21 июня 2021

Арендаторы сели на голову.

Есть небольшой салон красоты. Сдала рабочие места 2 подружкам мастерам: одной на месяц, другой на 15 рабочих дней. Снимали они 4 месяца, смотрю: обнаглели: та, которая сняла на 15 дней стала ставить себе каждый день смены. Я сказала, что надо установить график, буду брать на это место ещё мастера - в ответ "мы съезжаем! Вы нарушили договор!" Осталось у них 2 недели доработать и тут началось: обсуждение с клиентами какая я плохая, притом, что я тоже работаю в этом салоне. Стала говорить об этике, на что мне в ответ: имею право! Как наказать? Притом, что они работают нелегально без ФОПа. Сначала обещали оформить ФОП, но потом "передумали".
показать весь текст
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляМона_Лиса
Договора ваши недействительны. Они поэтому такие наглые
Почему недействительны?
Русичка24 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
А вы понимаете, что главная ответственность будет лежать именно на арендодателе? Она не имела права сдавать им, если они не фоп. И пойди докажи теперь, что они не наемные работники.
А что физлицу нельзя снять помещение?
мне кажется что это уже проблемы физлица что они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Владельцы салонов могут сами работать в своих салонах и никого не брать. История автора какая то придуманная, прям две террористки захватили салон...
Странный подход. Любой предприниматель или арендадтелт может работать сам, не брать работников или не сдавать в аренду. Но только в некоторых сферах работники могут настолько диктовать условия и выкручивать руки. Это нездоровая ситуация.
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Вот и я о том же, что припугнуть налоговой и сбегут как миленькие
А автор куда сбежит от налоговой? Она сдала места, получила за это прибыль, а налоги тоже с аренды не заплатила
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ длявсегдаДаДа
Вызывайте полицию. В вашем помещении находится человек, который не имеет на это никакого права.
Вызывала. Полиция ничего не сделала
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Автор, они вам процент от заработанного отдают? Или что значит не можете не пустить? Ну квартиру когда снимают, период оплаченный прошел, дальше платить не хотят, съезжают, тут тоже самое.
Нет. Они работают на себя. Мне только аренду раз в месяц
Русичка24 21 июня 2021
Кстати автор, если я не ошибаюсь (проконсультируйтесь у буха).
налоговая и вас может наказать, потому что Вы должны были уплатить НДФЛ за то что сдаете в аренду помещение не ФОП.
Кому там слова не давали 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
А вы понимаете, что главная ответственность будет лежать именно на арендодателе? Она не имела права сдавать им, если они не фоп. И пойди докажи теперь, что они не наемные работники.
Да, блин...они же могут сказать, что их взяли, не оформив...
Я и не подумала.
Весело!!!
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Странный подход. Любой предприниматель или арендадтелт может работать сам, не брать работников или не сдавать в аренду. Но только в некоторых сферах работники могут настолько диктовать условия и выкручивать руки. Это нездоровая ситуация.
Какие условия? Период оплаты окончен, досвидания. То что автор почему то не может этого сказать необъяснимо
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляРусичка24
А что физлицу нельзя снять помещение?
мне кажется что это уже проблемы физлица что они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.
Нет, давать коммерческое помещение можно только ФОПу. Иначе будет расцениваться как неоформленные работник. Штрафы колоссальные. И никому не докажешь, что человек работает сам на себя, а хозяину помещения платит смешные копейки.
Русичка24 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Вызывала. Полиция ничего не сделала
На основании чего?
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Нет. Они работают на себя. Мне только аренду раз в месяц
Ну и почему вы не можете их не пустить раз больше не платят за аренду?
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
А автор куда сбежит от налоговой? Она сдала места, получила за это прибыль, а налоги тоже с аренды не заплатила
С чего вы это взяли? Я все налоги плачу.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Да, блин...они же могут сказать, что их взяли, не оформив...
Я и не подумала.
Весело!!!
Так вот все мастера так и делают никто не хочет оформляться как ФОП. Просто безвыходная ситуация.
Русичка24 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Вызывала. Полиция ничего не сделала
Тогда сменили замки и закрыли салон на неделю.
Все!

Если честно мне кажется что Вы троль!

Как это милиция ничего не сделала?
на основании чего?
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
С чего вы это взяли? Я все налоги плачу.
Что вы платите если даже договор на аренду официально не оформлен?
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляРусичка24
Тогда сменили замки и закрыли салон на неделю.
Все!

Если честно мне кажется что Вы троль!

Как это милиция ничего не сделала?
на основании чего?
Милиция ничего не сделали. Покрутились и поехали.
Русичка24 21 июня 2021
Автор какие налоги Вы платите?
Кому там слова не давали 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Так вот все мастера так и делают никто не хочет оформляться как ФОП. Просто безвыходная ситуация.
Это трэш....вообще
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Что вы платите если даже договор на аренду официально не оформлен?
Оформлен. Он не обязательно должен быть нотариально заверен. Это только для больших площадей.
Русичка24 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Милиция ничего не сделали. Покрутились и поехали.
Вот они приехали, и что Вы им сказали?
Что они Вам сказали?
Какая то мутная история которая вызывает недоумение....
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Так вот все мастера так и делают никто не хочет оформляться как ФОП. Просто безвыходная ситуация.
Выход - не пускать не ФОП, не сдавать места не ФОП, всего лишь.
Русичка24 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Выход - не пускать не ФОП, не сдавать места не ФОП, всего лишь.
Очень правильное решение, или оформлять как работников.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Какие условия? Период оплаты окончен, досвидания. То что автор почему то не может этого сказать необъяснимо
Я не о конкретной ситуации, я а общем о процессах в этом ’ бизнесе’.
А потому что пооткрывали салонов на каждом углу, теперь имеют то, что имеют. Аренда мизерная, работать на проценте невозможно, потому что мастера насиживают себе клиентуру, пользуясь ресурсами салона, и потом уходят в туман.
Теперь бьюти- бизнес - разве что как хобби богатых дамочек, развиваться и вести предпринимательскую деятельность невозможно.
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Оформлен. Он не обязательно должен быть нотариально заверен. Это только для больших площадей.
Вы не имеете право славит место в коммерческой недвижимости не ФОП, как вы оформили договор? С кем? Что вы заплатить могли по такому договору?
Мона_Лиса 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Почему недействительны?
Потому что они не ФОПы. В таком случае вы их обязаны на работу брать. Даже если они попадают под самозанятость или фрилансеров, должны быть зарегистрированы в налоговой и платить налоги. Но для таких услуг нужен только ФОП.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Выход - не пускать не ФОП, не сдавать места не ФОП, всего лишь.
И салон будет стоять пустой. И работать в минус. Так как тепло все равно платить нужно, земельную аренду, ЖЭК и т.п. обязательные платежи.
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
И салон будет стоять пустой. И работать в минус. Так как тепло все равно платить нужно, земельную аренду, ЖЭК и т.п. обязательные платежи.
Когда автор открывала салон она же как то это просчитывала, на что рассчитывала
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
А вот так и работают. Все время так работ: сняли места в салоне, обещали оформить, но в итоге не оформили. И не боятся ничего.
Так с кем вы договор заключали тогда? С физлицом или с фоп? В любом случае договор недействителен, физлицо не имеет права работать бещ оформления, а фоп они не оформили.
Я_на_кожухе 21 июня 2021
Ответ дляБратья Капли
Так с кем вы договор заключали тогда? С физлицом или с фоп? В любом случае договор недействителен, физлицо не имеет права работать бещ оформления, а фоп они не оформили.
физлицо имеет право взять в аренду. А право на работу проверять должен не арендодатель