30 июля 2021

Замучали муки выбора!!! Как поступить?!

Доброй ночи! Не знаю, как поступить. Переселенцы, живем в Харькове уже почти 7 лет. 2 детей у нас с мужем. Так получилось, что муж уже больше года живет в Киеве, уехал туда по работе. Приезжает к на. На выходные иногда раз в 2 недели. Моя старшая дочь заканчивала здесь в Харькове 11 класс, поэтому приняли с мужем решение не дергать ее. Вот пришёл час икс- поступление. Рассылали в Киев в основном и 1 место поставили в Каразина в Харькове. И она рекомендована на бюджет в Харькове. Квартира здесь съемная у нас. В Киеве есть маленькая однушка своя, там сейчас живет муж. Но, естественно мы туда все не влезем, надо будет снимать что-то больше и платить за обучение дочери почти 50000 грн. Сейчас не знаю, как быть: переезжать нам всем
В Киев и учится дочери на контракте и платить за съёмное жильё ( меньше 18000 грн найти не могу, в Харькове снимаем за 10000) , оставить ее здесь и снимать ей квартиру, но меньше 5-6 тыс тоже не найдёшь однушку здесь, оставить пока все как есть и жить, как жили хотя бы ещё этот год, а там в перспективе купить в Киеве большее жилье и переехать уже в своё? Есть ещё младшая дочь- перешла в 6 класс. Тоже, конечно, боится переезда и новую школу. Голова кругом у меня. Надо принять решение завтра уже, иначе документы на бюджет принимают др 2 августа, да и в Киеве в Шевченко места на филологию или журналистику разлетятся быстро. Квартира здесь съемная до 10 числа. Голова кругом просто. Как бы поступили именно Вы?
показать весь текст
LarsonPeterson 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
не хочет? во дела, слушайте, это что за махровая эгоистка такая
Пушка заряжённая 30 июля 2021
Доньку залишити в Харькові на бюджеті(якщо я правильно зрозуміла). Вона до цього йшла, здавала ЗНО і це місто вона знає, тобто стресу не буде. Щоб її «не кинути» зніміть однокімнатну в тому районі де ви проживали . Це місце, район їй знайомий і стрес буде мінімальний . А ви, автор, з донькою переїжджайте в Київ !!!!!! В трьох можна жити в однокімнатній деякий час!!!
Іще варіант- продовжуйте аренду в квартирі в якій живете за 18 тис. Доньці взагалі буде норм і без стресу залишитися в житлі де жила . Там же залишаться речі і не треба буде бігом все робити. Потроху перетягнете в однушку. Почекаєте рік і переїдете в квартиру, яку планували брати в кредит .
Тобто по суті ви переплатите за квартиру в Харькові, але ця квартира буде давати тил доньці і зберігати ваші речі. Вибачте, але не буде ср@чки при переїзді ))))
Я б їхала за чоловіком з меншою!!! Старшу треба відпускати!!!! І ви ідете не за штанами!!!!! Просто старша дитина вже не дитина))))
Вареный лук 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Забить на этот бюджетный факультет? И платить за контракт?
Дочь остается учиться в Харькове, живёт в общежитии (как тысячи студентов), Вы едете к мужу
КротоТо 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В смысле дотянули до последнего? 28 июля только стало известно куда поступила моя дочь. По договору у нас др 12 августа оплачена здесь квартира. Никуда я не тянула. Понимала, что если не поступит на бюджет, то будем точно переезжать всей семьей в Киев и учить за деньги. Но выпала другая возможность- учиться бесплатно, но. Олько в Харькове
Не важно все это. Если вы планировали переезд, то вы бы его планировали независимо от поступления. Уже бы нашли школу и записали младшую и жилье искали бы возле школы, а не где попало. И т.д. Мы 3 года работали на Закарпатье с мужем и когда возвращались в Киев, я за три дня записала ребенка в школу ( как раз за год до проблем с пропиской) и сняла двушку на троих рядом с ней. И я не утрирую. Реально за 3 дня. Потому что из Харькова квартиру в Киеве не снимешь, их реально выхватывать нужно. Через 2 месяца ребенок закончил четверть и муж с сыном были у меня. Поэтому я не могу вас понять, такое чувство, что вы надеялись, что переезд не понадобиться, но что- то случилось и вы зашевелились...
LarsonPeterson 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Он сам запутался. Нам надо все скоординировать за эти 10 дней. Снять жильё большее, найти школу для малой, нанять машину для переезда, переехать. Я вся на нервах уже. То говорил, что пусть поступает платно в Киев, но дочь же хочет в Харькове учится, здесь друзья и ей льстит, что не зря она столько к ЗНО готовилась и поступила сама на бюджет.
тольок общага. говорите что если сдаст первую сессию - будет начинать покупаться для нее жилье. покан начнете - год ваш и пройдет. не хочет? пусть идет как мой ребенок пахать в 17 лет. уходит в 7 утра, приезжайет в 21....
Уты-фрутик 30 июля 2021
Оставить дочь в Харькове в общаге,переехать в Киев в однушку и копить.К магистратуре купите двушку и старшая ,если снова захочет жить с родителями,переедету
LarsonPeterson 30 июля 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Вы себе сами много проблем и причин придумываете. Много людей живут в однушках - год реально пожить втроём. Старшую в общежитие и помогать деньгами. Машину нанять это дело пары телефонных звонков.
не хочет цаца в общагу.
КротоТо 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В школу берут везде, муж уже ходил узнавал. В пригороде квартира у нас ещё на застройщике числится, мы ее в собственность ещё не оформили, купили по переуступки год назад. А со справкой переселенца берут в любую школу.
Так это же отлично. Выбирайте школу по отзывам, пусть муж берет справку в школе и пересылает вам - подпишите и заберете доки, пока вы в Харькове и ищите вылавливайте квартиру рядом с ней. Но из Харькова вы ее не выловите. Нужно ехать с младшей к папе. Перекантуетесь недельку на раскладушке.
Простецкая 30 июля 2021
Дочь оставить на бюджете +общежитие. Только с нею все проговорить. Лучше эти деньги, что планировали на съем жилья ей отдавать ей на поесть/развлечения.
Сама с младшим ребенком к мужу. Потому что есть шанс остаться совсем одной. Вы же понимаете, что половозрелый мужчина раз в две недели приезжающий к жене это стрёмно...
Белоснежко 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Нет таких цен 10-12 в Киеве на трёшку, может бомжатник какая-то, но все привыкли у нормальным условиям уже. Хочется, чтобы дома можно было приятного находится, а на хотеть оттуда сбежать. У нас маленькая квартира, там даже вещи некуда положить, и место спальное 1, это точно не вариант жить в своей.
мы сняли за 7 тыщ бабушатник - 2 комн, на Соломенке, быстренько за 4 дня провели легкий ремонтец, живем себе.
КротоТо 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Мы тоже снимали и комнату в 14 году и двушку в 46 квадратов в 2015 в Киеве на Дарнице, а затем был Харьков с 2015 и по сегодняшний день - трехкомнатная квартира. Так как цены здесь адекватные по сравнению с Киевом и люди здесь добрее, проверено на себе, поменяв в 2014 -2015 годах 4 разных города.
Я сама из Харькова и ничиго, хороших людей везде много - и в закарпатье, и в Черновцах, и в Киеве.
Мочалкин блюз 30 июля 2021
Ответ дляКротоТо
И мы в однуху переехали на Перова и то по знакомству сняли, пока я работу искала...
Вот не понимаю я этого сьема шикарных апартов не имея своих, хотя мы люди не бедные но жить хочется в своем
КротоТо 30 июля 2021
Ответ дляБелая котичка
Харьков еще на 5 лет.
И развод в недалекой перспективе.
LarsonPeterson 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вы давно на ОЛХ заглядывали? Однушка по 10-12 тыс и поболе.
есил вам в самом деле нужно советую- ’риелторы зло’ фейсбук, я там тоже состою. можно очень бюджетно найти. на разые деньги и с разными условиями. только на холеру вам трешка на год съема, когда надо прижаться и вот вот купить свое родное, мне непонятно.
Мочалкин блюз 30 июля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Тогда о чём еще думать и какой ’останусь здесь ещё на этот год’ может быть? а потом еще на год, и еще, ведь цены будет расти и расти постоянно...
Вчетвером в однушке в Киеве вы точно не поместитесь, тем более у старшей такой шанс учиться на бюджете и стать самостоятельной! А у младшей - перебраться в Киев и столичную школу.
Езжайте к мужу, вместе собирайте на расширение и (чисто дружеский совет) не сильно рассчитывайте на ипотеку под 7%. Пытайтесь конечно, но не сильно раскатывайте губу...
Старшая закончит - переедет с маленькую однушку в Киев (продавать не надо). А вы за это время переберетесь в большее жильё, я бы на вашем месте взяла в ипотеку на 15-20 лет двушку на вторичке. Работая вдвоем с мужем в Киеве, вы потянете на 2 зарплаты ежемесячную выплату ипотеки 10-12 тыс. Тем более однушку в Киеве можно пока сдавать, тыщ за 6-7, хорошее подспорье для семьи будет. А потом отремонтируете и старшую дочь поселите туда, если к тому времени замуж не выйдет и к мужу не переселится.
Ну это самый нормальный вариант, даже не представляю как можно действовать по другому?🤷‍♀️
КротоТо 30 июля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Тогда о чём еще думать и какой ’останусь здесь ещё на этот год’ может быть? а потом еще на год, и еще, ведь цены будет расти и расти постоянно...
Вчетвером в однушке в Киеве вы точно не поместитесь, тем более у старшей такой шанс учиться на бюджете и стать самостоятельной! А у младшей - перебраться в Киев и столичную школу.
Езжайте к мужу, вместе собирайте на расширение и (чисто дружеский совет) не сильно рассчитывайте на ипотеку под 7%. Пытайтесь конечно, но не сильно раскатывайте губу...
Старшая закончит - переедет с маленькую однушку в Киев (продавать не надо). А вы за это время переберетесь в большее жильё, я бы на вашем месте взяла в ипотеку на 15-20 лет двушку на вторичке. Работая вдвоем с мужем в Киеве, вы потянете на 2 зарплаты ежемесячную выплату ипотеки 10-12 тыс. Тем более однушку в Киеве можно пока сдавать, тыщ за 6-7, хорошее подспорье для семьи будет. А потом отремонтируете и старшую дочь поселите туда, если к тому времени замуж не выйдет и к мужу не переселится.
Поддержу. Не вижу смысла в трешке, если в семье уже студентка. Ей скоро захочется самостоятельности.
LarsonPeterson 30 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Ну так ваша семья далеко не эталон. Есть ведь еще нормальные семьи
а чем эта девушка-студентка и ее семья ненормальны?
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляКротоТо
Вы купили квартиру, прописывайтесь в ней. Хотя, с Донецкой может удасться попасть в хорошую школу в Киеве.
Порекомендуйте хорошую школу. В Харькове ходила в срециализировпннную языковую. С первого класса удали французский, а с пятого добавился английский. Школу закончила с отличием пятый класс( похвальный лист)
LarsonPeterson 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Она у меня не тунеядка. Закончила с медалью школу, слала ЗНО на 190 +, подрабатывает сейчас летом официанткой в кафе.
дай Боженька ей здоровья. хороший ребенок. у меня тоже сын вырос - приятно глянуть, вот смотрю на его ровесников под окнами, местные, киевляне, так рыгать охота.
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Хорошо поняла, а почему старшая не может жить в комнате и почему год вы в однушке втроем не можете пожить? Это же экономия почти 10 тыс $
Да, наверное, так и будет. Так как вчетвером там невыносимо, а троим хоть как-то.
Я люблю транзисторы 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
В общагу она не хочет, предлагала ей уде, а снимать ей здесь жильё, так выйдет тоже самое, что и учится в Киеве на контракте, даже дороже.
Умиляют детки, не хочет, ну пусть идёт работает и платит съем. По теме вам нужна ехать в Киев с младшей, старшую на бюджете в общагу, ничего такого там нет ну или вместе в Киев, но ехать вам однозначно
Мочалкин блюз 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Да, наверное, так и будет. Так как вчетвером там невыносимо, а троим хоть как-то.
А какая площадь квартиры?
Вареный лук 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вот вот пишут, то с чем не сталкивались вообще. В Киеве выставляют двушку за 16000 в хорошем состоянии и в этот день ее уже нет. Уде 2 штуки так из под носу ушли. А хлам, конечно висит. Но мы в Донецке жили в новой квартире, в Харькове снимаем хорошую и муж в пригороде живет в маленькой, но новой квартире. И после этого всего жить
В хлеву на вонючих диванах или поломанных кроватях, желания нет никакого. И не надо мне писать, что я зажралась, я пожила в молодые годы в убитых квартирах и в хрущевке своей 5/5, с потекшей крышей. Но мы шли уверенно к своим целям. Дети мои в говне не жили, и я приложу все усилия, чтобы так и было.
Тогда вашу в Киеве сдавать, мужа вернуть в Харьков, собирать на свою хорошую в Харькове
ЯНаПэПэ 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Если я останусь здесь ещё на этот год, то по деньгам нам будет легче. Так как съем меньше, учится будет дочь бесплатно, а там через полгода хотим взять ипотеку под 7 проц, свою маленькую квартиру продать и купить большую. Но пока ещё нет справки о доходах за нужное количество времени, поэтому ипотеку такую нам никто не даст, а купить сразу вообще не вариант, цены за этот год очень выросли. Мы на однушку, еле наскребли, продали в Донецке все и здесь откладывали. Но боюсь потерять мужа. Я его очень люблю!
Цены вырастут еще больше... А как это нет справки, если муж бошьше года уже работает в Киеве?
Не вариант как-то разместиться в однушке всем на год, а потом брать ипотеку?
автор Сегодня сержусь 30 июля 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Доньку залишити в Харькові на бюджеті(якщо я правильно зрозуміла). Вона до цього йшла, здавала ЗНО і це місто вона знає, тобто стресу не буде. Щоб її «не кинути» зніміть однокімнатну в тому районі де ви проживали . Це місце, район їй знайомий і стрес буде мінімальний . А ви, автор, з донькою переїжджайте в Київ !!!!!! В трьох можна жити в однокімнатній деякий час!!!
Іще варіант- продовжуйте аренду в квартирі в якій живете за 18 тис. Доньці взагалі буде норм і без стресу залишитися в житлі де жила . Там же залишаться речі і не треба буде бігом все робити. Потроху перетягнете в однушку. Почекаєте рік і переїдете в квартиру, яку планували брати в кредит .
Тобто по суті ви переплатите за квартиру в Харькові, але ця квартира буде давати тил доньці і зберігати ваші речі. Вибачте, але не буде ср@чки при переїзді ))))
Я б їхала за чоловіком з меншою!!! Старшу треба відпускати!!!! І ви ідете не за штанами!!!!! Просто старша дитина вже не дитина))))
Мы снимаем здесь за 10000, а не за 18, слава Богу. Я подумаю над Вашим вариантом, спасибо. Так как не понимаю, куда разместить в е вещи из трехкомнатной в однушку. У нас там нет даже балкона. А здесь 2 велосипеда, гироборд, елку, и ещё всякую кучу всего. Да, обросли мы здесь за 7 лет, даже очень.
Кили и Манджаро 30 июля 2021
А дочь в общежитии жить не может? Подруга моей дочери недавно закончила в Каразина, в общежитии за 600 грн месяц жила
Бочка порохУ 30 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Ну так ваша семья далеко не эталон. Есть ведь еще нормальные семьи
Нормальные это когда мама и папа отдельно живут ради деточкиных не хочу?
Гуру троллинга 30 июля 2021
Если не оставите дочь в Харькове на учебе , как все студенты едут учиться и отделяются от родителей , то по окончанию учёбы дочки - у вас не будет мужа . Он отвыкает уже от вас. А там и однушку продаст и доложит и купит больше жильё - но уже без вас а с новой женой .
Гуру троллинга 30 июля 2021
Ответ дляКротоТо
И развод в недалекой перспективе.
100%
Пушка заряжённая 30 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Мы снимаем здесь за 10000, а не за 18, слава Богу. Я подумаю над Вашим вариантом, спасибо. Так как не понимаю, куда разместить в е вещи из трехкомнатной в однушку. У нас там нет даже балкона. А здесь 2 велосипеда, гироборд, елку, и ещё всякую кучу всего. Да, обросли мы здесь за 7 лет, даже очень.
Ну вибачте))) трохи заплуталася;)
За 10 це взагалі класно!!! І про рік в однокімнатній я образно просто вам є куди їхати і не треба знімати!!! Можна в ній осісти зовсім ненадовго.
Автор, наважуйтесь!!! По суті вам треба спакувати всого дві валізи.