задумчивая мордочка• 07 января 2022
Сложный вопрос: сколько дарить крестнику?
Крестнику 9 лет, живёт в городе моих родителей. На Рождество я приехала к родителям и надо бы с крестником увидеться, что-то подарить. Я ещё и с ДР прошлым летом не поздравила крестника, как раз в тот период потеряла работу. Сейчас работаю, но на минималку, есть свой ребенок. С деньгами мягко говоря не айс. Какую сумму Вы бы подарили крестнику при таком раскладе?
Ответ дляБрызжу ядом
Мда говоришь 500грн , одни кричат это пипец как мало, другие визжат это пипец как много 🤦
когда я дарю ребенку, то меньше 500 грн - неудобно для меня, так что, поддерживаю вас. Но я не знаю обстоятельств автора, может, ещё есть какие-то источники дохода, а может и нет
Брызжу ядом• 07 января 2022
Ответ дляспальное место
А зачем объяснять?
Что за обязаловка с этими подарками на вечерю? Дала столько столько можешь. Или купила что можешь.
))) или вообще отморозиться и не ходить
Улучшанский-Ухудшанский• 07 января 2022
не дарим ничего на рождество. только на др основной и на николая небольшой подарок
Интимная• 07 января 2022
Ответ дляБронетапок
Нет, трудности не повод для смеха а
сумма в наше время с учётом перечисленных праздников смешная. Тогда уж лучше вообще не ходить
Нормальная сумма.
У нас, не в кийовах, такую сумму дарят на празднование в РЦ абсолютно все. От 300 до 500. И никто с этого не смеется и не язвит - для людей это абсолютно НОРМАЛЬНО.
Брызжу ядом• 07 января 2022
Ответ дляnahaka
Я и пишу , если нет возможности подарить 500, пусть купит Киндер большой около 140 грн стоит, у меня тоже сыну 9 лет , киндеру обрадовался бы😉
Малая Налегке• 07 января 2022
Ответ длязадумчивая мордочка
Посоветуйте, какой подарок можно выбрать.
Соберите сами. Конфеты нескольких видов по несколько штук, шоколадные батончики, несколько мандарин. Это дешевле.
Свезло так свезло• 07 января 2022
Ответ дляБронетапок
Что такое 500 гривен с учётом дня рождения нового года и рождества
и что теперь, автору кредит брать?
автор, дарите сколько можете себе позволить
Майор Медуза• 07 января 2022
Автор, подарите набор фокусов или эксперементы( я дарила сыну 280 грн)
ЦыбаФу• 07 января 2022
Автор,дарите деньги.Все эти Киндеры,конфеты мусор.Ребенок наелся уже за праздники.
Майор Медуза• 07 января 2022
Ответ дляЦыбаФу
Но ребёнку всё равно интересней гостинец. У меня сыну 10 лет, деньги собирает на компьютер, но дарить просит хоть маленький сюрприз.
задумчивая мордочка
• 07 января 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Автор а почему не остаться дома?
Я не в гости иду за накрытый стол, а хотела предложить на улице встретиться, погулять и заодно подарила бы что-то ребенку.
Федорино Горе• 07 января 2022
Сколько можете и шоколадку или набор конфет, если ему можно, или фрукты.
Ручки-Крючки• 07 января 2022
Ответ дляБронетапок
Нет, трудности не повод для смеха а
Избалованные у Вас дети и родители тоже)) Наши очень рады подарку в 500 грн)) Некоторые и меньше дарят. Некоторые чисто символически поздравляют , покупая какие-то недорогие игрушки. Учите и дальше их, что людей ценить надо тупо за деньги!
Дама с заначкой• 07 января 2022
Ответ дляБрызжу ядом
Автор сама спросила сколько дарить, 500 оптимальная сумма, нет конечно здешние мадам могут и 50грн подарить 🤦 .Если накладно то дарить меньше 500 не имеет смысла , тогда уже вон в АТБ взять за 140 грн большой Киндер и все , маме крестника объяснить что положение финансовое печаль.
Я дарю 100 у.е. Это мое решение и это соотносится с моим бюджетом. Но у Автора другая ситуация, ей еще до следующей зп нужно есть, кормить своего ребенка и платить за жильё. Вылезать за рамки бюджета ради подарков крестникам, которые и забудут, как зовут тех крестных, не считаю уместным.
Ламзак_сдутый• 07 января 2022
С такой зарплатой как у вас, сделать вид что не можете вообще с ним встретиться, вы на минималку своего ребенка во многом ущемляете, а тут еще и на чужих деньги тратить
Дама с заначкой• 07 января 2022
Ответ дляБронетапок
Согласна с вами, но раз уж собралась идти в гости и поздравить раз в году крестника тогда нужно быть готовой к тратам.
Она должна быть готова выложить ровно ту сумму, которая не нанесет ущерб ее бюджету, а не одаривать крестника на всю зп.
Брызжу ядом• 07 января 2022
Ответ дляДама с заначкой
Правильно,каждый отталкивается от своих возможностей , но как то прийти со 100грн мне стыдно, я бы купила Киндер большой
Гербалайф и Ко• 07 января 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Автор а почему не остаться дома?
Моя дочь не крещеная, но мы с подругой выполняем ролевую модель крестных для детей друг друга (её дети так же не крещеные).
Я бы предпочла, что бы подруга с детьми пришла в гости к нам даже просто с шоколадкой.
Мы тоже живем в разных городах и передаём детям хорошие подарки, но лучше бы чаще получалось общаться.
Дама с заначкой• 07 января 2022
Ответ дляБрызжу ядом
Почему стыдно? А своему ребенку потом не купить мандарины или сыр, не стыдно? Для меня, на первом месте, интересы моей семьи. Все эти крестники, приятели, коллеги - это по остаточному принципу и лезть из кожи, чтобы кого-то постороннего удивить и восхитить, я не буду. Но это моё мнение.
Брызжу ядом• 07 января 2022
Ответ дляДама с заначкой
У меня тоже семья на первом месте , но идти со 100грн тогда лучше совсем не идти 😉
ЖаннаНеАгузарова• 07 января 2022
Ответ дляБронетапок
Вы еще Николая добавьте, день защитника и все возможные и невозможные праздники. А че, крестная это ж банкомат. Интересно крестник и его мама часто крестную поздравляют?
ЖаннаНеАгузарова• 07 января 2022
Ответ дляБрызжу ядом
Ребенку 9 лет киндер уже не интересен давно. 200грн в разы лучше
Миледи• 07 января 2022
У меня сейчас такая же дилемма….
С деньгами очень туго, а кума сегодня в гости напрашивается….
Вроде, и очень хочу, чтоб пришли, но понимаю, что надо денег крестнику подарить, а у меня все расписано до копейки…. Хоть плачь….
ЖаннаНеАгузарова• 07 января 2022
Ответ дляДама с заначкой
Полностью с вами согласна. Вообще как по мне это ненужная в наше время, навязанная кем-то традиция, просто обременительна для многих крестных. Новогодние праздники и так требуют больших затрат в рамках своей семьи, а тут еще и крестники возникают и их надо поздравить. И пытаются крестные выкрутиться оторвав от своей семьи деньги абы не ударить в грязь лицом.