ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 января 2014
могу ли я взять в куми?
если я в даной семье крестила ребенка, могу ли я взять в кумовья одного с члена семьи крестить моего ребенка?
Ряженка• 07 января 2014
Ответ дляЛюбавишна
так украинского патриархата это раскольники,вот они делают все,чем подрывают авторитет истинной церкви
Не пишите ерунду и не бросайтесь громкими словами. кто Вам сказал, что Истинная церковь - это только московский патриархат?
Ряженка• 07 января 2014
Ответ дляЛюбавишна
а что вы знаете где истина
Нет, точно так же, как и Вы. Поэтому в отличии от Вас я и не берусь утверждать, что есть истинным, а что - нет.
Любавишна• 07 января 2014
но не все такие не образованные как вы и заметьте я ничего не утверждала
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляРяженка
Принцепесочка• 07 января 2014
Можете и мы в церкви спрашивали об этом....
Наш друг покрестил нашего сына, а почти через год мой муж покрестил его сына.
Аноним_608• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
НЕЛЬЗЯ! Хотя сейчас церкви за деньги разрешают все! Открещиванием это называется....
Нет такого таинства как открещивание, не распространяйте ересь.
Менее Более• 07 января 2014
мы все церковные обряды с рождения проходим в Свято-Ильинскрй церкви
в том числе уже и своих детей крестили там...нам отец Василий не разрешал в субботу вечннание и крестить детей друг друга (с кумовьями)
прислушиваемся, так как кресный сына моего кума-батюшка и кума в свое время батюшка крестил
у моего мужа по линии мужчин все попы, священники (муж не стал)
Кто крайний?• 07 января 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Я не знаю истинных причин почему нельзя - не настолько глубоко знаю эти церковные каноны... Например, беременная крестить не может: под одним крестом двое детей быть не должно (то есть крещенный ребенок и тот, что еще в утробе).
Моя подруга, будучи беременной, крестила моего ребёнка. В церкви я спрашивала, и мне сказали можно. Единственно, поинтересовались - физически она сможет выдержать. Так,что не пишите того,чего не знаете.
Ответ дляПэрисхилтонша
Хотя....Вот 13 лет назад, когда мы женились...хотели в субботу повенчаться. Церковь не разрешила, мол, суббота - поминальный день...а сейчас уже все разрешает...и беременных венчать...и венчаться в пост...Так что вам решать.
В субботу и не венчают. но совершенно не потому что поминальный день.
Беременным венчаться можно было всегда. более того даже нужно
В пост и сейчас не венчают.
Ряженка• 07 января 2014
Ответ дляЛюбавишна
Мне жаль, что у Вас нет образования. В таком случае не Вам судить кто раскольник, а кто - нет.
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляРяженка
есть факты а не рассуждения,а оразование лучше вам получить раз вы не в курсе таких событий
Любавишна• 07 января 2014
Ответ дляАрина85
В пост и сейчас не венчают.
+100 только не все понимают церковные законы и устав, хочу и все
Пэрисхилтонша• 07 января 2014
Ответ дляКто крайний?
Простите, как раз и знаю: лично интересовалась ранее в Киево-Печерской Лавре... а для меня она - Великая Святыня.....
Ответ дляПэрисхилтонша
Не пишите глупости, и вообще определитесь как-то то у Вас кума сильно набожная и вы ей верите, теперь уже оказывается в Лавре узнавали, что писали официальный запрос и получили официальный ответ? или у бабушек за свечным ящиком?
Невидимка Майя• 07 января 2014
Ответ дляKATYA@@@
вы не правы! я крестила третьего крестника,будучи на 7-м месяце и у трех разных батюшек узнавала-это мирское суеверие!
И я будучи беременной крестила. Батюшка разрешил, только спросил смогу ли я выстоять. Кстати московский патриархат
Ряженка• 07 января 2014
Ответ дляЛюбавишна
Какие?
Пэрисхилтонша• 08 января 2014
Ответ дляАрина85
Вы знаете, не буду ничего более писать...почему я должна что-то кому-то чего-то доказывать и тратить на это свое время и энергию?? Да, кума у меня набожная и я к ней прислушиваюсь. А в Лавре у меня, если на то пошло, работает кум-реставратор...и именно через него мы имеем возможность пообщаться с бятюшкой. Вот и все. Мне не 25 лет, чтобы здесь играть в вымышленные рассказы. Мне - 35, по образованию - преподаватель-методист. Всем удачи! А мое мнение - это лично мое мнение. И в жизни я со многими религиозными вещами столкнулась, дабы иметь право сейчас так рассуждать!))
Ответ дляПэрисхилтонша
Лично мне ничего доказывать не нужно, мне конечно еще не 35, а всего 28 и по образованию я инженер, но тем не менее могу смело утверждать что то что Вы пишите БРЕД. Нет в православии такого понятия как открещивание, и точка. Все это околоцерковные бабские суеверия. А ваше мнение - это, как вы правильно заметили - это ваше мнение/, и рассуждать вы конечно можете, но только рассуждать а не делать категоричные заявления.
И не нужно придумывать что Вам батюшка так сказал, ведь если я Вас попрошу назвать имя батюшки - уверена что вы не скажите.
Удачи Вам
Пэрисхилтонша• 09 января 2014
Ответ дляАрина85
Удачи Вам
Вы действительно детский сад! Вам еще, детка, учится и учится!)) А Вы уверены, что вы пишете не БРЕД? Вы точно также твердо стоите на своем мнении, а где факт, что оно верно??? Вам тоже удачи!!))
Ответ дляПэрисхилтонша
Абсолютно уверена. Спасибо за напутствие, но я уверенна именно потому что учусь, а не сплетни и суеверия собираю.