25 ноября 2021

Очень страшно, мама потеряла память.

Девочки. Помогите пожалуйста добрым словом. Моей маме 60 лет, на здоровье не жалуется. Сегодня звонит и плачет что ничего не помнит и не понимает что делает. Говорит: "я покупалась, зачем я покупалась? Зачем-то достала вещи, раскраски достала фломастеры.. я что-то лазила в планшете, в облаке.. что я там искала?". Она плачет и понимает что с ней что-то не то, это обнадеживает. Я спросила, препараты она никакие вроде не принимала. Раньше ничего подобного не замечалось у нее лучше память чем у меня, это за меня она обычно больше переживала. Я могу делать и не помнить так как постоянно в спешке необдуманно все делаю. А тут резко такое. За утро несколько раз звонила и рассказывала одно и тоже. Тоесть уже в течение звонка забывает что уже говорила, три раза я ей объясняла чего мы вообще созвонились. Сейчас я к ней соседку отправила. Благо она тоже забыла что они с ней поссорились. Короче плачу пол дня. Завтра записала ее к неврологу. Помогите пожалуйста советом, успокойте что это может пройти. К какому специалисту обратиться. Может у кого-то было такое с родственниками и лечение помогло... Прошу, не пишите страшилки, так как я и сама мастер их придумывать (( мама вроде месяц назад ковидом переболела в легкой форме, но все было норм.
показать весь текст
Агафья 25 ноября 2021
Это точно повод обратиться в скорую. Если начинается инсульт, то чем быстрее начать лечение, тем легче будут последствия.
Carin 25 ноября 2021
надо бы начать с давления
параметры крови нормальные?
ишемический инсульт небольшой области может быть перенесен практически бессимптомно, а последствия выглядеть и так.
если СМП откажет - обратитесь с мамой в неврологию стационара.
Lionfamily 25 ноября 2021
Обратитесь в скорую.микроинсуль иди инсульт может быть.не теряйте время, пожалуйста
Janeke_in_UA 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Пришла соседка с ней сидит. Говорят все нормально голова не болит, не кружится. Как интересно его диагностировать?
Мрт или кт... У моего деда и бабушки были не раз микро, потом обычные. Все оставляет след в мозгу, в дальнейшем по нарастающей. Идите к врачу, не игнорируйте тревожный звоночек....
elenyka 25 ноября 2021
біло у бабушки такое, она тоєе все забыла. но не понимала, что она не так что-то делает.
У папы после микроинсульта было подобное. Он мог куда-то ехать, потом понять, что он что-то не то делает, не туда, например, приехал, куда планировал.
вызовите скорую и к невропатологу
Sweet_Fox 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Если бы знать. Соседка что сейчас с ней говорит что Она постоянно теребит телефон, хочет брату позвонить. У него отключен телефон. Но это у него телефон отключен часто.
После ковида у меня ,и всех кого я знаю, были проблемы с памятью. Но не прямо до такой степени. Постепенно востановилось, но не могу сказать, что до конца.
Алёна-Диана 25 ноября 2021
у мамы точно так же было.
у меня начала спрашивать что-то абсурдное, типа забываться - но на полном серьёзе., и тоже говорила - скорую не надо. Я так испугалась - по скорой сразу приняли вызов -они эти признаки сразу оценивают-скорая была минут через 5-10 - забрали - кровоизлияние в мозг, диабетическая кома еще приплюсовалась

так что не ждите - действуйте
Invictusgirl 25 ноября 2021
Может быть что-то с сосудами
Нужен невропатолог
@nna 25 ноября 2021
У моего отца были похожие симптомы, оказалось это деменция
sammy 25 ноября 2021
скорую маме вызывайте
sashakaua 25 ноября 2021
вызывайте скорую!!!!!срочно! это микроинсульт
lekamam 25 ноября 2021
у меня было такого плана ровно год назад.
Говорила по скайпу с сестрой, стала себя не важно чувствовать, заговариваться, плохо видеть на 1 глаз. Поползла на коленях в кровать, все плывет, память пропадает, успела написать смс мужу - ’мне плохо’, лежу пою песни детские, чтобы понимать что с сознанием происходит - не могла правильно слова и строчки поставить, не могла вспомнить как зовут мужа подруги. Муж прилетел через 20 минут, я ему 10 раз пыталась объяснить, кому позвонить (педиатр детей, забыла как зовут), она сказала, чтобы срочно вызывали скорую)) . Это было реально очень страшно.
После всего было 4 невропатолога, узи сосудов, КТ с контрастом и без и много всего еще... врач сказал, если бы была старше - инсульт 100% , поставили прединсультное и сильный вазоспазм сосудов.
Автор, срочно скорую!!!
yukon 25 ноября 2021
Вызывайте скорую
kom 25 ноября 2021
Инсульт, срочно к врачу. Этоикупируется в первые часы
lizaveta24 25 ноября 2021
болезнь Альцгеймера
Invictusgirl 25 ноября 2021
Ответ дляkom
Инсульт, срочно к врачу. Этоикупируется в первые часы
Лучше вызвать скорую,вы правы
Если нет инсульта,то потом к невропатологу
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляМалефисента 2015
Признаки инсульта, очень срочно в больницу!
Спасибо. Как хорошо что я этот пост написала. Вызвали скорую. Нудеюсь удачтся ее госпитализировать. Я ее убеждаю что нужно в больницу, она соглашается, собирает вещи и потом забывает что сложила. Думает что убирает. Приходится опять убеждать в больницу. Это пипец(((
alyona_niki 25 ноября 2021
Ответ для@nna
У моего отца были похожие симптомы, оказалось это деменция
При деменции человек не осознаёт , что что-то не так
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляbarabychka
у меня была похожая история с мамой. говорила с ней по телефону. вроде все ок. потом я спросила за платье, которое приносила ей на днях, а она обычным голосом говорит, что я к ней не приходила и ничего не приносила. дальше вообще начала говорить какую-то чушь, заговариваться. я попросила дать папе трубку и сказала померять давление маме. оно зашкливало. вызвали скорую. оказалось, что начинался инсульт. но вовремя вызвали скорую и все обошлось. потом папа говорил, что мама такое говорила, что на голову не налазило. она ничего этого не помнит(
Спасибо. Вызвали скорую. Хорошо что я в советчицу зашла. А то вроде просто память, к невропатологу завтра записались. Надеюсь госпитализируют и проверят
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляalyona_niki
Если провалы в сознании - это похоже на прединсульное состояние и гипертонический криз , меряли давление?
Давление 146. Спасибо. Вызвали скорую. Лучше перестраховаться
inna5577 25 ноября 2021
Вообще тт жто повод длявызова скорой и исключения инсульта,почемц вы до сих пор не с мамой??? Там время мнргре решает,а вы тут строчите вместо того, чтоб в больницу везти
barabychka 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Спасибо. Как хорошо что я этот пост написала. Вызвали скорую. Нудеюсь удачтся ее госпитализировать. Я ее убеждаю что нужно в больницу, она соглашается, собирает вещи и потом забывает что сложила. Думает что убирает. Приходится опять убеждать в больницу. Это пипец(((
я уже писала свою историю выше. дополню. папа говорит, что когда вызвал скорую, то мама говорила, что мы специально хотим от нее избавиться. короче, еле уговорил лечиться.
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляMarinaMirova
Вот пока соседка там пусть померяет ей давление, и согласна с вышеотписавшимися по поводу признака микроинсульта. Такое я видела у свекрови, не теряйте время, мы поступили не разумно( просто не знали), и время потеряли.
Спасибо. Давление меряли уже. 146. Короче благодаря советчице вызвала скорую. Надеюсь заберут и помгут. Хоть бы еще она согласилаьс
WomAnn 25 ноября 2021
Альцгеймера это. Врач Вам это и скажет. Увы.
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляt.fodlash
слушайте, вам мама дорога?!
звоните!
Спасибо. Позвонила. Дай Бог теперь чтоб она не отказалась от госпитализации чтоб уговорили ее
Slava2002 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Спасибо. Давление меряли уже. 146. Короче благодаря советчице вызвала скорую. Надеюсь заберут и помгут. Хоть бы еще она согласилаьс
Могут отказать в госпитализации.( У меня отца месяц назад отказались забирать. Три скорые.
Вы должны быть с мамой, настаивать, деньги предлагать.
@nna 25 ноября 2021
Ответ дляalyona_niki
При деменции человек не осознаёт , что что-то не так
По началу мой отец осознавал и злился, что не помнит, ему было стыдно. Подозревал всех, что хотят сделать из него дурака. Потом конечно эти эмоции не проявлялись, он превращался в ребенка
shelly_ua 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Если бы знать. Соседка что сейчас с ней говорит что Она постоянно теребит телефон, хочет брату позвонить. У него отключен телефон. Но это у него телефон отключен часто.
А вы можете скорее к вначу попасть? Может даже скорую вызвать. Посто все,что с нервами связано можно починить без последствий только три дня починить можно.
shelly_ua 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Спасибо. Позвонила. Дай Бог теперь чтоб она не отказалась от госпитализации чтоб уговорили ее
Если не заберут ищите врача срочно. Лекарства нужны как можно быстрее
illaria-k 25 ноября 2021
так может инсульт проявляться. У нее может быть рассеянное сознание снижение памяти и умственных способностей.
Особенно если это стало резко.
Ей в больницу надо . Срочно!