30 июня 2021

Когда надо выкапывать и потом садить тюльпаны?

Появился дачный участок,посадила разных тюльпанов,но не особо хорошо разбираюсь в их агротехнике.
Подскажите когда надо их выкапывать и садить(ХАРЬКОВ)
И если можно,посоветуйте что делать после выкопки.
Спасибо.
Курочка-наседка 30 июня 2021
Они зимуют, не нужно выкапывать
Ашотакоя 30 июня 2021
Тюльпаны растут сорняком и сеются вокруг сами. Вкопали луковицы и можно забыть о них
Марфушечка душечка 30 июня 2021
Тюльпаны не выкапывают. Ранние сорта высаживают в апреле, поздние до июня можно. Можно посадить в сентябре, на зиму, и весной взойдут тюльпаны. Их можно прореживать потом, а то густо разрастаются. Раз вы уже посадили, то ладно )
вентиляторная 30 июня 2021
Не слушайте, простые тюльпаны нужно выкапывать раз в два-три года, иначе вы потом луковицу не найдете, и она уйдет в глубь, сортовые каждый год, выкапывать, когда стебель усохнет, сушить в темном месте, постепенно перемещая в более прохладное место, сажать в октябре.
Баба-царьлебедь 30 июня 2021
В конце мая луковицы выкапывают,в сентябре- высаживаю.
Стриптизерка 30 июня 2021
Помню бабушка выкапывала, замачивала в каком то растворе, видимо от болезней , просушивала и осенью садила. Но у нее сортовые были, торговала цветами. Мама сейчас не выкапывает, норм растут.
Петросянша 30 июня 2021
Мой вам совет, сажать в спец корзинки, так как если не выкапывать тюльпан уходит на глубину и цвести не будет
ЗаведУющая 30 июня 2021
сейчас можно выкапывать,наземная часть усохла. в августе-сентябре нужно посадить, лучше в спец корзинку
если тюльпаны не выкапывать,то они год о года будут мельчать
Курочка-наседка 30 июня 2021
Всю жизнь тюльпаны растут, лет 50. Никогда не выкапывали и ничего вглубь не уходит. Все на месте, цветут как бешеные)) может потому что у нас жара и сухо всегда (Донецкая обл)
Поросенка 30 июня 2021
Сортовые, особенно полные выкапывают каждый год для лучшего цветения. Зелень пожелтеет, выкапывание и сушите в сухом, темном, проветриваемом месте. Высаживать в августе-сентябре
Вся в кредитах 30 июня 2021
Ответ дляЗаведУющая
сейчас можно выкапывать,наземная часть усохла. в августе-сентябре нужно посадить, лучше в спец корзинку
если тюльпаны не выкапывать,то они год о года будут мельчать
Что за корзинки?
Xвостокрутелка 01 июля 2021
Если с целью размножить, то выкапываете в августе и высаживаете снова в конце сентября-начале октября.
В интернете есть информация.
Не буду 01 июля 2021
Если простые красные, то можно и не копать. Если сортовые, особенно махровые, их надо выкапывать. Лучше сажать в корзинки, как выше советовали, так вообще красота
Но даже без корзинок, надо выкапывать, как пожелтеет стебель. Просто потом он отсохнет полностью и вы не найдете места, где они и были. Выкапывать, просушить в сарае, и не забыть посадить в октябре обратно.
А то у меня часто, декабрь, снег идёт, в я в сарае нахожу тюльпаны - ой луковички забыла посадить
Не буду 01 июля 2021
Ответ дляВся в кредитах
Что за корзинки?
Продают в маркетах, пластиковые, дно решетчатое. Корни прорастают сквозь него, но луковицы выкапывать легче, так как выкапывашь эту корзинку, и все луковички с детками в ней уже
Вся в кредитах 01 июля 2021
Ответ дляНе буду
Продают в маркетах, пластиковые, дно решетчатое. Корни прорастают сквозь него, но луковицы выкапывать легче, так как выкапывашь эту корзинку, и все луковички с детками в ней уже
Спасибо