21 июня 2021

Арендаторы сели на голову.

Есть небольшой салон красоты. Сдала рабочие места 2 подружкам мастерам: одной на месяц, другой на 15 рабочих дней. Снимали они 4 месяца, смотрю: обнаглели: та, которая сняла на 15 дней стала ставить себе каждый день смены. Я сказала, что надо установить график, буду брать на это место ещё мастера - в ответ "мы съезжаем! Вы нарушили договор!" Осталось у них 2 недели доработать и тут началось: обсуждение с клиентами какая я плохая, притом, что я тоже работаю в этом салоне. Стала говорить об этике, на что мне в ответ: имею право! Как наказать? Притом, что они работают нелегально без ФОПа. Сначала обещали оформить ФОП, но потом "передумали".
показать весь текст
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Когда автор открывала салон она же как то это просчитывала, на что рассчитывала
Не знаю. Все, киототкоыапет салон, в каеих-то розовых очках. Даже если сами- мастера с большим стажем. Не видят очевидного,мне понимают. Привыкли, что мастера хорошо зарабатывают- и им кажется, что и держать салон тоже будет выгодно.

А может, она 20 лет назад открыла, а в последнее время вынуждена сдавать в аренду, чтобы хотя бы в ноль выходить
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
По моему это не обязательно. Подписали 2 стороны и все.
Как вы заключали этот договор, как ведете по нему бухгалтерию? Если завтра заходит проверка- кто у вас работает, неоформленные сотрудники? Вам штраф такой выпишут, что мало не покажется. А договор, который не проходит по бухгалтерии и с этих сумм не платились налоги - думаете за это по головке погладят? По сути и вы, и они нарушаете закон, и вам просто везет, что не было проверок (спасибо карантину), но проверки уже начались.
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Ну, тогда напомните им, что раз они могут о Вас говорить гадости, Вы может в налоговую сходить. Договор есть,что снимали место для работы, Вы свидетель, что клиенты были, а налогов никто не платил)))
А кто должен был платить, если клиеньы быди в салоне автора, а обслуживали их там две тети неизвесьных - не сотрудники салона и не аоендаторы (т.к. они официально не арендуют, не фоп, не показывают свои заработки)?
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Не знаю. Все, киототкоыапет салон, в каеих-то розовых очках. Даже если сами- мастера с большим стажем. Не видят очевидного,мне понимают. Привыкли, что мастера хорошо зарабатывают- и им кажется, что и держать салон тоже будет выгодно.

А может, она 20 лет назад открыла, а в последнее время вынуждена сдавать в аренду, чтобы хотя бы в ноль выходить
Да просто хитропопая автор, ничего толком не оформила, ничего не платила, нигде эти мастера у нее не проходят, просто берет деньги за аренду. А вот встретились ей такие же хитропопые и закричала караул
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
Да просто хитропопая автор, ничего толком не оформила, ничего не платила, нигде эти мастера у нее не проходят, просто берет деньги за аренду. А вот встретились ей такие же хитропопые и закричала караул
Почему? Она вполне может быть оформлена как фоп и платит свои налоги. Или вы предлагаете ей заплатить и за них? Так у них сумма аренды меньше, чем налог))
Дон Пэдро 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Почему? Она вполне может быть оформлена как фоп и платит свои налоги. Или вы предлагаете ей заплатить и за них? Так у них сумма аренды меньше, чем налог))
П.92 всё написано, не охота тоже самое писать)
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляРусичка24
А что физлицу нельзя снять помещение?
мне кажется что это уже проблемы физлица что они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.
В данном случае физлицо снимает рабочее место, соответственно работает и должно платить налоги.
Люьая претензия к такому мастеру может стать огромной проблемой для владельца салона, т.к. по бумагам у нее никто не работает, а только место пустое арендует.
И любая проверка заходит и видит двух сотрудников, которых как бы нет.
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Нет. Они работают на себя. Мне только аренду раз в месяц
Есши вы не платите налоги с аренды - ваш договор это просто бумажка.
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
физлицо имеет право взять в аренду. А право на работу проверять должен не арендодатель
Читайте внимательнее. Физлицо не имеет права РАБОТАТЬ без оформления.
СКИБИДЫШь 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Оформлен. Он не обязательно должен быть нотариально заверен. Это только для больших площадей.
Почему в договоре не прописали что 15 дней аренда. Повредите трубу/кран или еще что-то на ее рабочем месте, и скажите что пусть возмещает -если против будет суд, а там и выяснится что она не оф. работает. - угрожайте но что -то сделать нужно, что бы понимала что вы на все готовы.
Чебуравлик 21 июня 2021
Автор, а у вас в видах деятельности как ФОП прописано вид деятельности - сдача в аренду имущества?
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляДон Пэдро
П.92 всё написано, не охота тоже самое писать)
А и не нужно писать. Да, эту ситуацию проверка расценит как неоформленные сотрудников. Но по сути ведь это же не так, правда? И в чем тогда хитропопсть автора? Тем более, если она сама платит свой налог ( с кведом парикмахерских услуг или сдачи в аренду). Это не хитропопость, это безвыходное положение. Потому что выхода умнее нет. Или ей закрыться полностью и уйти в минус, или оформлять этих арендодателей, которые работают сами на себя как наемных работников и платить за них налоги, сумма которых будет значительно превышать их арендные платежи, то есть опять в минус.

П.С. Когда уже каждый у нас будет САМ отвечать за свои налоги??
Кудесница_с_пургеном 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Хорошо, платит за 15 дней аренды, а фактически работает как полный месяц. Есть разница получать 1000 грн аренды или 2000 грн?
А где это аренда 66 грн/день?😳
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А где это аренда 66 грн/день?😳
Все может быть. Аренда сейчас просто мизерная. Даже в Киеве 150 грн в день. И это в салонах в ремонтом и оборудованием, то есть люди вбухали кучу бабла, чтобы просто сказать ’ у меня салон’. А по сути ничем не отличаются от бабушки, сдающей квартиру в аренду.
Братья Капли 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
А и не нужно писать. Да, эту ситуацию проверка расценит как неоформленные сотрудников. Но по сути ведь это же не так, правда? И в чем тогда хитропопсть автора? Тем более, если она сама платит свой налог ( с кведом парикмахерских услуг или сдачи в аренду). Это не хитропопость, это безвыходное положение. Потому что выхода умнее нет. Или ей закрыться полностью и уйти в минус, или оформлять этих арендодателей, которые работают сами на себя как наемных работников и платить за них налоги, сумма которых будет значительно превышать их арендные платежи, то есть опять в минус.

П.С. Когда уже каждый у нас будет САМ отвечать за свои налоги??
Хитропопость или глупость в том, что человек свободно сдает помещение, не поинтересовавшись обязанностями арендодателя как минимум. А это - оплатить налог со своего дохода (аренды) ЄСВи ВЗ.
А еще вопрос на какой группе автор - есди она на едином налоге ( что скорее всего), то первая группа вообще не имеет права сдавать в аренду, толтко как физлицо может это делать. И автор либо сама должна была разобраться, либо нанять бухгалтера. А сейчас надо только срочно подруг за дверь выставить.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляБратья Капли
Хитропопость или глупость в том, что человек свободно сдает помещение, не поинтересовавшись обязанностями арендодателя как минимум. А это - оплатить налог со своего дохода (аренды) ЄСВи ВЗ.
А еще вопрос на какой группе автор - есди она на едином налоге ( что скорее всего), то первая группа вообще не имеет права сдавать в аренду, толтко как физлицо может это делать. И автор либо сама должна была разобраться, либо нанять бухгалтера. А сейчас надо только срочно подруг за дверь выставить.
Подождите, она вполне может быть на 2 группе и платить свое есв. Но это никак не избавит ее от ответственности при проверке.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Мало того, виновато в таком положении вещей именно государство. Это оно позволяет мастерам спокойно работать на дому, без всяких налогов и оформлений, это оно позволяет спокойно открывать так называемые ’ салоны закрытого типа’, куда уходят мастера из легальных салонов и уводят за собой клиентуру. И при этом оно давит проверками открытые салоны.
А мастера, имея такой боагтвц выбор вариантов работать, не платя никаких налогов и не имея никакой ответственности, конечно, не будет оформлять ФОП. Зачем им это? И вот какой выход у легальных салонов? Только закрываться? Так я уже писала - это тоже дорога в никуда, потому что за помещение все равно нужно платить обязательные платежи.
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
физлицо имеет право взять в аренду. А право на работу проверять должен не арендодатель
Действительно. Они взяли в аренду. И кстати не у меня. Потому что это собственность совместная. Я одновременно работаю и собственник помещения, своей части. Проверять их деятельность - это не моя компетенция. Но почему я плачу налоги, а другие считают, что им все должны.
Глаза_в_3_карата 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
Действительно. Они взяли в аренду. И кстати не у меня. Потому что это собственность совместная. Я одновременно работаю и собственник помещения, своей части. Проверять их деятельность - это не моя компетенция. Но почему я плачу налоги, а другие считают, что им все должны.
Кто вам такое сказал? Причем здесь ваша компетенция? Вам же написали, и не один раз - вы не имеете права заключать договор с человеком, который незарегистрирован как флп. Ну не верите мне - задай е вопрос бухгалтеру или юристу.
Вы страшно рискуете! Вам за этого человека впарят штраф больше 100000 грн. За одного! Вам мало платить налоги! Вы обязаны сдавать ТОЛЬКО такому челврек, который тоже платит налоги. Иначе вам скажут, что этот человек работал у вас на проценте как ваш работник! Очнитесь, наконец, мне вас даже жаль уже, разве можно быть такой темной и заниматься бизнесом?
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Кто вам такое сказал? Причем здесь ваша компетенция? Вам же написали, и не один раз - вы не имеете права заключать договор с человеком, который незарегистрирован как флп. Ну не верите мне - задай е вопрос бухгалтеру или юристу.
Вы страшно рискуете! Вам за этого человека впарят штраф больше 100000 грн. За одного! Вам мало платить налоги! Вы обязаны сдавать ТОЛЬКО такому челврек, который тоже платит налоги. Иначе вам скажут, что этот человек работал у вас на проценте как ваш работник! Очнитесь, наконец, мне вас даже жаль уже, разве можно быть такой темной и заниматься бизнесом?
Вы читать умеете? Ещё раз пишу: нас несколько собственников. Лично я никому ничего не сдаю. Сдает другой человек. К чему эти оскорбления ваши???
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Кто вам такое сказал? Причем здесь ваша компетенция? Вам же написали, и не один раз - вы не имеете права заключать договор с человеком, который незарегистрирован как флп. Ну не верите мне - задай е вопрос бухгалтеру или юристу.
Вы страшно рискуете! Вам за этого человека впарят штраф больше 100000 грн. За одного! Вам мало платить налоги! Вы обязаны сдавать ТОЛЬКО такому челврек, который тоже платит налоги. Иначе вам скажут, что этот человек работал у вас на проценте как ваш работник! Очнитесь, наконец, мне вас даже жаль уже, разве можно быть такой темной и заниматься бизнесом?
И при том, тот человек, который сдает, он не ФОП вообще, он просто физ. лицо. Как его можно уличить в том, что он держит наемных работников??? Если он не ФОП. Это первое. Второе. Допустим, человек подписал договор об аренде, предъявил документы, что он ФОП арендодателю, все отлично, все спят спокойно. Но! Он на следующий день взял и свернул свою предпринимательскую деятельность, закрыл ФОП! И арендодателя не известил. И что, арендодатель обязан проверять??? Если да, то каким образом? По моему это не его ответственность, если ли у арендатора ФОП или нет. Потому что ФоП сегодня может быть, а завтра нет.
автор язззззь!!! 21 июня 2021
Ответ дляРусичка24
Автор какие налоги Вы платите?
Я лично ФОП 1 группа, но я ничего не сдаю. Сдает другой собственник, мой партнёр по бизнесу, он не ФОП.
автор язззззь!!! 21 июня 2021
И вообще, что мешает арендаторам предъявить липовую выписку, что он ФОП? Теоретически. Как арендодатель должен проверять и должен ли?
Русичка24 21 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
И вообще, что мешает арендаторам предъявить липовую выписку, что он ФОП? Теоретически. Как арендодатель должен проверять и должен ли?
Ну база ФОП открыта, проверить можно.
Но, можно сегодня открыть,а завтра закрыть.

Так если не вы сдавали в оренду помещение, то какое отношение вы имеете в этим работникам???
Вот потому они на вас и плюют с высокой колокольни, они у Вас (лично) ничего не арендуют, вы им никто.

Потому и милиция ничего не сделала, теперь даже не удивительно.
автор язззззь!!! 22 июня 2021
Ответ дляРусичка24
Ну база ФОП открыта, проверить можно.
Но, можно сегодня открыть,а завтра закрыть.

Так если не вы сдавали в оренду помещение, то какое отношение вы имеете в этим работникам???
Вот потому они на вас и плюют с высокой колокольни, они у Вас (лично) ничего не арендуют, вы им никто.

Потому и милиция ничего не сделала, теперь даже не удивительно.
Но я совладелец, поэтому мое согласие на аренду тоже надо. А милиция ничего не сделала не потому, что договор не со мной. Это наша полиция, которая в принципе ничего не делает. Такое государство, такое общество, такая полиция.
автор язззззь!!! 22 июня 2021
Ответ дляРусичка24
Ну база ФОП открыта, проверить можно.
Но, можно сегодня открыть,а завтра закрыть.

Так если не вы сдавали в оренду помещение, то какое отношение вы имеете в этим работникам???
Вот потому они на вас и плюют с высокой колокольни, они у Вас (лично) ничего не арендуют, вы им никто.

Потому и милиция ничего не сделала, теперь даже не удивительно.
Насчёт базы ФОП, то опять таки, а надо ли человека искать и проверять или достаточно ’поверить’. Выше писали, что нельзя заключать договор с не ФОПами. Но за достоверность информации отвечает арендатор, поэтому это его зона ответственности и каждый день проверять не закрылся ли ФОП у арендатора - это не прямая обязанность арендодателя.
Русичка24 22 июня 2021
Думаю для вас это будет полезная информация.

Субарендаторы-предприниматели. Если парикмахеры тоже зарегистрированы предпринимателями-единщиками, тогда всё отлично: вы подписываете договор субаренды и получаете от них арендные платежи.

Дополнительных налогов платить не надо.

По условиям работы на 2-й группе ЕН (пп. 2 п. 291.4 НКУ), можно оказывать услуги только населению или плательщикам единого налога. Поэтому вам обязательно надо запросить у субарендаторов подтверждение, что они ФЛП-единщики (копии выписки из ЕГР и извлечения из реестра плательщиков ЕН). Иначе потеряете право находиться на ЕН.

2-я группа единого налога

Если надумаете пустить мастеров работать без договора, так делать не стоит. Для ваших субарендаторов предоставленное рабочее место будет считаться бесплатно полученной услугой. Они должны будут включить в налогооблагаемый доход рыночную стоимость аренды рабочего места. К тому же надо будет оформить договор предоставления услуг, где указать, что эта услуга бесплатная. Если не будет документов на бесплатно предоставленные услуги и это обнаружит налоговая, будет штраф.

Брать от мастеров деньги без договора тоже не рекомендуем: если налоговая обнаружит это, признает, что вы укрываетесь от налогов, и оштрафует вас.

Субарендаторы-физлица. Есть риск, что ваши с ними взаимоотношения признают трудовыми, вам придётся доказывать, что это не так. За первое такое нарушение — предупреждение, за последующие штраф — 30 минималок за каждого такого человека, а это 141690 грн в 2020 году.

Уведомление 20-ОПП: как подают ФЛП

А ещё после заключения договора аренды вам надо подать в налоговую отчёт по форме 20-ОПП. Он подаётся каждый раз, когда у предпринимателя появляется имущество, которое он использует в хоздеятельности. Аренда салона — как раз такой случай.