ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 января 2014
могу ли я взять в куми?
если я в даной семье крестила ребенка, могу ли я взять в кумовья одного с члена семьи крестить моего ребенка?
Пэрисхилтонша• 07 января 2014
НЕЛЬЗЯ! Хотя сейчас церкви за деньги разрешают все! Открещиванием это называется....
Невидимка Майя• 07 января 2014
Да. У меня крестил брат, потом я у него крестила, потом мой муж у него второго ребенка крестил
Пэрисхилтонша• 07 января 2014
У меня кума верующая...все нюансы и церковные законы знает...я к ней прислушиваюсь...точно нельзя.
Невидимка Майя• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
А почему нельзя?
Пэрисхилтонша• 07 января 2014
Хотя....Вот 13 лет назад, когда мы женились...хотели в субботу повенчаться. Церковь не разрешила, мол, суббота - поминальный день...а сейчас уже все разрешает...и беременных венчать...и венчаться в пост...Так что вам решать.
Тетя из министерства• 07 января 2014
Я крестила сына сестры, через 6 лет она крестила моего старшего сына.
Крестили в разных регионах страны, спрашивали можно ли. Ответ был положительный.
Ангелочек с рожками• 07 января 2014
У нас так , муж крестил дочь своей двоюродной сёстры , а она у нас малую.
Батюшку спрашивали так как это было в разное время , не говорил что нельзя.
Пэрисхилтонша• 07 января 2014
Я не знаю истинных причин почему нельзя - не настолько глубоко знаю эти церковные каноны... Например, беременная крестить не может: под одним крестом двое детей быть не должно (то есть крещенный ребенок и тот, что еще в утробе).
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
не правда существует устав по которому живет церковь,а кто его нарушает это его косяк
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляТетя из министерства
все зависит от пола ребенка
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
суевере
Пэрисхилтонша• 07 января 2014
Скажу точно одно: хотите знать правду, спрашивайте у батюшки любой церкви Московского Патриархата. Так как наши - Украинские церкви старых канонов почти не придерживаются.....и разрешают все...
КонФФетОшка• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
ну, естественно, Ваша кума больше знает батюшек. мы крестили в мужском монастыре, и я такой вопрос задавала. настоятель сказал, что нет такого понятия открещивание, точно как и развенчивание. мне был дан перечень, кто не мог быть кумовьями, и там такого пункта не было.
Ответ дляПэрисхилтонша
вы не правы! я крестила третьего крестника,будучи на 7-м месяце и у трех разных батюшек узнавала-это мирское суеверие!
Ответ дляПэрисхилтонша
я тоже увенчалась в воскресенье,так как сказали,что суббота - поминальный день...они не запрещали,но предупредили,а вы уже сами решайте...мы решили венчаться в воскресенье)))
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
так украинского патриархата это раскольники,вот они делают все,чем подрывают авторитет истинной церкви
Соня-сонятко• 07 января 2014
я у брата сына крестила, невестка моего сына. Так можно точно, потому как они непосредственно связаны с церковью, все законы знают.
КонФФетОшка• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
монастырь как раз и есть МП