Я_и_моя_собака• 08 августа 2021
Гинекологи, к вам вопрос
Это Пап-тест или нет?
Я_и_моя_собака
• 08 августа 2021
Ответ дляОябунчик
я не гинеколог но вроде да.
написано 1 тип тоесть все ок
Просто раньше сдавала и точнопомню, что на бланке было так и написано - пап-тест. Сейчас нет....
Я_и_моя_собака
• 08 августа 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Это обычная цитология, а рар-тест - жидкостная цитология
Спасибо за ответ! То есть лучше перестраховаться и сдать пап (чтобы год жить спокойно со знанием, что всё ок)?
Русалка на ветвях• 08 августа 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Обычно врачи пап советуют сдать, если обычная цитология какие-то проблемы показала. У вас же все ок, не обязательно пап еще сдавать
Я_и_моя_собака
• 08 августа 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Понятно, благодарю за помощь!
Оябунчик• 08 августа 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Понятно, благодарю за помощь!
та да у вас все ок, нет смысла переделывать т арач сразу аидит через кольпоскоп если шейка матки не а норме
Деловитая• 08 августа 2021
Я недавно была у гинеколога, заплатила кучу денег за прием и мне тоже должны были сделать пап тест, а пришло вот точно такое же заключение. Вы случайно не в Медицинских традициях были?
Залатавая• 08 августа 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
ПАП - это метод исследования (мазок Папаниколау), а не забора материала. Этим методом исследуют и материал взятый обычной щеткой (цитология) и цитопрепараты, взятые методом жидкостная цитология.
Я_и_моя_собака
• 08 августа 2021
Ответ дляДеловитая
Нет, в другой клинике, я не из Киева
Я_и_моя_собака
• 08 августа 2021
Ответ дляЗалатавая
т.е, автор, на фото у вас и есть пап-тест.
А не подскажите, с какой частотой его оптимальнее всего сдавать?
Залатавая• 08 августа 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Если не сдавать впч, то цитология раз в год. Если сдавать вместе с впч, то раз в 3 года. Отрицательный впч дает возможность сдавать цитологию реже, т.к. именно впч провоцирует дисплазию и рак и если впч нет, то риски онко минимальны.
Метод забора материала для цитологии лучше выбирать жидкостный.
Я_и_моя_собака
• 08 августа 2021
Ответ дляЗалатавая
Да, сдавала вместе с впч - тоже всё ок, ни одного типа не обнаружено. Спасибо большое! Я теперь хоть спокойно засну сегодня