МисисПропер• 06 января 2014

Опять об обязанностях кресных

Мой муж кресный своей племянницы, т.е. дочки брата.

Звонок свекрови- вы поздравили Дашу с Рождеством? Я так понимаю - она нам должна принести вечерю - а мы должны ее отблагодарить подарком.

Постоянные звонки-а вы поздравили с Николаем?

Почему мы постоянно что-то должны? Я сомневаюсь, что она звонит к той невестке и спрашивает, а Вы кресного-брата поздравили с чем-то там ...Меня уже достала эта показуха.

Поумничка• 06 января 2014
Вырисовывается, что своих детей у Вас нет. Будете ли вы их крестить своих детей и каких крестных (какие качества должны преобладать в человеке) хотели бы видеть?

Здрасьтенька• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
Чем же блещите Вы, Автор? Не жадностью ли???
Да нет, жадность здесь, я думаю, ни причем)
Скорее нашла коса на камень)
Моя свекровь точно также указывает, как и когда поздравлять крестницу мужа (она ему приходится двоюродной сестрой). А вот когда я говорю, что не сможем приехать к ним на очередных выходных, потому-что иду к своему крестнику или крестнице (тоже трое) на день рождения, то в ответ сразу слышу, ’шо це вже зовсім не обов’язково туди їхать’
И сразу в ответ тоже хочется сказать что-нибудь ’приятное’
Помогалочка• 06 января 2014
Ответ дляМисисПропер
мда..совсем в тупик зашли..не красиво съезжаете
Наверное, Поумничка - автор (или заместитель автора) темы про бессовестных крестных: вместо ответов по существу, одни наезды и странные предположения.
Поумничка• 06 января 2014
Ответ дляLilana
Скорее нашла коса на камень)
Зачем де позволять свекрови диктовать правила «кому, чем и когда заниматься?». Кумовья между собой, в большинстве случаев, могут разобраться, когда в гости приходить и какие подарки дарить.
Поумничка• 06 января 2014
Ответ дляПомогалочка
В обсуждении этой темы не учавствовала.
Здрасьтенька• 06 января 2014
Я думаю, автор именно это и мела ввиду. Но статус семейного клана превыше всего))
автор МисисПропер • 06 января 2014
Ответ дляLilana
надо играть во все ворота, а не для одних, которых ставят на пьедестал..я стараюсь относиться так же как и ко мне

Масяня Я• 06 января 2014
Ответ дляМааарковная
Это потребительское отношение. Поэтому в крестные часто берут не по душевным качествам, а тех, кто повыше по должности и при деньгах. Интересно многие крестные водят своих крестников в церковь на службу или причащать? И интересно многие ли родители сами это делают? Закрепляют христианским таинством свои мирские денежные интересы, отсюда и соответствующие требования.
Вы знаете, мне кажется от родителей ребенка тоже многое зависит. Сужу по себе. У меня два крестника, одного возраста, сыновья 2 моих подруг. Когда им было по году и у одной, и у второй подруги я спросила, можно ли я схожу с малышами на причастие. Одна с радостью согласилась, а вторая как-то замялась, и в тот день, когда мы договорились пойти у нее появились неотложные дела. Я сказала, когда будет время - скажешь и мы сходим. Больше она к этому разговору не возвращалась, и я сделала вывод, что она не считаете, что это ее сыну необходимо.
Укуси меня• 06 января 2014
Ответ дляМааарковная
согласна с вами)
Varvara11• 06 января 2014
Крестные для ребенка - это духовные наставники и вторые родители. Их обязанности - привить ребенку любовь к Богу, разъяснить Библию, соблюдать все религиозные праздники и традиции. Поэтому выбирают в крестные наиболее близких по духу и соблюдающих церковные праздники и традиции. А что касается подарков - это вообще современная интерпретация обязанностей. Если крестный имеет возможность и желание что-то дарить, то пожалуйста, а если нет - то даже простые сладости тоже будут подарком (как в прошлые времена).
oksana69• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
Конкретнее Вам в церкви дадут напутствие и совет. Будучи три раза крестной для себя я сделала выводы и определила обязанности. Не думаю, что об этом должно быть прописано в библии... Если человек морально, эмоционально и духовно готов быть крестным ОТЦОМ или МАТЕРЬЮ для ребенка - он не станет искать прописные строки со своими обязанностями в библии! В Вашем случае – дань моде, так делают ВСЕ – и мы туда же! На самом деле очень печально, что подобным людям родители вверяют своих деток.

Крещение это религиозный обряд, да? В его основе лежит библейский закон, так?
Как это не будет искать в Библии?
Где будет?

Мы вообще об одном и том же разговариваем на минуточку? Каноническое Православное Христианство, Церковь-Русская и Украинская...да? Или, может... в стране конфессий-то не мало
Арина85• 08 января 2014
Ответ дляМисисПропер
если вы уже отписались в теме, то можете расскажете..я так понимаю, что вы везде были и все знаете.. крестили до меня_муж крестил
Распечатайде для свекрови памятку крестных родителей, а лучше купите в ближайшем храме книжечку - так внушительней, как никак официальное издание, и написано там буде примерно следующее:
У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. Молитвенная. Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.

Только учтите что придется соответствовать, а это очень не просто
Арина85• 08 января 2014
Ответ дляoksana69
Девы, ну скажите уже, откуда вы это взяли, что крёстные должны гулять с детьми и развлекать их?
Я вчера Библию перекопала, нет там таких понятий вообще!
Когда были придуманы эти обычаи и всвязи с чем?
В православии кроме Библии(Священного писания), существует еще и Священное Предание (многовековой опыт Церкви, труды Святых отцов, решения Вселенских Соборов и т.д.) Для полного понимания православной традиции Библии не достаточно. Раз на то пошло в Библии и про крещение младенцев ничего нет - но крестим.
Арина85• 08 января 2014
Ответ дляoksana69

Как это не будет искать в Библии?
Где будет?

Нет, крещение это не религиозный обряд!!! Крещение это ТАИНСТВО! Ну если мы о православной церкви конечно
oksana69• 08 января 2014
Ответ дляАрина85
А. Спасибо, нашла.
автор МисисПропер • 09 января 2014
Ответ дляАрина85

Спасибо!! Ваше объяснение надо повесить в красном уголку кидстаффа, что бы закрыть этот вопрос раз и навсегда!