Дама_из_рекламы• 11 сентября 2021

Плохие зубы и планирование беременности

Зубы плохие с детства, полный рот коронок и пломб. Сейчас то я за ними слежу и беспокоит меня только пришеечный кариес раз в несколько лет. Зубы мне угробили еще в школе советской стоматологией.
Вот интересует вопрос как у кого плохие зубы пережили беременность. Готовиться к тому, что совсем все выпадут? Или хуже уже не будет. Кстати, сдала анализ на ионизированный кальций - в норме, тоесть дефицита кальция у меня нет.
Собственно моя проблема. На передних верхних зубах стоят четыре коронки, три нормальные, не беспокоят совершенно, а одну я перекусила корень, тоесть корень с трещиной. И вот замечаю что иногда, когда иммунитет ослаблен, когда простужена или сильно устала, зуб этот болит. Остальные коронки не ощущаю совершенно.
Понятно что по хорошему нужно вырвать то, что от этого зуба осталось и поставить имплант. Но это ж на год растянется. а откладывать беременность мне уже некуда (мне и так 39).
Копирайторша• 11 сентября 2021
Удалите проблемный корень перед беременностью, если пойдёт воспаление, то его и удалить будет проблематично - рентген вам будет нельзя

Alex_Kri• 11 сентября 2021
чем дольше ходите с трещиной, тем тяжелее поставить потом имплант
Сижу_и_плачу• 11 сентября 2021
Обычно замечаю что зубы у девушек портятся именно при гв🤷‍♀️ То есть во время беременности все ок, потом начинают волосы лезть, зубы крошиться.
Кальций во время б Вы и так пить будете, ибо назначают. У меня не идеальные, но беременность пока никак не повлияла
автор Дама_из_рекламы • 11 сентября 2021
Ответ дляAlex_Kri
там как-то так треснуло, что на постановку импланта не повлияет. Сразу треснуло неудачно, из серии хуже уже не будет. Я консультировалась.
Alex_Kri• 11 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Если есть боль, то есть воспаление, и это не проходит бесследно для костной ткани
Ответ дляAlex_Kri
так болит не постоянно. Вот сейчас вирус какщй-то схватила, плохо четвертый день, зуб болел вчера вечером, болит сегодня вечером. До этого пол года не болел. Зимой болела простудой - болел и зуб. Такая же картина у меня с суставом пальца - болит только когда ослабленный иммунитет. В обычном состоянии не болит. Я пока тут тему накатала зуб уже перестал болеть.
Еще заметила что болит если ем что-то очень сладкое или очень соленое.
Это таки признаки того, что там воспаление вялотекущее?
Запаха неприятного нет
Alex_Kri• 11 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Запаха неприятного нет
нужно увидеть рентген этого зуба, хотя боль на сладкое не характерна для трещин корня

Ответ дляAlex_Kri
мой стоматолог говорит что не понимает что там болеть может в принципе.
Копирайторша• 11 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Запаха неприятного нет
На рентгене видно, если затемнение - это воспаление, кость может разрушаться под корнем
Фея_3уровень• 11 сентября 2021
У меня всё нормально с зубами после двух беременностей. Только не сидите на дурацких диетах, когда будете кормить. Наши педиатры никак не перестроятся с совка.
Шопингмонстр• 12 сентября 2021
Скажу о себе.Беременность не запланирована,поэтому не успела вылечить зубы.Был небольшой кариес и иногда побаливало 2 зуба.В беременность кариес быстрее стал развиваться.Вылечила пульпит и сейчас надо второй зуб лечить,тоже пульпит. 37 неделя на носу, а врачи не хотят за него браться. Рентген вредно,анестезия-вредно , боятся,что раньше рожу. Но буду звонить искать клинику,кто возьмётся за меня.Таблетки пить вреднее,чем раз укол сделать .
Как на гв будет-не знаю. Но то что зубы портятся,это факт.
Герцогиня• 12 сентября 2021
39 - рожайте…. Зубы 50/50, а тянуть некуда.
Я родила в 39, кормила, правда, 3 мес, зубам ничего.
Страхованная• 12 сентября 2021
Полечите зубы и рожайте. Плохие зубы - это инфекция во рту в первую очередь, а инфекция может оказать плохое влияние на формирование плода. Вы лучше об этом подумайте.
автор Дама_из_рекламы • 12 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
Так все полеченное. Речь же не о дырках, которые я не лечу. Сейчас все проблемы законсервированы. Мне интересно что будет с проблемами при провоцирующим факторе в виде беременности
Ворую вкусняшки• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Запаха неприятного нет
Автор, ставила имплант за пару лет до Б. Год - это вы преувеличили. Пол года у меня все заняло от начала и до конца. И да лучше перед Б вопрос закрыть или хотя бы начать его закрывать уже сейчас.
Ответ дляВорую вкусняшки
Ну вот сейчас проснулась и нет даже намека на боль в этом зубе. Если бы болело постоянно, или хотя бы периодами, но стабильно, то конечно давно бы решила
Но обязательно пока не беременна, схожу на консультацию и снимок сделаю
Ворую вкусняшки• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Начинайте лечить сейчас, а не снимок она сделает. Мне 37, Б первая. О зубах позаботилась заранее, все целое, срок уже большой, зубы целы, кормить не буду по другим соображениям, к зубам это не относится. Поверьте, вам нужно поспешить и с зумами и Б.
Бауди на ауди• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Запаха неприятного нет
У меня все так же было, как вы описываете. Лет 5 при снижении иммунитета слегка ныл пролеченный клык с удаленными нервами (на тот момент я не знала, что маленькая трещина есть в корне). Я уже привыкла к этому и просто терпела, боль была легкая, раздражающая, за пару дней проходила. Но однажды после очередного обострения я просто встала утром и не смогла открыть глаз - отек страшный на пол лица, резали десну, гноя было много, антибиотики... Там было просто хроническое воспаление, которое рано или поздно выливается в такую бяку. Позже все равно имплант поставила. А при беременности такое совсем нехорошо было бы.
Ответ дляВорую вкусняшки
Что лечить?) Там только вариант вырвать и инплант вкрутить на то место. Все, никаких других вариантов нет

Ворую вкусняшки• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Значит не лечить, а рвать и ставить имплант начинать прям сейчас!
Ответ дляВорую вкусняшки
Прекрасный совет! А потом пару лет, пока беременность, на ребенок-младенец жить без верхнего переднего зуба? Был бы это другой зуб или у меня был бы в запасе год решить вопрос, я бы вырвала. Но тут вообще-то есть над чем подумать
Ответ дляБауди на ауди
Вот пойде сделаю рентген, пусть посмотрят что там с ним
Ворую вкусняшки• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Смотрите сами, ваш рот вам и решать.

Мне вкурили имплант и поставили временную коронку, пока нужно было ходить на работу (имплант на клыке у меня), чтобы десна опустилась и правильно там как-то легла.
Бауди на ауди• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Кстати, регнтген этого зуба я делала не один раз, врачи ничего критичного не видели. Только на КТ потом рассмотрели, что за самим зубом с внутренней стороны очаг воспаления, который переходил на нёбо. Рентген показал только уже в острой фазе, когда гноя много образовалось.
Ответ дляБауди на ауди
Та пониаете, у меня коронки на 4 верхних передних зубах. Это ж разбирать всю конструкцию. Мне только подозрений о том, что что-то не так для этого мало.
Бауди на ауди• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Ну тогда делайте так, как уже решили. Вы спросили совета, я вам свой случай рассказала И сейчас не ходят с дыркой вместо зуба долго, максимум несколько дней, пока не поставят временную коронку. Все только в деньги упирается.
Самый умный• 12 сентября 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Кальций во время беременности мне не назначали. Только в натур продуктах-старалась запихивать в себя творог, хотя не люблю его.
Сижу_и_плачу• 12 сентября 2021
Ответ дляСамый умный
Мне назначали, ещё недели с 20й пью. Даже в приложухе сейчас пишет что плоду нужно 250мг кальция в день, и если свободно они не поступают, плод их забирает у матери. И одним творогом Вы его не восполните. Есть творог каждый день, то ещё испытание. Из гугла : Чтобы обеспечить суточную норму кальция, которая в среднем составляет 1000 мг, необходимо ежедневно выпивать стакан молока, стакан простого йогурта и съедать кусок сыра чеддер.
Сижу_и_плачу• 12 сентября 2021
Ответ дляСамый умный
И кстати в творогу того кальция… его много в твёрдых сортах сыра, типа пармезана.
Самый умный• 12 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
У меня начал побаливать зуб, который был пролечен. Врач тоже не видела проблемы, просто накрыла мне его пломбой, а после родов пролечили с обезбаливанием( молоко сцеживала). Зубы не полетели. Но в некоторых появились щели между пломбой и зубом.