14 июня 2021

Борщ стал роскошью. Что за цены?

Вы верите сейчас борщи? Буряк молодой в АТБ 42 грн, старого нет в продаже. Морковка больше 30 грн. У меня глаза на лоб лезут от этих цен. Что происходит и что готовить? За кастрюльку борща на куриных скелетах выложить 100 грн?
Нашла в другом супермаркете старый буряк- больше 20 грн, это тоже зверски дорого. Буряк всегда был самым дешёвым овощем. Что произошло и как выживать?
показать весь текст
Нерадистка Кэт 14 июня 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Может чуть меньше килограмма, но не намного. Если взять грамм 800 после очистки максимум полкило останется.
Что мещает на рынке купить или в других магазинах поискать прошлогодний?
Бедная Лиза 14 июня 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Экономика бы росла, как в последние годы при Порошенко. А не падала домкратом как при зеленом. То и на борщ бы хватало
То вы просто ленитесь работать А вот как люди работают, учитесь
’Напомним, в мае 2021 года цена на оптовом рынке электроэнергии опустилась до рекордно низкого значения. В отдельные дни цены падали до 43-44 коп./кВт·ч. Причиной стали махинации группы трейдеров. НКРЭКУ официально признала махинации лишь 2 июня после обращений Министерства энергетики.
Однако комиссия официально отказалась менять правила работы рынка для прекращения таких махинаций, ограничившись намерением в ручном режиме следить за трейдерами. Все предложения Министерства энергетики комиссией были проигнорированы.
По расчетам экспертов, только в мае, из-за ценовых махинаций трейдеров при молчаливом согласии НКРЭКУ, государственный ’Энергоатом’ недополучил 120 млн евро (4 млрд грн), что равняется трети всего бюджета компании на капитальные инвестиции.’
https://ukraine.segodnya.ua/ukraine/minenergo-napo...
Или как WOG, который объявил себя банкротом и недоплатить около 300 млн.грн. в бюджет
Эх, не умеете Вы работать, ленитесь
автор Хомо_сапиенс 14 июня 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Я сочувствую Вам очень. И желаю Вам, чтоб у вас все наладилось.
Да у меня ещё нормально, работа есть. И муж есть. Но планировала за лето зимние долги по отоплению выплатить, а с таким ростом цен это нереально. Пугает , что цены растут, а зарплаты нет.
Ещё ж родителям пенсионерам и моим и мужниным помогать надо, пенсий не хватает.
Доктор Варвар 14 июня 2021
Ответ дляПупс
для красного цвета 1 штуки достаточно, тем более уксус дает стабилизацию цвета. ’как помои’ не знаю что выглядит, я помои не ем, ем вкусный борщик.
Я уксус не добавляю, для кислоты помидоры. Варите себе из 1 штучки буряка, а мне нужно больше.
Надежда наш компас 14 июня 2021
Ответ дляПетриківна
А при чем тут цены на свеклу? Весна поздняя. Не зависимо от доллара, политики, цены на нее в это время высокие. Ну протупили вы, не запаслись.
Кто виноват, невестка. Та ее ж дома нема, Та оно плаття висить.
Ну Порошенко ко всему был причем, и к цене на лук, и к цене на капусту и т.д. Только Бубочка нигде не причём.
Петриківна 14 июня 2021
Ответ дляИзподтишка
Ви ж розумієте, що буряк і морква - це крапля в морі. Ціни піднялись на все.
Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Межсезонье наступило. Всегда в межсезонье цены поднимаются. При любых президентах, лет 40 так точно.
Сижу_и_плачу 14 июня 2021
Ответ дляПетриківна
Доллар то тут причем??? За доллары солнышко покупаете и морозы отгоняете?
Цены выросли на все , а не только на ранние овощи, не заметили?
Бедная Лиза 14 июня 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Пенсионеров жалко
А мне нет, зеленые наклейки им в помощь
Пупс 14 июня 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Я уксус не добавляю, для кислоты помидоры. Варите себе из 1 штучки буряка, а мне нужно больше.
да пожалуйста, я у Вас свеклу из борща отнять не пытаюсь))
Аноним-ка 14 июня 2021
Старый покупайте буряк, и морковь
Сижу_и_плачу 14 июня 2021
Ответ дляБедная Лиза
А мне нет, зеленые наклейки им в помощь
Никто из знакомых пенсионеров за него не голосовал
автор Хомо_сапиенс 14 июня 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
Кроме АТБ торговых точек и рынков нет? Боль-печаль.
Я работаю, на рынок в семь вечера поздно.
Бабайко 14 июня 2021
Ответ дляСолнечный день
ну вы же не килограмм свеклы кладете?
Так не одна свекла в борще) картофель 20грн, капуста грн 10. Кусок мяса грн 50.
Автор, вы видели какая сейчас минималка, какие могут быть вопросы по поводу цен? Это не про нашу страну мин 6 тыс и продукты копейки. У нас все зашкаливает, кроме зарплат.
Чёрти Шо 14 июня 2021
Зачем вам эти помои их молодых овощей?
Ну а если уж сильно хочется - то на рынок
У нас на привозе цены на овощи дешевые, давно такого не было
Му ма му ма му 14 июня 2021
Сварите зелёный борщ, щавель 5 грн + 2 яйца
Чёрти Шо 14 июня 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Я работаю, на рынок в семь вечера поздно.
До работы
Бабайко 14 июня 2021
Ответ дляМая твая не панимать
А чё, с прошлогодней моркови и свеклы сварить не судьба? Дальше АТБ не пробовали ходить?
А если нет рядом атб? Проезд 10грн, потратить пару часов только на проезд , чтобы одну свеклу и морковь купить?
автор Хомо_сапиенс 14 июня 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Что мещает на рынке купить или в других магазинах поискать прошлогодний?
20 грн, дешевле не нашла, пару месяцев назад по 5 был. В 4 раза подорожание. Так и остальные овощи тоже в 2-3 раза подорожали.
Изподтишка 14 июня 2021
Ответ дляПетриківна
Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Межсезонье наступило. Всегда в межсезонье цены поднимаются. При любых президентах, лет 40 так точно.
Не розумію людей, які виправдовують неконтрольоване підняття цін на продукти. Ви запаслись уже на 10 років на перед? Мова не тільки про овочі. М’ясо, олія, масло, крупи, молочка і ще..... Ціни ростуть на все. Але порадниці люблять розказати про 3 роботу і дві морозилки запасів.
Бедная Лиза 14 июня 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Никто из знакомых пенсионеров за него не голосовал
Открою Вам еще больший секрет: уже, оказывается, никто не голосовал))) на днях даже один ярый агитатор, которого пришлось из кабинета выгонять за незаконную агитацию, даже не краснея, мне это заявил. И уже не слышно гордого ’мы- 73%’... испарились волшебным образом))))
Мой завтрак 14 июня 2021
Ответ дляДоктор Варвар
4 литра. На 1 кг идет 5-6 буряков, разве это много ?
да.
Бабайко 14 июня 2021
Ответ дляМне без сахара
Борщ варю, редко но метко. Одно из самых дешёвых блюд
А что дешевого? Считаю дешево сейчас сварить кашу/картофель + отбивная/котлета....
Нерадистка Кэт 14 июня 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
20 грн, дешевле не нашла, пару месяцев назад по 5 был. В 4 раза подорожание. Так и остальные овощи тоже в 2-3 раза подорожали.
Каждый год у нашего народа боль... в несезон хотим овощи за копейки...ждите осень все снова станет дешевле. Для буряка еще не сезон.
Петриківна 14 июня 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Цены выросли на все , а не только на ранние овощи, не заметили?
Заметила. Первый закон экономики. При дефляции падает спрос, падает производство и происходит резкий рывок цен. А потому здоровая экономика ВСЕГДА строится на инфляции. Всегда даже во времена застоя цены росли.
Сижу_и_плачу 14 июня 2021
Ответ дляИзподтишка
Не розумію людей, які виправдовують неконтрольоване підняття цін на продукти. Ви запаслись уже на 10 років на перед? Мова не тільки про овочі. М’ясо, олія, масло, крупи, молочка і ще..... Ціни ростуть на все. Але порадниці люблять розказати про 3 роботу і дві морозилки запасів.
Еще и поучают других, как правильно жить.
Утренняя зорька 14 июня 2021
Ответ дляДоктор Варвар
А вы на сколько литров варите, и сколько буряка идет ?
кастрюля 5л ,буряк 1шт или 2шт мелких
Сижу_и_плачу 14 июня 2021
Ответ дляБедная Лиза
Открою Вам еще больший секрет: уже, оказывается, никто не голосовал))) на днях даже один ярый агитатор, которого пришлось из кабинета выгонять за незаконную агитацию, даже не краснея, мне это заявил. И уже не слышно гордого ’мы- 73%’... испарились волшебным образом))))
На следующих выборах ’’зеленым’’ непросто будет, все что нибудь придумают, шоумены же
автор Хомо_сапиенс 14 июня 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Каждый год у нашего народа боль... в несезон хотим овощи за копейки...ждите осень все снова станет дешевле. Для буряка еще не сезон.
Проблема в том, что ничего дешёвого нет. Вся еда дорогая. Буханка хлеба 15-20 грн.
ШобВам_КакНам 14 июня 2021
Так міжсезоння, завжди молоді овочі спочатку за скаженими цінами. Кожного року так! Ніяк саме без борщу не виживете якісь кілька тижнів, чи що? Готуйте щось інше.
Бедная Лиза 14 июня 2021
Ответ дляИзподтишка
Не розумію людей, які виправдовують неконтрольоване підняття цін на продукти. Ви запаслись уже на 10 років на перед? Мова не тільки про овочі. М’ясо, олія, масло, крупи, молочка і ще..... Ціни ростуть на все. Але порадниці люблять розказати про 3 роботу і дві морозилки запасів.
Да все они понимают... но то ж надо иметь смелость признаться, что развели Голобородьком, как последнего лоха))) проще плести про три работы, поиски многочасовые на 10 коп. дешевле... ну и не сбрасывайте со счетов рабский менталитет, типа ’Бей, барин, крепче, мы вытерпим, еще и выкрутимся’))))
Помните анекдот:
- Хто прийде на роботу - повісимо!
- А мило і шнурок із мсобою приносити?