30 июля 2021

Замучали муки выбора!!! Как поступить?!

Доброй ночи! Не знаю, как поступить. Переселенцы, живем в Харькове уже почти 7 лет. 2 детей у нас с мужем. Так получилось, что муж уже больше года живет в Киеве, уехал туда по работе. Приезжает к на. На выходные иногда раз в 2 недели. Моя старшая дочь заканчивала здесь в Харькове 11 класс, поэтому приняли с мужем решение не дергать ее. Вот пришёл час икс- поступление. Рассылали в Киев в основном и 1 место поставили в Каразина в Харькове. И она рекомендована на бюджет в Харькове. Квартира здесь съемная у нас. В Киеве есть маленькая однушка своя, там сейчас живет муж. Но, естественно мы туда все не влезем, надо будет снимать что-то больше и платить за обучение дочери почти 50000 грн. Сейчас не знаю, как быть: переезжать нам всем
В Киев и учится дочери на контракте и платить за съёмное жильё ( меньше 18000 грн найти не могу, в Харькове снимаем за 10000) , оставить ее здесь и снимать ей квартиру, но меньше 5-6 тыс тоже не найдёшь однушку здесь, оставить пока все как есть и жить, как жили хотя бы ещё этот год, а там в перспективе купить в Киеве большее жилье и переехать уже в своё? Есть ещё младшая дочь- перешла в 6 класс. Тоже, конечно, боится переезда и новую школу. Голова кругом у меня. Надо принять решение завтра уже, иначе документы на бюджет принимают др 2 августа, да и в Киеве в Шевченко места на филологию или журналистику разлетятся быстро. Квартира здесь съемная до 10 числа. Голова кругом просто. Как бы поступили именно Вы?
Я-ваш шанс 30 июля 2021
Киев, ориентир муж.
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Киев, ориентир муж.
Забить на этот бюджетный факультет? И платить за контракт?
побольшомусекретику 30 июля 2021
Оставила дочь в Харькове в общежитии, а с младшей переехала в Киев. Старшая самостоятельная уже и справится. Вы с мужем семья и ненормально, что вы живете отдельно (имхо). В один момент может оказаться, что у детей своя жизнь, а вы уже и не пара. Общего нет ничего.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Забить на этот бюджетный факультет? И платить за контракт?
Не пойму почему дочь нельзя оставить на бюджете, а самой уехать с младшей? Ну вот я переехала в общагу за 800 км от дома. Никто со мной не жил. И не нянчил.
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Оставила дочь в Харькове в общежитии, а с младшей переехала в Киев. Старшая самостоятельная уже и справится. Вы с мужем семья и ненормально, что вы живете отдельно (имхо). В один момент может оказаться, что у детей своя жизнь, а вы уже и не пара. Общего нет ничего.
Я этого очень боюсь. Если раньше муж ездил каждые выходные к нам, скучал. То теперь раз в 2 недели, говорит- устал от поездов.
Госпожа_тамагочи 30 июля 2021
Жить год, как жили. Пусть учится в Каразина. И вам дешевле и ей проще. Через год покупйте большее жилье, уезжайте в Киев, а дочь может остаться в Харькове на съеме или в общежитии. Год пролетит очень быстро - не заметите. А потом, если она захочет, уже в магистратуру путь идет в Шевченко.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Я этого очень боюсь. Если раньше муж ездил каждые выходные к нам, скучал. То теперь раз в 2 недели, говорит- устал от поездов.
Ну это логично. Он работает, в выходные хочет отдыха, а не поездок. Сначала скучает, потом привыкает, потом новые интересы появляются без вас. Это логично- жизнь же продолжается.
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Не пойму почему дочь нельзя оставить на бюджете, а самой уехать с младшей? Ну вот я переехала в общагу за 800 км от дома. Никто со мной не жил. И не нянчил.
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Я-ваш шанс 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Забить на этот бюджетный факультет? И платить за контракт?
Это не семья у Вас.
Вам нужно в одном месте жить с мужем! Да, пускай учиться платно.
Я-ваш шанс 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Ну вот
Автор, а что муж говорит?
Коленная ложечка 30 июля 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Оставила дочь в Харькове в общежитии, а с младшей переехала в Киев. Старшая самостоятельная уже и справится. Вы с мужем семья и ненормально, что вы живете отдельно (имхо). В один момент может оказаться, что у детей своя жизнь, а вы уже и не пара. Общего нет ничего.
Поддерживаю. Нормальная практика - студент отделяется от семьи и начинает проживать в городе, в котором обучается. В этом и есть суть этапа взросления. Автор, вам не нужно пасти дочь до самого выпуска - это нормально.
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Жить год, как жили. Пусть учится в Каразина. И вам дешевле и ей проще. Через год покупйте большее жилье, уезжайте в Киев, а дочь может остаться в Харькове на съеме или в общежитии. Год пролетит очень быстро - не заметите. А потом, если она захочет, уже в магистратуру путь идет в Шевченко.
Если я останусь здесь ещё на этот год, то по деньгам нам будет легче. Так как съем меньше, учится будет дочь бесплатно, а там через полгода хотим взять ипотеку под 7 проц, свою маленькую квартиру продать и купить большую. Но пока ещё нет справки о доходах за нужное количество времени, поэтому ипотеку такую нам никто не даст, а купить сразу вообще не вариант, цены за этот год очень выросли. Мы на однушку, еле наскребли, продали в Донецке все и здесь откладывали. Но боюсь потерять мужа. Я его очень люблю!
Дюймовочка 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Если я останусь здесь ещё на этот год, то по деньгам нам будет легче. Так как съем меньше, учится будет дочь бесплатно, а там через полгода хотим взять ипотеку под 7 проц, свою маленькую квартиру продать и купить большую. Но пока ещё нет справки о доходах за нужное количество времени, поэтому ипотеку такую нам никто не даст, а купить сразу вообще не вариант, цены за этот год очень выросли. Мы на однушку, еле наскребли, продали в Донецке все и здесь откладывали. Но боюсь потерять мужа. Я его очень люблю!
Тогда бегом к мужу с младшей дочерью. Старшая в общагу или с вами.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Не знаю, что вам сказать. Можете пожить ещё год. Что изменится? А там младшая не захочет тоже. Вы же мать - вы должны быть главной. Есть финансы- снимайте или контракт платите. Нет- пусть варианты ищет- снимает втроём, вчетвером, работает. Странная ситуация, когда решает ребёнок. Потом, если без мужа останетесь, она будет виновата?
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну вот
Автор, а что муж говорит?
Он сам запутался. Нам надо все скоординировать за эти 10 дней. Снять жильё большее, найти школу для малой, нанять машину для переезда, переехать. Я вся на нервах уже. То говорил, что пусть поступает платно в Киев, но дочь же хочет в Харькове учится, здесь друзья и ей льстит, что не зря она столько к ЗНО готовилась и поступила сама на бюджет.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Если я останусь здесь ещё на этот год, то по деньгам нам будет легче. Так как съем меньше, учится будет дочь бесплатно, а там через полгода хотим взять ипотеку под 7 проц, свою маленькую квартиру продать и купить большую. Но пока ещё нет справки о доходах за нужное количество времени, поэтому ипотеку такую нам никто не даст, а купить сразу вообще не вариант, цены за этот год очень выросли. Мы на однушку, еле наскребли, продали в Донецке все и здесь откладывали. Но боюсь потерять мужа. Я его очень люблю!
Вы не можете быть уверены на 100%, что сможете купить через год. Это большой срок. Может ещё подорожает или какие-то проблемы с работой, или ещё с чем то. Это вы так хотите. А вдруг придётся ждать 2 или 5?
Карамелька 30 июля 2021
я не совсем поняла, что вам мешает жить год в своей квартире или снять не за 18000, а за 10-12?
Я-ваш шанс 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Если я останусь здесь ещё на этот год, то по деньгам нам будет легче. Так как съем меньше, учится будет дочь бесплатно, а там через полгода хотим взять ипотеку под 7 проц, свою маленькую квартиру продать и купить большую. Но пока ещё нет справки о доходах за нужное количество времени, поэтому ипотеку такую нам никто не даст, а купить сразу вообще не вариант, цены за этот год очень выросли. Мы на однушку, еле наскребли, продали в Донецке все и здесь откладывали. Но боюсь потерять мужа. Я его очень люблю!
Незаметно что любите, и он тоже незаметно что любит. Может он кого то уже и завёл.Нужно было изначально всем в Киев ехать. Сейчас едьте, решение за Вами.Значит будете переживать за дочь, она будет ездить туда сюда, то на то и выйдет. Не нужно ничего загадывать про какую то ипотеку, живёте вот сегоднешним днем.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Он сам запутался. Нам надо все скоординировать за эти 10 дней. Снять жильё большее, найти школу для малой, нанять машину для переезда, переехать. Я вся на нервах уже. То говорил, что пусть поступает платно в Киев, но дочь же хочет в Харькове учится, здесь друзья и ей льстит, что не зря она столько к ЗНО готовилась и поступила сама на бюджет.
Вы себе сами много проблем и причин придумываете. Много людей живут в однушках - год реально пожить втроём. Старшую в общежитие и помогать деньгами. Машину нанять это дело пары телефонных звонков.
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Не знаю, что вам сказать. Можете пожить ещё год. Что изменится? А там младшая не захочет тоже. Вы же мать - вы должны быть главной. Есть финансы- снимайте или контракт платите. Нет- пусть варианты ищет- снимает втроём, вчетвером, работает. Странная ситуация, когда решает ребёнок. Потом, если без мужа останетесь, она будет виновата?
Вот именно, что финансов никак много, съем жилья 18000 минимум плюс коммуналка зимой тыс 4-5, институт каждый месяц 5000- это постоянные траты. Свою, если сладим то это тысяч 8 не больше, она в пригороде. А там я понимаю, что снимем где-то в Киеве, опять к школе привяжемся. А как потом покупать, цены ведь в Киеве дороже, чем в пригороде. И снова загрузки в съеме этом. Короче капец да и только. Думала за этот год, что- то решим с расширением жилья, но насобирали совсем мало, а цены выросли ого-го
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляКарамелька
я не совсем поняла, что вам мешает жить год в своей квартире или снять не за 18000, а за 10-12?
Нет таких цен 10-12 в Киеве на трёшку, может бомжатник какая-то, но все привыкли у нормальным условиям уже. Хочется, чтобы дома можно было приятного находится, а на хотеть оттуда сбежать. У нас маленькая квартира, там даже вещи некуда положить, и место спальное 1, это точно не вариант жить в своей.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вот именно, что финансов никак много, съем жилья 18000 минимум плюс коммуналка зимой тыс 4-5, институт каждый месяц 5000- это постоянные траты. Свою, если сладим то это тысяч 8 не больше, она в пригороде. А там я понимаю, что снимем где-то в Киеве, опять к школе привяжемся. А как потом покупать, цены ведь в Киеве дороже, чем в пригороде. И снова загрузки в съеме этом. Короче капец да и только. Думала за этот год, что- то решим с расширением жилья, но насобирали совсем мало, а цены выросли ого-го
Вы ещё не переехали, а пытаетесь просчитать все на 10 ходов вперёд. Мы с мужем жили в общаге, пока на свою зарабатывали вдвоём, а потом и втроем. Не понимаю этих расширений, когда нужно собирать деньги. Вы же будете столько чужим отдавать людям. Почему нельзя просто жить в той, что есть. Отдать ребёнка в школу в пригороде( там тоже живут люди и учатся дети). И собирать по максимуму. Ведь так быстрее и проще. И не нужно зависеть от кого-то. И вся семья рядом. А взрослая дочь сможет приезжать к вам.
Карамелька 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Нет таких цен 10-12 в Киеве на трёшку, может бомжатник какая-то, но все привыкли у нормальным условиям уже. Хочется, чтобы дома можно было приятного находится, а на хотеть оттуда сбежать. У нас маленькая квартира, там даже вещи некуда положить, и место спальное 1, это точно не вариант жить в своей.
а, ну если вам царские условия нужны, то смысл ваших мучений? а как это 1 спальное место? разве нельзя еще добавить? ну не 15 м же у вас квартира?

в киеве 3-ка средняя как раз окло 12 и стоит, хотя вам и 2 ки вполне хватит, но ваше дело )
Карамелька 30 июля 2021
кстати, автор, а как у вас в киеве будет с работой? может вам в харькове лучше?
Отправляйте дочку в общагу, а сами в Киев. Тем более ей как переселенке в общаге будет льгота. Поживет немного, втянется ещё и понравится студенческая жизнь. Не висеть же на мамкиной сиське все обучение. Детство закончилось
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляКарамелька
а, ну если вам царские условия нужны, то смысл ваших мучений? а как это 1 спальное место? разве нельзя еще добавить? ну не 15 м же у вас квартира?

в киеве 3-ка средняя как раз окло 12 и стоит, хотя вам и 2 ки вполне хватит, но ваше дело )
Я тоже как-то не понимаю. Снимать за 18 и коммунальные, вместо того, чтоб отложить деньги и быстрее купить больше. Платить контракт, чтоб тянуть с собой взрослого ребёнка… Какая-то жизнь не по средствам.
Ответ дляКарамелька
а, ну если вам царские условия нужны, то смысл ваших мучений? а как это 1 спальное место? разве нельзя еще добавить? ну не 15 м же у вас квартира?

в киеве 3-ка средняя как раз окло 12 и стоит, хотя вам и 2 ки вполне хватит, но ваше дело )
Это где в Киеве трёшка 12 стоит? В Харькове однушка от 10 тыс в приличном более менее районе
Карамелька 30 июля 2021
Ответ дляКлавдия Семёновна
Это где в Киеве трёшка 12 стоит? В Харькове однушка от 10 тыс в приличном более менее районе
не знала, что аренда в харькове дороже чем в киеве)

ну да, в ентре как раз 18000 будет
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляКарамелька
а, ну если вам царские условия нужны, то смысл ваших мучений? а как это 1 спальное место? разве нельзя еще добавить? ну не 15 м же у вас квартира?

в киеве 3-ка средняя как раз окло 12 и стоит, хотя вам и 2 ки вполне хватит, но ваше дело )
Вы давно на ОЛХ заглядывали? Однушка по 10-12 тыс и поболе.
Карамелька 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вы давно на ОЛХ заглядывали? Однушка по 10-12 тыс и поболе.
вообще не заглядыала, а вот квартиры арендовала недавно для сотрудников