29 ноября 2021

Школа в неполных 6

Моя дочь с ноября. Думала в школу давать в неполных 7.
Но вот понимаю, что в группе будут все младше.
И все мои знакомые отдают детей: кто в 5,5 лет, кто в 5,7, кто в ровно 6.
И вот я не знаю теперь, может и мне давать в 5,9...?
Банан-барабан 29 ноября 2021
Рано, лучше на следующий год
Совбез 29 ноября 2021
я бы в 6.9 отдала...
Вся в кредитах 29 ноября 2021
Смотрите по ребенку. У нас в классе есть и такие дети, и старше на год, и еще старше. Самые младшие-самые вменяемые почему-то ..
Мандолина Бу 29 ноября 2021
Рано. Я вот тоже думаю отдавать в 6.1 или 7.1, но время ещё подумать есть
YuliaYuliaYulia 29 ноября 2021
Не возьмут ребенка 5,5, да и 5,7 в школу.
Конечно, идти в неполных 7. Про большинство детей младше- сомнительно.
Почемучечка 29 ноября 2021
Смотрите по ребенку, я отдавала бы рантше, если был бы выбор, но мы в школу шли в 6,1 так что думать не прихолилось
Мандолина Бу 29 ноября 2021
Старшая родилась в декабре. Пошла в 6.9. Все хорошо, проблем не было. В 5.9 не представляю как
Роза завяла 29 ноября 2021
Если ребенок готов, отдавайте, можно к психологу сходить проконсультироваться. Девочки в этом плане легче на подъем ))
Мандолина Бу 29 ноября 2021
Ответ дляПочемучечка
Смотрите по ребенку, я отдавала бы рантше, если был бы выбор, но мы в школу шли в 6,1 так что думать не прихолилось
Как ребёнок?
ПотеряласЯ Я... 29 ноября 2021
Мой Октябрьский. Отдала в школу в неполных 7. В нашем классе 33 человека, и у большинства возраст такой
Бокс-орун 29 ноября 2021
Не віддавайте так рано. Не дивіться на інших, робіть, як краще дитині.
автор Атятя_тётя 29 ноября 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Не возьмут ребенка 5,5, да и 5,7 в школу.
Конечно, идти в неполных 7. Про большинство детей младше- сомнительно.
у нас сейчас в саду только 2 девочки возраста дочери.
все остальные весна-лето родились, на 6-9 мес младше
Копуша 29 ноября 2021
Только по ребенку смотреть, у нас в классе есть и те и другие. Программа очень насыщенная, мы уже пишем прописью весь алфавит, выучили все цифры до 10, решаем задачи от 1 до 10. Читаем тексты по 5 предложений. Выучили половину алфавита английского+ слова цвета, семья, животные... И это все за 3 месяца.
размахер 29 ноября 2021
Ответ дляМандолина Бу
Рано. Я вот тоже думаю отдавать в 6.1 или 7.1, но время ещё подумать есть
У нас теж виходить або 6.1 або 7.1. Схиляєтесь до якого варіанту більше?
автор Атятя_тётя 29 ноября 2021
Ответ дляКопуша
Только по ребенку смотреть, у нас в классе есть и те и другие. Программа очень насыщенная, мы уже пишем прописью весь алфавит, выучили все цифры до 10, решаем задачи от 1 до 10. Читаем тексты по 5 предложений. Выучили половину алфавита английского+ слова цвета, семья, животные... И это все за 3 месяца.
моя решает логические задачи, мемо, все игры хорошо схватывает.
читать не хочет и писать. и я не заставляю
Бокс-орун 29 ноября 2021
Ответ дляАтятя_тётя
у нас сейчас в саду только 2 девочки возраста дочери.
все остальные весна-лето родились, на 6-9 мес младше
Чим старші діти, тим менше помітна різниця у віці.
Малая Налегке 29 ноября 2021
Пожалейте ребенка.Только в неполных 7.
Копуша 29 ноября 2021
Ответ дляАтятя_тётя
моя решает логические задачи, мемо, все игры хорошо схватывает.
читать не хочет и писать. и я не заставляю
В школу нужно идти уже умея читать слогами!Обязательно. Детки, которые не умели, отстают(И руку готовить к письму. Мы сами пошли в 6,1, у меня сын, тяжеловато дается, но успеваем.
Хачапууури 29 ноября 2021
Автор, у мене старша пішла в 6,3, і їй було важко перший рік. Молодша в жовтні народилася, піде в 7 майже. Раніше - не варто. Хоч і кажуть, що наша школа вже реформована і чекають діток з 6 років, реальність - інша.
БЦАшка 29 ноября 2021
Автор, у меня у ребенка ДР в конце сентября, в этом году пошел в школу почти в 7. В классе дети на 70-80% семилетки. Не знаю, чем это объяснить (возможно, прошлогодние локдауны и сидение дома родителей здорово простимулировали оставить детей еще на год в статусе дошкольников). Вот по ощущениям - именно то, что нужно: и интерес к учебе, и отсутствие страха коммнуницировать с детьми и взрослыми, и осознанный подход к процессу (нам нужно собрать вещи на завтра, а мне завтра нужна физкультура, нам сказали принести...). Это все вещи, не имеющие никакого отношения к умению читать, считать и т.д. Не знаю, что делал бы мой сын год назад, т.к. это 2 разных ребенка - тогда и сейчас. Не исключаю, что катастрофы вселенского масштаба не случилось бы, но сейчас ему и спокойнее, и комфортнее там, чем было бы годом ранее. Мое мнение: если Вам, как маме, дали вариант выбора когда идти в школу - в 6 или в 7, оставайтесь в этих рамках, не понижайте возраст. в почти 7 точно не будет поздно идти в школу.
ПС по поводу программы, по поводу которой высказываются все, кому не лень: она расчитана на развитие многих ’soft’-компетенций, которыми можно овладеть в определенном возрасте. не в 5:)
Кудряшка Сью 29 ноября 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Не возьмут ребенка 5,5, да и 5,7 в школу.
Конечно, идти в неполных 7. Про большинство детей младше- сомнительно.
Возьмут
Я отдала в 5.10
Есть дети на месяц-два младше
дама_из_декрета 29 ноября 2021
У нас в школу можно поступать тем, кому до 3 октября исполняется 6 лет
Папобус 29 ноября 2021
Я вариант в 6 лет даже не рассматривала
Пукимончиг 29 ноября 2021
Сына отдала в 6.4,дочку 7.4,Сын более смышлёный был НОприходил и спал,очень уставал.Дочка сейчас в 8м классе и класс в 2 года разница у детей,Сейчас программа сложная и лучше позже.
YuliaYuliaYulia 29 ноября 2021
Ответ дляМандолина Бу
Рано. Я вот тоже думаю отдавать в 6.1 или 7.1, но время ещё подумать есть
Мой сын ещё маленький, но я планирую отдавать в 7 ровно (ДР в начале сентября), не раньше. У дочки в классе 2 девочки июльские, пошли в школу в 6,1- у одной проблемы в учёбе, занимается дополнительно с учителем второй год, а вторая весь первый класс прорыдала до рвоты. Понимаю, что это индивидуально, но все же, на мой взгляд, оптимально в первый класс идти не раньше 6,5.
НетЕщеНаверное 29 ноября 2021
Моя пошла в 5,9. Но! Она хотела, она не спала днём, полностью могла себя обслужить, спокойно сидела за партой и работала и хорошо контактировала с другими детьми, плюс учитель хороший набирал класс.
В школе была подготовка, учитель и психолог понаблюдали за ней, пообщались и дали добро. Если б всё так не совпало, не отдавала б.
Голубая устрица 29 ноября 2021
YuliaYuliaYulia 29 ноября 2021
Ответ дляАтятя_тётя
у нас сейчас в саду только 2 девочки возраста дочери.
все остальные весна-лето родились, на 6-9 мес младше
А в школе абсолютное большинство детей будет возраста Вашей дочери.
Кудряшка Сью 29 ноября 2021
Ответ дляПукимончиг
Сына отдала в 6.4,дочку 7.4,Сын более смышлёный был НОприходил и спал,очень уставал.Дочка сейчас в 8м классе и класс в 2 года разница у детей,Сейчас программа сложная и лучше позже.
Сейчас программа сложная?
Ну не смешите
Астоновитесь! 29 ноября 2021
Я однозначна в ответе - не отдавать до 6 лет. Мой сын пошел в школу в 6,2 и то рано, в классе все пошли 7+. Так вот эта разница ощущается. Мой еще дите, а в классе уже мальчики и девочки ого-го... И разница не в знаниях, он отличником был до 4 класса, сейчас учится не хочет. Были летом у нас проблемы ОКР и мы ходили к психиатру, так она подтвердила мою мысль, что рано пошел в школу - был психологически не готов к нагрузкам школьным. Нам и в садике говорили, что еще маленький, а я все-равно сдала в школу-сад.