21 июня 2021

Мама хочет продать 1к и купить 2 смарт мне и брату. Он и я в браке. Как лучше ?

В общем мама решила разделить наследство уже сейчас и вопрос в том что если покупать кватиры уже на нас получится что они приобретены в браке. И я и брат не уверены что это правильно хоть и дешевле.
Оформлять как куплю продажу на маму тоже - потом платить дважды при переоформлении наследства.

Вопрос номер 2 - где в киеве хорошие смарт квартиры смотреть поменьше но в хороших местах
?
Директриссимо 21 июня 2021
А мама после продажи своей квартиры где жить будет?
Бронетапок 21 июня 2021
А как семьей жить в смарт?!
Мама может купить и оформить дарственную на вас с братом, подарки при разводе не делятся
Бабка в тапках 21 июня 2021
Смарт стоит как однокомнатная обычно при прочих равных
Директриссимо 21 июня 2021
Ответ дляБронетапок
А как семьей жить в смарт?!
Мама может купить и оформить дарственную на вас с братом, подарки при разводе не делятся
Смарт можно сдавать и будет доход семье. Про дарственную правильно вы написали.
Пешеходик 21 июня 2021
Ответ дляБронетапок
А как семьей жить в смарт?!
Мама может купить и оформить дарственную на вас с братом, подарки при разводе не делятся
Там денег нет ни у кого платить сначала за куплю.а потом за дарение
40каградусная 21 июня 2021
Пусть покупает на себя. На вас 2е дарственные.
Русичка24 21 июня 2021
Так за 1 к. не купите 2 смарта, разве что она на Крещатике.
Милашка-оторвашка 21 июня 2021
Пусть мама покупает на себя, а потом оформит или дарственную или напишет завещание
Берегу и стерегу 21 июня 2021
Ответ дляБронетапок
А как семьей жить в смарт?!
Мама может купить и оформить дарственную на вас с братом, подарки при разводе не делятся
так за дарение тоже платить нужно, а автор хочет обойтись одной сделкой
Зажуженная Жужжа 21 июня 2021
Однокомнатную квартиру, или одну квартиру в несколько комната и купить две смарт? Просто интересно. Если по закону, то так, на всякий случай, то только дарственную от мамы защити от нежелательного дележа, если вдруг развод. Но увы, платить нужно за документы.
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляДиректриссимо
А мама после продажи своей квартиры где жить будет?
спасибо за вопрос
мама живет в другой квартире
Берегу и стерегу 21 июня 2021
автор я понимаю, что сейчас дарение тоже стоит немало, но другого выхода нет, поэтому найдите деньги с братом и оплатите договор дарения, это надежнее всего.
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Однокомнатную квартиру, или одну квартиру в несколько комната и купить две смарт? Просто интересно. Если по закону, то так, на всякий случай, то только дарственную от мамы защити от нежелательного дележа, если вдруг развод. Но увы, платить нужно за документы.
а например она покупает на нас но какой-то документ что она дала деньги. То есть не принадлежит имущество семье
Берегу и стерегу 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
а например она покупает на нас но какой-то документ что она дала деньги. То есть не принадлежит имущество семье
опять таки, только если она у нотариуса оформит дарение вам денег. Но лучше уж дарение самой квартиры.
На иголках 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
а например она покупает на нас но какой-то документ что она дала деньги. То есть не принадлежит имущество семье
если вы оформляете куплю-продажу, заявление от супруга обязательно. либо о согласии на покупку за общие деньги, либо информированное согласие о том, что вы покупаете недвижимость за свои личные.
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляБронетапок
А как семьей жить в смарт?!
Мама может купить и оформить дарственную на вас с братом, подарки при разводе не делятся
все живут в домах...
дарственная и наследство облагается бОльшим налогом
чем купля продажа обычного жилья
Комиссия50% 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
спасибо за вопрос
мама живет в другой квартире
Простите, а зачем такие сложности? Вы сейчас разделите с братом однушку, а потом будете делить ту квартиру где сейчас мама живёт? Почему бы маме не составить завещание вам на одну квартиру, а брату на другую? Или боитесь, что брат будет пытаться оспорить завещание?
На иголках 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
все живут в домах...
дарственная и наследство облагается бОльшим налогом
чем купля продажа обычного жилья
каким налогом?
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
Простите, а зачем такие сложности? Вы сейчас разделите с братом однушку, а потом будете делить ту квартиру где сейчас мама живёт? Почему бы маме не составить завещание вам на одну квартиру, а брату на другую? Или боитесь, что брат будет пытаться оспорить завещание?
не придумывайте
мама живет у брата в отдельной части дома
Самоучка 21 июня 2021
дарственная. тогда вроде как в случае развода не смогут отжать)
Директриссимо 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
не придумывайте
мама живет у брата в отдельной части дома
Так квартиру тогда брату пусть дарит да и всё, раз живёт у него
Губки-уточкой 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
а например она покупает на нас но какой-то документ что она дала деньги. То есть не принадлежит имущество семье
Все же дарение надежнее
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляДиректриссимо
Так квартиру тогда брату пусть дарит да и всё, раз живёт у него
забыла вас спросить как нам наследство разделить
куку совсем))))
Плету интриги 21 июня 2021
пусть ваш муж напишет нотариально заверенный документ о том, что в случае развода на раздел имущества не претендует.

я думаю, это дешевле, чем дарение.
Комиссия50% 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
не придумывайте
мама живет у брата в отдельной части дома
Я ничего не поняла. Т.е. маму будет досматривать ваш брат, у которого в ЕГО доме сейчас мама живёт, но мамину квартирку лично Вы уже сейчас хотите продать и купить квартиру себе попроще?
А брату что достанется, несколько тысяч долларов разницы между маминой однушкой и Вашей будущей смарт-квартирой, и уход за мамой в придачу?
Директриссимо 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
забыла вас спросить как нам наследство разделить
куку совсем))))
А вы не ку-ку? Начиная от мечты продать 1к квартиру и купить два смарта , ещё и в хороших районах и мама живет с братом, но делить квартиру надо с вами? Причем у вас даже нет денег оплатить дарственную
Чижик Пижик 21 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
Я ничего не поняла. Т.е. маму будет досматривать ваш брат, у которого в ЕГО доме сейчас мама живёт, но мамину квартирку лично Вы уже сейчас хотите продать и купить квартиру себе попроще?
А брату что достанется, несколько тысяч долларов разницы между маминой однушкой и Вашей будущей смарт-квартирой, и уход за мамой в придачу?
автор просила промести глубокомысленный анализ поступка? советчица в своем репертуаре, какое Вам дело до того, кто и кого досматривать будет и где жить
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
Я ничего не поняла. Т.е. маму будет досматривать ваш брат, у которого в ЕГО доме сейчас мама живёт, но мамину квартирку лично Вы уже сейчас хотите продать и купить квартиру себе попроще?
А брату что достанется, несколько тысяч долларов разницы между маминой однушкой и Вашей будущей смарт-квартирой, и уход за мамой в придачу?
откуда вы такие беретесь
закрою тему лучше
досматривать не ваше дело кто кого и зачто будет
МамОмужа 21 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
все живут в домах...
дарственная и наследство облагается бОльшим налогом
чем купля продажа обычного жилья
Какой налог у наследников первой очереди?
автор Пенек Возмездия 21 июня 2021
Ответ дляМамОмужа
Какой налог у наследников первой очереди?
посмотрела что 0

ну раз так то проще простого))
всем адекватным спасибо))