унижаемых женщин) и за работодателей. Не парьтесь. Большинство кто действительно нанимает домашний персонал прекрасно понимает о чем идет речь. И ничего такого вы в своем первом комментарии не написали. Люди имеют свойство наглеть и пробовать чужие границы. Это нормально. Проще заменить чем ’строить отношения’.
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вам так пофиг, что вы бегаете за мной и все пытаетесь что-то доказать, но я все не пойму, что)
та я отписала и забыла.
но Вы тоже что-то пишете.
читаю - и тоже отписываю.
а мне кажется, это Вы меня выводите на общение )))
диалог - это двусторонний процесс.
Вредняжка 14 июня 2021
Ответ дляАнна-d2d5
Да, она ’ царица’, они ’смерды’. Но при этом, авторице хочется, чтобы горшок за ней мыла женщина образованная. Так ведь интересней свое превосходство демонстрировать
Нет такого и близко в постах автора.
Берегу и стерегу 14 июня 2021
Ответ дляСметчица
С классовой ненавистью )))
В этой теме четко разделились на тех кто за уборщиц (бедных эксплуатируемых и унижаемых женщин) и за работодателей. Не парьтесь. Большинство кто действительно нанимает домашний персонал прекрасно понимает о чем идет речь. И ничего такого вы в своем первом комментарии не написали. Люди имеют свойство наглеть и пробовать чужие границы. Это нормально. Проще заменить чем ’строить отношения’.
Я вообще не поняла наездов в свою сторону в этой теме.
По факту ты плохой, что не убираешь сам, как-то так
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляВредняжка
Нет такого и близко в постах автора.
+
автор Малая Налегке 14 июня 2021
Ладно, девушки, пора мне. Тему не закрываю, у кого есть желание, поообщаются.
Кому о чем эта тема. Каждый сделает свои выводы.
Скажу только, что не Киев, поэтому рекомендации не нужны.
Не пойму, откуда у некоторых столько агрессии, наверное что-то личное.
Ну и многие пишут о дистанции... Я не скрою, это мой страшный сон, если жизнь закрутит в рог и придется идти мыть подъезды. Поэтому я с персоналом общаюсь так, как хотела бы чтоб общались со мной, если вдруг не дай Бог...
Склоняюсь к мысли, что правда как обычно посредине. Хорошо, если для сотрудника это временная работа. И действительно, стоит смотреть на людей попроще.
Всем пока. И хорошей рабочей недели.
Латвийские_Номера 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Люди работают и получают отличный гонорар за уборку, кстати. Имеют все чистящие и моющие био, чистые тряпки и чистый дом без животных. И вы за них ещё оскорбились?)
От моих постов ничем не веет, не сочиняйте. Просто почему-то изначально у многих негативные к тем, у кого убирает персонал, с чем это связано, я не знаю.
Нет, у меня негативное отношение к людям с однобоким и узким мышлением) есть у меня знакомая, которая в силу того, что мало говорю о своих доходах (не афишируем их, машина у нас средняя) и не езжу каждую неделю в спа отели или рестораны, тоже думает, что я перестала общаться с ней из-за зависти. Хотя думаю доходы у нас +- одинаковые. Хотя причина другая)
ksuha747 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я вообще не поняла наездов в свою сторону в этой теме.
По факту ты плохой, что не убираешь сам, как-то так
Вы эмпат?
Вы обратили внимание на то, что вас зацепил именно тот человек, который вас критикует. И вы пытаетесь изменить его мнение. Но зачем?
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я вообще не поняла наездов в свою сторону в этой теме.
По факту ты плохой, что не убираешь сам, как-то так
Я же пишу, дело в Ваших комплексах.
Вам тут никто такого не писал: ’По факту ты плохой, что не убираешь сам’.
Но Вы сами уже несколько раз это повторили.

Мое мнение: есть возможность - то только за.
дЫнька 14 июня 2021
Ой, я на первых парах практически плакала, расставаясь с очередной домработницей. А потом смирилась. Мне вон садовник дули крутит... з/п у него 20 тыс грн круглый год. Только зимой дорожки почисти и все, сиди в своем домике с плазмой, интернетом, душевой и мягким диваном. Осенью листьев нет, у нас все только в хвойных. Да, весной обрезка, летом газон... но как работать, так начинаются страдания. Дотяну до осени и пусть валит... Будет работать почасово, если найдет заказ, срать на улице и жрать в судочке носить. И моя работа санаторием покажется. Кстати, его 3 раза в день кормит домработница за мой счет.
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
Ладно, девушки, пора мне. Тему не закрываю, у кого есть желание, поообщаются.
Кому о чем эта тема. Каждый сделает свои выводы.
Скажу только, что не Киев, поэтому рекомендации не нужны.
Не пойму, откуда у некоторых столько агрессии, наверное что-то личное.
Ну и многие пишут о дистанции... Я не скрою, это мой страшный сон, если жизнь закрутит в рог и придется идти мыть подъезды. Поэтому я с персоналом общаюсь так, как хотела бы чтоб общались со мной, если вдруг не дай Бог...
Склоняюсь к мысли, что правда как обычно посредине. Хорошо, если для сотрудника это временная работа. И действительно, стоит смотреть на людей попроще.
Всем пока. И хорошей рабочей недели.
Сметчица 14 июня 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я вообще не поняла наездов в свою сторону в этой теме.
По факту ты плохой, что не убираешь сам, как-то так
Чужие проекции. Тем более вы не сделали десять книксенов в сторону домработниц, как вы цените их труд и уже бы погибли в пыли и грязи, а выразились прямолинейно. Да, их как и грязные пеленки периодически нужно менять. Это касается абсолютно всех сфер услуг, товаров и даже политиков.
Счас налетят )))
Латвийские_Номера 14 июня 2021
Даже не я перестала. А общение сошло на нет)
Форточка с диоптриями 14 июня 2021
с подругами согласна - если у студентки есть перспективы, ей нечего с вашей семьей равняться. Наоборот, поучиться может у сложившихся уже людей
Добрый Йиннот 14 июня 2021
Вы путаете социальные роли: работник может иметь подходящие качества, но работник должен оставаться работником, а не ’близким по духу человеком’.
Душевные параметры персонала могут быть инструментом для достижения ваших бытовых целей, но не поводом для тесного обмена эмоциями.
Пример попроще:
- У работника схожие взгляды на чистоту и гигиену, моральные принципы - вы используете это, чтобы быстрее доносить требования. Хорошо.
- Вы чувствуете ’родственную душу’ - и человек эмоционально вовлекается в вашу жизни. Это плохо.

Уважайте людей, но держите дистанцию.
Берегу и стерегу 14 июня 2021
Ответ дляksuha747
Вы эмпат?
Вы обратили внимание на то, что вас зацепил именно тот человек, который вас критикует. И вы пытаетесь изменить его мнение. Но зачем?
Вам показалось))
Мне даже лень уже вникать что и как))
Солнце светит, кофе сделала, на лице маска - жизнь кайф!)
автор Малая Налегке 14 июня 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
У меня тетя когда-то пыталась работать на хозяина. Убирать один дом и готовить. Долго не выдержала. За человека не принимали. А по работе общалась с уборщицами, так комплексовали, что всю жизнь проработали на уважаемых профессиях. А на пенсии пришлось идти в уборшицы. одна даже плакала.
На самом деле очень жаль этих женщин
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляСметчица
Чужие проекции. Тем более вы не сделали десять книксенов в сторону домработниц, как вы цените их труд и уже бы погибли в пыли и грязи, а выразились прямолинейно. Да, их как и грязные пеленки периодически нужно менять. Это касается абсолютно всех сфер услуг, товаров и даже политиков.
Счас налетят )))
зачем менять парикмахера, ногтевика, массажиста или бровиста, к примеру?
Весёлая морковка 14 июня 2021
А может у Вас слишком завышенные требования при малой оплате.
Играюся 14 июня 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
А есть такие, что мечтали быть уборщицами?
вот ві не поверите.
но мне кажется, если бі не моя жизнь теперешняя (а именно муж и дети), если бі я біла одинокой женщиной, я бі с радостью работала няней и домработницей. тихой, трудолюбивой и послушной
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
Ответ дляИграюся
вот ві не поверите.
но мне кажется, если бі не моя жизнь теперешняя (а именно муж и дети), если бі я біла одинокой женщиной, я бі с радостью работала няней и домработницей. тихой, трудолюбивой и послушной
сума сойти. Вы - клад))
Сиамская сороконожка 14 июня 2021
для семьи, наверное, в том числе.
ТихоЯ 14 июня 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Мне кажется, по умолчанию такой человек, как вы описываете ’человек тактичный, интеллигентный. Нормальный вид, нормальная речь, что-то такое.’ - может устроится и на более статусную работу, чем ’домработница’
Ха,я поняла ,в чем проблема автора!!! Есть такие домработницы,но они не бегают по квартирам,а счастливо годами работают в действительно обеспеченных семьях миллиардеров и часто имеют своих нянь и уборщиц. А да,на уборку раз в неделю таких не хватает,приходит сброд
Сметчица 14 июня 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
зачем менять парикмахера, ногтевика, массажиста или бровиста, к примеру?
Бывает со временем они расслабляются, набивают базу, перестают стараться, теряют квалификацию или желание быть приветливыми с клиентами. Но все индивидуально. Если качество не падает, а общение нормальное и нет косяков - менять нет смысла.
Винник 14 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
Девушки, я не дружу с домработницами. Но когда человек говорит, что мам в больнице , не выйду, я понимаю. Когда нужны деньги на операцию или похороны, я помагаю. Когда праздники, дарю подарки.
Я о уровне культуры и схожих взглядах на жизнь писала, потому что мне комфортно, когда рядом человек тактичный, интеллигентный. Нормальный вид, нормальная речь, что-то такое.
у меня два секрета: более старшего возраста женщина, сложнее найти физически выносливые, но они обычно дорожат работой. То есть рады и том, что зарабатывают хорошо и имеют возможность еще и детям помогать.
И не веду никакие разговоры, стараюсь избегать, хотя мне по ушам тоже любят ездить.
Если переносят работу - ок, помочь деньгами - тоже ок. Но изливают душу мне платно Бесплатно не могу и не хочу))
Бандитка Сью 14 июня 2021
Моя мама работала в 90-е домработницей, знакомая тоже в 90-е убирала.
По их рассказам - очень тяжело и неприятно это все. Хочешь-не-хочешь, но видишь много такого (речь не о материальном достатке), чего видеть не хотелось бы. Вы представляете себя белой и пушистой (как мы все впрочем думаем о себе), но человек, находящийся близко долгое время, видит и другую сторону. И любящие супруги со временем друг от друга устают (если не принимают осознанные действия по сохранению отношений), и родители с детьми (когда последние вырастают), а уж прислуга - так вообще.