30 июля 2021

Замучали муки выбора!!! Как поступить?!

Доброй ночи! Не знаю, как поступить. Переселенцы, живем в Харькове уже почти 7 лет. 2 детей у нас с мужем. Так получилось, что муж уже больше года живет в Киеве, уехал туда по работе. Приезжает к на. На выходные иногда раз в 2 недели. Моя старшая дочь заканчивала здесь в Харькове 11 класс, поэтому приняли с мужем решение не дергать ее. Вот пришёл час икс- поступление. Рассылали в Киев в основном и 1 место поставили в Каразина в Харькове. И она рекомендована на бюджет в Харькове. Квартира здесь съемная у нас. В Киеве есть маленькая однушка своя, там сейчас живет муж. Но, естественно мы туда все не влезем, надо будет снимать что-то больше и платить за обучение дочери почти 50000 грн. Сейчас не знаю, как быть: переезжать нам всем
В Киев и учится дочери на контракте и платить за съёмное жильё ( меньше 18000 грн найти не могу, в Харькове снимаем за 10000) , оставить ее здесь и снимать ей квартиру, но меньше 5-6 тыс тоже не найдёшь однушку здесь, оставить пока все как есть и жить, как жили хотя бы ещё этот год, а там в перспективе купить в Киеве большее жилье и переехать уже в своё? Есть ещё младшая дочь- перешла в 6 класс. Тоже, конечно, боится переезда и новую школу. Голова кругом у меня. Надо принять решение завтра уже, иначе документы на бюджет принимают др 2 августа, да и в Киеве в Шевченко места на филологию или журналистику разлетятся быстро. Квартира здесь съемная до 10 числа. Голова кругом просто. Как бы поступили именно Вы?
показать весь текст
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Я извиняюсь, что значит ’не хочет в общагу’? Не хочет, пусть зарабатывает на съем себе.
Пешеходик 30 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Плюс социальная стипендия 1300 и переселенческие 1000 у неё будут пока учится
Безусловно. Я говорю о том, что если сейчас родители будут давать на еду, общежитие и, может, какие-то мелкие расходы, со второго-третьего курса дочь может подрабатывать и покрывать полностью или даже наполовину арендную оплату за половину или даже треть ( если снимет с двумя подругами- как сложится) квартиры. И социализируется за год, и укрепится в университете, поймет свой график и необходимое время на обучение и возможное для подработки, а потом может устроить себе САМА более комфортные условия проживания.
Докладная 30 июля 2021
Ответ дляВсех в сад
Харьков - бюджет, общежитие или пополам с кем-то снимет. Самим в Киев. Поступить на бюджет - это удача, не надо профукивать.
100%
Царевна_несушка 30 июля 2021
Ответ дляДокладная
Минуточку. Почему кольцо было первым звоночком??????? Объясните пожалуйста, не поняла, правда
Нашлась там беззаботная, которая пела, что если кольца не носим значит не особо то и держимся друг за друга. Вот он и взял кольцо, обидно типа стало. Потом пела, что если я с детьми не едем, значит он нам не особо дорог и что не поддерживаем и т.п.
Знаете, это как цветы мужик всю жизнь не дарил, а тут бац и принёс. Так и с кольцом, всю жизнь без него ходил, а тут одел
Царевна_несушка 30 июля 2021
Ответ дляДокладная
Расскажите о звоночках, я может давлю на больное, но ....мне кажется, я чего-то не замечаю....
Не особо больное. В нашем случае для семьи всё закончилось нормально. Но выводов много сделала и я, и он. Гласный - семья должна быть вместе, чтоб оставаться семьёй
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Нет таких цен 10-12 в Киеве на трёшку, может бомжатник какая-то, но все привыкли у нормальным условиям уже. Хочется, чтобы дома можно было приятного находится, а на хотеть оттуда сбежать. У нас маленькая квартира, там даже вещи некуда положить, и место спальное 1, это точно не вариант жить в своей.
А вы можете ее сдавать, а большую снимать? Вот и подспорье к аренде. Но конечно, дочери в Харькове не снимать, пусть поживет в общаге, а там посмотрите. Странно, что вы ее в Харьков поступили, а не в Киев. Вам, похоже, так хочется к мужу переезжать, как мне сейчас танцевать.
побольшомусекретику 30 июля 2021
Ответ дляпышка_мышка
ну я не знаю кто у вас там донор, и на кого вы бросаетесь, вам видней раз пишите об этом
Смешно съехала Писала - писала мне, потом обиделась- сама такая
Бутербродница 30 июля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Прислушайтесь к дочке-она молодец,поступила на бюджет своим трудом. Контракт в Киеве могут поднять на следующий год.
В Харькове пусть живет в общаге от универа.И все получиться.
Она переселенец и в приоритете на бюджет)
Эскиз бесконечности 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Забить на этот бюджетный факультет? И платить за контракт?
Пусть остаётся в Харькове, я вот не думаю, что 50 тыс будут лишними
Рябушка Ку 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Я уде написала ориентир, где работает муж. В Киеве можно под дня ездить на работу и с работы, тратить кучу денег на бензин и кучу нервов. Я понимаю, что можно найти дешевле. Но я уже даже выложила подписки новых объявлений на ОЛХ, мониторю по несколько раз в день. Мы уже и рассматривали купить в ипотеку за бешенные проценты, но в ипотеку не хотят многие продавать жилье. И ещё за эти 2 месяца цены выросли очень сильно, купить Так вообще. Были двушки по 75-80 тыс, сейчас стоят 90-92 на Софии.
А почему именно Жк София, скромнее есть, на Борщаговке сдается масса квартир до Петропавловской Борщаговки рукой подать, и ребенок будет в школе у дома и вам до работы на скоростном трамвае.
Упругая попка 30 июля 2021
Ответ дляМама Чели
Место рабочее вы тоже планируете купить? И жить с ребенком одной жизнью, даже после создания ним семьи? Если да, то сочувствую
Место работы коим боком к образованию? Купить хотят автор и ей советующие, я же не советую платить за контракт, с чего бы место для работы покупать?))) и кто покупает, покажите)))
Вареный лук 30 июля 2021
Ответ дляМочалкин блюз
У вас есть однушка в 38 метров, ну серьезно я считаю что ради дела 2 года можно перебиться + сэкономить около 30 тыс $
Откуда у Вас получается экономия 30 тыс $??
НеГолосую 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Это не ответ взрослого человека-дочки ’она не хочет’. Вы ведь тоже не можете жить в угоду всем, мужу удобно не ездить к вам, дочке удобно жить при вас на квартире ..
Тарабарщина 30 июля 2021
Ответ дляРябушка Ку
А почему именно Жк София, скромнее есть, на Борщаговке сдается масса квартир до Петропавловской Борщаговки рукой подать, и ребенок будет в школе у дома и вам до работы на скоростном трамвае.
Автор такие не хочет, хочет новые ЖК, насколько я понимаю
Мочалкин блюз 30 июля 2021
Ответ дляВареный лук
Откуда у Вас получается экономия 30 тыс $??
18 тыс аренда 5 тыс комуналка = 23 тыс
23* 12=270 тыс в год
Упругая попка 30 июля 2021
Ответ дляДокладная
В моей сфере спрпшивают и без липлом и знаний никуда, не все усились для галочки за сало
Учитель и врач, больше не знаю куда этот диплом приткнуть) вон, у Кивы тоже диплом, и что?))
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
С чего вы это взяли интересно? Я где-то писала о своём состоянии на данный момент? Может наоборот научилась сама всего добиваться?
Та то сарказм же был )))
Регионщица 30 июля 2021
разве переселенцам в обучении нет льгот?
Пурген 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Что значит не хочет? Пусть тогда идет работать и учится параллельно чтобы оплачивать себе квартиру. С нами так не няньчились.
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Ну так ваша семья далеко не эталон. Есть ведь еще нормальные семьи
В смысле? Оставить ребенка, точнее уже не ребенка, а взрослую девушку учиться в нормальном ВУЗе и жить в общаге в другом городе это ненормально? А что ж тогда нормально?
Вареный лук 30 июля 2021
Ответ дляПросто каралева
Я б поехала с младшей к мужу в Киев, а старшую оставила в съемной квартире учиться в Харькове. В Киеве втроем в однушке своей. Старшая станет более самостоятельной. Вы с мужем сохраните семью. В любом случае - выбор за Вами, удачи при любом раскладе!
Зачем студентке трешка???
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляКарамелька
академка и житомирская это как раз не очень районы, там квартиры по 18 надо оооочень постараться найти, дороже 15 с супер ремонтом никто не снимет в здравом уме)
Там как раз есть много новостроев и ’элитных’ ЖК и конечно они все дорогие. Особенно Академгородок. На краю географии, а поди ж ты.
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Прописка у нас Донецкая.
Сделайте прописку КО. У вас же есть здесь недвижимость
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Подавали на бюджет в Гринченко на филфак и журналистику, Шевченко на политологию. Но она нигде не прошла на бюджет. А в Харькове только в Каразина на филфак подали :1300 человек было , 74 бюджетных места, из них 40 льготников. Остается 34 места по сути на эти 1300 человек и моя прошла. Но, если в чутка будет все-таки поступать, то документы на контракт будем в Шевченко подпвать.
Ох, вы и понтовики
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Вообще странная семья со странными понятиями в жизни.
Такое впечатление что понты дороже денег и зачем эти все действия бесцельные не понятно?
Старшей квартиру, младшей квартиру, себе снять квартиру🤦🏼‍♀️бред, нет чтоб ужаться и купить через год больше квартиру, старшей снять комнату, все бесцельно и по богатому нужно сделать
Донецкие ж - понты дороже денег )) Вот такие стереотипы, подтверждаемые жизнью )))
Девушка Прасковья 30 июля 2021
Автор, из ваших ответов мне кажется, что Харьков вам нравится больше Киева и вам там комфортнее. Как вашего мужа угораздило попасть в Киев? В Харькове разве нет работы? И вашу дочку я могу понять, что она не хочет жить в общаге. Я думаю, нужно рассмотреть вариант снять дочке в Харькове недорогую однушку, может с какой-то девочкой напополам, а самим ехать временно в Киев. НО с перспективой вернуться в Харьков. Квартиру в Киеве можно продать и купить потом в Харькове
Твердая валюта 30 июля 2021
Учиться на бюджете надо . Если в 1 к вам будет тесно то аренда есть и за меньшие деньги и за те же что в харькове.
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляКротоТо
Вы купили квартиру, прописывайтесь в ней. Хотя, с Донецкой может удасться попасть в хорошую школу в Киеве.
Вы не правы насчет связи донецкой прописки и кач-вом школы. Скорее всего будет просто перебор по ученикам . Учитывая, что новый учебный год через месяц
Рябушка Ку 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Я с Вами! Мне пришлось жить в Киеве полгода в 2014/2015, не зашёл он мне совсем., наверное, не мой город. А в Харькове, как дома.
Привыкните, правда и через пару лет уже и замечать не будете. И на донецких уже не реагируют (хамы и жизнью обиженные конечно всегда есть), но большинство нормально относятся, точнее всем все равно.
По жилью, я понимаю что вам нужно ближе к Петропавловской Борщаговке (работа мужа), но вы выходите на работу значит расчитывайте так чтобы и вам было удобнее и ребенка удобно в школу. Поэтому присмотритесь к Борщаге, там можно снять квартиру с нормальным ремонтом(вторичку) за 12-15, и всем будет ездить комфортно.

П.С. я тоже переехала в Киев, но он мне после Донецка ’зашел’, чем-то похож, даже нашла улочки перекликающиеся с Гурова/Университетской.
Марфушечка душечка 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Мы снимаем здесь за 10000, а не за 18, слава Богу. Я подумаю над Вашим вариантом, спасибо. Так как не понимаю, куда разместить в е вещи из трехкомнатной в однушку. У нас там нет даже балкона. А здесь 2 велосипеда, гироборд, елку, и ещё всякую кучу всего. Да, обросли мы здесь за 7 лет, даже очень.
Снимите гараж!