27 июля 2021

Не здороваюсь с соседями. Я хамка?

12-этажный дом. По 8 квартир на этаже. Я знаю соседей, которые живут напротив моей квартиры, здороваюсь. Остальных не знаю, и запоминать не хочу. Но бабушки, которым нехрен (извините) делать, почти каждый день мне говорят: Почему не здороваешься (на ты, и меня это бесит), почему твои дети не здороваются и вообще с нами не разговаривают (дети приучены не общаться с незнакомыми). Вот что делать?
показать весь текст
Бутылка с банками 27 июля 2021
у меня 25-этажный дом, и все в лифте здороваются..... не вижу никакой проблемы улыбнуться и кивнуть незнакомому человеку
Лгин 27 июля 2021
Здороваюсь. Но наша семья бесит соседей страшно. Мы живём лучше чем остальные. Хорошие отношения с мужем, достаток, воспитанный ребёнок.
Слышала как нас поливали грязью,когда мы машину новую купили.
Я работаю удалённо, гуляю по утрам с сыном. Все думают, что я на шее у мужа сижу.
В общем, недавно нам побили днём стекла в машине.
И никто ничего не видел. Машина стояла час, пока муж продукты занёс.
В общем, мечтаю отсюда съехать в новострой.
Так как в этом доме бабки с деменцией, нарики, алкаши и т. д.
Ещё и разведенки, которые глазки мужу строят.
Одна попросила ключ от крыши, муж работал и попросил меня занести.
Открываю, а она в пеньюаре)
Шок у неё был.
Здрасьтенька 27 июля 2021
Ответ дляБезникая
меня тоже удивляет этот пережиток совка...
ладно еще с одного этажа, или с соседями с которыми общаешься....
это не пережиток совка, это как раз совок - делить на своих и чужих, и с чужими не здороваться))
Одна_на_всей_планете 27 июля 2021
а потом вдруг понадобиться характеристика для участкового или в суд,а соседи напишут ’не здоровается’))
Гладковыбритый шишун 27 июля 2021
Удалено администрацией...
Рябушка Ку 27 июля 2021
Ответ дляNuisance
А старушки не должны обращаться к взрослому человеку на Вы? И мне или моей маме в голову не пришло бы делать подобные замечания, да еще в таком тоне. Может быть, эти старушки сами не очень приятные. Когда-то давно наблюдала картинку. Подъехала к нашему дому новенькая машинка, вышла из нее хорошо одетая девушка (не из нашего дома) и прошла мимо старушек, сидящих на скамейке. Ничего плохого она им не сделала, но они ни с того, ни с сего взбеленились и обругали ее последними словами, даже шлюхой назвали. Заслуживают ли такие старушки того, чтобы с ними здоровались?
Мы сейчас старушек обсуждаем?
Не смешивайте все в один салат.
На Вы я обращаюсь даже к подросткам.
Естественно, не норма.
Но автор в целом не считает нужным ни со старушками, ни с кем-то другим здороваться.
Nuisance 27 июля 2021
Я всего-навсего на примере объяснила, почему со старушками иногда не хотят здороваться. Не хочет автор здороваться, ну что ж.
Гомосноб 27 июля 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
это не пережиток совка, это как раз совок - делить на своих и чужих, и с чужими не здороваться))
Странно... почему детей учим не говорить с чужими, и тут же кто то требует здороваться с незнакомыми?
Плакат с автографом зимы 27 июля 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Я с соседями и с другими жителями дома НЕ общаюсь.Но всегда здороваюсь
У нас 26 этажей и ВСЕ здороваются! Диалоги не ведём, но поздороваться не вижу проблемы - а почему нет?
Миллениалка 27 июля 2021
Это не про хамство, про воспитание. Я живу в 12этажке по 6 кв на этаже. Утром заходя в лифт всегда говорю доброе утро всем, вот кто будет, тому и скажу
Пушистый Пельмень 27 июля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Так это ж вроде норма поведения, а, оказывается, это пережиток прошлого, как пишут здесь)
Для них норма шуметь , курить и бросать бычки, мусор в коридор выставлять, курить в лифте, но поздороваться- пережиток совка.
Сумчатая кошка 27 июля 2021
никого не знаю, но со всеми здороваюсь, мне не сложно. правда столкнулась с другой проблемой - если захожу с кем-то в лифт и спрашиваю: ’вам на какой этаж?’, то пару раз слышала что-то типа: ’мы с вами уже столько лет в одном подъезде живем, а вы и не помните...’. ответила: ’извините, но я вас и в следующий раз спрошу, я людей плохо запоминаю’. и это правда. меня очень удивляют люди, которые не только помнят кто на каком этаже живет, но и знают кто кому кем приходится, где чья машина.... а я теперь стараюсь заходить в лифт одна)
Пушистый Пельмень 27 июля 2021
Господи, да кому вы надо?
Здрасьтенька 27 июля 2021
Ответ дляГомосноб
Странно... почему детей учим не говорить с чужими, и тут же кто то требует здороваться с незнакомыми?
ну, вы ж не дитё же. дети в магию и волшебство верят, так и во взрослом мире жить?
Пишу_граммотно! 27 июля 2021
Приветствие никакого отношения к общению не имеет. Я здороваюсь со всеми, кого вижу в подъезде, даже если не узнаю людей в лицо. И от меня не убудет, если я при этом поздороваюсь не с соседями, а с их гостями или каким-нибудь ремонтником.
ФФФФристайла 27 июля 2021
Не здороваюсь если мне в ответ не отвечают и если вижу откровенный негатив в виде косых взглядов и обсуждения за спиной
Верочка 100% 27 июля 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
а потом вдруг понадобиться характеристика для участкового или в суд,а соседи напишут ’не здоровается’))
Они просто скажут ’ Какие-то непонятные и оооочень странные люди’
Гомосноб 27 июля 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
ну, вы ж не дитё же. дети в магию и волшебство верят, так и во взрослом мире жить?
Ну как бы. С детства приучали с чужими не общаться и тут ’здрасть’ срочно понадобилось всем говорить, как только вырос
Я понимаю звонишь куда то - здравствуйте. На собеседование/по работе - здравствуйте. У врача - здравствуйте.
А с незнакомым человеком случайно в подъезде столкнулся - тоже здравствуйте? И на улице/в транспорте/в лифте тц - тоже всем здравствуйте?
АяВсёЗнаю 27 июля 2021
Всегда здоровалась. Потом была ситуация в которой переругалась с тетками, которые всегда на лавке. Уже несколько лет не здороваюсь принципиально. Для теток это плевок в душу, прям наслаждаюсь. Каждый мой вход/выход для них как серпом по яйцам :) Детям тоже запретила здороваться. Тетки аж бьются в истерике. Для меня это уже как развлечение.
Пишу_граммотно! 27 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Всегда здоровалась. Потом была ситуация в которой переругалась с тетками, которые всегда на лавке. Уже несколько лет не здороваюсь принципиально. Для теток это плевок в душу, прям наслаждаюсь. Каждый мой вход/выход для них как серпом по яйцам :) Детям тоже запретила здороваться. Тетки аж бьются в истерике. Для меня это уже как развлечение.
Какое болезненное самомнение:)
Дерево береза 27 июля 2021
У нас 5этажей. Здороваюсь со всеми и сына научила
MacOS-ница 27 июля 2021
Здороваемся со всеми, кого встречаем в подъезде. И когда в раздевалку спортклуба захожу и там девочки переодеваются, то тоже здороваюсь, хотя первый раз их в глаза вижу. И окружающие так же.
tettiana 27 июля 2021
Ответ дляБезникая
я думаю, что большим открытием для вас не будет узнать, что в маленьких городках, поселках - люди друг друга знают...и да здороваться с друг другом -это нормальная практика
продавцы - у них работа такая - быть приветливым и вежливым
собачники и мамы с колясками - уже просто друзья, т.к, видятся и общаются каждый день

а вы в большом городе на улице с каждым встречным поздоровайтесь, или в огромных 20-ти этажных жк....не ну а че соседи...
кто-то в ответ улыбнется поздоровается, кто-то у виска покрутить....напоследок задолбетесь свою культурность показывать....
ні, не знайомі вітаються, у них це на автоматі. Була в гостях, в перший же день, спускаючись по сходинках, зі мною віталися... дивно було, але відповідала привіт, потім теж вже автоматично віталася в межах будинку... ну і з касирами теж прийнято привітатися і побажати гарного дня )
Nuisance 27 июля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Разве трудно пожелать бабушкам здоровья? Кто знает, может именно соседи помогут вам в трудной ситуации когда-то. Вы просто дикари))
К сожалению, не помогут. Возможно, просто из зависти.
МастерЮля 27 июля 2021
А я наоборот перестала здороваться с бабками,какой смысл быть с ними вежливой ведь за спиной все равно гадости говорить будут!это я точно знаю
Nuisance 27 июля 2021
Ответ дляЛгин
Здороваюсь. Но наша семья бесит соседей страшно. Мы живём лучше чем остальные. Хорошие отношения с мужем, достаток, воспитанный ребёнок.
Слышала как нас поливали грязью,когда мы машину новую купили.
Я работаю удалённо, гуляю по утрам с сыном. Все думают, что я на шее у мужа сижу.
В общем, недавно нам побили днём стекла в машине.
И никто ничего не видел. Машина стояла час, пока муж продукты занёс.
В общем, мечтаю отсюда съехать в новострой.
Так как в этом доме бабки с деменцией, нарики, алкаши и т. д.
Ещё и разведенки, которые глазки мужу строят.
Одна попросила ключ от крыши, муж работал и попросил меня занести.
Открываю, а она в пеньюаре)
Шок у неё был.
Старухи и без деменции страдают от зависти. Это я и пыталась объяснить тем, кто здесь пишет, что здоровается с соседями, старается помочь и рассчитывает на ответную помощь.
Неутомимые шахматы 27 июля 2021
Ответ дляТихомандражная
Дикость какая то,я со всеми здороваюсь, идети здороваются. При чем тут чужие люди или нет, это элементарное воспитание.
Вот!Поздороваться не равно общаться
СтелькаОТединицы 27 июля 2021
Я послала соседей на три буквы. Больше не спрашивают, почему не здороваюсь. И меня не волнует, что они обо мне думают. Мне от них ни холодно, ни жарко.
Мандолина Бу 27 июля 2021
В ответ-здороваюсь почти со всеми, первая-нет, нафиг они мне нужны, чужие люди
Ананомчикус 27 июля 2021
На место таких ставьте сразу. В лоб ей скажите «мадам, я вам что то должна?» скажет «да» ну ответьте ей «что конкретно? Когда и при каких обстоятельствах в долг брала?»