Пирожкиня• 11 января 2014
Обязанности кресников перед крестными
Очень много вопросов и споров по поводу обязанностей крестных, а как обстоит дело с обязаннгости крестнико, должныли ли они вообще что-то своим воспиемникам?
Как это у Вас происходит?
И задумываетесь ли Вы о том что ожидая сегодня что то от крестных и обижаясь на них, необходимо рассказывать и детям о том что и они что-то должны крестным.
Как это у Вас происходит?
Аноним_643• 11 января 2014
Мне это вообще /нравится/- приходят кумовья с тортиком, а я как крестная, должна поляну накрыть и подарками задарить, хотя саму вечерю должны кумовья принести, а я поздравить крестников. Почему у людей такие понятия? У нас 6 крестников - мне вечери обходятся очень круто. Оно мне надо спрашивается?
Не за Будка• 11 января 2014
У меня дядя досматривал свою крестную когда она старенькая была, так сложилась жизнь все поумирали и кроме крестника никого не осталось
Гербалайф и Ко• 11 января 2014
В тему, что должны крестные крестникам пол-советчицы сбегается, а здесь- Никого. Очень показательно
Любительница• 11 января 2014
Ответ дляАноним_643
сами согласились быть крестной
согласна что вечерю должны приносить крестники. мы так всегда делаем. но раз уж вы согласились быть крёстной то наперед знали как обходятся все праздники для крестных. у нас к примеру подруга моя сразу отказалась крестить ребенка. Под предлогом что крестники дорого обходятся.
Спасатель Малибу• 11 января 2014
У меня два крестника. На вечерю я накрываю стол и покупаю малым подарки. Но и кумовья никогда не приходят с пустыми руками, всегда по две сумки продуктов минимум приносят с собой)) Но я дружу с с кумовьями, у меня с ними прекрасные отношения. И мне не в напряг приготовить и купить подарки, потому что когда я крестила мальчиков, я знала на что иду.
Малая Налегке• 11 января 2014
я вообще не считаю что кто-то кому-то что-то должен, в этом году моя кума позвонила и вообще сказала, что ей стол ребенка на ДР обойдется в 500 грн на человека,а еще она присмотрела костюм ленне пальто плюс полукомбез за 1200, я подумала, купила ребенку куклу, положила в конверт 450 грн, поздравила вечером в день когда было День рождение и не пошла на намеченный банкет.
Пирожкиня
• 11 января 2014
Ответ дляkydesnica
Кресник должен принести вечерю кресным,в вечерю входил калач,колечко колбаски,кутя....Но эти традиции отжили нести еду-вечерю....я лично прихожу с подарком для кресной..а она кормит....а хорошие кресные еще и подарки дают в добавок.
Я имела в виду не соблюдение каких-то конкретных традиций-условности которые по сути в каждом регионе-городе-селе свои, а более глобально по жизни...
Пирожкиня
• 11 января 2014
Ответ дляГербалайф и Ко
Грустно((( Но так и есть
Пирожкиня
• 11 января 2014
Ответ дляАноним_643
Да кто Вам сказал что вы ДОЛЖНЫ накрывать поляну, речь вообще не об этом, а каких-то более глобальных вещах.
И потом зачем было соглашаться - если Вам в напряг эти ’обязанности’
Пирожкиня
• 11 января 2014
Ответ дляНе за Будка
Молодец, но наверное же и крестная со своей стороны как-то ему по жизни помогала, когда у не были силы и возможность
Аноним_643• 11 января 2014
Ответ дляЛюбительница
сами согласились быть крестной
ну вроде бы нельзя отказываться.
Аноним_643• 11 января 2014
Ответ дляПирожкиня
так они этого ждут, что я всех должна накормить, напоить, а отказываться крестить вроде бы нельзя.
Любительница• 11 января 2014
Ответ дляАноним_643
ну вроде бы нельзя отказываться.
многие отказываются особенно те у кого много крестников.
Пирожкиня
• 11 января 2014
Ответ дляАноним_643
А почему нельзя? Если много крестников уже, или люди тебе не приятны - знаешь что не будешь общаться. Зачем тогда соглашаться?
Пирожкиня
• 11 января 2014
Ответ дляАноним_643
А почему ждут, поговорите объясните что для вас это напряжно, можно просто чаай с тортиком попить и разойтись. Ну взрослые же люди, причем не чужие друг другу раз в крестные позвали, неужели нельзя договориться что-бы всем было комфортно!
Не за Будка• 12 января 2014
Ответ дляПирожкиня
, да связь всю жизнь поддерживали
Не за Будка• 12 января 2014
Ответ дляАноним_643
ну вроде бы нельзя отказываться.
, у меня подруга отказалась крестить дочку, хотя когда я была беременная сама напрашивалась, а потом прочитала что незамужним первую девочку крестить нельзя
, ну это ее право
Пирожкиня
• 13 января 2014
Ответ дляНе за Будка
, ну это ее право
Может это и к лучшему, разве нужна ребенку крестная которая верит не в Бога а в суеверия?