МисисПропер• 06 января 2014
Опять об обязанностях кресных
Мой муж кресный своей племянницы, т.е. дочки брата.
Звонок свекрови- вы поздравили Дашу с Рождеством? Я так понимаю - она нам должна принести вечерю - а мы должны ее отблагодарить подарком.
Постоянные звонки-а вы поздравили с Николаем?
Почему мы постоянно что-то должны? Я сомневаюсь, что она звонит к той невестке и спрашивает, а Вы кресного-брата поздравили с чем-то там ...Меня уже достала эта показуха.
ТебеОноНадось• 06 января 2014
ну так ответьте, что вечерю никто еще не вынес ( с шуткой)! И свекров этим чуть подколите, в следюраз будет она им говрить- несёти ли ужин к крестному??
Летчица• 06 января 2014
мне тоже кажется, что в вопросе кумовства всё меньше думают о душе и всё больше о подарках
Бауди на ауди• 06 января 2014
Я крестная 2х девочек, на Новый год стабильно делаю небольшие подарки, звоню периодически и ходим соответственно на Дни рождения. Никто не заставляет и если вас этот статус обременяет, то не нужно было крестить.
Масяня Я• 06 января 2014
А Вы приглашали крестницу мужа, чтобы она принесла Вам вечерю? Я родителей своих крестников заранее приглашаю в гости (вместе с крестниками конечно).
Перловая Кашка• 06 января 2014
Я считаю, что никто никому ничего не должен!у меня малого крестил мой родной брат, подарков и поздравлений от него не требую, так по мелочи, иногда посидеть, не считаю, что крестные должны заниматься моим ребенком
Аноним Первый• 06 января 2014
Ответ дляpupsenia
согласна с Бауди на ауди! кресные по сути это вторые родители и они должны не только дарить подарки но и проводить с кресниками время, гулять, общаться. Наверху потом будут докладывать почему к кресникам были равнодушны
Ага! Все такие праведные) за собой пусть каждый смотрит и свои долги вовремя ’отдает’.
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляМасяня Я
Конечно приглашали! В прошлый год они решили, что лучше к свекрови поедут..ну естественно и мы туда должны были подтянуться- пофиг на то что мы уже с ними договорились..закупили продукты..В этом они сказали-приезжайте к нам! Ок- баба с воза, кобыла в курседела!
Я спрашиваю почему-да потому как я должна быть шеей мужа..а ему уж точно пофиг на крестницу- свекровь скомандовала, они и покрестили. А донимает она меня..стелится перед родичами, то один брильянтик дарим, то другой- в этом моменте я ее уже успокоила..я хочу ей рот закрыть и на эти поздравления, но ребенка не хочу обижать- мы чудно ладим)
Файна цьоця• 06 января 2014
мы сегодня всех крестных обзвонили поколядовали и все подарков не ждем т.к. крестные наши далеко.... у кумы ветрянка у детей у нас малыш новорожденый....не до этого короче.... но кум хоть и далеко живет но сегодня крестнице на телефон денег закинул.....
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляoksana69
Девы, ну скажите уже, откуда вы это взяли, что крёстные должны гулять с детьми и развлекать их?
Я вчера Библию перекопала, нет там таких понятий вообще!
Когда были придуманы эти обычаи и всвязи с чем?
о!!хоть вы мне расскажите, что кресные должны, а что кресник)
Поумничка• 06 января 2014
Не вмешивайте в свои разборки ребенка. Ребенок не виноват в том, то типа Вашего мужа заставили покрестить. Ваш муж взял на себя определенные обязательства перед ребенком или в Вашей семье ’покрестить’ - это дань моде???
Ответ дляМисисПропер
Ха, так я сама не знаю! Тоже слышу много нового, что крестят для того, чтоб гулять его, дарить ему, поздравлять, учить чему-то там, даже заменять родителей в случае чего. А, раз даже слышала тост, что-то типа родители должны дать воспитание, а крёстные образование(и видела рожу крёстного от этих слов)
Все только говорят вот, у тех так, у этих не так, а в детстве было этак.
Основания есть? Обоснования.
Поумничка• 06 января 2014
Если Вы являетесь крестной и стояли под крестом, какм ’интересным местом’ слушали батюшку, который после обряда дает наставления для крестных...
Мааарковная• 06 января 2014
А наш крестный в Голландии отдыхает. Я не знала, сделала заготовки на завтра, а он смс прислал. Подарок от него не ждали, т.к. и так месяц назад на ДР дорогую вещь подарил (как-то неудобно себя чувствовала). Мы не сильно дружны, но хочу хоть пару раз в год чтоб крестный и крестница виделись и поддерживали отношения, т.к. это уже как семья.
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
крестили еще до меня, но я не хочу что бы меня постоянно долбали, что мы что-то должны..я ж вам говорю-доходит до маразма-на год мы должны подарить один бриллиантик, на два годика-два..а на 10 лет- я спросила? я хочу знать все сама и что бы мне не указывали! ребенок тут не причем- его ни кто не обижает)
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
если вы уже отписались в теме, то можете расскажете..я так понимаю, что вы везде были и все знаете.. крестили до меня_муж крестил
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляАнонимус Я
Боже ж мой, скольким крестным сегодня икнулось)
кажется все еще с Николая икают)))
Мааарковная• 06 января 2014
Ответ дляoksana69
Основания есть? Обоснования.
Это потребительское отношение. Поэтому в крестные часто берут не по душевным качествам, а тех, кто повыше по должности и при деньгах. Интересно многие крестные водят своих крестников в церковь на службу или причащать? И интересно многие ли родители сами это делают? Закрепляют христианским таинством свои мирские денежные интересы, отсюда и соответствующие требования.
Поумничка• 06 января 2014
У меня трое крестников разного возраста. Мне никто и никогда не диктовал что дарить. Считаю, что не от стоимости подарков зависит хорошие ли Вы крестные, а от количества уделенного этим крестникам времени…
Ответ дляМааарковная
Это понятно, и многие открыто заявляют, что выбирают по достатку. Но откуда у сей прекрасной традиции ноги растут?
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
к чему было умничать, если посоветовать не чего? тем более если вы аж три раза под крестом стояли...
Поумничка• 06 января 2014
Ответ дляoksana69
Поконкретнее, пожалуйста.
Конкретнее Вам в церкви дадут напутствие и совет. Будучи три раза крестной для себя я сделала выводы и определила обязанности. Не думаю, что об этом должно быть прописано в библии... Если человек морально, эмоционально и духовно готов быть крестным ОТЦОМ или МАТЕРЬЮ для ребенка - он не станет искать прописные строки со своими обязанностями в библии! В Вашем случае – дань моде, так делают ВСЕ – и мы туда же! На самом деле очень печально, что подобным людям родители вверяют своих деток.
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
в церковь сегодня уже поздно и далеко- вы ближе ..да и вы все знаете_ или нет??..а то получается букофф много пишите, а толком не че ответить и не можете
МисисПропер
• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
Чем же блещите Вы, Автор? Не жадностью ли???
мда..совсем в тупик зашли..не красиво съезжаете
Помогалочка• 06 января 2014
Ответ дляПоумничка
А Вы прямо Понтий Пилат!