06 декабря 2021

Идеи для необычного и креативного новогоднего стола. Давайте делиться своими

наработками.
Хочу накрыть стол на праздник, легкий вкусный и разнообразный. Но в то же время, чтоб пару дней не заморачиваться и после праздника готовкой.
Лично у меня не будет оливье и холодцов и банальных куриных окороков. Мы и в ежедневной жизни это не особо кушаем.
Давайте обменяемся своими идеями - новыми и не избитыми. Что необычного будете готовить, как подавать?
Думаю тема будет многим полезна и интересна!
Девочки, сразу опускаем банальные блюда - шубу, оливье, запеченную курицу с картофелем, мясо по французски и холодцы.
Давайте поделимся более интересными рецептами.
Нарезки балыков-хамонов-сыров - это тоже подразумевается само собой. Готовить там особо нечего, будет присутствовать на столе, как и мандарины.

Начну с себя.
фаршированные грибы в беконе, салат с креветками, свежий салат с морепродуктами
показать весь текст
автор Зам Ам 06 декабря 2021
Ответ дляПрилипало
У нас все традиционно, оливье, холодец, шуба. Еще всегда муж покупает раки, я очень люблю. И иногда готовлю плов с мидиями, может и в этом году сделаю. У вас очень красивые блюда, автор)) Я тоже очень люблю перепелок с клюквой, еще апельсин на противень укладываю, а в маринад капельку меда, очень вкусно))
раки свежие покупаете или готовые?
я наверное на 2-3 января хотела бы тоже или заказать вкусных или самой сварить как-то необычно.
Муж у меня не любит их, пальцы болят чистить у него только тигровых креветок может мне начистить. Так что приходится с раками ’ мучиться’ самой. Вот как раз хорошо, что напомнили о них.
Если есть контакты вкусных в Киеве - поделитесь пожалуйста

по перепелкам - у меня сложный рецепт. там и клюква перетертая , и горчица. и мед, и чеснок, и много специй. Я их вначале отдельно запекаю под фольгой. предварительно в ’ попки’ наливая маринад, они томятся. а уже затем поджариваю их до корочки с целой клюквой и виноградом)) и получаются такие нежные мягкие и сахарные, тают)
Плов с мидиями - паэлья? попробуйте может пригодится лайфак. когда уже готов, в одну половину риса добавляете куркуму. во вторую крупносушеную сладкую паприку. третью часть оставляете белой и ее можно с зеленью смешать. Выходит очень презентабельно при подаче .
Застряла 06 декабря 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
они продаются . это обычное кольцо
а я в прошлом году сделала, но у меня все салаты распались. Обидно было.
ДлинноНожка 06 декабря 2021
Ответ дляЗам Ам
а зачем и ризотто и паэлья?
Я перечислила варианты блюд на выбор.
Застряла 06 декабря 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
а если съедят по одной. я не люблю переводить продукты. и что-то доделывать в процессе праздника тем более.
корзинки делала пару раз. они размокают, мне не нравится..
аналогично
Клин_Кляйн 06 декабря 2021
Ответ дляЗам Ам
на большой сковороде пеку обычные, затем вырезаете формой.
Те ошметки что остались можно пустить в другой салат( нарезать тонко соломкой) - с маринованным синим луком , кукурузой, жареными шампиньонами и рублеными поджаренными орехами.
А как лук маринуете? Мне нравится этот салат, но у меня лук не получается...
beril_он 06 декабря 2021
роллы и пицца
автор Зам Ам 06 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Недавно в теме давала...а еще очень вкусный рулет с луковым мармеладом и кедровыми орешками. .
спасибо большое
Клин_Кляйн 06 декабря 2021
Ответ дляВладанна
Эти корзиночки ужасны на вкус, через 2 часа они становятся мягкими, точно их есть на второй день невозможно.
Я купила корзиночки 2 видов, чтоб красиво)) ни одни не впечатлили..
А вот сухарики есть вкусные, отлично заходят с еврейским салатом или форшмаком))
Еврейский салат это что? За корзинки поддержу - размокают, плюс лишние калории, которых и так хватает
Клин_Кляйн 06 декабря 2021
Ответ дляЗам Ам
серьезно?
странное у вас представление о еде ))
Ну я тоже не расчитываю салаты и блюда с майонезом есть два дня...а вот мясо...
автор Зам Ам 06 декабря 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Ой автор, я Вас понимаю, надоела банальщина, уже с мужем голову сломали от выбора...но все не то и все не так.
Уже советовала в теме похожей два новых салата которые мне понравились: суши салат и кобб-салат..неизбитые и классные.
Но мы решили предварительно попробовать пару раз и уже объелись ими, теперь опять ищем что-то оригинальное.
да, вы поняли о чем я, спасибо))
а что за суши салат и кобб-салат ? может я их тоже знаю, но под другим названием?
Радость моя 06 декабря 2021
Ответ дляВладанна
Вафельные не брала, когда-то пробовала их в гостях, это кошмар..
Что, песочные размокли?
Меряно-перемеряно 06 декабря 2021
Короче ,у меня будет такого плана стол...не в таких масштабах конечно.
Непогодка 06 декабря 2021
Девочки,а подскажите пожалуйста и мне: что такого можно взять с собой готовое в гости на новогодний стол? Едем 31 вечером, до этого буду на работе. Нужно что-то что можно приготовить накануне ночью, взять из холодильника, провезти сто км и сразу подать на стол... Колбаса, сыр, рыба, спиртное - везу по умолчанию. Нужно именно готовое блюдо. Рулет из лаваша не подходит, это я уже готовила))
Застряла 06 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
У нас в этом году фуршетный стол будет...пирог с копченоц семгой точно испеку,брускетты с авокадо и креветками, со сливочным сыром и вяленой сливой, с грушей/дорблю /орехами и медом;обмотаю грушу /рукколу /горгонзолу в хамон,икра, мини моцарелла маринованая в песто с черри,цезарь,оливок разных, паштет из утин.печени...
Гуакомоле с начос.
чего то не хватает)) Оливьешки
Прилипало 06 декабря 2021
Ответ дляЗам Ам
раки свежие покупаете или готовые?
я наверное на 2-3 января хотела бы тоже или заказать вкусных или самой сварить как-то необычно.
Муж у меня не любит их, пальцы болят чистить у него только тигровых креветок может мне начистить. Так что приходится с раками ’ мучиться’ самой. Вот как раз хорошо, что напомнили о них.
Если есть контакты вкусных в Киеве - поделитесь пожалуйста

по перепелкам - у меня сложный рецепт. там и клюква перетертая , и горчица. и мед, и чеснок, и много специй. Я их вначале отдельно запекаю под фольгой. предварительно в ’ попки’ наливая маринад, они томятся. а уже затем поджариваю их до корочки с целой клюквой и виноградом)) и получаются такие нежные мягкие и сахарные, тают)
Плов с мидиями - паэлья? попробуйте может пригодится лайфак. когда уже готов, в одну половину риса добавляете куркуму. во вторую крупносушеную сладкую паприку. третью часть оставляете белой и ее можно с зеленью смешать. Выходит очень презентабельно при подаче .
Раки, конечно свежие, крупные, они очень вкусные. Но я не в Киеве, я в Одессе.
Плов с мидиями я варю по Либкину с вином и рыбным бульоном, добавляю чуть-чуть шафрана, очень красивый цвет))
Клин_Кляйн 06 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
У нас в этом году фуршетный стол будет...пирог с копченоц семгой точно испеку,брускетты с авокадо и креветками, со сливочным сыром и вяленой сливой, с грушей/дорблю /орехами и медом;обмотаю грушу /рукколу /горгонзолу в хамон,икра, мини моцарелла маринованая в песто с черри,цезарь,оливок разных, паштет из утин.печени...
Гуакомоле с начос.
Подскажите хороший рецепт гуакамоле, пожалуйста. Сын насмотрелся мультов и просит, а я в растерянности.
Меряно-перемеряно 06 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
Девочки,а подскажите пожалуйста и мне: что такого можно взять с собой готовое в гости на новогодний стол? Едем 31 вечером, до этого буду на работе. Нужно что-то что можно приготовить накануне ночью, взять из холодильника, провезти сто км и сразу подать на стол... Колбаса, сыр, рыба, спиртное - везу по умолчанию. Нужно именно готовое блюдо. Рулет из лаваша не подходит, это я уже готовила))
Пирог испеките! С мясом,рыбой,шпинатом,овощи-любой пойдет на ура.
PORKA 06 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
Девочки,а подскажите пожалуйста и мне: что такого можно взять с собой готовое в гости на новогодний стол? Едем 31 вечером, до этого буду на работе. Нужно что-то что можно приготовить накануне ночью, взять из холодильника, провезти сто км и сразу подать на стол... Колбаса, сыр, рыба, спиртное - везу по умолчанию. Нужно именно готовое блюдо. Рулет из лаваша не подходит, это я уже готовила))
ну как американцы ходят на новоселья? с пирогом) так что киш с рыбой или мясом или яйцо с луком, ну или печеночный - ваше все) удобно запаковать, не течет, есть можно относительно долго - чай не майонезный салат)
автор Зам Ам 06 декабря 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
А вы уже запекали перепелов? Я побаиваюсь, друг выращивал сам и говорит, что очень долго нужно готовить, а то жесткое будет...
конечно))) маринуете и запекаете) чуть выше написала как)
я беру крупных, фараон или как они называются правильно), где то часа 1,5 томятся они в маринаде под фольгой)А уже потом до корочки довожу.
Выходят сверху карамельные, внутри сочные, и реально тают в руках. косточки даже грызутся легко)
Радость моя 06 декабря 2021
Ответ дляЗастряла
на самом деле вкуснее старых идей ничего не придумали. Экспериментируешь и все-равно возвращаешься к проверенным рецептам
Это точно.
У нас уже много лет устоявшиеся боюда на новогднем столе.
Ломаем голову, чем бы разнообразить, потом плюнем и едим свою любимую банальную еду на новый год.
Меряно-перемеряно 06 декабря 2021
Ответ дляЗастряла
чего то не хватает)) Оливьешки
Оливье у нас обычное блюдо...сегодня готовила его к запеченой курице.
всемВсёИмного 06 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
У нас в этом году фуршетный стол будет...пирог с копченоц семгой точно испеку,брускетты с авокадо и креветками, со сливочным сыром и вяленой сливой, с грушей/дорблю /орехами и медом;обмотаю грушу /рукколу /горгонзолу в хамон,икра, мини моцарелла маринованая в песто с черри,цезарь,оливок разных, паштет из утин.печени...
Гуакомоле с начос.
Я и слов-то половину не знаю вы не в Украине?
По теме: сделаю рулеты из баклажанов с морковью по-корейски, чесноком, орехами и зеленью, очень нравятся. Ну и по ситуации.
PORKA 06 декабря 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Я и слов-то половину не знаю вы не в Украине?
По теме: сделаю рулеты из баклажанов с морковью по-корейски, чесноком, орехами и зеленью, очень нравятся. Ну и по ситуации.
а баклы свежие будете покупать или как-то заготовили?
Клин_Кляйн 06 декабря 2021
Ответ дляСвезло так свезло
У нас песочные долго стояли, даже не размокали, может салат жидковат для них?
Особенно если туда положить сливочного сыра и кусочек красной рыбки+половинка черри, очень вкусно)
А я это люблю на тонкую греночку - меньше хлеба и огурчик чаще кладу.
Прилипало 06 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
Девочки,а подскажите пожалуйста и мне: что такого можно взять с собой готовое в гости на новогодний стол? Едем 31 вечером, до этого буду на работе. Нужно что-то что можно приготовить накануне ночью, взять из холодильника, провезти сто км и сразу подать на стол... Колбаса, сыр, рыба, спиртное - везу по умолчанию. Нужно именно готовое блюдо. Рулет из лаваша не подходит, это я уже готовила))
Может буженину? Или рулет мясной с черносливом внутри или грибами? Принесете и нарежете.
Застряла 06 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Оливье у нас обычное блюдо...сегодня готовила его к запеченой курице.
каждому свое, я уже так сыров, хамонов, креветок объелась, что хочу что-то попроще. Холодца хочу очень. Буду кому-то заказывать, сама не готовлю
автор Зам Ам 06 декабря 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
А как вы его варите? Так же как из мяса - водичка и кусочки грибов?
нет, грибы обжариваются на большом огне на слив масле до корочки золотистой)
а затем вы уже вариации - или просто как юшка с зажаркой и картошкой и мелкой вермишелькой
или , мои любят больше.,сливочный суп с сыром и грибами.
Чудо в декрете 06 декабря 2021
Подпишусь
Меряно-перемеряно 06 декабря 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Подскажите хороший рецепт гуакамоле, пожалуйста. Сын насмотрелся мультов и просит, а я в растерянности.
https://eda.ru/recepty/zakuski/guakamole-30239
Рецепт стандартный практически ...не переборщите с острым перцем и кинзой( ее лучше меньше взять) . Детям очень нравится острый в меру.
Клин_Кляйн 06 декабря 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
рафаэлки из крабов палочек могу посоветовать. чтобы не банальный салат крабовый.
этого у меня не остается
Рецептом поделитесь? Я бы сына посадила, он все просит что- то интересное самому делать.