Повелительница лампочек• 06 января 2014

Крестная по принуждению.

Дясять лет назад предложили стать крестной. Я сказала, что подумаю. Ужасно не хотелось, с родителями ребенка особой дружбы никогда не было, просто гуляли с детьми вместе. Вдруг, приходят они ко мне ночью всей семьей, отец пьяный, а мать со слезами на глазах говорит, что он заказал церковь на завтра и крестную ночью они уже не найдут. Это "для галочки" и я у тебя в жизни никогда ничего не попрошу и ни в чем не упрекну. Теперь 10 лет одни упреки. В стиле: ты же крестная - ты должна! Сегодня начались звонки в восемь утра! Мы все еще спим, 15 пропущенных у меня, 10 у дочки, так они умудрились еще мою маму на уши поднять в другом городе! Я после этого просто отморозилась. Теперь совесть мучает, праздник все таки. Как бы Вы себя вели?
Кошка Мурка• 06 января 2014
а 9 лет как было?

Магиня• 06 января 2014
Надо было сразу не соглашаться ,а теперь чтобы не брать грех на душу придется соответствовать. Мы вот не приглашали в крестные, скорее напросились сами,и за 6 лет один раз подарил на день рожденья 300 гривен и все ,даже не звонят,но мы и не требуем это на их совести,а мы проживем.
Кима_кепка• 06 января 2014
ну сейчас начнётся - готовьтесь к инквизиции.
Гербалайф и Ко• 06 января 2014
общайтесь только с крестницей или крестником непоняла кто у вас именно,уже ведь большая детка
Таракашечка• 06 января 2014
Вы родителям ничего не должны, а вот перед Богом и ребенком обязательства на себя и взяли - волей или не волей, но согласились. Ребенок не виноват. Поздравляйте с праздниками - хотя бы Новый год и День рождения, интересуйтесь по телефону. Просто оставить и не интересоваться - считаю не правильным.

Наша крестная не по принуждению. Но вот перестала поздравлять с Днем рождения и Новым годом. Просто прислала смс - и усе. Даже не поинтересуется что и как(. Ооочень обидно, что три года назад сама хотела, а теперь у нее другие желания и проблемы.
Принцепесочка• 06 января 2014
Что значит ’ для галочки’. Согласившись быть крестной мамой Вы берете на себя обязательство перед ребенком до конца своей жизни.
Зашла на 5минут• 06 января 2014
Точно такая ситуация! чувствую вину перед ребенком, а с кумой общаться нет желания!

автор Повелительница лампочек • 06 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
а 9 лет как было?
Сначала старалась быть образцовой крестной. Потом родители ребенка развелись, мать начала пить, могла без звонка среди ночи с пьяными подругами в гости зайти, или к моим детям с температурой. Я стала отдаляться, у нас и раньше-то дружбы не было. Я подарки стала передавать через друзей на все праздники. В ответ по телефону одни упреки - крестница забыла как выглядит крестная.
Редиска Я• 06 января 2014
Ответ дляМагиня
я не поняла, отсутствие подарков на их совести, а вы их брали, чтоб они звонили и подарки носили наперебой по 1000 грн
Редиска Я• 06 января 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
забейте, вы что, подписывались кормить их ребенка и деньги на него зарабатывать?
Кошка Мурка• 06 января 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
приглашайте девочку к себе.
пусть это будут какие-то другие числа, не обязательно 6 января. можно и 7 и 10. не думаю что это принципиально. так же и с днем рождения можно - звоните поздравить и скажИте чтоб зашла.
если так, то думаю это был бы неплохой выход. маман конечно будет ерепениться, но попривыкнет. тут наверно через голову делать придется.
Редиска Я• 06 января 2014
Ответ дляТаракашечка

а как вы представляете себе эти обязательства, поздравлять на ДР и новый год и в виде денежного вымогания? обязанность крестных- христианское воспитание ребенка, то есть водить ребенка в церковь, причащать, изучать с ним библию...а то все как то стали искажать роль крестных родителей в сторону денежного кошелька
Однозначная• 06 января 2014
Ответ дляРедиска Я
+100%
Ответ дляКошка Мурка
приглашайте девочку к себе.
К сожалению, дочку она одну не отпускает, и хочет очень общаться со мной, как с кумой.
Однозначная• 06 января 2014
Ответ дляРедиска Я
Цитата:
а как вы представляете себе эти обязательства, поздравлять на ДР и новый год и в виде денежного вымогания? обязанность крестных- христианское воспитание ребенка, то есть водить ребенка в церковь, причащать, изучать с ним библию...а то все как то стали искажать роль крестных родителей в сторону денежного кошелька Да, про это не кто не написал. Большинство волнуют только деньги
Магиня• 06 января 2014
Ответ дляРедиска Я
не задалось утро ,день и вечер? вы тут причем ответ для автора.
Ответ дляРедиска Я
У меня складывается ощущение постоянного вымогания, т.к. когда я попыталась поучаствовать в воспитании и развитии ребенка, кума сказала: ’Своих воспитывай!’
Кошка Мурка• 06 января 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
лаконично.
деньгами хоть не одаривайте.
видать не туда пойдут.
по-хорошему, конечно, не надо было вам соглашаться. да что уж теперь...
Редиска Я• 06 января 2014
лично меня это раздражает, мне очень неудобно, если наши крестные что-то дарят нам, потому как тогда я стараюсь хоть что-то подарить их детям, а в теперешней денежной ситуации нам это не так легко, стараюсь даже лишний раз не напоминать о нас, и раздражает когда меня начинают разводить родители крестников на день ангела -св. николая- готовщину крестин - или просто на приход в гости - особенно если мелочь подаренная на Св Николая сопровождается мычанием из серии ’ что за ерунда, а вот малая хотела куклу за 200 грн, я всегда думаю, что за 200 грн я и своему ребенку могу куклу купить, а не каждому из 2-х крестников

Редиска Я• 06 января 2014
Ответ дляМагиня
аааа, ну да, ваш ответ неоспорим и на него нельзя задавать вопрос, ну извините, я корону не заметила.
andnaden• 06 января 2014
Насколько я знаю, отказывать тоже нельзя. Но в вашем случае, автор, выпросто поступаете не по сценарию кумы, она бы не прочь и у вас сидеть и пить с подружками, желательно вместе с вами, поэтому и упрекает. Из за этого вы от ребенка отдаляетесь. Тут ее постыдить разок, другой надо, глядишь, и сама вас избегать начнет. А с ребенком связи не теряйте.
Редиска Я• 06 января 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
скажите ей, что Вы столько не пьете, я собственно одной своей так и сказала подруге, которая хотела меня взять в кумовья.
Редиска Я• 06 января 2014
Ответ дляandnaden
можно, потому как грех не воспитывать ребенка, батюшки в таком случае говорят что отказываться не грех, а вот взять на себя ответственность и не воспитать морально здорового ребенка - это грех.
Ответ дляРедиска Я
У меня у старшей прекрасная крестная. Общаемся, когда есть настроение и возможность. Сначала, она пыталась дарить дорогие подарки и деньги, недетскими суммами, но я это быстро пресекла, т.к. мне не нравилось, что дочка ждала эти встречи из-за подарков и уже начинала строить планы на подаренные деньги. У меня прекрасная крестная. Живет далеко. Видимся редко. Созвонились, пообщались, поддержали друг друга. Есть возможность, отправлю посылочку к празднику, а не отправлю - никто не будет мне названивать и взывать к совести.
Ответ дляРедиска Я
Я не пью, я малыша жду, а они к нам то ОРВИ, то ангину.
Ответ дляandnaden
Да беда в том, что и ребенок ко мне с претензиями и с упреками, под влиянием мамы. Боюсь, у меня не получится уже к ней искреннего отношения под давлением.
Виниловая пластинка• 06 января 2014
ОЙ, автор, собирайте деньги... видимо ваша кума из тех, кто считает, что кресные должны содержать, обувать-одевать и образование дать....
Деловитая• 06 января 2014
а у моей кумы двое маленьких деток. дома все под них сделано-елка на столе, шкафы на замке. а у меня елка, куча всего опасно стоящего и мне в напряг их к себе звать! готовит не люблю. дети будут творить не пойми что! но меня тоже в этом упрекают все. насчет подарков не проблема. дарю всегда хорошие. не меньше 300 грн.
Ответ дляДеловитая
Совсем другое ощущение, когда делаешь что-то из-за упреков, а не от души.
Виниловая пластинка• 06 января 2014
Ответ дляДеловитая
прячьтесь!Не там Вы написали, что Вам ’этожеребенок’ в напряг