19 июня 2021

Наследование , подскажите юристы пожалуйста

Умерла бабушка. остался дом.
у бабушки 2 детей - сын и дочь. обое умерли.
остались жена сына и 2 детей.
и еще двое внуков от дочери.
в доме жили внуки (дети сына) пол ее жизни.
а в старости ее досматривали внуки - дети дочери, жили с ней.

Она умерла, завещания не было.
Один внук сразу после ее смерти продал дом. не спрашивая остальных, на правах того, кто ее досматривал.

Остальные внуки не при делах остались..
Как быть остальным внукам?
показать весь текст
Цыбулька 20 июня 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Вы 6 месяцев не могли даже проконсультироваться, а теперь ищете виноватого? Ваш родственник вовремя подал документы, через пол года получил документы на право собственности и распорядился уже своей собственностью по своему усмотрению. Да, неприятно. Да, несколько неправильно. Но вы знали о смерти бабушки и ничего не сделали.
а что неправильного? он за ней ухаживал. все правильно как раз.
Мочалкин блюз 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
За пол года не могли явиться? Все по закону верно, автор ну как так то! Было прл года заявить о своих правах.
Мочалкин блюз 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а какой порядок наследования?
первая очередь это жена сына так?
а дальше уже внуки идут верно?
Нет, внуки и жена на равных
Мочалкин блюз 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
потому что дети ее сына там прожили большу часть жизни, детство провели.
а на старости он вселился туда т.к. не было где жить. бабушка не сильно и хотела.
а когда умерла он даже не обсудил вопрос ни с кем, а сразу его продал сам.
Автор, милая, та не должен он ни у кого спрашивать если наследство только его. Ведь он оформил его полностью на себя, вы отказались от него, если в течение полугода не предьявили своих прав.
Мочалкин блюз 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
т.е. я правильно поняла что 1я очередь
- это жена(вдова) сына бабушки.
а затем уже все внуки верно?
Не уверена что вдова вообще на что то может предендовать. Внуки да, но не бывшая жена сына.
Девальвация 20 июня 2021
Вот чесно. Либо вы очень молода либо очень инфантильна.
Вы всем не довольны, при том, что сами не сделали ну совершенно ничего.
’За бабушкой плохо досматривали’, ’Бабушку неправильно похоронили’, ’ за меня не вступили в наследство’, ’ Дом неправильно продали’....
А вы сами что-то решаете? Или вы ждёте что другие люди будут организовывать все так, как вам хочется? Так этого не будет, каждый действует в своих интересах, это нормально.
Так что берите все в свои руки и ваша жизнь станет намного веселее
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы узнали только сейчас что он продал вообще.

мы думали что дом еще не продан и в воздухе.

а узнали что продал от чужих людей уже когда увидели что его хотят снести вообще.
а это наш дом детства.
и крысятничество какое-то.
Не ну вы странная! Давайте вы будете ухаживать за пожилым человеком, он на вас оформит дарственную.

Через 10 месяцев после смерти объявятся внуки, которые этим пожилым человеком не интересовались: не звонили и не приезжали, не хоронили и будут предъявлять претензии, что этот дом - их детство.

Вы же взрослые люди?
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а какой порядок наследования?
первая очередь это жена сына так?
а дальше уже внуки идут верно?
А жена при чем?

Только внуки.
Посудомойка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
тогда 2я очередь - жена сына и ее дети верно?
Блин, да какая разница чья очередь? Нотариус за вами что, бегать должен? Вы протупили все, смиритесь.
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
дарственной не было.

но мы точно не знаем.
как-то не спрашивали у бабушки.
но он так прямо ее ’любил’ что не успела умереть бегом дом продал и даже ни с кем не обсудил как так и надо
Если он собственник, то с кем он должен обсуждать?

Я не пойму? Вы хотели дом выкупить у него, а он не продал вам?

В чем претензия?
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я лично приезжала когда могла.
а ДО того как уехала прожила с ней выросла с ней, вся школа с ней.

а в старости я приезжала когда могла.
и да я не жила в этом городе, но бабушка не написала бы дарственную никогда потому что она любила меня и брата
Так надо было вместе с братом скинуться на сиделку, платить ежемесячно деньги, платить за отопление, ремонт дома, за уход за участком.
Я думаю, что бабушка в таком случае сделала бы дарственную на вас с братом, а не на двоюродного брата.
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
но он не был и его домом.
Скорее всего бабушка завещала дом внуку и его семье. Ведь досматривал внук с женой.
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы думаем этот дом выкупить.
назад.
может так ему где-то йокнет этому досмотрщику
Вы в себе?

Человек досматривал ( жил последние годы со стариком) и получил за досмотр дом.

Надо было бабушку к себе забирать и досматривать? В чем претензия?
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я не могла ее к себе на съемную квартиру забрать и она бы и не согласилась

а я считаю что есть закон, и в законе четко есть право на наследование кто что имеет.
и нарушать закон - нечестно.
и он скрысятничал.

а то что продал аж бегом - говорит и том, что пофиг ему на тот дом было и он ради денег с бабушкой жил.
как крыса

и то что вы говорите ой вы не знаете что такое досматривать - можно досматривать как в тюрьме знаете - кинуть кусок хлеба чтобы не сдох.
Так если он бабушку, как в тюрьме кормил, плохо относился, то надо было забирать старушку из плена тирана к себе на сьем.

Дом закрывать. Оформлять дарственную.

Поражаюсь людям: как помощь нужна, так все заняты. Как наследство делить- первые с ложкой бегут
Ms. Dolly 20 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А где вы были полгода после смерти бабушки?
видно по тому,что только узнали о кончине любимой бабушки) и про дом ничейный вспомнили заодно))
Уточка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
получается что профукали..
и никак теперь по закону нельзя решить этот вопрос?
а он еще и продал за копейки, там дом, огород, дом детства..
а он там не жил в детстве вообще
просто на старости досматривал
вот просто бы вы пришли и досматривали, а как наследство получить так сразу в очередь( у меня бабушка умерда на днях и я очень хорошо знаю как это ПРОСТО досматривать, как тяжело смотреть и понимать, что человек угасает(((
а тут за наследством прибежали и не стыдно
Уточка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
наверное, в этом же году имеется в виду, точно не знаю. но точно в том же году когда она умерла
вы даже не знаю точно когда бабушка умерла, жесть
Морковку дай 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я поняла когда стала читать кодексы
а так я и не знала, что надо было обращаться.
я думала мы обсудим совместно семейно все.
а оказалось вот так...
я бы поступила так- я бы обсудила вопрос со всеми.
а он поступил сам так и на всех ему было все равно.
Ну если б все в равных долях участвовали финансово в досмотре бабушки.

Допустим трое внуков ( которые далеко живут, работают, учатся) скидываются по 3000 грн и нанимают сиделку на 9000 грн на 5 рабочих дней. А внук, который с ней жил бы осуществлял уход два дня.

Вот бы и поделили тогда б на ЧЕТВЕРЫХ
ВыФсеВрете 20 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Почему крысятничество, если он досматривал старика?! Т.е. смотреть никто не хотел, а он крыса?!
А ухаживать за пожилым это так - рядом постоять. Автор, конечно, жжет.
всемВсёИмного 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
да, получается так.
некрасиво
он ее досмотрел, значит все красиво.
всемВсёИмного 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
так вам же не дом детства нужен, а деньги с продажи.
Редисочка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
есть законы Божьи а не вскрытие
это похороны не только тела а и души
и батюшки не просто так присутствуют

и да меня это не радует.
и это неправильно на мой взгляд
Создается впечатление, что бабушка Вам нафиг не нужна была, как и сам дом. Важно только бабло. Тот внук, который заботился, потом занимался организацией похорон. но сейчас Вам все не так: не так заботился, не так хоронил... только Вы все так делали: бабушку почти не видели, дом 1,5 года не навещали, баблишек немного кинули - и справились. Возможно, бабушка была довольна заботой внука, и вообще при жизни дарственную на него написала.
МеняАЖтрусит 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
да, получается так.
некрасиво
так а кто доктор остальным внукам? или кто из внуков не знал о смерти бабушки?
Конфиденциальность 20 июня 2021
Ответ дляАсобеннАя
Не читала, все, может уже ответили. При наследовании по закону, должны были унаследовать сын и дочь, т.к. они умерли , наследуют их правопреемники- жена сына и 4 внука в равных частях. Но возможно, от бабушки была дарственная, завещание, или договор догляду, тогда вообще вопросов нет бабушкина воля была отдать это имущество одному из внуков, он и распорядился как считал нужным. Если нет, то каждый из внуков и невестка должны были в течении 6мес. обратиться к нотариусу. Не обратились- значит не хотели принимать наследство, его оформляют на того, кто хотел и он как желает , так и распоряжается. Остальные могут попытаться оспорить в суде, но только если есть очень важные причины пропуска этого срока.
Ну и лирика, не жалейте за ’домом детства’ , если в нем не жить и не ремонтировать, он завалится , заростет все.
Жена каким боком там?
МеняАЖтрусит 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы думали семейно решим этот вопрос, но он не поднимался даже и внук взял и продал этот дом. остальным не сказав ничего
Если он один досматривал, он один вступил в наследство - он один и имеет право его продать! и он не обязан был с кем то советоваться... по закону!
МеняАЖтрусит 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а если раньше чем полгода?
тогда можно оспорить ?
так что оспаривать то уже? наследство продано!
МеняАЖтрусит 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а какой порядок наследования?
первая очередь это жена сына так?
а дальше уже внуки идут верно?
нет конечно!
ЛюблюДевчонок 20 июня 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Как он мог продать чужой дом? Значит есть или дарственная, или завещание.
100% официально продать дом он не мог.
Может так по соседски как в сёлах делают, те дали бабло, он им ключи.
Но нотариально эта сделка не была оформлена
ЛюблюДевчонок 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
не могли явится в другом городе и никто не думал что он так быстро. а он оказывается сразу же и продал дом. и никому и не сказал об этом.
Если он вступил в наследство, то мог продать только минимум через 7 мес после смерти бабушки
Раньше ну никак не смог бы
ЛюблюДевчонок 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
у бабушки сын был у него жена. вдова осталась
эта жена разве не 1я очередь?
а потом уже внуки
Жена сна, не родственник,.
А внуки родственники второй линии на равных правах, и не важно кто где жил и вырос