19 июня 2021

Наследование , подскажите юристы пожалуйста

Умерла бабушка. остался дом.
у бабушки 2 детей - сын и дочь. обое умерли.
остались жена сына и 2 детей.
и еще двое внуков от дочери.
в доме жили внуки (дети сына) пол ее жизни.
а в старости ее досматривали внуки - дети дочери, жили с ней.

Она умерла, завещания не было.
Один внук сразу после ее смерти продал дом. не спрашивая остальных, на правах того, кто ее досматривал.

Остальные внуки не при делах остались..
Как быть остальным внукам?
xvikx 19 июня 2021
Так нет уже наследства?
Божий одуванчик 19 июня 2021
Как он мог продать чужой дом? Значит есть или дарственная, или завещание.
Пышечка 19 июня 2021
Вроде бы взрослые адекватные люди должны понимать, что дом может продать только наследник. На правах того, кто досматривал нет бумажки на дом.
автор ГейСюда 19 июня 2021
для принятия наследства устанавливается срок 6 мес

и если в теч. этого срока не принял никто наследство, то как тогда? один из внуков может принять единолично? отказы не нужны остальных разве?
Божий одуванчик 19 июня 2021
Или он принял наследство, а остальные профукали
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Или он принял наследство, а остальные профукали
да, получается так.
некрасиво
Безникая 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
для принятия наследства устанавливается срок 6 мес

и если в теч. этого срока не принял никто наследство, то как тогда? один из внуков может принять единолично? отказы не нужны остальных разве?
К ли никто не обратился за 6м это как отказ принимается
Божий одуванчик 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
для принятия наследства устанавливается срок 6 мес

и если в теч. этого срока не принял никто наследство, то как тогда? один из внуков может принять единолично? отказы не нужны остальных разве?
Если они не пришли,значит им не надо. Или денег заплатил
Черпак_для_фантазий 19 июня 2021
А где вы были полгода после смерти бабушки?
Пышечка 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
для принятия наследства устанавливается срок 6 мес

и если в теч. этого срока не принял никто наследство, то как тогда? один из внуков может принять единолично? отказы не нужны остальных разве?
Нет. Отказы не нужны, если не претендуют на наследство
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляБезникая
К ли никто не обратился за 6м это как отказ принимается
получается что профукали..
и никак теперь по закону нельзя решить этот вопрос?
а он еще и продал за копейки, там дом, огород, дом детства..
а он там не жил в детстве вообще
просто на старости досматривал
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А где вы были полгода после смерти бабушки?
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
Пышечка 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
получается что профукали..
и никак теперь по закону нельзя решить этот вопрос?
а он еще и продал за копейки, там дом, огород, дом детства..
а он там не жил в детстве вообще
просто на старости досматривал
Просто досматривал. Вы серьезно?
Где вы все были
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляПышечка
Просто досматривал. Вы серьезно?
Где вы все были
в других городах
Безникая 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
получается что профукали..
и никак теперь по закону нельзя решить этот вопрос?
а он еще и продал за копейки, там дом, огород, дом детства..
а он там не жил в детстве вообще
просто на старости досматривал
Да. Если бы можно было доказать что вы незнали о факте смерти то ещё есть шанс. А так да профукали.
Мяо мой мяо 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
Сразу? Это через 6 месяцев имеется в виду?
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляБезникая
Да. Если бы можно было доказать что вы незнали о факте смерти то ещё есть шанс. А так да профукали.
мы думали семейно решим этот вопрос, но он не поднимался даже и внук взял и продал этот дом. остальным не сказав ничего
Черпак_для_фантазий 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
Он продал дом раньше чем исполнилось полгода?
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Сразу? Это через 6 месяцев имеется в виду?
наверное, в этом же году имеется в виду, точно не знаю. но точно в том же году когда она умерла
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Он продал дом раньше чем исполнилось полгода?
этого точно не знаю.
но в этом же году.
Мяо мой мяо 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
наверное, в этом же году имеется в виду, точно не знаю. но точно в том же году когда она умерла
Понятно. Поезд уехал, к сожалению
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Он продал дом раньше чем исполнилось полгода?
а если раньше чем полгода?
тогда можно оспорить ?
Пышечка 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
в других городах
Скажем так, он его заработал досматривая. Пока вы в других городах были.
Блин, у нас даже мысли никогда не было на бабушкин дом, потому что дядя её досматривал, значит и дом дяде. Вторую бабушку тётя досматривала, значит и дом тёте. А мы тоже в других городах и к этим домам никакого отношения не имеем
Мяо мой мяо 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а если раньше чем полгода?
тогда можно оспорить ?
Он бы не смог оформить документы на продажу раньше чем через полгода
ДелайКак_Я 19 июня 2021
Вы 6 месяцев не могли даже проконсультироваться, а теперь ищете виноватого? Ваш родственник вовремя подал документы, через пол года получил документы на право собственности и распорядился уже своей собственностью по своему усмотрению. Да, неприятно. Да, несколько неправильно. Но вы знали о смерти бабушки и ничего не сделали.
Пышечка 19 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Он продал дом раньше чем исполнилось полгода?
Он его не мог продать раньше. Полгода только вступить. Продать можно же только после 6 месяцев.
ДелайКак_Я 19 июня 2021
А ещё возможны дарственнач или завещание на него.
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Вы 6 месяцев не могли даже проконсультироваться, а теперь ищете виноватого? Ваш родственник вовремя подал документы, через пол года получил документы на право собственности и распорядился уже своей собственностью по своему усмотрению. Да, неприятно. Да, несколько неправильно. Но вы знали о смерти бабушки и ничего не сделали.
мы узнали только сейчас что он продал вообще.

мы думали что дом еще не продан и в воздухе.

а узнали что продал от чужих людей уже когда увидели что его хотят снести вообще.
а это наш дом детства.
и крысятничество какое-то.
Черпак_для_фантазий 19 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы узнали только сейчас что он продал вообще.

мы думали что дом еще не продан и в воздухе.

а узнали что продал от чужих людей уже когда увидели что его хотят снести вообще.
а это наш дом детства.
и крысятничество какое-то.
Почему крысятничество, если он досматривал старика?! Т.е. смотреть никто не хотел, а он крыса?!
автор ГейСюда 19 июня 2021
Ответ дляПышечка
Он его не мог продать раньше. Полгода только вступить. Продать можно же только после 6 месяцев.
а какой порядок наследования?
первая очередь это жена сына так?
а дальше уже внуки идут верно?