16 июня 2021

Сусідка залізла на нашу землю

Доброго дня! Порадьте будь ласка, що потрібно робити у такій ситуації:
Мама живе у районному центрі, збоку сусідка.
Минулого року, під час карантину, сусідка влізла на мамину землю і переставила з однієї сторони забор на приблизно 70-80 см. Точніше перекопував і переставляв стовпи з сіткою, чоловік сусідки, метрів 2 у довжину вклинились до нас.
Мама пішла у земельний, спочатку працівниця там сказала, що потрібно переміряти і щоб мама прийшла через пару днів. Мама прийшла у той день, на який сказали і та ж сама працівник почала кричати на маму, кидатись, що чого вона тут ходить, тош карантин, вірус і т.д. Мама в шоці пішла додому, а потім їй знайома сказала, що це знайома була сусідки. Одним словом у земельному там якась родичка її працює.
Син сусідки також у земельному працює, але у іншій області.
Все ускладнено тим, що ця сусідка агресивна, кидається на всіх. Вона пересварена зі всіма на вулиці. До сусіда збоку з вилами кидалась, він поставив забор бетонний високий. І от ми теж хочемо поставити такий забор, щоб її не бачити. Іншому сусіду у голову поліном дала, кров була і міліцію викликали. Вона реально хвора на голову, краде по сусідках квіти де гарні ростуть, всіх обзиває, гусям сусідським шиї скручувала. Це так для опису ситуації. Вона дуже нагла і переживаємо, щоб вона не скрутила то все. Мама з нею раніше ніколи не сварилась, змовчувала, а того разу сказала, чого це вони переставили стовпи, то та як прокажена обзивала і кричала що то її. Зараз з нею ми не розмовляємо.
Як правильно зробити, куди піти і що казати? В які установи?
Мама хоче у Селишну Раду піти і написати, що сусідка незаконно влізла.
Переживаємо, щоб вона не наробила з документами ніяких махінацій.
Плануємо через пару тижнів ставити бетонний забор, але якщо ми по прямій як було раніше почнемо ставити, вона ж і до нас може з вилами кидатись...
Як то робити, порадьте будь ласка?
Борисфенка 16 июня 2021
Колись в схожій ситуації мій дідусь з сокирою в руках ставив паркан і відганяв нею ж сусіда.
Не знаю, чи допоможе вам моя порада. З такими людьми діє тільки груба сила. Хай приїде півдесятка міцних чоловіків і поставлять по вашій межі.
В сільради маму не ганяйте, без толку.
Стопудова 16 июня 2021
Вы знаете,такого сейчас полно.И телевидение подключают и всех вокруг .Толку ноль.Кто Наглее,то и прав .Изначально не давать ставить забор .Или теперь самим переставить
автор Ашотакоя 16 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Колись в схожій ситуації мій дідусь з сокирою в руках ставив паркан і відганяв нею ж сусіда.
Не знаю, чи допоможе вам моя порада. З такими людьми діє тільки груба сила. Хай приїде півдесятка міцних чоловіків і поставлять по вашій межі.
В сільради маму не ганяйте, без толку.
Дякую)
Я дуже боюсь, щоб вона потім не кидалась до мами. Ми приїдемо, поставимо, а потім поїдемо. Ще пару років мама там хоче пожити.
Стопудова 16 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Дякую)
Я дуже боюсь, щоб вона потім не кидалась до мами. Ми приїдемо, поставимо, а потім поїдемо. Ще пару років мама там хоче пожити.
Этого не избежать
ПушАпница 16 июня 2021
Сочувствую. Была в похожей ситуации. Только силой. Разбила даже соседу нос, менты приехали, стоит боров и кровь капает, продали с него и заяву накатали. Этим и закончилось.
Стопудова 16 июня 2021
Или идти до конца если правы или подарить соседке
Борисфенка 16 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Дякую)
Я дуже боюсь, щоб вона потім не кидалась до мами. Ми приїдемо, поставимо, а потім поїдемо. Ще пару років мама там хоче пожити.
Кидатися вона потім буде на бетонний паркан.
Пост-фактум вона заспокоїться, а під час установки будьте готові до всього.
Еllena 16 июня 2021
Идёте в кадастры, пишете заявление, вызываете работника и он приходит выносит вам 4 точки на участке. Потом делается государственный акт с площадью вашего участка. С этим актом идёте в суд и судитесь. Суд должен заставить ее освободить вашу территорию
Jhenya_Sh 16 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Дякую)
Я дуже боюсь, щоб вона потім не кидалась до мами. Ми приїдемо, поставимо, а потім поїдемо. Ще пару років мама там хоче пожити.
земельный участок узаконен? какие есть документы на землю? если нет, то вам нужно официально сделать техническую документацию на участок по старой границе, а потом просто вызывать полицию этой психопатке, если буянить начнет. Главное - как по документам. Обычно еще в технических паспортах есть границы участка, вызывайте землеустроителей, перемеряйте участок и делайте все официально. Документация около 4-5 тысяч грн. стоит в Николаеве, к примеру. Ну чтобы вы в ценах ориентировались. Потом и приватизировать сможете.
Еllena 16 июня 2021
Мы вот на днях меряли участок. Это называется вынос межі. Одна точка 350 грн стоит
Само_достаточная 16 июня 2021
Есть независимые компании, которые могут перемерять и проверить территорию участка. С этими доками потом дальше идите.
13чудоСВЕТА 16 июня 2021
Скажите, что мама хочет продавать дом и в любом случае, будут измерять.
Миссис Буркул 16 июня 2021
Есть кадастровый номера у вашей мамы и соседки?
Есть частные фирмы занимающиеся земелтными делами.
автор Ашотакоя 16 июня 2021
Ответ дляJhenya_Sh
земельный участок узаконен? какие есть документы на землю? если нет, то вам нужно официально сделать техническую документацию на участок по старой границе, а потом просто вызывать полицию этой психопатке, если буянить начнет. Главное - как по документам. Обычно еще в технических паспортах есть границы участка, вызывайте землеустроителей, перемеряйте участок и делайте все официально. Документация около 4-5 тысяч грн. стоит в Николаеве, к примеру. Ну чтобы вы в ценах ориентировались. Потом и приватизировать сможете.
Технічні документи є. Все є. Дивились документи сусіда(навпроти нас), у нього так само як у нас, він межує з нами, з нею немає межі.
автор Ашотакоя 16 июня 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Есть кадастровый номера у вашей мамы и соседки?
Есть частные фирмы занимающиеся земелтными делами.
Є номери. Дякую!
Миссис Буркул 16 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Технічні документи є. Все є. Дивились документи сусіда(навпроти нас), у нього так само як у нас, він межує з нами, з нею немає межі.
Ну так если все доки есть-оставьте войну за 2 метра новому владельцу.

Пс.а шоб никому не досталось-полейте те 2 м горячим машинным маслом
Мусик Пусик 16 июня 2021
Ответ дляЕllena
Мы вот на днях меряли участок. Это называется вынос межі. Одна точка 350 грн стоит
А кто это делает? Название организации??
автор Ашотакоя 16 июня 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Ну так если все доки есть-оставьте войну за 2 метра новому владельцу.

Пс.а шоб никому не досталось-полейте те 2 м горячим машинным маслом
Так ми не продаємо дім зараз, а хочемо забор поставити. Хочу підготуватись до того моменту.
Мусик Пусик 16 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Є номери. Дякую!
Автор, вызываете, ставят точки и пр ним делаете быстро свой забор, если что пусть их милиция успокаивает. Никаких судов и воцн
автор Ашотакоя 16 июня 2021
Ответ дляJhenya_Sh
земельный участок узаконен? какие есть документы на землю? если нет, то вам нужно официально сделать техническую документацию на участок по старой границе, а потом просто вызывать полицию этой психопатке, если буянить начнет. Главное - как по документам. Обычно еще в технических паспортах есть границы участка, вызывайте землеустроителей, перемеряйте участок и делайте все официально. Документация около 4-5 тысяч грн. стоит в Николаеве, к примеру. Ну чтобы вы в ценах ориентировались. Потом и приватизировать сможете.
Дякую!
Кусачая Я 16 июня 2021
Ответ дляЕllena
Идёте в кадастры, пишете заявление, вызываете работника и он приходит выносит вам 4 точки на участке. Потом делается государственный акт с площадью вашего участка. С этим актом идёте в суд и судитесь. Суд должен заставить ее освободить вашу территорию
А зачем еще на суд тратиться и доказывать свое же УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ законное право? В суд ходят со спорными вопросами. А тут, если геодезист укажет границы участка, согласно кадастру, никаких спорных вопросов нет.
По колышкам, которые установит геодезист, сразу же поставить забор на фундаменте (материалы для забора подготовить заранее). И все. Пускай неадекватная соседка чешет в суд и доказывает, что забор мамы автора установлен незаконно. Но, она не почешет, зная, что у мамы автора был геодезист и есть акт геодезии
Zoihik 16 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Дякую)
Я дуже боюсь, щоб вона потім не кидалась до мами. Ми приїдемо, поставимо, а потім поїдемо. Ще пару років мама там хоче пожити.
документы какие то есть, в сельсовете должна быть домовая книга и план зем. участка, сколько. сейчас вызываешь с кадастра, они делают замеры и выдают доки, и не спрашивают никого- таким путем могут ваш кусок включит себе в участок
Засомневаю 16 июня 2021
у нас была подобная ситуация. Я на один день и на одно время вызвала бригаду что-бы устанавливали забор, и одновременно с ними у нас были землемеры из кадастрового. Они перемеряли нашу территорию согласно земельного плана участка, отбивали нраницы - и рабочие сразу ставили забор. Это при том, что я меняла старый деревянный забор на новый железобетон... Но соседям казалось что мы отжимаем у них землю, потому что мол новый забор был на несколько сантиметров толще чем старые деревянные доски. Были и рабзорки с мордобоем, и братки и менты. Но забор я поставила )
Меряю от 0 16 июня 2021
Я подарила 0.3 м ширины по всей 35метровой длине.
У меня нет здоровья воевать.
Не служанка 16 июня 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Ну так если все доки есть-оставьте войну за 2 метра новому владельцу.

Пс.а шоб никому не досталось-полейте те 2 м горячим машинным маслом
Или хорошим гербицидом
Стопудова 17 июня 2021
Вы знаете ,так было с моей бабушкой .Забор переставили и все .Никто не смог ничего сделать ,это на даче .И дача знакомых .Купил сосед и перемерил .У него меньше оказалось чем купил по докам и переставил забор на соседа огород.Тот везде обращался ,ему сказали так мерили раньше ,где то ошибка и теперь всех надо сместить тогда в строну .Понятно ,что это нереально .А сосед уже забор переставил и испортил огород и деревья .Кто наглее тот и прав .Или воевать и ломать заборы друг другу постоянно .Бардак у нас везде и не работают законы нормально