19 сентября 2021

Худший совет по материнству, который вы получали?

Я на 38 неделе, сколько же вокруг советчиков, голова пухнет. Из недавнего: когда родится ПОСТОЯННО мазать ребенка подсолнечным маслом, которое нужно предварительно прокаливать на сковороде. Я понимаю посыл и не против увлажнения ребенка, но не все же время и не с такими сложностями. Почему просто нельзя купить готовое масло для этих целей?
А что советовали вам?
показать весь текст
ZaRaZa 19 сентября 2021
Ответ дляНу ниче се
Девочки, это сейчас различных препаратов по уходу тьма - крем для левой и правой ягодички, тальков, маселок, эмульсий и фармпрепаратов. А лет 20 назад и поболее выбор минимальный, если вообще был. Люди обходились подручными средствами. Да, я своему малому закапывала нос и глазки грудным молоком. Все корочки и козявки легко убирались. Грудное молоко - натуральный препарат со всеми витаминами, жиром и прочими полезности? Чем оно может навредить малышу, у которого корочка на глазах или бровках?
потому что это - еда! вы же супом себе не закапываете глаза. Понятно, что раньше этого не знали. Но сейчас только недалёкий человек, не интересующийся вообще развитием и здоровьем детей может так учудить.
Пушап Ми 19 сентября 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
+100! Найтупіша порада. А ще - ’переросте’
Кстати, иногда это самый лучший совет для сумасшедших мамочек) иначе по врачам затягают
Ластоноша 19 сентября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
а я так и не поняла, зачем масло вообще. 3 детей
У меня один ребенок, но я масло терпеть не могла. Оно очень жирное, что растительное, что Бюбхен.
У дочери сухая кожа, поэтому после купания я смазывала детским лосьоном, который легко и быстро впитывался.

А масло Бюбхен, почти целое, выбросила, когда закончился срок годности.

Дочери было уже три года, пришли гости и подарили...детское масло.
ЖующаЯКонфету 19 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Себе или ребенку?
Може, тому, кто сглазить мог?))
Путающаяся 19 сентября 2021
Прививки
Ластоноша 19 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
и я.
педиатр говорил смазывать все складочки, а я так и не поняла, зачем их смазывать, если там всё хорошо? будет только масло там преть
Сказали, если у ребенка нет проблем, кожа здоровая, то ничем и мазать не надо.
Бабка_в_кедах 19 сентября 2021
Переходить на смесь, допаивать водичкой до 6 месяцев, когда ребёнок на ГВ.
ZhukOlena 19 сентября 2021
Кипятить воду перед тем, как купать. От корочек избавляться разогретым оливковым маслом под шапочку( спасибо интернету, благо узнала за шампунь Мустела)
Ну ниче се 19 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
потому что это - еда! вы же супом себе не закапываете глаза. Понятно, что раньше этого не знали. Но сейчас только недалёкий человек, не интересующийся вообще развитием и здоровьем детей может так учудить.
Ну Вы же скрабы делаете себе из мёда, кофе, масочки из того же банана и в обморок не падает, что это еда.
Шагайте в ногу с прогрессом - Вам никто не мешает))
ZaRaZa 19 сентября 2021
Ответ дляНу ниче се
Ну Вы же скрабы делаете себе из мёда, кофе, масочки из того же банана и в обморок не падает, что это еда.
Шагайте в ногу с прогрессом - Вам никто не мешает))
я не делаю.
и не путайте, это разные вещи.
молоко в глаза, морковный сок в нос грудничку и медовый скраб взрослой тёте - это разные вещи всё-таки.
ну надо ж как-то читать доказательных врачей, развиваться
автор КараПузовна 19 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
в инструкции написано, что смывать бепантен, если не ошибаюсь.
и зачем его под подгузник каждый раз, если с попой всё ок?
А разве не надо крем под подгузник? Я читала, что снял грязный, помыл/вытер попу и нужно крем или лосьон обязательно...
ZaRaZa 19 сентября 2021
Ответ дляКараПузовна
А разве не надо крем под подгузник? Я читала, что снял грязный, помыл/вытер попу и нужно крем или лосьон обязательно...
не знаю, я со вторым ребенком уже не мажу. отличная нежная попочка. первому 9 лет - отличная кожа на попе)) Раздражениями кожи никто не страдает
ну если покраснения есть, то понятно, а если помыл ребенка, просушил всё полотенцем и кожа естественного цвета, то надо ли химию наносить? я не знаю. мне лень было))
Ну ниче се 19 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
я не делаю.
и не путайте, это разные вещи.
молоко в глаза, морковный сок в нос грудничку и медовый скраб взрослой тёте - это разные вещи всё-таки.
ну надо ж как-то читать доказательных врачей, развиваться
Вы не делаете, делают другие. Во всем должна быть умеренность и здравый смысл. Доказательная медицина это хорошо, только в разное время она доказывала разные вещи. Через 20 лет нынешние постулаты могут быть отвергнуты, как и те, что были 20 лет назад.
Д - думайте!
Без Баяна 19 сентября 2021
Ответ дляКараПузовна
А разве не надо крем под подгузник? Я читала, что снял грязный, помыл/вытер попу и нужно крем или лосьон обязательно...
Я вообще не пользовалась под подгузник ничем. И при этом за два года ни разу не было опрелостей, я даже до сих пор не знаю как они выглядят. Правда соблюдала правила: менять подгузник вовремя и каждый день воздушные ванны.
ZaRaZa 19 сентября 2021
Ответ дляБез Баяна
Я вообще не пользовалась под подгузник ничем. И при этом за два года ни разу не было опрелостей, я даже до сих пор не знаю как они выглядят. Правда соблюдала правила: менять подгузник вовремя и каждый день воздушные ванны.
Ms. Скромность 19 сентября 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Но тогда трусов не было))
Тогда подолом платья или юбки обтирали. Оттуда и пошло. А трусы «современная версия»…
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 19 сентября 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Не смотри на собак, а то дитё родится уродом.
Не поднимай руки вверх,не вяжи, не ешь на ходу. После рождения : не суши детские вещи после захода солнца, не выливай воду в которой купала ,вечером,. Ой ,да много какой хрени. Всего и не вспомнишь
О даа, у нас вода стояла до утра в ванночке
Жили у свекрови
автор КараПузовна 19 сентября 2021
Ответ дляБез Баяна
Я вообще не пользовалась под подгузник ничем. И при этом за два года ни разу не было опрелостей, я даже до сих пор не знаю как они выглядят. Правда соблюдала правила: менять подгузник вовремя и каждый день воздушные ванны.
Что такое воздушные ванны? Просто оставить без подгуза на время? А если он именно в это время захочет сходить? 🙈
Без Баяна 19 сентября 2021
Ответ дляНу ниче се
Девочки, это сейчас различных препаратов по уходу тьма - крем для левой и правой ягодички, тальков, маселок, эмульсий и фармпрепаратов. А лет 20 назад и поболее выбор минимальный, если вообще был. Люди обходились подручными средствами. Да, я своему малому закапывала нос и глазки грудным молоком. Все корочки и козявки легко убирались. Грудное молоко - натуральный препарат со всеми витаминами, жиром и прочими полезности? Чем оно может навредить малышу, у которого корочка на глазах или бровках?
Грудное молоко отличная среда для развития патогенных микроорганизмов. И закапывать ним глаза новорожденному верх безумия. Ладно, 50 лет назад темность мам зашкаливала. Но сейчас говорить что это нормально - преступление!
ZaRaZa 19 сентября 2021
автор, вступите в группу на фейсбуке ’доказовi батьки’. Почитайте, чтоб понимать, что грудничкам нельзя сиропы от кашля, чтоб избежать пневмонии, что сосудосуживающие капли могут быть опасны грудничкам, а лаферобион в попу не лечит)) к сожалению, 95% наших врачей этого не хотят знать. маслом прокалённым обмазать, то ещё цветочки)
автор КараПузовна 19 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
автор, вступите в группу на фейсбуке ’доказовi батьки’. Почитайте, чтоб понимать, что грудничкам нельзя сиропы от кашля, чтоб избежать пневмонии, что сосудосуживающие капли могут быть опасны грудничкам, а лаферобион в попу не лечит)) к сожалению, 95% наших врачей этого не хотят знать. маслом прокалённым обмазать, то ещё цветочки)
Спасибо, пойду искать группу.
Правда я не в Украине живу, тут другие лекарства совсем... Но все равно почитаю.
ZaRaZa 19 сентября 2021
Ответ дляКараПузовна
Что такое воздушные ванны? Просто оставить без подгуза на время? А если он именно в это время захочет сходить? 🙈
да, просто без подгуза. покладите на непромокаемую пеленку. если мальчик, то прикройте сверху то местечко маленькой пеленочкой. трусики самые маленькие купите, если мальчик, просто чтоб фонтан останавливать))
Без Баяна 19 сентября 2021
Ответ дляКараПузовна
Что такое воздушные ванны? Просто оставить без подгуза на время? А если он именно в это время захочет сходить? 🙈
Пока лежал или сидел подкладывала одноразовую простынь. Штанишки или трусики одевала, потому что мальчики писают фонтаном. Стирала потом машинка.
Прикуси Язык 19 сентября 2021
Самый глупый по мне совет, правда, не касающийся грудничков это ’обрезать пуповину’ со взрослыми детьми.
А с грудничком было все ок. Масло прокипяченое не пригодилось, масса других средств, да и не увлажняет оно как по мне. Соска очень пригодилась сначала, и пеленки. Подолом халата обтирать не пришлось, но по рассказам бабушки это очень помогало. И я в это верю, меня и постарше, помню, подолом обтирали, действительно легче становилось. Каждый выбирает то, что ему подходит.
ZaRaZa 19 сентября 2021
Ответ дляКараПузовна
Спасибо, пойду искать группу.
Правда я не в Украине живу, тут другие лекарства совсем... Но все равно почитаю.
это не важно, там общие принципы.
там даже не все консультирующие врачи из Украины
ТрамвайGirl 19 сентября 2021
Кормить по требованию. Это был кошмар.
Ну ниче се 19 сентября 2021
Ответ дляБез Баяна
Грудное молоко отличная среда для развития патогенных микроорганизмов. И закапывать ним глаза новорожденному верх безумия. Ладно, 50 лет назад темность мам зашкаливала. Но сейчас говорить что это нормально - преступление!
Вокруг нас везде отличная среда для развития патогена. И тот же крем, в который Вы залезли не стерильными пальцами и потом мажете ребёнку - тоже прекрасная среда для патогена.
А молоко матери из груди на личике ребёнка, которое вытрут в течении минуты - конечно вселенской зло, в котором так и кишат микробы и сжирают плоть. Это ж не капли, за бешеные бабки, с консервантами и химией, это ж доктор сказал целебный бальзам.

Черезчур начитанность она не всегда на пользу, особенно когда начинается клеймение всех темнотой и только клеймящий прав.
автор КараПузовна 19 сентября 2021
Ответ дляПрикуси Язык
Самый глупый по мне совет, правда, не касающийся грудничков это ’обрезать пуповину’ со взрослыми детьми.
А с грудничком было все ок. Масло прокипяченое не пригодилось, масса других средств, да и не увлажняет оно как по мне. Соска очень пригодилась сначала, и пеленки. Подолом халата обтирать не пришлось, но по рассказам бабушки это очень помогало. И я в это верю, меня и постарше, помню, подолом обтирали, действительно легче становилось. Каждый выбирает то, что ему подходит.
Про подол интересна логика появления традиции. Ведь это по идее самое грязная часть одежды, волочится по земле, по пыли, а потом ребенка обтирать...
Неместная Я 19 сентября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
а я так и не поняла, зачем масло вообще. 3 детей
Я тоже вырастила двоих детей без всякого увлажнения. Купила тогда Джонсон вроде масло, оно ужасное, так и простояло ненужное. Через несколько лет прочитала, что оно делается из нефтепродуктов, минеральное.
Marisha 19 сентября 2021
Ответ дляКараПузовна
Про подол интересна логика появления традиции. Ведь это по идее самое грязная часть одежды, волочится по земле, по пыли, а потом ребенка обтирать...
Вытирали подолом нижней рубахи скорее всего, а она никак по пыли не волоклась)