19 июня 2021

Наследование , подскажите юристы пожалуйста

Умерла бабушка. остался дом.
у бабушки 2 детей - сын и дочь. обое умерли.
остались жена сына и 2 детей.
и еще двое внуков от дочери.
в доме жили внуки (дети сына) пол ее жизни.
а в старости ее досматривали внуки - дети дочери, жили с ней.

Она умерла, завещания не было.
Один внук сразу после ее смерти продал дом. не спрашивая остальных, на правах того, кто ее досматривал.

Остальные внуки не при делах остались..
Как быть остальным внукам?
показать весь текст
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
так да она решала
и она решила оставила всем.
а мы лохи понадеялись на совесть родственника.
не лезли в этот вопрос
Где записано что всем?
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляФруты_Буты
Вы так легко пишите ’просто досматривал’. Это не просто, совершенно.
Это поймёт кто реально прошёл это. Автору непонятно, она не нюхала пороху.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Точно. Автор, а на похороны вы хоть приехали? Хоть кто-то из троих внуков?
Интересно, а деньгами поучаствовали? Похороны нынче не из дешёвых.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
люди, объясните как надо нам 4 было досматривать чтобы было поровну?
по-очереди бабушку у себя проживать оставлять или как?
Приезжать и жить по месяцу. Одна уехала, второй приехал.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Ситуации действительно бывают разными.
Ну так и по ситуации поступить. Один досмотрел, через год!!! Продал. Где эта родня год витала? Дом валится без хозяина, без жизни в нем.
Надежда наш компас 20 июня 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Как забрать? Физически они и так не могли, а деньгами забрать свою часть могут и сейчас. Это если они свои части оформили. А если на словах, то как у автора, кто вам доктор, к сожалению.
Все оформлено, просто выходит свои родные дети получили по 1/6. А ребенок жены 4/6. Причем брак был , когда этому ребенку было больше 18 лет
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы скинулись все на похороны.
Православные хоронят умершего на третины, то есть, в третий день, который отсчитывается так: первый день — это дата смерти, даже если кончина пришлась на время, близкое к полуночи, второй день наступает назавтра, третий же, день похорон, приходится на послезавтра. Таким образом, если смерть наступила 17 числа, то похороны проводятся 19-го.
Впервые слышу. Кто как хочет, так и хоронит. Хоть кремация через неделю.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
но меня не спрашивал он когда въезжал тоже почему?

я была против к примеру
Тогда едете, открываете рот и озвучиваете. Живу я, смотрю я.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я бы хотела чтобы она жила БЕЗ него, а я бы переодически к ней ездила и не только я а ВСЕ.
но он целился на дом изначально
Вы блаженная? У меня дед 96 лет, ходячий. Но он себя не обслужит.только и того что не лежит.
Заладили вы, ходячая, ходячая. А степень ’ходячести’ не пишите.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляМурзилка
Повторюсь, когда умерла бабушка? Если покупатель дома, не может вспомнить точный период покупки
Зачем такие точности? Можно глянуть в договоре, только покупателю это на ненадо. Вот и ’не помнит’.
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
все остальные ждали от него решения
Какого?))) что вы ждали от него?
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
в других городах
Вот и сидите там дальше
ПМСница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
т.е. та что с матерью не живет разве не имеет право на наследство?
т.е. только тот ребенок кот. досматривал и проживал с матерью?
Жить и досматривать разные вещи. Живёшь и ни в чем себе не отказываешь. Досматривать, это свои планы подстраиваться и корректировать под пожилого.
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
тогда 2я очередь - жена сына и ее дети верно?
Жена сына вообще никаким боком
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
второй вариант

но это выглядит как крысятничество разве не так?
да мы бы отказались может но больно что продал его и его сносят а это дом нашего детства
Нет, не выглядит
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я бы так не поступила.
это нечестно.
надо было обсудить.
Вы не внук,
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я лично приезжала когда могла.
а ДО того как уехала прожила с ней выросла с ней, вся школа с ней.

а в старости я приезжала когда могла.
и да я не жила в этом городе, но бабушка не написала бы дарственную никогда потому что она любила меня и брата
Посему на вас тогда не написала раз любила?
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
он не ухаживал за ней, она не была лежачей.
у нее свой дом, своя комната. она хозяйка была.
он пришел и семью свою привел. а не успела умереть как бегом продал дом.
остальным не сказал.
крыса это называется. и неправильно это
я не говорю что мы бы делили поровну. но и все ему одному - неправильно
А как правильно?
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
некогда было нам. просто не знали что оказывается надо было сразу по истечении 6 мес.

это кстати точно про 6 мес?
Точно точно, до истечения 6 мес вступаете в наследство, ровно чз этот срок кто успел тот молодец у того все доки на руках. Отказ никакой писать не надо, неявка и есть отказ.
СКИБИДЫШь 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
да, получается так.
некрасиво
Да, некрасиво, жили у Бабушки а досмотреть не захотели. Теперь ещё и за наследство локти кусаете 🤷‍♀️
ХвостПистолетом 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я не могла ее к себе на съемную квартиру забрать и она бы и не согласилась

а я считаю что есть закон, и в законе четко есть право на наследование кто что имеет.
и нарушать закон - нечестно.
и он скрысятничал.

а то что продал аж бегом - говорит и том, что пофиг ему на тот дом было и он ради денег с бабушкой жил.
как крыса

и то что вы говорите ой вы не знаете что такое досматривать - можно досматривать как в тюрьме знаете - кинуть кусок хлеба чтобы не сдох.
А он так и досматривал? Вы когда приезжаи бабушка жаловалась? Если да, что вы сделали? Если нет - значит нормально ей было с ним .
Выкупить назад можно дом, и желаю вам связаться с владельцами
Счастье_же_вот_оно 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы узнали только сейчас что он продал вообще.

мы думали что дом еще не продан и в воздухе.

а узнали что продал от чужих людей уже когда увидели что его хотят снести вообще.
а это наш дом детства.
и крысятничество какое-то.
Крысятничество - это сидеть в других городах пока бабушку досмотривают, а потом возмущаться. Человек поступил правильно по закону и по совести
Просто красавица 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
сразу не мог,через 6мес только.
Олька Модниця 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
уже писала что не на следующий день если по-христиански
В нас всі хоронять на слідуючий день. Не знала, що ми виходить не християни.
АБВГДэшница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
получается что профукали..
и никак теперь по закону нельзя решить этот вопрос?
а он еще и продал за копейки, там дом, огород, дом детства..
а он там не жил в детстве вообще
просто на старости досматривал
Вы себя слышите? Дом должен быть вашим только из-за детских воспоминаний? Так и вспоминали бы, досматривая
Олька Модниця 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
есть законы Божьи а не вскрытие
это похороны не только тела а и души
и батюшки не просто так присутствуют

и да меня это не радует.
и это неправильно на мой взгляд
А тепер ще просвятіть нас - де цей закон написаний?
Однозначно 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
для принятия наследства устанавливается срок 6 мес

и если в теч. этого срока не принял никто наследство, то как тогда? один из внуков может принять единолично? отказы не нужны остальных разве?
не нужны отказы, он подал на наследство, вступил в него и продал.
Однозначно 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
он не мог сразу же продал...он продал минимум через 6 мес.
Заявление вы могли подать в любом городе. Даже в другой стране (оказывается и так).
АБВГДэшница 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я лично приезжала когда могла.
а ДО того как уехала прожила с ней выросла с ней, вся школа с ней.

а в старости я приезжала когда могла.
и да я не жила в этом городе, но бабушка не написала бы дарственную никогда потому что она любила меня и брата
Ну, вся школа - это не вы бабушкой, а бабушка с вами. А потом приезжали, когда получалось, а не когда ей было нужно
Просто красавица 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
почему нет если сын женился - его имущество - общее с женой так.
появились дети и кто первоочередный наследник после отца? его жена а потом дети уже.
но т.к. отец умер то вдова 1я очередь
нет?
нет.
а если уже вдова замужем?