19 июня 2021

Наследование , подскажите юристы пожалуйста

Умерла бабушка. остался дом.
у бабушки 2 детей - сын и дочь. обое умерли.
остались жена сына и 2 детей.
и еще двое внуков от дочери.
в доме жили внуки (дети сына) пол ее жизни.
а в старости ее досматривали внуки - дети дочери, жили с ней.

Она умерла, завещания не было.
Один внук сразу после ее смерти продал дом. не спрашивая остальных, на правах того, кто ее досматривал.

Остальные внуки не при делах остались..
Как быть остальным внукам?
показать весь текст
Конфиденциальность 20 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Если он один досматривал, он один вступил в наследство - он один и имеет право его продать! и он не обязан был с кем то советоваться... по закону!
Каким образом он досматривал? Автор писала, что бабушка не была лежачей, обслуживала себя сама. Внук просто жил со своей семьёй в её доме. В таком случае право на наследство у всех внуков одинаковое. Протупили сами виноваты, уже ничего не изменишь.
ЗавЛабСнаб 20 июня 2021
Ответ дляАсобеннАя
Не читала, все, может уже ответили. При наследовании по закону, должны были унаследовать сын и дочь, т.к. они умерли , наследуют их правопреемники- жена сына и 4 внука в равных частях. Но возможно, от бабушки была дарственная, завещание, или договор догляду, тогда вообще вопросов нет бабушкина воля была отдать это имущество одному из внуков, он и распорядился как считал нужным. Если нет, то каждый из внуков и невестка должны были в течении 6мес. обратиться к нотариусу. Не обратились- значит не хотели принимать наследство, его оформляют на того, кто хотел и он как желает , так и распоряжается. Остальные могут попытаться оспорить в суде, но только если есть очень важные причины пропуска этого срока.
Ну и лирика, не жалейте за ’домом детства’ , если в нем не жить и не ремонтировать, он завалится , заростет все.
Жена сына была бы правоприемником, если бы сын умер ПОСЛЕ бабушки, а не ДО. У него просто не сформировалась наследственная масса из дома матери. Поэтому при отстуствии наследников первой очереди, в наследование вступают наследники второй очереди.
Просто логически подумайте зачем внуков включать во вторую очередь, если их всегда можно назвать правоприемником первой очереди
ЛюблюДевчонок 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
потому что дети ее сына там прожили большу часть жизни, детство провели.
а на старости он вселился туда т.к. не было где жить. бабушка не сильно и хотела.
а когда умерла он даже не обсудил вопрос ни с кем, а сразу его продал сам.
А чего дети сына жили большую часть жизни у бабушки???
У сына дома своего не было???

Это я вам вашими ответами

К сожалению вы профукали своё право на наследство, о смерти знали - знали, на наследство не подали - не подали. Всё поезд ушёл

Да он поступил очень некрасиво, но законно как ни крути, и вы уже к сожалению ничего не решите
Кусачая Я 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а какой порядок наследования?
первая очередь это жена сына так?
а дальше уже внуки идут верно?
Автор, моя мама досматривала свою маму. 8 лет лежачую.
Как вы думаете, кому досталось наследство?
Маме.
Но вот мамины братья считают, что их обманули и все должно быть на всех троих в равных долях.
С какой стати?
Да, они тоже там лето проводили. И чтоо? Это как+то помогло моей маме таскать лежачую бабушку?
всемВсёИмного 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а если раньше чем полгода?
тогда можно оспорить ?
совести у вас нет.
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляtarveldy
Хм... А как вы участвовали в заботе о бабушке? Вы хоть раз мыли её?
она сама и мылась и ходила и досмотр не заключался в ее таскании лежачей - это ответ всем кто тут писал ’а вы мыли а вы таскали а вы судно выносили?’
ни судна не было и мылась она сама и ходила сама.
так что мимо
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляCopy-Paste
Ну так жили бы там,ухаживали за бабушкой, раз длявас это ’ дом детства’.
А то как досматривать старика, так все в других городах. А как наследство делить, так такие сентименты...
ГДЕ я могла там жить если там семья? на чердаке?
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Может Вы деньгами помогали? Покупали лекарства? При желании можно заботиться и на расстоянии.
да покупала приезжала навещала привозила
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
ну да. Хоронить же бабушку денег не стоит ничего. Все как бы само собой...
вы не читали выше что на похороны мы давали деньги и оплачивали их.
и да ес ли б я жила с ней то организовывала бы я похороны.
а так она рядом с ним была - мы оплатили, он организовал
в чем претензия? ко мне
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляПМСница
Это поймёт кто реально прошёл это. Автору непонятно, она не нюхала пороху.
пипец
какой порох здоровый человек, да плохо ходил.
но его никто не носил, не мыл, не таскал, ни судна ничего этого не было. более того она сама им помогала моя бабушка
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляОднозначно
он не мог сразу же продал...он продал минимум через 6 мес.
Заявление вы могли подать в любом городе. Даже в другой стране (оказывается и так).
а как это делается?
Черпак_для_фантазий 20 июня 2021
Ответ дляВыФсеВрете
А ухаживать за пожилым это так - рядом постоять. Автор, конечно, жжет.
И еще оказывается, что они даже точно не знают когда бабушка умерла! но так рассказывает и так обижаются, что их обделили домом!
Федорино Горе 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
пипец
какой порох здоровый человек, да плохо ходил.
но его никто не носил, не мыл, не таскал, ни судна ничего этого не было. более того она сама им помогала моя бабушка
Плохо ходящяя бабушка помогала внуку? Сама справлялась с домом, с огородом, содержала это все на свою пенсию?
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
И еще оказывается, что они даже точно не знают когда бабушка умерла! но так рассказывает и так обижаются, что их обделили домом!
а с чего я должна тут даты писать всем? может фамилии и адреса выдать?
сами подумайте)